26 июля 2016, 20:18   

Не дожидаясь чиновников, жители поселка Лиманское сбросились деньгами и сами сделали ремонт дороги


0

В Раздельнянском районе так и не дождались обещанного чиновниками ремонта трассы и взялись за дело сами. Так, полкилометра на въезде в село Лиманское отремонтировали силами местных жителей.

«Думская» пообщалась с дорожными строителями-самоучками.




Как рассказал нам житель поселка Виталий Олейник, сначала на ремонт дороги скинулись только 6 человек по 2 тысячи гривен. Начались работы. Увидев реальные действия, подключилось чуть ли не все село. Для сбора средств на продолжение ремонта прямо на дороге установили аквариум. В первые дни собирали по несколько тысяч гривен.

Кто не мог помочь деньгами, работал бесплатно ради общего блага. Кто-то привозил воду и еду. Водители маршруток дали машину песка, кто-то привозил мешки с цементом и другие стройматериалы.

«Вот, привезли 4 прицепа щебня, 10 мешков цемента. Мы платили зарплату работникам, мы их кормили. Все как положено», — говорит Виталий Олейник.

Главный консультант проведения ремонтных работ также нашелся среди своих. Николай Билоус — дорожник со стажем. 40 лет работал на бульдозере. Он принимал участие в прокладывании трассы Одесса-Киев. Его знания пригодились в родном поселке.

«Сначала очищается все до дна. Потом поливаем водой. Дальше заливаем все бетоном и затеняем, чтобы покрытие не трескалось», — рассказывает о технологии Николай Билоус.

На все про все ушло полтора месяца и меньше 25 тысяч гривен. Получился, конечно, не автобан, но ездить можно.

Тем временем чиновники, имеющие отношение к ремонту дорог, потирают руки: в следующем году капитальный ремонт ждет трассу от КПП Кучурган до села Маяки. Протяженность участка — более 30 километров.

«Ориентировочная стоимость капремонта одного километра трассы — от 15 до 20 миллиона гривен»,- отмечает первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Одесской области Сергей Лещенко.

Проект находится на стадии разработки. Деньги на ремонт должны заложить в бюджет области на 2017 год. Если финансирование будет, реконструкцию проведут за один строительный сезон и к следующей осени работы будут завершены.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Неравнодушный
Может все всё сами будем делать? Зачем тогда государственные службы?
   Ответить    
КРИМСКИЙ МОРПЕХ
Та, наверное, не за чем. Чем больше живу в Украине тем больше убеждаюсь в силе и смекалке нашего народа. Видимо, батько Махно был прав
   Ответить    
Bartolo
Bartolo   страна по ip - od 26 июля 2016, 20:35     +27      
Оштрафовать обязательно за такое самоуправство!!! И обязать разрушить дорогу, а то она простоит 50 лет и денег на ремонт не будет требовать…
   Ответить    
Ханна
Ханна 26 июля 2016, 20:40     +10      
Вот, только хотела спросить — а на них штраф не накатают за такое?
Или ленточку перерезать приедут?
   Ответить    

Неравнодушный
Будем сами лечиться, учиться, регистрироваться, ремонтировать всё…?
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 26 июля 2016, 22:24     +5      
Интересно, а мы не сами это все делаем? Засланцы к нам приезжают, что-ли? Сами. Но работает отчуждение. Государство надо пересоздавать снизу. С села. Района (микрорайона в городе). И постепенно делегировать проверенных кандидатов на более широкие уровни решений, снабжая их деньгами. И этот процесс идет. Ко многим специалистам мы и так обращаемся напрямую. Кстати, и селяне могли бы подойти более профессионально. Не только вся технология строительства подробно описана в интернете, но и, я думаю, специалиста не за дорого в городе найти можно было бы. И послать отчет о стоимости 100 м дороги Гройсману — он же несчастный просил, не знает. Единственное, сильно много отчисляем в центр. Сильно много у него полномочий. Надо бы большинство оставлять на низовом уровне.
   Ответить    
Пашка одессит
Мы уже так давно живём. У меня только один вопрос: зачем мы платим налоги и сборы! ? 
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 26 июля 2016, 20:42     +3      
Бетоном не надолго к сожалению(повыбивает),  на сезон и то хватит ли. Тут нужен щебень с битумом, как минимум, извините я не дорожник))
   Ответить    
Bartolo
Bartolo   страна по ip - od 26 июля 2016, 20:54     +8      
Трасса уложена в виде сложного «гамбургера». Сначала под нее выбирают около метра грунта. Потом послойно с трамбовкой отсыпают подушку из гравия, песка и глины, поливают водой и раствором хлорида кальция или известковым раствором. Затем снова рыхлят и опять трамбуют. В результате получается подушка, которая удерживает в себе постоянный процент воды и в при эксплуатации дороги не проседает. На следующем этапе укладывается двойной слой плотного асфальта толщиной в 5-7см – тем самым, во-первых, готовится ровная поверхность для укладки бетона. А во-вторых, он служит гидроизоляцией и не позволяет воде затечь под бетон через термические швы. После этого укладывается арматурная сетка и бетоноукладчик заливает этот участок дороги 30-сантиметровым слоем бетона от одного термического шва до другого – бетон должен быть монолитным. Полную прочность он обретет только через 28 дней, но такая автотрасса будет служить без капремонта гарантировано 25 лет, а на практике – 30-40 лет. Есть участки таких дорог, уложенные аж в 1960 году – они в отличном состоянии до сих пор.
   Ответить    

Жора с Адесы
Молодцы! Всё сами и так делаем: родину в добробатах защищаем, дороги ремонтируем, медикам и за образование налом платим. А на кой тогда правит-во?
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 26 июля 2016, 20:56     +9      
Налоги собирать.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 26 июля 2016, 21:12     +5      
Этот вопрос можно задавать в любой стране и ответ один — кто то хочет жить за счет других.
   Ответить    
Optimist77
Optimist77   страна по ip - od 26 июля 2016, 21:10     +6      
Спасение утопающих дело рук самих утопающих! А власть это наглый, жестокий рэкитир! И за собранную дань она оплачивает опричников для защиты от нас и машины с домами себе строит! Самое противное, что большинству это подходит, и оно за гречку этих уродов нон стоп выбирает!!!
   Ответить    
16-я база
Пока не вымрут реликты СССР-а — они будут голосовать за пачку макарон. Судьба у них такая. Нынешней власти выгодно их содержать. Не накладно.
   Ответить    
s111011
s111011 26 июля 2016, 21:42     +2      
так не сложно же — собрать документы о расходах и подать на налоговый вычет. если надо то через суд 
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 27 июля 2016, 08:25     +2      
И кто будет ответчиком?
   Ответить    
Артем Ищенко
А мне крайне интересно, кто способен решить эту проблему? Как по мне, это Компетенция кого? Да вы правы, именно того человека, в обязанности которого, входит следить за областью. Ведь не только дорога в упомянутом населенном пункте, может называться *направлением* Но и дорога, Одесса-Кучурган имеет вполне не дворовое значение. И многие знают, какие асфальтные колдобины там имеются. Еще хуже обстоят дела по стороне движения Кучурган-Раздельная. Спешу заметить, что на протяжении 10-15 лет никто из губернаторов, не удосужился позаботится о лечении данной проблемы.
   Ответить    
   Правила



1 марта
18:20 Здание церкви в Одессе поджег один из прихожан — полиция задержала подозреваемого
2
17:30 Уничтожение волонтерского центра, отсутствие прозрачности в работе и зарплаты по миллиону гривен: итоги работы за год главы Одесского облсовета Диденко (видео) видео
6
16:49 Автор “Зеленого фургона”, основатель Украинской академии искусств и писатель-академик: на Аллее Звезд в Одессе появились новые имена (фоторепортаж) фотографии
15:29 Одесский облсовет не поддержал обращение к Кабмину сохранить помощь для внутренне перемешенных лиц (видео) видео
9
14:24 Присвоение чужих достижений и общие фразы: депутат от оппозиции раскритиковала отчет главы Одесского облсовета Диденко (видео) видео
6
13:11 Демобилизация без решения президента: Одесский облсовет провалил обращение к Раде по скандальному законопроекту (видео) видео
29
12:31 На одесском побережье уничтожили якорную мину (фото, видео) фотографии видео
18
11:11 Почти 30 спасателей тушили пожар в Пересыпском районе Одессы: 5-летний ребенок попал в больницу в тяжелом состоянии
2
09:21 В Одесской области школьница на перемене распылила газовый баллончик
22
08:11 На выход после десяти лет управления капстроительством: Труханов уволил одного из самых одиозных чиновников мэрии
27
29 февраля
22:01 В Одессе женщина попала под поезд
7
21:37 Военно-морские силы Украины ожидает смена командующего
9
21:13 В Азовском море загорелся российский катер береговой охраны: пострадали пятеро оккупантов
10
20:06 В Одесской области задержали четырех уклонистов, которые обмотались изотермическими одеялами, надеясь стать «невидимыми» для дронов (фото, видео) видео
16
19:00 Куда пойти в Одессе: «МоцARTиана», нейрографика и судьба Чаплина фотографии
1




Статьи:

Военные потери: насколько адекватны данные от президента Украины и почему им стоит (с оговоркой) верить?

Два года и десять лет борьбы: кем мы стали и чему научились?