7 лютого 2016, 15:52   

На Приморском бульваре устроили заезд на инвалидных колясках  


Сегодня днем общественная организация «Оберіг» провела на Приморском бульваре акцию «Здоровая нация против дискриминации людей с инвалидностью».
 В рамках этого мероприятия люди с особыми потребностями соревновались в заезде на инвалидных колясках.
Призовой фонд каждого забега составил 600 долларов. Главной же целью акции, по словам ее организаторов, стала необходимость напомнить обществу о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды в обычной жизни.

В заезде участвовало девять колясочников — как одесситов, так и переселенцев, проживающих в санатории «Куяльник».




«К сожалению, не все смогли доехать, — констатирует соорганизатор акции, инвалид-колясочник Максим Кириллов. – К примеру, семейная пара, живущая на поселке Котовского, просто не смогла спуститься со своего этажа из-за неработающего лифта. Да и в обычный день путешествие инвалида или молодой матери с коляской в другой район – это настоящий подвиг. А доступного общественного транспорта катастрофически не хватает. На некоторых маршрутах этих машин вообще нет».

Отметим, в соревновании принял участие и пятилетний Максим Горбунов – одессит, попавший осенью 2013 года вместе со своим отцом под колеса трамвая и потерявший ноги. Это первый выезд малыша на улицу на коляске, что, впрочем, не помешало ему гонять наравне со взрослыми.

«Я никогда не вывозила его на коляске, — рассказала «Думской» мать малыша. — А ему, оказывается, она очень нравится. Он ее воспринимает как транспорт, как свою машину».

«Это очень важно для адаптации ребенка. Нужно привлекать его к общению, к активной жизни, — уверен президент клуба «Инва-баскет» Олег Прохоров. — Ведь жизнь не заканчивается на инвалидности. А коляска не мешает наслаждаться всеми ее прекрасными моментами. Об этом надо помнить и знать».

Автор: Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Максим Горбунов
Максим Горбунов



















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Пыся
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Matilda57
какой малыш-молодец!! главное, чтоб не сдавался дальше!А его родителям терпения!
В Берлине смотрела на парня в коляске на экскалаторе в метро на Александрплац круглыми глазами только я. Он отлично поднимался на нем. А у нас, даже если займутся, то распилят 21 млн ни на что 
   Відповісти    
Панас Мирний
Велика подяка всім хто прийняв участь, та Думськой за те, що не перекручивала інформацію і люди з їх допомогою змогли зрозуміти, що насправді сьогодні ми проводили та саме чому!
   Відповісти    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 лютого 2016, 17:26     +5      
Конкурс это хорошо, но было бы лучше разделить весь призовой фонд поровну между участниками, а победителю какой нибудь дополнительный приз символический.
   Відповісти    
addvokadd
Жаль людей мало, не мешало бы и Думской и нашему местному ТВ аннулировать такие мероприятия. С перемещением по городу для колясочников  у нас катастрофа и очень жаль
   Відповісти    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 лютого 2016, 18:29     +4      
Анонсировать?
Для перемещения кстати можно было воспользоваться инвалидным такси, если оно начало работу. Оплатить доставку из призового фонда, пусть меньше денег останется на подарки, зато больше участников соберутся вместе
   Відповісти    

ГУДРОН
Наше общество, и это уже очень давно,  привыкло закрывать  глаза на существование инвалидов, их потребности, так что хорошо, что проводятся такие мероприятия и люди, которых постигло несчастье, могут вести активный образ жизни.
   Відповісти    
Лена Черник
тоже нужно отдыхать и развлекаться людям с ограниченными возможностями
   Відповісти    
Панас Мирний
Всех людей с инвалидностью, пожелавших участвовать, мы доставили и привезли обратно. На призовой фонд это не повлияло. Он остался таким же каким мы его объявили в первом анонсе 15.01.2016. Информация была на наших страничках, на группах в Фэйсбуке, писал об этом 7 канал и Репортер. Просмотр новости 2800 человек. Зарегистрировались в сети и по телефону 36 человек(здоровых) но несмотря на солнечную погоду и солидные призы, людей было не много. Сегодня произошла очень трогательная сцена. По Приморской, вместе с парнями, захотела пробежать девушка. Она конечно не выиграла, но парень, получивший 100 долларов за 3 место, передал ей свой выигрыш, а пока она проходил забег, ГО Оберіг по быстрому подсуетились и девушка ещё оказалась с цветами) Така как у нас завтра годовщина организации, то к Ядюку привезли 100 шариков и раздали их всем желающим. Было классно)
   Відповісти    
Юлия Мензеливская
Как называется ваша группа?
   Відповісти    
best.verstalshik
Эти люди не смотря ни на что не падают духом. так держать!
   Відповісти    
Екатерина Коваленко
Очень здорова! Хочется сказать спасибо организаторам! Но фраза, что «одна семейная пара не смогла прийти из-за неработующего лифта» просто сердце режет, честно говоря… эта ирония просто очень жестокая.
   Відповісти    
Lusia
Lusia   страна по ip - od 8 лютого 2016, 11:02     +2      
Организаторы молодцы! Помогают людям, которые хотят социализироваться и не стать изгоями
   Відповісти    
vlada2000
vlada2000   страна по ip - od 8 лютого 2016, 12:07     +2      
Да, молодцы!! Респект участникам и организаторам!
   Відповісти    
Valka
Valka   страна по ip - od 8 лютого 2016, 12:23     +2      
Невозможно подобрать слова к этим фотографиям.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×