Одесский аэропорт арестован: имущество передали агентству по управлению коррупционными активами
Недвижимое имущество международного аэропорта «Одесса» и 75% уставного капитала одноименной компании, которая владеет воздушными воротами города, переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА). Как сообщили в НАБУ, решение об аресте этих активов и дальнейшую передачу АРМА еще 29 марта принял следственный судья Соломенского райсуда Киева. Он удовлетворил ходатайство детективов НАБУ и прокуроров САП, осуществляющих досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета и ООО «Одесса эйрпорт девелопмент» (ч.3 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины).
В управление АРМА, в частности, переданы все здания аэропорта, включая оба пассажирских терминала, общей площадью более 65 тыс. кв. м. «Арест имущества, ориентировочная стоимость которого, по предварительным оценкам, составляет около 2 млрд. грн., обеспечит выполнение задач уголовного судопроизводства и станет основой для возвращения имущества территориальной общине города Одесса», — утверждают в Национальном антикоррупционном бюро. Как установило следствие, в 2011 году, вопреки требованиям законодательства, состоялось отчуждение коммунального имущества международного аэропорта «Одесса» в пользу предпринимателей Бориса Кауфмана и Александра Грановского (через них объект взяла под контроль так называемая «семья» бывшего президента Януковича, — «Думская»). Отчуждение состоялось в результате создания Одесским городским советом и ООО «Одесса эйрпорт девелопмент» (бенефициарными владельцами которого на тот момент были Кауфман и Грановский) совместного ООО «Международный аэропорт Одесса», в уставный фонд которого было передано имущество КП «Международный аэропорт Одесса». В созданном ООО громада получила 25% уставного капитала, остальные 75% отошли частным предпринимателям. Читайте также Приватизация аэропорта: НАБУ продолжает расследовать кражу воздушных ворот Одессы Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с июня 2016 года. Главным фигурантом производства является мэр Одессы. Именно Труханов, будучи главой городской фракции Партии регионов, фактически управлял голосованием муниципального собрания за приватизацию аэропорта — он заставлял отдельных депутатов нажимать зеленые кнопки. Впоследствии, уже став мэром, он подписал мировое соглашение с собственниками предприятия, закрепив их права на объект.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
называется «национализация», по сути воровство в пользу «приближённых», похлеще худших сценариев Партии Регионов. Те хотябы за деньги заставляли бизнес продавать (хоть и небольшие).
Відповісти
|
 |
Национализация то когда по банкам все пойдут. А это вернули городу, ну или надеемся что городу.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
государство, как и было во все феодальные времена, обслуживает правящую верхушку. власть меняется — вкусные активы перераспределяются. а как обосновать это планктону? да как угодно
Відповісти
|
 |
Планктон 77, как тебе упоротому ещё обьяснить, что вернули государству то, что украл Труханов?
Відповісти
|
 |
Как по мне, простому обывателю, чтобы это повлияло на цену билетов в сторону их снижения. Вот как в Киеве сделайте нам, а лучше подешевле.. А то дешевле в Борисполь с Одессы ехать..время тратить
Відповісти
|
 |
Хто ж в наше покращенное время хлебом поделиться
Відповісти
|
 |
Конечно изменится! Или Вы думаете, что труха будет себе безнаказано дальше продавать город? Все, хватит, пора возвращать то что сперли
Відповісти
|
 |
И желательно не просто возвращать, а с прибавкой в виде шкуры уперших!
Відповісти
|
 |
Святое дело делается! Вернуть в казну украденное бандитами, да ещё в таких крупных масштабах
Это есть высшая степень справедливости. И это таки радует.
Відповісти
|
 |
Сейчас главный вопрос будет вернут ли в казну или передадут новому собственнику через поддельный аукцион
Відповісти
|
 |
Это не принципиально, ведь доход с аукциона тоже в казну.
Відповісти
|
 |
Это принципиально, потому что доход из казны растает в карманах чиновников очень быстро, а нам и дальше мучаться с недоаэропортом.
Відповісти
|
 |
Вы демагог-теоретик из партии "зрада", или провидец из секты "всё пропало"? Лично я без хрустального шара не могу сказать, что произойдет завтра, не то что предсказать судьбу конфискованного аэропорта))
Відповісти
|
 |
Я — реалист, поэтому без хрустального шара могу сказать, что произойдет завтра: ни одного коррупционера посажено не будет. Спорим на бутылку коньяка?
Відповісти
|
 |
Что то непонятное.Неужели кредит в Ощаде взяли под залог аэропорта?
Відповісти
|
 |
А почему никто не вспоминает (НАБУ, САП, Генпрокуратура) про уничтожение «Черномортехфлота», теми же Кауфманом и Грановским??? Почему сегодня китайцы занимаются дноуглублением??? Пляжи в очередной раз смыло. Кто будет производить рефулерные работы на побережье??? Для кого готовит специалистов-гидротехников мореходное училище ЧТФ? Только вопросы. Даже многоточий нет, потому что нет надежды на восстановление гидротехнического ( и не только) флота. Уверена, что в Украине нашлось бы немало специалистов высочайшего класса, готовых работать именно в родной стране!!! Извините, что не совсем по теме просто душа болит. Болит за уничтоженные суда, за разогнанных специалистов, за разваленное предприятие.
Відповісти
|
 |
думаю, там воровство доказать проблемнее. Да и возвращать нечего
Відповісти
|
 |
За многие года в Аэропорту не чего не делалось. Недавно его начали ремонтировать и достраивать. Арест иммущества Аэропорта привел к тому что строителям не уплатят. Это нормально?Мне памперсы купить нет на что, и на еду нет денег! Козлы!
Відповісти