На севере Одесской области объявили войну самогонщикам: их ищет лично глава райадминистрации
Войну не на жизнь, а на смерть зеленому змию объявили власти Балтского района Одесской области. Во всех селах района и самой Балте проходят рейды – ищут самогонщиков, причем контрольные закупки зелья делают даже высокопоставленные чиновники – глава райгосадминистрации Василий Бабанский и председатель райсовета Валерий Желиховский. «Только за два дня мы нашли 97-мь точек, где продают паленый алкоголь, — рассказал «Думской» Бабанский. — В одном из домовладений я приобрел 11 литров! Масштабы явления чудовищные, это самая настоящая эпидемия, с которой надо бороться, ведь люди отдают за самогонку последнее, в том числе пенсии и «детские деньги», работать не хотят, словом, происходит моральное разложение народа. Ежегодно государство выделяет на социальную защиту населения района 77 миллионов гривен, значительная часть этой суммы – помощь при рождении ребенка. При этом, по нашей информации, 30 % платежных карточек родителей находятся в залоге у самогонщиков. Фактически они богатеют за бюджетный счет».
Районные власти подключили к своей бурной деятельности и местные СМИ, в частности дали задание провести антиалкогольные расследования редакциям коммунального телеканала «Балинформкомпания» и районной газеты «Народная трибуна». В одной Балте автомобиль журналистов проехал всего 5 километров и выявил 20 точек сбыта, рассказывает главред «Трибуны» Олег Осадчук. «Самогоноварение — сверхрентабельный бизнес, — возмущается председатель Гольмянского сельсовета Евгений Кифоренко-старший. – Самый простой самогон – дрожжи плюс сахар. Килограмм сахара стоит 6 гривен, еще пару гривен – уходят на дрожжи. А литр готового товара они продают за 24 грн (для сравнения пол-литра самой дешевой водки в сельском магазине стоит 27 грн, — Ред.), то есть в три раза дороже себестоимости. Наше село поделилось на две части. Одни честно трудятся, заводят теплицы, мини-коровники, обрабатывают землю, сажают чеснок, клубнику и прочее, другие – живут на пособие, работать не хотят, а все полученные от государства денег несут самогонщикам». О бесчинстве самогонщиков власти проинформировали милицию. Борцы с преступностью, как водится, «оперативно отреагировали», закрыв часть обнаруженных в ходе рейдов точек. Были составлены админпротоколы. Увы, говорит глава РГА, силами одних правоохранителей побороть явление невозможно, ведь, заплатив штраф, самогонщики снова принимаются за свое. «Нужна общественная кампания, широкий фронт борьбы с незаконным производством и реализацией алкогольных напитков», — уверен чиновник. А знающие люди утверждают, что милиция не может справиться с самогоноварением во многом потому, что большую часть подпольных винокурен «крышуют» участковые инспекторы. Кстати, украинское законодательство четко отделяет кустарное изготовление спиртных напитков для собственного употребления и незаконное производство их на продажу. Если первое считается административным правонарушением, за которое положен мизерный штраф (ну и самогонный аппарат конфискуют в пользу государства), то второе – это уже уголовное преступление (ст. 204-я УК - незаконное изготовление и сбыт подакцизных товаров), которое наказывается штрафом в размере от 17 до 34 тысяч гривен. Однако сельских самогонщиков, как правило, к уголовной ответственности не привлекают. Пару лет назад отдельные нардепы пытались протащить через Раду закон о легализации самогоноварения для личных нужд, но безуспешно.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
(30 % платежных карточек родителей находятся в залоге у самогонщиков) Самогон по карточкам покупают? У каждого самогонщика терминал стоит? Что за бред.
Ответить
|
|
нет, берут бухло в долг, а карточки оставляют в качестве залога.
Ответить
|
|
Ни разу не встречал паленый самогон, зато про паленую водку слышу часто.
Ответить
|
|
Вот, вот. Если каждый будет дома для своих нужд гнать себе самогон, у него все шансы сохранить свою печень и здоровье. А значит прожить нормально и дольше ещё на 10 — 15 лет. Нынешняя продукция по качеству и безопасности для здоровья не идет ни в какое сравнение с советской водкой. Разве что малые эксклюзивные партии, которые население не покупает. Если была ещё какая-то возможность немного улучшить этот продукт через марганцовку, то теперь и этого нет. Изъята марганцовка из продажи, — наркоманы её пользуют. Получается, если они завтра начнуть пользоваться воздухам, то всем остальным нужно будет задохнуться. Сознательное целенаправленное уничтожение людей продажей фирменной водочной продукции с заниженными стандартами качества. А шум поднимают вокруг самогона. Жулики и мошенники.
Ответить
|
|
паленая водка — российский термин. В Украине говорят — левая водка. Хотя как назвать левой, скажем водку из Маяк, от Вадика, если она делается на заводе с соблюдением технологии.
Ответить
|
|
Какие смекалистые алкаши! Карточку заблокировать ведь минутное дело) В общем, сомнительная инфа по поводу карточек, 30 % родителей алкаши? Не верится, Бабанский преувеличивает, если не сказать что врет)
Ответить
|
|
в селах, по карточкам, схема следующая, должники, беря продукты и не только(спиртное тоже) в долг, зачастую оставляют карточки в виде залога, а хозяева магазинчиков по ним снимают деньги, практика не только Балтского района, а области точно, если не всей Украины
Ответить
|
|
у нас в Балте по выходным у банкоматов интересную картину можно наблюдать. Стоит жлоб, выдает карточки опухшим дядям и тетям, те подходят к банкомату — снимают деньги и отдают ему. Отдал долг — вернул карточку, нет — снова себе забирает до следующего месяца
Ответить
|
|
власть забирает последнюю радость у людей
под эгидой расходования бюджетных средств
Ответить
|
|
Собственно, если бочечка литров на 200 — для личных нужд — какие претензии?:))
Ответить
|
|
никаких
)) особенно рады этой бочечке гепатолог с наркологом. Ну и терапевт третьим будет ))
Ответить
|
|
А что еще людям в деревнях делать? Работы нету, вокруг разруха, спорт площадок нету — остается только рожать ради денег и бухать! На фото кухня «деревенских олигархов», ведь кто продает самогон пытаются прокормить свои семьи тоже! Бороться такими методами не получится, показуха чистая. Лучше бы эти чиновники создали хоть пару рабочих мест!
Ответить
|
|
Это мы уже проходили. Не с тем боремся. Как говорил классик: «Есть аппарат страшнее самогонного».
Ответить
|
|
дак борьба идет с конкуренцией, паленную водку лучше бы искали, а председатели сельсоветов знают на перечет, кто владеет карточками, а чиновники должны контролировать многодетные семьи. простой пример, мамаша получает на детские 8300, это в селе то, фактически большая половина уходит на выпивку, сам в воочию наблюдал, в селе у тещи
Ответить
|
|
Pomyk толку?! там уже те кто таким образом живёт ни когда не поменяет на труд.я встречался как то с бомжами, хотел нанять чтоб загрузили мусор в машину-предлагал по 100 грн, меня прямым текстом послали на мужской половой орган и сказали чтоб шёл и не позорился с своими копейками.
Ответить
|
|
Цитата: «Наше село поделилось на ДВЕ ЧАСТИ. Одни честно трудятся, заводят теплицы, мини-коровники, обрабатывают землю, сажают чеснок, клубнику и прочее, другие живут на пособие, работать не хотят, а все полученные от государства денег несут самогонщикам»
Такое уже было в истории, закончилось тем, что первую часть начала раскулачивать вторая.
Ответить
|
|
Получается те, кто клубнику в теплицах выращивает. Не могут же те кто пьют сами у себя покупать, да и времени у них на это нет
Ответить
|
|
плюс вторая половина ворует в первой, это в генах с 1917
Ответить
|
|
А шо, Янукович с Азаровым гонят самогон на продажу?
Ответить
|
|
Опять 25ть. Самогоноварение неистребимо! Неужели история ничему не учит?! Что что во времена «Зелёного фургона», что в перестроечные времена, что сейчас.
Причём я прекрасно понимаю тех кто его покупает. У меня дружище живёт в частном секторе на Таирова и сам порой варит. Так на водохрещення мы пошли ночью купаться на 16ю станцию, потом отошли подальше от народных масс и
короче, натур продукт на клюкве ушёл на ура) Чистое здоровье! ) А вот, пардон, хлебнодаровско венегредный фонтан на старый новый год до сих пор перед глазами стоит.
Может нужно не самогонщиков гонять, а хорошо следить за качеством ОФИЦИАЛЬНЫХ производителей «зелёного змия» и тех кто им торгует?
Ответить
|
|
100%. Но там такие барsши снимаются, что на качество им наплевать сверху до низу.
Ответить
|
|
«Зеленый фургон» кстати тоже угнали от Балтского РОВД
КАКОЕ СТРАННОЕ СОВПАДЕНИЕ
Ответить
|
|
Фигня дело. Кто знаком с сельской жизнью знают. что будь то трактором землю вспахать, будь то зерна подвезти на лошади, везде расплачиваются этой уникальной для Украины валютой. Т.е. бутылкой самогона. У меня свекровь так варила самогон для расчетов с трактористами и прочее. Сама она не пила и не продавала это зелье.
Ответить
|
|
не понятна мне такая борьба. Раз такое дело — предлагаю лечить диарею запирая туалеты! Никто не срет — значит нет диареи — кто опровергнет?
Ответить
|
|
так тут всё ясно:) самогонщики перебивают бизнес администрации с подпольными разливайками:)
Ответить
|
|
Самогон — адекватный ответ народа на акциз. Лейбмотив статьи — не платят, цуко, налоги!! (Нам, любимым) Если б карточки в сельмагах закладывали, за акцизную, то и вопросов бы не было? Так поднимите еще раз в 5 акциз — процесс «варения» будет в каждом доме.Искать не надо — заходи в любой дом. «Крепкие хозяйственники»,
(тут эпитет..)
Ответить
|
|
лучше самогонку пить чем магазинную водку
Ответить
|
|
Совсем недавно прдепутаты пытались узаконить самогоноварение, но теперь, когда рейдировали Немиров и подняли акцизы на водку, так сразу бороться начали.
Ответить
|
|
Нема романтизма, выпить не дают.
Ответить
|
|
Сейчас не знаю, но в советское время себестоимость литра водки «Экстра» равнялась 21 коп. Розничная цена в продаже была 4р20 коп. за 0,5 литра. Сейчас наверное где-то так же.
Ответить
|
|
как насчет вернуть молочный комбинат к работе, у людей появится работа и самогон не понадобится.
Ответить
|
|
Городской глава снег ищет, районный -самогон. Каждому свое.
Ответить
|
|
Самогон — прожукт натуральный. Это скорее о магазинной надо говорить — паленая. Глава администрации, небось, владеет торговой сетью водочной и хочет, чтоб брали его водку, а не местную. Вот и начал кампанию.
Ответить
|
|
Скоро ждите и в городах-сигарет контрабандных уже полно, очередь за алкоголем. Тупая власть играясь с повышением акцизов на эти товары думает что нагнула народ-а народ нагнет ее.
Ответить
|
|
Пил и Смирнофф и Абсолют и шнапс и много «заморского», но если не злоупотреблять и правильно (чисто ) делать, то лучше и натуральнее домашней горилки (самогон паршиво звучит, СССРовски),НЕТ! Из «спиртоносов» в ВВС СССР был самый крутой напиток- «Масандра», но его сейчас не найти, да и сейчас я его на второе место поставил бы после «не государственного»! Сейчас делаю из зерновых,- вкуснотища! Друзья говорят :«Отличный крньячек»! Сейчас Вискарик освоить пытаюсь. Делаю все как в лаборатории и чистота продукта высока. Ни вони/смрада ни масел сивушных. На выходе 76-74%, ниже 45-и% не отбираю. После Нимирова или Цельсия «болею» сутки минимум, а после «отдыха» с братами, а это 350-450мл на «грудь», утром еще и на зарядку ноги «бегут» сами. Вывод:
. и что лучше,ректификатная отрава (!) или всемирный дистилят? Кстати только водка ректификат, а все остальное в мире -дистилят! Все, абсолютно все! Я за дистилят, а кто наживается деньгами Тот ректификат не пьет! Он народ поит и делает все, чтоб массы покупали и его обогощали! «Купон стрижет»! Ректификат губительнее во много крат и дурнее( вердикт ) Действия правителей: — Человек над человеком правит во вред ему. (Екклизиаст 8:9)
Ответить