12 июня 2021, 18:30   

На Транспортной взорвался трансформатор: значительная часть города осталась без электричества и воды (обновлено, видео)


0

Трансформатор взорвался на электроподстанции «Чумка-3» что на Транспортной, 3. После взрыва на объекте вспыхнул пожар.

В данный момент на месте ЧП работают пожарные.




Из-за инцидента на многих улицах в центре, на Черемушках и Фонтане отключилось электричество, также у многих абонентов прекратилась подача воды.

Известно, что нет ни света ни воды в домах на Сегедской улице, по Фонтанской дороге, на Пироговской, проспекте Шевченко, Итальянском бульваре.

Обстоятельства инцидента уточняются.


ОБНОВЛЕНО В 18:43. В «Инфоксводоканале» сообщили, что после взрыва оказались обесточенными насосная станция «Главная», административное здание предприятия и резервные вводы электроснабжения. Также отключилась связь с колл-центром.

«Могут наблюдаться перебои с водоснабжением в центральной части города и в Малиновском районе», — сообщили в «Инфоксе».

Специалисты предприятия устранят проблемы после ликвидации последствий аварии.


ОБНОВЛЕНО В 19:07. В ДТЕК сообщили, что загорелось высоковольтное оборудование на подстанции «Чумка». В результате произошло аварийное отключение трансформаторных подстанций «Чумка», «Артиллерийска» и половина станции «ЮЗР».

Электрики проводят аварийно-возобновительные работы.


ОБНОВЛЕНО В 19:26. В ГСЧС сообщили, что сообщение о возгорании трансформаторной подстанции поступило в 17:50. Было установлено, что произошло короткое замыкание в трансформаторе, в результате которого загорелась изоляция.

Пожар потушили в 18:30. На месте работали 10 спецмашин и 37 пожарных. В результате ЧП никто не пострадал.


ОБНОВЛЕНО В 20:31. Отключены от электричества линии КП «Одесгорэлектротранс», ж/д вокзала, телерадиоцентра, маслозовода, масложиркомбината, канатного завода, роддома №1, обладминистрации.


ОБНОВЛЕНО В 22:51. Предприятие «ДТЭК Одесские электросети» сообщило о ликвидации последствий аварии.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Антонина ДУЛЁВА
На ул Артиллерийская нет электро- и водоснабжения
   Ответить    
Антонина ДУЛЁВА
На ул Артиллерийская нет электро- и водоснабжения, в 17. 55 был слышен хлопок.
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 12 июня 2021, 22:16     +1      
Оно жахнуло в начале 6ого
   Ответить    
SKIPER
SKIPER 12 июня 2021, 18:50     -2      
А где резервная подстанция?
   Ответить    
Моше Кацав
Резервные подстанции на стратегических предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность города — это пережиток оккупации, пора бы уже и отвыкнуть!
   Ответить    

НесторИванович
Никогда такого не было и вот опять

100% нет резервной подстанции. Есть резервный ВВОД. Готов спорить что на всех объектах где вырубилась электрика (ЖД вокзал, обладминистрация, перечисленные заводы) основной ввод с Чумки, резерв с Артиллерийской (или наоборот). Никто и предположить не мог чтобы вырубило сразу обе подстанции.
   Ответить    
LSwir
LSwir 12 июня 2021, 19:04     +3      
На Вузовском моргнул в момент аварии, но вода и свет в наличии.
   Ответить    
Morgot
Morgot 12 июня 2021, 19:38     +8      
Дождь
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Моше Кацав
Распистяйство.
   Ответить    
ChandlerBing
Почему я держу в запасе 10 баклажек воды на случай их косяков, а они не готовы даже к грозе?
   Ответить    
Morgot
Morgot 12 июня 2021, 19:38     +13      
Потому-то и держите 10 баклажек, бо они не готовы к грозе:))
   Ответить    
EVA78
EVA78 12 июня 2021, 19:09     +1      
На 7-й Фонтана на минуту только выключили свет. А воды нет.
   Ответить    
ОГУРЕНКОВ
Сейчас Неравнодушный расставит точки над Ё!!!
   Ответить    
Лежибока
Вопрос не только к ДТЭКу, но и к ИНФОКСу: почему город от каждого «пука» с электричеством сидит без воды?!
   Ответить    
Patoka
Patoka   страна по ip - od 12 июня 2021, 19:23     0      
Как долго не будет света и воды?
   Ответить    
de Ribass
de Ribass 12 июня 2021, 19:23     +10      
И сколько же потребляет насосная станция? О генераторах они не слышали наверное. Уже даже мелкие фирмы имеют свои генераторы, которые включаются автоматически, а Инфокс должен был первый из всех закупить, всё-таки речь идёт о водоснабжении города (больницы, отели, рестораны, жилые дома, курортный сезон).
   Ответить    
LSwir
LSwir 12 июня 2021, 19:28     +3      

   Ответить    


Patoka
Patoka   страна по ip - od 12 июня 2021, 19:27     0      
Как долго не будет света и воды?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Nikolay Hromov
Специалист по режимам сети ты хоть видел в живую ТРДН-25000/110?) Там на крышке бака есть газовое реле, когда происходит межвитковое замыкание в обмотках происходит местный сильный нагрев транс.масла с бурным выделением газов эти газы идут по 80 мм трубе в газовое реле.Газы бьют по чашке которая проворачивается на рычаге и замыкает блок-контакты КСА. Релейная защита отключает трансформатор.Так вот вероятно эта система не сработала.Давление выбило выхлопное стекло и много кипящего трансформаторного масла вылилось наружу с возгоранием. А может и бак разорвало..
   Ответить    

LSwir
LSwir 12 июня 2021, 19:48     +5      
Тут другое, говорят зависли в подвешенном
состоянии пассажиры «канатной дороги»
   Ответить    
НесторИванович
И сколько они там зависали? Как впечатления? Так можно в кабинках и детей наделать :) 
   Ответить    
rss911
rss911 13 июня 2021, 07:51     0      
Бонус от города… )
   Ответить    
variant1kt
variant1kt   страна по ip - od 12 июня 2021, 19:50     0      
Центр воды нет. В Облэнерго типа включили, пишут
   Ответить    
Валерий55
В 1956 году во время первых гастролей Большого театра в Лондоне многочисленная труппа театра одновременно включила в гостинице кипятильники и погас свет. Персонал отеля подумал, что началась третья мировая.
   Ответить    
НесторИванович
Та вы что. Я в общаге кипятильник один включил на кухне в блоке, автомат над дверью сразу выбило. Написано десятка. Кипятильник столько не берет. Дядюшка Ляо делал.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
И ЭТО ТТОЛЬКО НАЧАЛО купив бедный Ахметка наше облэнерго при этом в уже имеющиеся у него 6 облэнерго у него НЕМА денег???!! а на покупку нашел как и на Кировоградоблэнерго… на капремонты и реконструкцию и замену тех же ЛЭП, столбов и трансформаторов.. покупая например облэнерго за 20 лямов они решили найти средства с карманов ФОП юрлиц введя так называемые RAV тарифы но в НКРЕКП Вовк сосчитал уже стоимость купленной убыточной облэнерго за 500 млн долларов вот на эту сумму  с нас и считают по воз-духу эти тарифы RAV которые автоматом заложены будут в товары услуги бензин газ  отопление чашку кофе билет на поезд.. вот как то так АЗХМЕТОВ КОЛОМОЙСКИЙ СУРКИСЫ И ОНЫЕЕ владельцы облэнерго грабят по 2-3 раза наш с вами.. ситуацию может навести не авария а БЛЭК АУТ НА 3-4 НЕДЕЛИ да так чтобы это было ЧП всеукраинского масштаба… вот может тогда будет не то что Майдан а Гражданская войнушка…а пока Вавка пишет дэбильнуватые антиолигархические законы сам Ахметов заявил что он НЕ ОЛИГАРХ---а крупный инвестор Украины!! ГОМЕРИЧЕСКАЯ РЖАЧКА НА ВЕСЬ МИР!!  нет он Ахметов не клоун он даже еще над нами и смеется…
   Ответить    
Apollo13
Ахметов покупает облэнерго не для того чтобы туда свои миллиарды бухать, а для того чтобы преумножить. Раз купил, значит там ещё есть что стричь. Убытки понятное дело на бюджет спишут.
   Ответить    

Посейдон
Пан Рыбченко прав на 100%.
   Ответить    
variant1kt
variant1kt   страна по ip - od 12 июня 2021, 20:40     0      
Воды нет. У них опять нет света
   Ответить    
Yulia P
Yulia P 12 июня 2021, 20:41     0      
В центре свет кое-где уже есть, воды нет.
   Ответить    
Savik
Savik 12 июня 2021, 20:56     +7      
А трансформатор на линии, что один? Нет дублирующего(резервного)?? Бред какой-то?
   Ответить    
НесторИванович
Все вопросы к ДТЕКу почему в 2021 году в городе ни один район не имеет резервного ввода.
   Ответить    
variant1kt
variant1kt   страна по ip - od 12 июня 2021, 21:02     0      
Воды и света до завтра не будет скорее всего
   Ответить    
Inzotto
Inzotto   страна по ip - od 12 июня 2021, 21:41     0      
Есть предположения когда появится електричество/вода
   Ответить    
Vlad
Vlad 12 июня 2021, 22:26     +3      
уже включили
   Ответить    
Patoka
Patoka   страна по ip - od 12 июня 2021, 23:03     0      
У вас и воду включили?
   Ответить    
Nuclear Sergei
Ситуация показала, насколько мы уязвимы и как легко миллионик может остаться без воды и электричества. Самое печальное то, что у инфокса нет резервных генераторов, а подстанцию быстро починят, я уверен.
   Ответить    
Моше Кацав
Быстро НЕ починят.
   Ответить    

НесторИванович
И без радио. Сегодня половины радиостанций не было в сети. Или они давно закрылись (я радио лет 10 не слушал), на весь FM диапазон от силы 6 штук насканировал.
   Ответить    
Nuclear Sergei
Да у нас и без войны проблем валом((((
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 12 июня 2021, 23:13     +5      
Вернуть «дтек»гос-ву!  Тарифы снизятся, проблемы те же будут
   Ответить    
Valera Vall
У нас на Тополевой отключили воду еще около трех часов дня, это за час до дождя примерно. Уже почти полночь, воды нет до сих пор.
   Ответить    
НесторИванович
Она вся на Дерибасовской и Балковской.
   Ответить    
Valera Vall
Похоже, посты на Думской имеют результат, воду включили наконец-то.
   Ответить    
Dobriy1
Dobriy1 13 июня 2021, 01:41     0      
Доверяй Ворам
   Ответить    
Dobriy1
Dobriy1 13 июня 2021, 01:46     +4      
Кто ещё против закона о деолигархизации?
   Ответить    
Посейдон
Я против неэффективного закона. Нужно уменьшить НДС до 5%. Тогда олигархи ( а возврат НДС получают только они) получат немного меньше. И кое-что изменится. Цены, например.
   Ответить    
Vedmayug
на 6й фонтана все работает.не отключали.
   Ответить    
Посейдон
У меня такой вопрос: почему у нас в стране не внедряются ветровые электростанции малой мощности? От 5 до 10 КВт штучка? Да, они дорогие, но они дают собственнику — селянину, фермеру — независимость от боссов энергетики. Ответ такой: боссы против! Они хотят держать нас «под накалом» постоянно. А в Китае таких генераторов прорва! Китай внедряет все виды генерации!
   Ответить    
Nuclear Sergei
Потому что на выходе из них электричество сильно дорогое. На сегодняшний день самую дешевую электроэнергию дают АЭС и альтернативы этому в ближайшем будущем не предвидится. Впрочем, если хотите платить 5-7 грн за киловатт уже сейчас, можете ратовать за ветровые электростанции
   Ответить    

Василий Азарян
Тп подстанция это стратегический обьект.Кто из рэсов балансосодержатель?ТАк чтоб всем было понятно.В любой организ.есть инженер ППР.Составляются графики едемесячно за подписью рукододителя гл.инженера Элект.компаний Рэс.ППР это планово предупредительный ремонт.
   Ответить    
Trueno
Trueno 13 июня 2021, 12:31     0      
Можете минусовать, но лично мое мнение что с учётом масштабов аварии, и ее довольно не рядового случая, так как нужные запчасти вряд ли могли быть в наличии, последствия довольно быстро устранили.
   Ответить    
Валерий55
Кто глубоко в теме, есть ли смысл ставить солнечные батареи на объекте потребляющем 30000 — 50000 квт в месяц?
   Ответить    
Trueno
Trueno 13 июня 2021, 19:20     0      
Если есть свободные площади (крыша либо территория), то да — смысл есть.
   Ответить    
   Правила



16 апреля
12:37 Крымом все закончится: экс-командующий Военно-морских сил Украины указал на ключевые точки для ударов Сил обороны
11:40 Эксперты обсудят мифы об Одессе и их влияние на современность и будущее (общество)
1
10:38 В Одессе Toyota Prius и Land Cruiser не поделили дорогу: двое детей оказались в больнице (фото) фотографии
4
09:31 Приревновал жену к знакомому: жителя Одесской области задержали по подозрению в убийстве
6
08:30 В Одесской области выбрали подрядчика для ремонта школьной крыши за 1,4 млн
5
15 апреля
23:48 Об ухудшении на фронте и футбольной «лиге смерти»: непозитивный видеоблогер «Думской» делится своим пессимизмом (видео)
3
22:36 Весенний белкопад: одесситам рассказали, как помочь выпавшим из гнезда детенышам
1
21:54 Правительство Италии выделит 45 млн на восстановление поврежденных обстрелами памятников архитектуры в Одессе фотографии
7
20:55 В Одессе 24 спасателя тушили заброшенное здание на Таможенной площади фотографии
3
19:28 Предупреждение: в Одесской области объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
5
18:23 Ціні зростуть майже на все: одеські депутати звернулися до керівництва країни з вимогою не підвищувати акцизи на пальне (політика) фотографии
5
17:12 Языковые курсы в библиотеках и кинопоказы под открытым небом: Одесский горсовет наконец решил заняться поддержкой украинского
63
16:27 Ударил одессита ножом за отказ купить алкоголь: 18-летнему злоумышленнику грозит до восьми лет (фото, видео) видео
2
15:45 На одесских Черемушках прорвало трубу: затопило двор, окрестные улицы остались без воды (фото, видео) видео
15:25 В Одесской области отремонтируют убежище для детсада за 5,7 млн гривен: ранее тот же подрядчик просил за эти работы меньше




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber