Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)  


Сегодня в Одессе погибла девушка. Во время атаки российских шахедов она была на пляже. Ее убил осколок сбитого дрона.

И это трагедия, которую многие почему-то считают случайностью. Не случайность.

Каждый раз, когда в Одессе открывают очередной пляж, отдыхают люди, которые воспринимают это как знак: опасность миновала. Можно расслабиться. Можно сидеть у моря до ночи, игнорировать воздушную тревогу, смотреть, как над городом летят дроны.

Нельзя.

Открытие пляжей означает лишь одно: на конкретном участке побережья выполнен минимальный набор условий, позволяющий допустить туда отдыхающих. Это не означает, что война закончилась. Не означает, что море перестало быть линией фронта. И уж точно не означает, что вас там кто-то может защитить.

Когда погибла девушка, одесские телеграм-каналы буквально в режиме онлайн публиковали маршрут полета шахедов. Было понятно, что идет атака. Неподалеку есть укрытие. Но многие люди остались на пляже.

Почему? Потому что кажется, что пронесет. Потому что хочется досмотреть салют из работы ПВО. Потому что «мы же на свежем воздухе».

Но здесь всплыла еще одна важная деталь.

Исполняющий обязанности мэра Одессы Игорь Коваль сообщил, что пляж, на котором погибла 26-летняя девушка, вообще не был официально открыт.

Это означает, что трагедия произошла не просто на пляже во время воздушной тревоги, а на территории, которая, по словам городских властей, не должна была принимать отдыхающих.

Возникает закономерный вопрос: если пляж был закрыт, почему он фактически работал? Почему значительную часть берега заняли шезлонги, работал бар, а люди воспринимали это место как обычную легальную зону отдыха?

Как такое стало возможным — тема отдельного разговора. Сейчас над этим материалом работает редакция «Думской». Но независимо от того, кто допустил работу этого пляжа, главный вывод остается неизменным: во время войны ответственность за собственную жизнь в первую очередь несет сам человек. Ни мэрия, ни спасатели, ни военные не смогут принять решение вместо вас. Если звучит тревога — нужно уходить. Если над городом работают силы ПВО — нужно искать укрытие, а не доставать телефон.

И это касается не только обстрелов.

Море возле Одессы по-прежнему остается зоной боевых действий. Да, часть пляжей открыли. Но в море все так же остаются мины, продолжается противоминная работа, есть угроза российских атак. Никто не даст гарантию, что очередной налет не начнется именно тогда, когда вы будете лежать на шезлонге или купаться.

Мы уже писали о трагедие в Сычавке, где в море на запрещенном пляже пропала маленькая девочка. Ее до сих пор не нашли. Тогда тоже казалось, что беда случается с кем угодно, только не со мной.

Но война не делает исключений.

Если вы идете к морю — вы сознательно принимаете риск. И он многократно возрастает во время воздушной тревоги.

Не нужно испытывать судьбу. И не думайте, что открытый пляж означает безопасный пляж.

Не означает.

Автор — редакция «Думской»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Призрак коммунизма
Мэрии на все наплевать,  пока кто то реальный не возьмёт за жо…пу. Такие случаи бывают. Помню  как среди лета мне вдруг резко зазвонил зам мэра. Бросай все на..х, у тебя на штрафплощадке должен быть строительный вагончик, он есть? Есть. Срочно вызывай кран, мощный эвакуатор и вези на пляж, из него медпункт будут делать.

Это среди лета, кто то взял мэрию за жо..пу.
   Ответить    
Неравнодушный
Правильно всё пишите. Только в городе негде спрятаться от налёта шахедов. Во время этой тревоги был на ул.Ак.Филатова в районе бывшего кафе «Солнечное», люди были очень  встревожены, слышно было как этот шахед где-то летит  чуть в стороне, потом начала работать ПВО со стороны моря. Телеграм-каналы писали что шахед сначала  был над Киевским районом, потом над Черёмушками, все это слышали, потом  полетел вдоль берега. А куда прятаться, если нет убежищ?
   Ответить    
Наталья Тамариск
Як це пляж не відкритий? Коли на ньому продають парасольки, шезлонги та є бар.
   Ответить    
Неравнодушный
. . .   вот такие чудеса в Одессе происходят. Есть ответственные за всё это, но ничего не контролируется и никто не смотрит за порядком.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
ну да в Аркадии в Ибице и прочих злачных местах подобных вовсе не было войны никак ни ТЦК туда не ходит и не выгребает мобилизованных ни полиция… все пучком..наркота проституция насилие  и концерты…что хозяева Ибицы и онных имеют договорняк с Россией и гарантии что туда не прилетит прямо к ним в клуб Искандер? о как..интересно для СБУ… еще бы восстановили пирсы для катеров и прогулки на морских трамвайчиках вдоль берега типа свежим глотком воздуха??!! надышаться..и какой там нахрен вы говорите  тревога.. дрон.. ракета или мина.. тут отдыхает элита мля…которая — войну поставила на паузу…
   Ответить    
Неравнодушный
В городе в общественных местах даже нет нормальных  указателей где находятся бомбоубежища.  А в каком они состоянии? Кто-то это проверяет?
   Ответить    
mezzaniner
mezzaniner 23 июня, 19:31     -1      
«Мінімальний набір умов, що дозволяє допустити туди відпочивальників»
Пятый год войны, скорая почти час добирается до центрального пляжа. А на официально открытых медики есть? И какие открыты, если Отрада закрыта, бред какой-то
   Ответить    
тетя Фира
Война — ко всему нужно быть готовым -к смерти, инвалидности, потери имущества, родных, близких.«Пляж официально не был открыт».Козлам мерским не занесли.Почему не поставили муниципальную варту, гонять пляжников, в свое оправдание.Где хоть один муниципальный пляж, с нормальными условиями для налогоплательщиков Одессы?Возникает закономерный вопрос( к Зеле, Леше, Лысаку и человеку без украинского паспорта(что делал 11 лет?) : на.уй нам такие депутаты и такая мэрия?
   Ответить    
Руслан Испанцев
Бред собачий. Если бы даже на « оборудованном « / официально открытым пляжем пролетал осколок, то даже официальное разрешение не спасло бы отдыхающих. Для понимания этого элементарного тезиса нужны мозги, а не пропитая неравнодушная черепная коробка, набитая рос.пропагандой и роликами сами знаете про кого.
   Ответить    
Неравнодушный
… ты хронически болен?  Выздоравливай в бане! Всему есть предел.
   Ответить    
   Правила



23 июня
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
5
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×