30 марта 2017, 16:30   

Мэрия все-таки хочет потратить бюджетные миллионы на ремонт здания, которое никогда не принадлежало городу


На сегодняшнем исполкоме снова подняли вопрос о финансировании капитального ремонта дома №4 по Дерибасовской улице, который никогда не находился в коммунальной собственности территориальной громады Одессы, а принадлежит государству в лице прокуратуры.

Правда, потратить на реставрацию памятника архитектуры хотят уже не 46 миллионов, а всего 20. Финансирование выделят в рамках целевой программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на 2016-2018 годы».

«Почему на здание прокуратуры выделяется 20 миллионов? У нас что, проблемы какие-то? А на другие здания не нужно выделять?» — возмутились на заседании исполкома некоторые депутаты горсовета.

Начальник управления охраны памятников культурного наследия Андрей Шелюгин отметил, что с юридической точки зрения проблем никаких нет, деньги можно тратить:

«Это здание входит в центральный исторический ареал Одессы. Оно входит в границы номинации, которые рассматриваются для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО», — заявил он.

Первый вице-мэр Анатолий Орловский тоже считает, что здание прокуратуры нуждается в ремонте.

«Остальные дома мы тоже будем ремонтировать в плановом порядке», — заявил он, после чего члены исполкома поддержали решение о вынесении данного документа на рассмотрение сессии горсовета.

Напомним, вопрос о финансировании реставрации хотели вынести на минувшую сессию городского совета, однако профильная комиссия отказалась это делать из-за отсутствия проектной документации. На сей раз проект доработали, и теперь сумма уменьшилась с 46 до 20 миллионов гривен. Впрочем, вопрос еще будет рассматриваться на бюджетной комиссии, где его могут «завернуть».

До революции в здании располагалась контора Русского общества пароходства и торговли. В советское время четвертый номер принадлежал Черноморскому морскому пароходству, в нем был радиоцентр ЧМП. Впоследствии его заполучил облсовет, который в 2013 году передал дом государству в лице Генеральной прокуратуры. Последнее и является сейчас собственником большинства помещений в здании общей площадью 3560 кв. м.

Еще 550 квадратных метров в №4 принадлежат банку «Пивденный», который получил их по договору ипотеки от частного предприятия «Логос+». Речь идет о помещении ресторана Casa Nova на первом этаже, которое было заложено под кредит в полтора миллиона долларов в 2008 году.

550 квадратных метров принадлежат АО «Нависпед» из Варны. В 2015 году это помещение было передано в аренду ООО «ГлобалТрансПаром», а затем в субаренду на 10 лет иудейской религиозной общине «Хабад-Шомрей Шабос».

Таким образом, в здании нет ни одного квадратного метра, который бы принадлежал территориальной громаде Одессы.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Андрей Шелюгин
Андрей Шелюгин
бывший начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета
44 новости, 2 фото

Новости по этой теме:





Ayaksmyrk Ansev
Домам Руссова и Либмана и Масонскому дому эти миллионы НУЖНЕЙ!
   Ответить    
C. Cattani
Туда нужно минимум в 10 раз больше,  а все городское бабло Трухло держит на депозите и оттуда проценты себе в карман ложит.
   Ответить    
ZadoVol
дом руссова можно только вывезти, самосвалом. вместе с остальным строймусором)
   Ответить    

piryur
piryur   страна по ip - od 30 марта 2017, 15:21     +9      
Там что, лифта не хватает? Или они хотят на крышу солнечные панели поставить?? Есть здания в центре, представляющие историческую ценность, которые не ремонтировали с 90-Х годов. Нет, надо именно на это выбросить отнюдь не лишние в бюджете деньги.
   Ответить    
Ayaksmyrk Ansev
Альтфатеры им от громады для самолюстрации подогнать — чтоб мусорную люстрацию довершить!
   Ответить    
Guardante
Guardante   страна по ip - cz 30 марта 2017, 17:50     +4      
Даа, давайте пивденному и иже с ними реставрировать дома, а зоопарк?  не, нах_е_р зоопарк, сам развалится, и подомнем под себя земельку.
На него выделили 15 лямов(и те не дали — думаю замнут), а на велодорожку 250 метровую — 25 лямов. А вам не попахивает это дело ипотекой — читай налюбиловом?
   Ответить    
Одеssa-Mama
Ага, уже вон заканчивают лестницу:

https://m.facebook.com/100001875111017/p…
   Ответить    
s111011
так там был ремонт лет 6 назад
   Ответить    
assedo1
assedo1   страна по ip - od 30 марта 2017, 20:26     +3      
Потратить на реставрацию памятника архитектуры хотят уже не 46 миллионов, а всего 20. Финансирование выделят в рамках целевой программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на 2016-2018 годы».- прикольно это ж как надо нас за лохов держать, «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а как насчет Кадорра, Афины и всего остального «исторического « дерьма что за последние годы в Одессе понастроили
   Ответить    
Светлана Швец
А ТЦ "Европа" на Дерибасовской?
Временщики.
Бабла урвать и свалить.
Им не ЮНЕСКО надо, а Гаага, трибунал.
Испоганить такой город.
Это же уроды хуже талибана.
   Ответить    

Sera
Sera   страна по ip - od 30 марта 2017, 23:44     +1      
Это завуалированная взятка прокуратуре, не зря же суд, в котором должно было рассматриваться дело о разгоне антитрухановского майдана, заминировали. А потом рассмотрение дела перенесли. Как только «заминировали», так сразу деньги на реставрацию выделили.
А разрушающиеся дома будут ремонтировать «по плану» — после того, как полетят камни.
   Ответить    
   Правила



25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
15
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
6
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
18
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×