Названия улиц в центре Одессы будут указывать только на русском: депутаты говорят, что это незаконно
Одесские коммунальщики заказали 30 новых табличек с названиями улиц на русском языке, сообщил журналистам вице-мэр Одессы Сергей Подгайный. По его словам, все таблички будут выполнены в одном стиле. Они предназначены для исторической части города. Еще 20 существующих указателей отданы на реставрацию.
Сергей Подгайный
Вице-мэр уточнил, что все надписи будут выполнены только на русском языке. Устанавливать в центре города украино- и англоязычные таблички не планируется. «Если от жильцов поступят жалобы, тогда будем принимать решение по поводу еще и украинских табличек», — сказал Сергей Подгайный корреспонденту «Думской». Здесь нужно напомнить: после принятия одесским горсоветом программы сохранения и развития русского языка предполагалось, что указатели названий улиц в городе будут двуязычными. Однако прошел год, но на зданиях не появилось никаких новых табличек – висят только украинские, хотя это уже противоречит действующему закону «Об основах государственной языковой политики». За разъяснением мы обратились к главе комиссии горсовета по реализации программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе» Алексею Косьмину. «Закон четко предписывает указывать названия улиц на украинском языке, а там где в процессе реализации закона появились региональные языки, их следует применять наравне с украинским, — отметил депутат. — Другое дело, что нигде не сказано, каким шрифтом что писать: например, русским теоретически можно крупнее, чем украинским. Относительно чисто русскоязычных указателей, то это незаконно и у города могут возникнуть юридические проблемы, о чем я уже предупредил Сергея Подгайного».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
У меня на на 9-ти этажном доме 30 лет нет вААще никакой таблички ни номера дома ни названия улицы. Бреуса 26, хотя с СДПТ на нее деньги капают, уже можно из чистого золота сделать!! Хочу табличку и на украинском и на русском языке (как по закону). Примите жалобу пожалста, тов. Подгайный.
Ответить
|
|
небось балконы попристраивали и таблички не перенесли.
Ответить
|
|
Их со дня основания дома с 1983г не было, и балконы не пристраивали, т.к. там универсам «Наталка» Балконы не пристраивали, т.к. на первом этаже по проекту их вообще нет.
Ответить
|
|
Пахомов не архитектор и не строитель, причем тут он?
Ответить
|
|
он был директором «Январки», которая строила этот дом, и за всё в ответе, правда уже не перед Вами).
Ответить
|
|
И что? Должен лично табличку вешать?
Ответить
|
|
Еще и какие. Исторический центр. Туристы, импортные гости. Могли бы и на английском продублировать.
Ответить
|
|
Я не видел ни в одной столице мира табличек на русском языке. Так почему в Одессе надо весить таблички на английском?
Ответить
|
|
потому что международный язык — английский, а не русский.
Ответить
|
|
Русский является одним из официальных языков ООН. Наряду с английским, арабским, испанским, французским и китайским.
Ответить
|
|
это да. но если мы поймём названия улиц, скажем в Австрии или Франции на их языках, то австриец или француз на нашей кириллице нет. Поэтому, дублировать таблички на английском вполне дельное предложение.
Ответить
|
|
На английском — не помешало бы! Только с нормальным переводом! А то будет опять «Скисна» только уже не на украинском, а на английском!!! Да и дописать хронологию изменения названия улицы, период и ФИО героя-инициатора переименования и причину. А то идей у теперешней власти много и посещают они их слишком часто. Ну и туристам интересно будет!
Ответить
|
|
Нам их тоже не всегда понять, но их наше мнение совершенно не заботит: http://en.wikipedia.org/wiki/Huy
Ответить
|
|
Слава Богу, что мы увидим улицу Косвенную, а не непонятную Скисьную.Еще хочется, чтобы был наведен порядок с улицей Польской и дали объективную оценку названию улицы неизвестного Каркашадзе, 19 летний внук которого получил должность депутата горсовета под фамилией Бочоришвили по квоте Тигипко.Или одесситы считают, что Каркашадзе украсил своими «бесценными творениями» Французский бульвар???
Ответить
|
|
в Одессе есть улица Каркашадзе?! ?! :)
Ответить
|
|
Это еще не то, я в 15-м трамвае проехал, так там на «бегущей» строке улица вообще «НЕПРЯМА» ) так что СКИСНА с пивом пойдет)
Ответить
|
|
таки да например ул Косвенная, звучит по русски красиво, а по укр.-СКІСНА неуместно, далее переулок Лунный- все ок, но по укр.-Місячний, пардон, переулок в честь и таких примеров уйма! P.S но проблем других имхо, тоже навалом!
Ответить
|
|
«P.S но проблем других имхо, тоже навалом! "
Да вы что? Побойтесь Бога
Ответить
|
|
отгадайте русское название улицы «Похыла»? Нет, не Преклонная, и не Престарелая
улица Наклонная есть еще улица Самолетная на Ленпоселке половина улицы «Самольотна», вторая половина — «Литакова» :)
Ответить
|
|
Это сейчас сделали «Скісна». Изначально «перекрестили» в «Непряму». Помнится, люди ехали аж до Балковской в ожидании остановки «Косвенная».
Ответить
|
|
это термин, обозначающий, во время советов, человека часто меняющего место работы))
Ответить
|
|
Меня уже сейчас вырвет от этой проблемы.Что, в городе других дел мало? Дороги, разметка, грязь, разруха
итд.
Ответить
|
|
Нет на билбордах «С разрухой покончено»! , вы что не знаете? Какая разружа, какая грязь, какие там дороги и разметки, все уже сделано.
Ответить
|
|
Автомобилю без разницы, куда он попадет — в «выбоину» или в «вибоїну». В любом случае обрадуется только продавец запчастей да слесарь на СТО.
Ответить
|
|
Название Одесских улиц является исторической ценностью и если были улицы на Украинском языке пусть так и будет, не кто слова против не скажет
а если возвращают старые названия то пусть и таблички выглядят как раньше
мы же не едем во Львов со свои самоваром и уважаем ихние традиции
пусть и наши традиции уважают..И не нужно на этом пиарится
Ответить
|
|
Старые названия тоже не везде возвращают. Например, улице Малороссийской название так и не вернули.
Ответить
|
|
Если минусующие не знают, то Малороссийская — это историческое название улицы Лазарева, преименованной при Гурвице в Адмирала Лазарева. Я конечно понимаю, что им двигала исключительно любовь к Черноморскому флоту и романтика антарктических экспедиций, а не то, что могут подумать всякие там злопыхатели.
Ответить
|
|
Ошибочка! Улица Лазарева (что на молдаванке) так была переименована задолго до Жабы. Лазарева она стала еще в конце 50-х. Гурвиц тогда еще и каплей не висел.
Ответить
|
|
Никаких ошибочек! При советской власти она была просто Лазарева, а при Гурвице стала Адмирала Лазарева. Первый был одесский революционер-подпольщик, а второй — командующий Черноморским флотом и первооткрыватель Антарктиды.
Ответить
|
|
До Лазарева она Цыганской называлась, сам недавно где-то читал.
Ответить
|
|
В 1916 Малороссийская: http://www.citymap.odessa.ua/maps/a/?n=h28 В 1905 Малороссийская: http://www.citymap.odessa.ua/maps/a/?n=h24 В 1894 Малороссийская: http://www.citymap.odessa.ua/maps/a/?n=h19 В 1864 Малороссийская: http://www.citymap.odessa.ua/maps/a/?n=h8 В 1855 Малороссийская: http://www.citymap.odessa.ua/maps/a/?n=h7
Когда Цыганская?
Ответить
|
|
Правильно! Дерибасовску обратно в Гимназическую, Гаваную в Халтурную, Княжеску в Баранова и Мясоедовскю, в добавок, в Шалом Алейхем! Правильно.
А, ну и всем любимую Косвеную в Вегерову!
Это правильный выбор, товарищи!
Ответить
|
|
Умоляю, Черноморского казачества — в Московскую!
Ответить
|
|
Каин, Дерибасовская одно время была Лассаля!
Ответить
|
|
Да и Пушкинской не вернули название — Итальянская!
Ответить
|
|
Итальянцам хотя бы бульвар ихний вернули, а малороссов проигнорировали с их родной улицей. Явная дискриминация по национальному признаку. Куда смотрит «Свобода»?
Ответить
|
|
) сюда смотрит: http://zik.ua/ua/news/2012/08/30/366119
Ответить
|
|
О, НОВЫЕ Таблички. Это единственное, что можно довести до логического завершения в системе жилищно-коммунального хозяйства. К тому же мы ежемесячно платим за это где-то по 5 коп.
Ответить
|
|
Говорят:«Заставь дурака богу молиться — он лоб побьет», — это видать о чиновниках мэри
Ответить
|
|
вот появится такая гнида как Горизонт и все пропало шеф..
Ответить
|
|
а в целях справедливости номера домов нужно писать на украинском
Ответить
|
|
Уже не важно на каком языке будут табиличчки. Главное, чтобы их сделали до очередного переименования улиц. )
Ответить
|
|
Не только в целях справедливости.
Согласно ч.2 ст. 25 закона Кивалова-Колесниченко, почтовые адреса на конвертах отныне должны писаться исключительно на украинском.
Ответить
|
|
Несправедливо. Если местное. Как написать? И кто прочтет? Писал на русском и доходили без всякого закона о языках. Узаконили русский, теперь не дойдут.
Ответить
|
|
А я предлогаю, вобще все, перевести на Одесское наречие
ну, или, хотя бы нарисовать таблички на Идиш!
Ответить
|
|
вимагаю всі назви писати по українські. На інших мовах додатково, якщо з'являться зайві гроші
Ответить
|
|
Всё по честному:название улиицы на русском, номер дома на украинском.От нашли блин проблему.
Ответить
|
|
тогда уж китайскими )) на будущее пригодиться
Ответить
|
|
арабские цифры произошли от древнеукраинских, так что всё нормально
Ответить
|
|
чувство юмора у людей исчезло напрочь
За что заминусовали то? ))
Ответить
|
|
«Если от жильцов поступят жалобы, тогда будем принимать решение по поводу еще и украинских табличек» до чего же глупое изречение, тьфу на вас, чиновники, шестьдесят восемь раз
Ответить
|
|
А че так мало? Всего 68? Они заслуживают гораздо большего.
Ответить
|
|
А еще на улицах установить мусорные корзины с надписями на всех языках бывшего СССР «мусор выбрасывать здесь».
Ответить
|
|
В Александровке должен быть свой парк
Ответить
|
|
скорее цирк
в шипучей смеси с боксом :))
http://zik.ua/ua/news/2012/08/31/366284 «Я не хочу говорити, я хочу бити в морду,
Ответить
|
|
Теперь эти твари и на табличках бюджет пилить будут! А скажем на ветеранов или больных как всегда не хватит!
Ответить
|
|
было бы хорошо новы таблички по-русски в переулок Месячный. Как было раньше и всегда -Лунный
Ответить
|
|
не, раз в месяц нужно его звать месячый, а то бабы запутаются
Ответить
|
|
«Лунный» — это правильно. Но есть одно «но»:
2. Адреси відправника та одержувача поштових відправлень, телеграм, що пересилаються в межах України, мають виконуватися державною мовою. Текст телеграми може бути написаний будь-якою мовою з використанням літер кирилиці або латинської абетки.
Ответить
|
|
Топонимы не должны переводиться, так что название переулка Лунный должно по-украински писаться как Лунний. Так же как и все остальные названия. Ничего страшного в этом нет.
Ответить
|
|
Согласен. В конце концов, у нас есть «місто Южний» и «банк Пивденный».
Ответить
|
|
А до укрупнения районов в Одессе был Жовтневый район — и никого это не шокировало.
Ответить
|
|
Сейчас иногда проскакивает «Одесса, Октябрьский район» — я в панике :)
Ответить
|
|
никогда не слышал про Октябрьский район, хотя в нём родился и вырос..))
всегда был Жовтневый район
Ответить
|
|
Вооот! Никакой проблемы! Я всю жизнь ходил на базар (не на рынок)покупать буряк, синие и тюльку.И тетя Софа, соседка в детстве называла меня шибеником. А мы тут копья ломаем
Ответить
|
|
Когда была тетя Софа, тогда был базар. И какой! Знаменитый во всем мире «Привоз». Там было всё и даже больше. Из первых рук свежайшее, с полей, садов, хозяйств и огородов. Сегодня рынок. Территория по реализации непонятно чего, непонятно откуда, непонятно от кого, непонятно кем, непонятной свежести и вкуса. Любимый «Привоз»-центр юмора и общения, хорошего настроения, превратился в место негативных эмоций и надолго испорченного настроения. От здорового, оптимистичного позитива, где время пролетало мгновенно, в место, из которого хочется как можно быстрей выскочить.
Ответить
|
|
где давали " на поход», а сегодня — «точный вес»
Ответить
|
|
В городе полно проблем, а они творчеством занимаются-шило на шило меняют!!! Но согласитесь, названия некоторых улиц непереводимы, как и некоторые фамилии!!!
Ответить
|
|
Пы3дэць! Какое щастье «таблички на русском»!И X.Y.ЛЕ дальше? В 90-й школе завуч с русским языком всех послала В итоге-очередной 3, 14-здёшь от сине.опых, закон «ни о чём», так, ППР (Посидели-Поп
дели -Разошлись), что и требовалось доказать
Ответить
|
|
Что раньше закон не соблюдался, что сейчас не соблюдается. В такой ситуации можно принимать какие угодно законы о чем угодно.
Афганцы с пенсионерами уже давно в курсе, к слову.
Ответить
|
|
Совершенно справедливо, как любая PR акция ПР во-первых : расчитана на плохо, мало или вообще не мыслящее население ( именно населние !) ; во-вторых никто не думает о последствиях. Надо любой ценой вырвать побольше осенью, а дальше всё пох..
Ответить
|
|
Акция других политиков на какое население расчитана?Население уже давно в курсе, кто как и где, голосовать серавно незаково.Да и какие будут последствия,ничё не изментцо.
Ответить
|
|
Odessa eto Ukraina ili Rossiya?
Ответить
|
|
Одесса это Одесса, причём тут Россия или Украина, просто так сложилось, что она то там, то сдесь.
Ответить
|
|
А региональный эсперанто можно ввести?
Ответить
|
|
Можно. Но только во дворе дома по адресу: Дерибасовская, 3.
Ответить
|
|
Обратите внимание, только оппозиция и националисты против этого — http://party-regions.od.ua/?page=showmore&style=news&id=1023 Я уж лучше за коммунистов буду, чем вот так вот быть!
Ответить
|
|
Ну да
налоговые удавки, пенсионный кодекс, введение обязательной страховой медицины ( что перечёркивает конституцию
) и многое другое оппозицию не задевает.
Ответить
|
|
Достали эти депутаты, откровенно говоря. Ну не на китайском ведь собрались таблички вешать. Ну все ведь понимают русский язык, все на нем говорят. Зачем заниматься выносом мозга гражданам со своими «против-за». На русском — и Слава Богу, на украинском — тоже ничего страшного. Оппозиция, займитесь делом.
Ответить
|
|
совершенно верно! во всём мире уже эьт языовые проблемы проехали и забыли — только мы дибилоиды -неандартальцы
Ответить
|
|
И кончится эта затея с табличками как в прошлый раз — стоишь на улице, и нет ни названия, ни номера дома
Хоть бы сначала навешали табличек на дома где в прошлый раз не успели (или не хватило и ума и денег)!!!
Ответить
|
|
Это не мы дибилоиды — это ты дебил.
Ответить
|
|
не, ну идея хороша я вон живу на Кузнечной, и хочу сказать, что никакая она не Ковальська. Потому что 1) люди путаются, и не раз спрашивали у меня, это все-таки Кузнечная или нет, 2) особо упоротые грамотеи повадились говорить Ковальская, чем вообще вызывают желание взять и
ну вы поняли. если серьезно, то в этом городе полным-полно аутентичной русской топонимики, которую переводить было нельзя и не нужно. Особенно Скисна улица порадовала, конечно.
Ответить
|
|
А как Вам ситуация с десятком улиц «8-е марта»? Что касается Косвенной — это хотя-бы оригинально (полагаю, в других городах такого не встретишь). А вот Скисна — это за гранью добра и зла.
Ответить
|
|
Что ни говори, а советские таблички на каждом дворе с названием улицы и номером дома, да еще и с подсветкой, вот это было и практично и эстетично и понятно всем.
Ответить
|
|
А вы точно тогда в Одессе жили?Или в Крыжополе?
Ответить
|
|
А кто будет изготавливать эти таблички? Коммунальное предприятие, или
? Куда денюжка потечет?
Ответить
|
|
Куда надо — туда и потечет, или Вы сомневаетесь?
Ответить
|
|
Вообще-то, я так понимаю, господин Подгайный забросил пробную наживку, чего делать, вообще-то, не следовало, если это в самом деле так. Закон № 5029-VI гарантом подписан, в законную силу вступил, так что дело чиновника, пусть и целого одесского вице-мэра, его безусловное исполнение. Национализм любого разлива – это не для интернациональной Одессы-мамы!
Ответить