Наследство Труханова: полковник СБУ теперь советует и.о. мэра, а его жене вдвое подняли зарплату
Некоторые люди из ближнего круга одесского мэра Геннадия Труханова не ушли из муниципалитета вслед за ним, оставшись работать с новым руководством. Среди них - старший офицер
Службы безопасности Украины. «Думская» приступает к изучению закулисных раскладов городской власти. И сегодня поговорим о семейной чете Чижевских, которые много лет самым непосредственным образом влияли на принятие стратегических решений и, похоже, сохраняют этот статус по сей день.
Эти люди всегда в тени, имена их неизвестны широкой общественности, работа невидима, но очень важна. Помощник мэра, который готовит ему на подпись документы, может внести пару незначительных, на первый взгляд, правок, которые радикально поменяют суть бумаги, а вставшая не с той ноги секретарша — испортить первому лицу день, что отразится на всей муниципальной иерархии и в итоге, не исключено, на городе в целом. Что значит в наше непростое время персональная охрана, думаю, не стоит и говорить. Да даже простая уборщица-техничка, приводящая в порядок кабинет городского головы, знает столько, что дух захватывает. Поэтому на эту работу людей с улицы не берут — только проверенных вдоль и поперек, надежных и на 100% верных. Со списком структурных подразделений мэрии Одессы можно ознакомиться на официальном сайте города, в разделе «Городская власть». Однако то, что можно было бы назвать Офисом мэра, вы там не найдете. Есть департамент документально-организационного обеспечения, есть департамент по организации работы Одесского горсовета, есть отдел организационного обеспечения деятельности руководящего состава. Как мы выяснили, ни одна из этих структур не работает непосредственно на городского голову, хотя некоторые люди, входящие в ближний круг, формально занимают там должности. А еще в департаменте информации и цифровых решений, КУ «Офис цифровой трансформации Одесского горсовета», УКС «Автотранспортное хозяйство Одесского горисполкома» и многих других. И все же такое подразделение существует, упоминания о нем можно найти в декларациях работников и в приложениях к давним распоряжениям мэра. Это отдел организационного обеспечения деятельности городского головы (ныне и.о. мэра Игоря Коваля). Он считается «секретным». Формальный штат семь человек: секретари, водитель-охранник (или несколько охранников), специалист по компьютерной безопасности и та самая уборщица, которая знает все. Водителя Труханова, кстати, звали Игорь (фамилию не называем по понятным причинам). Говорят, отличный мужик. Надежный, как скала. Этот человек после низложения мэра ушел вместе с ним. Отдел с самого начала возглавляет некая Алла Чижевская, информации о которой в СМИ практически нет. В 2020 году ее называли в числе помощников Труханова, подхвативших ковид. А между тем, это одна из ключевых фигур в мэрии. «Алла носит большую часть бумаг, составляет ежедневный график, предварительно общается с визитерами, руководит приемной, планирует командировки, занимается его расходами, часто и кофе подает. Незаменимый человек», — говорил источник «Думской» в окружении городского головы. У Чижевской пятая категория служащего местного самоуправления, зарабатывает она 66 тысяч гривен в месяц (в 2023 году было в два раза меньше), как генерал-майор Вооруженных сил. Хранит наличными смешные 50 тысяч гривен и 500 евро, в банке у нее еще 117 тысяч грн. Ездит на скромной Toyota Highlander 2011 года выпуска стоимостью 400 тысяч гривен. Вроде ничего особенного. А еще у нее есть муж. Игорь Чижевский — бывший депутат облсовета от «Доверяй делам», бывший руководитель городской территориальной избирательной комиссии от Радикальной партии Ляшко (фиктивный, выборы он «делал» в пользу уже экс-мэра), бывший директор ЧП «Центр політичних досліджень». Он, по нашим данным, был главным помощником Труханова. Именно этот человек правил документы, советовал, спорил с городским головой, пояснял непонятные моменты. 
«Когда мэр приезжал на работу, в дверях его встречал именно Чижевский, — рассказывает наш собеседник. — Они мило беседовали, Игорь ему что-то рассказывал, осторожно поправляя, сопровождал в кабинет, оставался там некоторое время, а потом выходил в приемную. Собственно, он и жена — главные люди в приемной. Вы не попадете к мэру, не пройдя через них». В своих декларациях Алла Чижевская исправно указывает зарплату мужа (последняя — 666 тысяч грн, или 55 тысяч в месяц), которую тот получает в управлении Службы безопасности Украины в Одесской области. Почему так? 
А все просто, оказывается. «Он бывший сотрудник СБУ, после ухода в запас много лет работал с мэром, но в 2022-м мобилизовался как резервист и вернулся в родное ведомство, — рассказывает источник. — Официально его прикомандировали к муниципалитету. Он или подполковник, или полковник СБУ. И одновременно — главный помощник Труханова. Не в окопах и не на оперативной работе, просто помощник мэра. И старший офицер Службы безопасности. Типа куратор. Такое случается. Почему? Вопрос не ко мне». После вынужденного ухода Геннадия Труханова Алла и Игорь Чижевские остались в мэрии. И теперь выполняют всю ту же работу для и.о. городского головы Игоря Коваля. «Собственно, в последние месяцы работы Труханова они от него отдалились. Вероятно, коллеги Игоря Чижевского по Службе настоятельно рекомендовали сделать так, с учетом будущих политических решений по городскому голове. Он не стал разыгрывать из себя самурая и тем самым сохранил работу и влияние. Обычная реакция аппаратчика. Не знаю, насколько они были друзьями», — отметил наш информатор. Мы запросили комментарии всех перечисленных лиц в пресс-службе городского совета. Продолжение следует… Автор — Никита Горемыка
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Глубоко. Что я с мэрии помню лучше всего это свою зарплату. Сначала 2000 грн в руки, потом с введением военного налога 1950, а потом аж 3000 грн, когда я стал госслужащим. Зарплата в 2014 году просто поражала воображение. При этом основная задача была посидеть вместо тех, кто официально зарплату получал десятками тысяч, а неофициально миллионами долларов.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
чего ноешь, клоун? Можешь что делать на большие деньги — делай.а если ты никчема — не хныч, все по твоим возможностям.
Ответить
|
 |
Клоун это ты. Есть разница, делать деньги или воровать из бюджета. Когда пенсионеры получают 3000 грн в месяц. И в 65 лет на пенсию. А при СССР пенсия 120 р!! Мужчины в 60 женщины в 55 лет. Сильно сейчас женщины хотят в 65 лет на пенсию идти?
Ответить
|
 |
120руб.- персональная, союзного значения
Ответить
|
 |
Обычная для всех. Вот не надо уже. У моих родителей, у обеих была. А сейчас не пенсия , а издевательство. Нет чинуши себе сразу инвалидности оформляют и очень большие пенсии , а тем кого сейчас ловят на улицах и отправляют на убой, им светит 3000 гр. Если выживут.
Ответить
|
 |
Какие 120, придурок?Ты хочешь сказать, что уборщица в школе получавшая 70 рублей (! ) по выходу на пенсию сразу начинала получать 120?? Идиот. Твои родители наверное были из этого самого дерьма партийного.
Ответить
|
 |
Сам ты придурок. Сколько было тех уборщиц?! К нам в школу пригнали путану на перековку, она в джинсах, 70 ые годы!!! На работу пришла. А так уборщицами уже пенсионерки работали. И всякими вахтерами. Путану к сожалению, сразу выперли. Она и не переживала. На 120 рублей можно было купить 600 буханок белого хлеба и ещё куча льгот. Что можно купить на 3000 гривен? А то зарплаты себе 66 тысяч!! А на войну 20 тысяч! А теперь 30!
Ответить
|
 |
Идиот минимальная пенсия в СССР была 35 рублей ( это был социальный минимум, при малом стаже). максимальная 120. Средняя 67 рублей. При этом труженики колхозов получали максимум 40 рублей и могли уйти на «пенсию», если это так можно назвать женщины в 60, мужчины в 65. Охрененные права, и охрененная жизнь. Только умственно ограниченные люди или партийные твари могут ныть, как было хорошо при вонючем совке.
Ответить
|
 |
120 рублей тогда была и ставка, молодого спеца-инженера, а в армии я начал с 265 плюс питание и тд. И пенсия 120. А чтоб всем была понятна цена рубля- 5!! буханок белого вкусного хлеба.
Ответить
|
 |
пенсия от 35 до 120, мразота прокремлевская
Ответить
|
 |
Пишут всякую х..ню о незаменимых судьях, чинушах, о том, что этой гнидоте надо огромные зарплаты платить. Они на хй вообще не нужны. Мы живём в эпоху ии. Сейчас ии пишет песни лучше композиторов, в юриспруденции его проще применить, без советов недоадвокатов, что я успешно использую. А этих «незаменимых» нах. Гена вылетел с должности, благодаря одной красивой фразе. Всё лети в Италию, может в Лондон. Живи и наслаждайся жизнью. А большую часть на х. Ии есть!
Ответить
|
 |
У період сталінізму квітнув червоний комунізм.Комунізм був перевертнем монархічної Росії.Тобто:був НКВС, був Гулаг, переодягнуті комуністи грали роль німецьких нацистів.Був штучний голод, вбито багато розумних людей :Микола Куліш, Хвильовий, Радченко, Юрій Тютюникін, тощо. Чому?Тому, що лідери червоного комунізму ненавиділи розумних людей. Чому Вам так подобається нік «привід комунізму»?
Ответить
|
 |
Понимаете какое дело. Я человек очень пожилой, родился в СССР, изучал научный коммунизм. Ну призрак, что тут скажешь, еле на ногах стою, но есть нюанс, призрак он бродит по Европе. Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Особо социализм-коммунизм меня не привлекал. В КПСС не состоял и не стремился. Но сужение прав по сравнению с СССР меня тоже не радует. Кроме того в Украине дикая коррупция. До мэрии я успел 9 лет поработать с немцами. Поэтому решил, полетаю я по Европе. Годик другой.
Ответить
|
 |
Те, що Ви працювали в мерії і пояснює, що Ви можете собі дозволити поїхати за кордон у Вашому поважному віці.Бо звичайні українці, з пенсією за вислугою років та віком, живуть за рахунок своїх дітей і онуків. Знову доводить ,що Ви і побудували свою совкову систему. І Ваші скорочені бл.,тощо.Доводять,що Ви не заслуговуєте іншого відношення .
Ответить
|
 |
Да нет. Как раз дело не в том. И сбу это прекрасно известно из оперативных дел. Взяток я не брал от слова совсем. Зарплата была нищенская. Биографию мне портить было никак нельзя, я всегда старался быть ближе к закону. Совали мне взятки 2000 долларов пр зарплате 3000 гривен, но все знали, что я не беру. Лишь один зам управляющего, которого потом тоже выперли знал, но молчал, что у меня подписан контракт и летом я по любому уеду. Но меня выперли сразу после Нового года. Ни к кому в ноги не падал, ничего не просил, даже в суд не подавал. Смысла не было. Должность -говно, а судиться, надо время. Думал, пойду на биржу труда, отдохну полгода на пособии. Не получилось. На бирже дали мне направление на предприятие, директор не дал отказ, позвонил в управление, услышал, что я как крокодил могу любого перекусить и тут же заявил, что берет меня на работу. Хорошая была контора, неплохие люди, но летом я все равно улетел. Контракт был подписан, но расстались друзьями.
Да,если Вас интересует моё кредо, я - не коммунист, я - не бандеровец, я- не москаль,не путинист, я - не всегда и т.п. Я плевать хотел на любую власть, но я понимаю, что власти до меня есть дело. Поэтому живу с учётом всех реалий, как и положено анархисту-максималисту по убеждениям, никогда не состоявшему ни в какой партии.
Ответить
|
 |
Мы бы не жили так бедно
если бы не эта Армия казнокрадов
Ответить
|
Правила
|
6 июня
|
| 21:58 | Прощай, величие, привет, реальность: почему выборы в Армении важны для Украины (колонка) 4 |
| 19:36 | Феї, дракони, магічні коти та десятки тисяч вогнів: в Одесі відкриють масштабний «Парк ліхтарів» (суспільство) |
| 18:54 | Кадровая рокировка на передовой: у одесских Рыцарей новый комбриг |
| 17:21 | В Одесской области задержали приемную мать по подозрению в истязании ребенка-сироты  29 |
| 15:15 | Страшные последствия войны: в Одесской области за один день нашли рекордное количество мертвых дельфинов (фото)  4 |
| 12:55 | 14 часов в Крыму, декларация и деньги семьи: одесский судья ответил на обвинения 8 |
| 11:00 | Новая жизнь «Золотого берега»: в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана открылся современный семейный пляжный комплекс (общество)  11 |
| 08:40 | Ночью враг ударил по Одесчине: поврежден объект инфраструктуры, гостиница и медцентр (фото) |
| 5 июня |
| 22:39 | Мухомор на пенисе, боа на вагине и никакого сценария: в Одессе показали Антиспектакль (фото)  5 |
| 20:34 | Современные классы и энергоэффективность со второй попытки: на ремонт школы в Одессе выделят 100 миллионов 3 |
| 18:43 | Одессу атаковали «африканские» шахеды: что это за серия дронов и почему она опаснее обычных? 1 |
| 16:29 | Літо розваг у одеському ТРЦ «City Center»: яскрава програма заходів на червень для всієї родини (на правах реклами) |
| 14:38 | Одесчину атаковали две баллистические ракеты с кассетной боевой частью: досталось критической логистике, 9 дорожников ранены (обновлено) 4 |
| 13:44 | Взрыв в порту Констанца: сдетонировал украинский дрон, подтвердили в ВМСУ (фото, видео)  13 |
| 12:08 | Жена мэра-«слуги» обошла международную компанию: на Одесчине школам продали сомнительную молочку по завышенным ценам  12 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|