На поселке Котовского появится памятник в честь города-побратима Одессы


Стелу в честь города Марселя планируют установить на одноименной улице в Суворовском районе Одессы, сообщает пресс-служба горсовета.

По данным мэрии, несколько лет назад французский архитектор Мишель Перлофф при поддержке Французского культурного центра «Альянс Франсез» выступил с предложением создать в Одессе символическую стелу «MASSALIA» – это древне-греческое название Марселя. По мнению архитектора, данная скульптурная композиция станет символом единого происхождения двух городов-побратимов. Идея французов была воспринята позитивно, однако дальше эскиза дело тогда не продвинулось. Новый виток переговоров начался в 2012 году.


Эскиз с сайта www.odessa.ua
Эскиз с сайта www.odessa.ua

По словам вице-мэра Одессы по гуманитарным вопросам Елены Павловой, в настоящее время уже выполнены предпроектные работы.

«Изначально рассматривалась территория под размещение стелы на Французском бульваре. Но впоследствии все стороны единогласно сошлись на том, что новый памятник должен стать украшением улицы Марсельской. Выбрана территория сквера на углу проспекта Добровольского. Основа памятника – уникальная фреска, выполненная из цветного стекла, декорированная мозаикой и художественными буквами в виде влюбленных пар. Эту фреску, которая будет выполнена в Италии, марсельская сторона подарит Одессе. Мы, со своей стороны, берем на себя благоустройство территории», — отметила Елена Павлова.

Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации. В декабре финансово-организационные вопросы решит муниципалитет Марселя, а в 2013 году памятник займет свое место в сквере на улице Марсельской.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Домовой
Блин полный город детей беспризорников и бомжей, а мы все во францию заглядываем…
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Irina Laschkevich
Я уже представляю, как этот псевдо памятник разрисуют баллончиками.
   Відповісти    
Баста
Если финансово-организационные вопросы берут на себя французы — почему бы не поставить! ? Другой вопрос — сколько простоит этот памятник? А это уже зависит от одесситов. В случае его установки нашему муниципалитету следует подумать как обеспечить его долговечность. Причем не просто благоустройство сквера, а чистота и порядок в нем.
   Відповісти    
добрый Хач
Хорош отмывать бабло!!! Судя по эскизу-мазня обкурившегося граффитчика, ценою в ящик пива. Отмоют Петрушка с Труханцом лимон!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Anna Kosyanenko
«Эту фреску, которая будет выполнена в Италии, марсельская сторона подарит Одессе.»
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Яна Алиева
Это по Днепродороге, а не по Добровольского…
   Відповісти    
Бригадир
Марсельская.
От Жолио-Кюри до Добровольского  «стихийный» базар/стоянка с разбитым асфальтом.
От Добровольского до «Звёздного»  большой базар/конечная стоянка автобусов.
От «Звездного» до Днепродороги  разбитая, в дождь затопленная улица.
От Днепродороги до Сахарова  разбитая строительными грузовиками и грязная улица.

Куда французы лезут?
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Курт Манн
Хорош что поставят. Симпатично. И поселок украсит. А некоторым лишь бы всякую хрень написать… Причем Стелла к беспризорникам.. Блин,
   Відповісти    
Максимка
совсем мозгами двинулись на памятниках:)

только ж господа вы сцальничек не забудьте там поставить, а то ваш памятник через месяц будет иметь совсем не французский аромат:)

я кстати вообще предлагаю, каждому памятнику по туалету:) типа общественно-полезной нагрузки:)
   Відповісти    
Дачник
Мозаику из цветного стекла очень                       быстро начнут   выковыривать на сувениры
   Відповісти    
lunatizm
именно этого в Одессе не хватает.
теперь на каждой улице будет свой памятник
   Відповісти    
Владлен
Счастье узкой группы чиновников Одесского горсовета всегда оплачивается за счет конфискации счастья у большинства одесситов!
   Відповісти    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 16 жовтня 2012, 22:58     +5      
Новость — положительная. А комменты — под выборы
   Відповісти    
РОВНЫЙ ГУСЬ.
Когда появится жизнь в ОКРАИНЕ?или памятники и какой язык главнее это предел?ОКРАИНА это гавно-страна с гавно правительством!
   Відповісти    
Khmer
скульптор Князик и архитектор Глазырин тут вообще отдыхают
   Відповісти    
Никузькин.
Похоже этот памятник проектировался под грифом «дебилам». Французы у себя такое непотребство не установили бы, а нашему городу «побратски» загаживают одну из густо населенных улиц.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Irina Laschkevich
Это месть за Бородино?
   Відповісти    
гладиатор
А кто же, собственно, будет в 2013-м его делать? Нынешние выборы уже пройдут, до следующих — еще два года. Не верю.
   Відповісти    
BadalanDabad
французкие архитекторы на поселке Котовского?! ? не перекурили ли они часом? или «Павлик-наркоман» во франции сейчас?)
   Відповісти    
DJINN
на счет туалетов правда, каждому памятнику-бункер!
А то в кустики-штраф, кафе по закону должны пустить, но «по закоооонууу…»
и куда идти, если нет макдональдса рядом?

достопримечательности все будут помнить и знать!
   Відповісти    
elektro
elektro   страна по ip - nl 17 жовтня 2012, 12:27     +3      
А где наши любители возвращать старые названия улиц? Улице нужно вернуть то название, какое она получила в момент своего рождения — Бульварная! И тогда эта улица автоматически избавилась бы от этого стеклянно-бетонно-безобразного чуда…
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Владимир Лозинский
Как не стыдно! Сколько хамства невежества и невоспитанности! А разве плохо что Суворов теперь есть и у нас???Да украшать надо свой регион а не языками здесь чесать! На это все мастера!
   Відповісти    
_ Юрий
ничего, чуть позже поручат Глазырину с Князиком подкорректировать и будет еще один шедевр, типа памятника Высоцкому
   Відповісти    
   Правила



24 червня
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
13
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
5
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×