На Приморском бульваре начались раскопки: археологи ищут остатки Хаджибейского замка  


Археологические раскопки стартовали сегодня утром на участке Приморского бульвара между Дюком и Воронцовским дворцом.

Как передает корреспондент «Думской», сотрудники Института археологии НАН Украины, Южноукраинского педагогического университета имени Ушинского и одесские краеведы ищут то, что осталось от Хаджибейского замка, который взял штурмом отряд Иосифа де Рибаса 14 сентября 1789 года.




С этого короткого боя началась история современной Одессы и завершилась история ее средневекового предшественника, который, как считается, был основан в начале XV века.

Локализовать местонахождение объекта удалось благодаря георадарной съемке бульвара, проведенной в 2018 году по инициативе заведующего кафедрой истории Украины Южноукраинского педагогического университета доктора исторических наук Андрея Красножона, кстати, ставшего недавно депутатом облсовета от «Европейской Солидарности» (эта политсила оказала поддержку исследователям).  

«Если мы точно подтвердим, что замок был тут, то сможем поставить точку в почти 200-летнем споре, — рассказал ученый «Думской». — Историки выдвинули примерно 15 версий относительно того, где он мог находиться. Кроме того, наши изыскания должны помочь установить период, когда строилось это фортификационное сооружение. Если замок построили литовцы — это один уровень, если турки — другой. В любом случае, это крайне важная работа для нашего города».

«Запрос на разрешение мы подали год назад и все это время проходили разные инстанции: Министерство культуры, управление охраны объектов культурного наследия, другие подразделения мэрии и облгосадминистрации. Если будут интересные находки, то, по договору с городской властью, возможна музеефикация раскопа, как это сделано с остатками античного поселения в другой части бульвара», — говорит руководитель исследовательской группы, ведущий научный сотрудник Института археологии доктора исторических наук Светлана Иванова.

Сняв тротуарную плитку, археологи наткнулись на бетонную подушку. Сейчас они ждут специальную технику, которая снимет слой бетона, после чего можно будет начать собственно раскопки. Согласно георадарной съемке, глубина залегания объекта — 205 см.

Изыскания продлятся до 15 декабря, но ученые надеются, что получат результат уже в течение первой недели.

Фото — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





WooDooDoll
Матерь Божья, только плиточку новую постелили…
   Відповісти    
eqmlista
Специально год мурыжили, чтобы плитку успеть уложить, потом разобрать и снова уложить. И всё это не бесплатно, надо понимать.
   Відповісти    

Александр Попеску
Этой плиточке лет и памяти нет)
   Відповісти    
user_2015
жесть
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Добродій
Хай знайдуть!
   Відповісти    
ffmax
Даже не знаю стоит ли копать 2 метровую яму прямо на краю склона в конце осени.
   Відповісти    
Simpatyashka
Да, да…
   Відповісти    
SS67
Это очень актуально!
А если ничего не найдут, кто будет восстанавливать, город?
Хотя, исходя из даты окончания работ (согласно информационному листу на одном из фото), за 18182 года может что-то и найдут.
Рыть вплотную к опорной стене  очень научно!
Но то такэе…
Кто-то на этой теме защитится, кто-то финансы освоит
   Відповісти    
FuckOffAdmin
Есть абсолютно полная уверенность что СК «Гефест»  на момент реконструкции «Лунного» парка (ныне «Греческий») намерено скрыл факт находки, еще до начала производства работ по подпорной стене под бульваром в момент когда специалисты выполняли маркшрейдерскую съемку и были найдены остатки крепости, руководство отдало приказ, закрыть проход, а о находке информацию не разглашать, в очередной раз Вася Бумбурас доказал какой он Долбо_б (с большой буквы)!
   Відповісти    
Михаил Семёнович Воронцов
дело то хорошее, но снятую плиточку можно было бы поставить рядышком, но никак не на клумбы…
   Відповісти    
LulaOdessa
А что, плитка уже умеет стоять?))
   Відповісти    
RealOdessa
Кто им дал разрешение уродовать Бульвар?
   Відповісти    
Али-Баба 40
Ну как кто?. Кто и разрушил пол Украины
   Відповісти    

LulaOdessa
А если и найдут, что будет? Кому это надо в месте гуляния людей? В Иерусалиме настоящие останки Виа Долорес находятся значительно глубже современной дороги, и к остаткам римской цивилизации можно спуститься фактически под землю. А у нас что? Разроют яму, потом в ней полгода будет вода с мусором, потом гневная общественность потребует разобраться, мэр щедро отвалит из горбюджета миллионов 10, накроют это стеклом и будут туристы-лохи кидать монетки. Вид Приморского будет испорчен навсегда. Главное, что «археологи» довольны.
   Відповісти    
FuckOffAdmin
А если и найдут, что будет? Сразу видно: народ на Думской в массе малограмотный и недалекий! Что будет если найдут? Хаджибеевская крепость это начало истории города Одесса кто не знает, народ который не интересуется своей историей не имеет будущего, вы наверное одни из тех у кого "хата с краю",  с такими как вы легко "работать" по политтехнологической линии, вас переобуть из лыж в лыковые лапти как 2 пальца об асфальт, и да…вам будущее не нужно, у вас же телек есть!
   Відповісти    

LulaOdessa
Исправлено мною: Виа Долороса
   Відповісти    
Papa Kosta
если найдут, то в одессе появится еще одна точка привлечения туристов! Плюс это наука, мы же должны знать свою историю! яму зароют плитку постелят или сделают там музей небольшой
   Відповісти    
Вячеслав Сураго
Мне как Одесситу "это надо", т.к знать точно где была крепость Хаджибей-это знать историю своего города. А кому "какая разница", так для вас плитку где-нибудь еще постелят, чтобы не плакали.
   Відповісти    

LulaOdessa
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Игорь Сапожников
Искать надо не там, где светло, а там, где потерял…
   Відповісти    
Владимир Трофимов
«С этого короткого боя началась история современной Одессы и завершилась история ее средневекового предшественника»
*
Какая лукавая фраза!
   Відповісти    
Іван Геращенко
А крєндєль махающій кайлом це спєтциальна тєхніка для снятія бєтона?
   Відповісти    
Бригадир
«крєндєль махающій кайлом це спєтциальна тєхніка»

Дорогостоящая.
   Відповісти    
Grygory Grygory
Насчёт всех этих странных раскопок, смешной стоянки якобы первобытных людей на Приморском бульваре и прочей официальной археологии и истории, которые не видят, что у них под носом, хотел бы сказать ругательно, но не буду. Только посоветую всем людям, неравнодушным к истории Одессы, поинтересоваться блогами, например, одессита Сталкера Верещагина (Олега Маршака): Walther Wolf или Olegz Olegz. Ссылку на конкретное видео не даю, потому что все сюжеты интересны. Уверен, что он и об этих раскопках скоро расскажет.
   Відповісти    
Grygory Grygory
И таки да, Olegz Olegz высказал своё великолепное "фэ" по поводу этих смешных раскопок.
   Відповісти    
Pens
Лучше-бы эти энтузиасты на территории, переданного им в 2007 году Артиллерийского училища (Фонтанская дорога) порядок навели! Почистили-бы и отремонтировали памятник — забор училища, сделанный из пушек береговой артиллерии времен Крымской войны! Убрали растительность с крыши учебного корпуса и строевого плаца, с которого люди в бой уходили в войну!
   Відповісти    
ffmax
а там что хозяев нет?
   Відповісти    

Мотя Пожарник
107 мм пушечные стволы образца 1877 года (времен предпоследней Русско — Турецкой войны) отлиты на Обуховском заводе ( На стволах можно видеть клеймо). К моменту установки ограды в 1914 году пушки устарели, и стволы должны были быть переплавлены, но были спасены таким чудесным образом в ограде Сергиевского арт. училища.
   Відповісти    
TrueKhanOfOdesa
Всі справжні одесити знають, що ніякого Хаджибею не було. Дерібас просто гуляв по Стамбульському парку зі своїм другом ДеВоланом, та зустріли Імператрицю Катерину. І там вона тупнула ніжкою і повеліла побудувати місто.
А всі ці байки про замки та фортеці видумали для приїжджих.
   Відповісти    
Регина Абрикосова
Бред. Справжнi одеСиты знают что вечером 13 сентября 1789 года де Рибас со своим отрядом подошел к крепости Хаджибей которую построил турецкий бей по имени Хаджи а утром 14 сентября над этой крепостью уже развивался русский флаг.А 2 сентября 1794 года началась закладка порта.И только 1800году Екатерине больше понравилось название греческого посёлка ODESSOS, в переводе «прибрежный» который здесь был ещё до турков, так и назвали.
   Відповісти    
TrueKhanOfOdesa
Я вибачаюсь, але в 1800-му році Катерині нічого не подобалося, бо вона вже 4 роки, як померла.
   Відповісти    
bitter pill
надеюсь, это ирония?
   Відповісти    

Vadik Briz
Екатерина Великая покинула это мир в 1796-м. А то о чём вы пишете по легенде могло случится в первой половине 1795 года.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Vadik Briz
Отож! Аферисты100%. Обратите внимание на место, где они копают. Максимум, что они выкопают это бетонную опалубку и сваи, установленные в 2008-м. Ну или в лучшем случае подпорные стены, сооружённые в первой половине 19 века! Но уверен, что нас ждут «вЭлЫки вИдкрыттЯ утаЕмнЭноИЙ историЙИ найбИльшого мИста сэРэдньОвиЧноЙИ ЦЭЕвропЫ» КОцюбиевки!
   Відповісти    
Великолепный
Может быть, некие поселения и жили когда-то и там была крепость, которую штурмовал  Иосиф де Рибас. Но строительство современной Одессы датируется  1794-м годом  Если найдут останки крепости, то город Одесса будет переименован Хаджибей???
   Відповісти    
Gench@
Деби…лы, осталось одно из немногих красивых мест где хочется прогулятся, и туда залезли. Доиграются что весь приморский бульвар окажется на морвокзале из-за этих раскопок.
Только всё укрепили, надеюсь на совесть, на долго, нет бл…ть, надо что-то рыть, копать, кому то что-то дказывать.
Постройте песочницу и ройте там!
   Відповісти    
Регина Абрикосова
А вдруг нароют довоенный погреб тёти Цили с запасами на зиму и со скелетом в немецкой каске.
   Відповісти    
Тимур Ополинский
Эти  деньги, да  на  восстановление  Рыбного ресторана  слева от фуникулёра.
   Відповісти    
Крылья от самолета
Странная статья для Думской, поскольку этот поступок совсем не делает чести ЕС.Повилять хвостом не удалось.
   Відповісти    
 Меркантильная
На этом месте поставьте киоск с шаурмой. Бренд Одессы.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×