9 травня 2012, 10:38   

На одесской Стене Героев появились новые имена, а площадь перед Оперой заполнили ретро-авто (обновлено, фото)


На Стену Героев, что на Театральной площади в Одессе, торжественно добавили новые имена героев Советского Союза и одного кавалера 4-х медалей «За отвагу».

В годовщину Дня Победы такой чести удостоились одесситы Геннадий Шадрин, Григорий Антонов, Сергей Борщев, Иван Бровченко и кавалер 4-х медалей «За отвагу» Василий Телих. Последний был рядовым артиллерийским корректором — Телих прошел всю войну с 1941-го по 1945-ый, был в плену, бежал.




Сразу после открытия новых имен на Стене Героев, по театральной площади прошла колонна байкеров и ретро-авто. В частности, среди прочих раритетов, на площади появились ЗИС-5, джип «Willys», «Wanderer», «Opel Kapitаn» и ГАЗ-67. Все эти машины находятся в одной частной коллекции у одессита Сергея Сидоренко.

Справка: генерал-майор авиации Шадрин Геннадий Алексеевич. Начал войну в августе 1942 года. Совершил 465 боевых вылетов, в том числе – 75 на штурмовку и бомбардировку вражеских войск. В 76 боях сбил 14 самолетов противника. 29 июня 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, гвардии майор Шадрин был удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденами: Ленина (дважды), Красного Знамени (пять), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красной Звезды (дважды). После войны Геннадий Алексеевич продолжал службу в военно-воздушных силах. В 1967 году удостоен звания «Заслуженный военный лётчик СССР». С 1979 года генерал-майор авиации Г. А. Шадрин — в запасе. (Справочно: похоронен на 2-ом городском кладбище. Будет перезахоронен на Аллее Славы).

Гвардии полковник Григорий Сергеевич Антонов. Прошел всю войну, дважды был ранен. Удостоен звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра в октябре 1943-го года, когда 180-й полк под его командованием одним из первых форсировал реку и захватил плацдарм на рубеже Мишурин Рог — Куцеволовка. Пятнадцать суток гвардейцы отбивали яростные контратаки противника, а 15 октября 1943 года перешли в наступление и прорвали оборону противника.

Полковник Борщев Сергей Тимофеевич. К апрелю 1945 года Борщёв совершил 132 вылета на разведку и штурмовку железнодорожных эшелонов, переправ, скоплений техники и живой силы врага. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии подполковник Сергей Борщёв был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был также награждён пятью орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Красной Звезды.

Бровченко Иван Никонович. В марте 1944 года был призван в армию, а уже в сентябре этого же года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» при освобождении Украины и Румынии красноармеец Иван Бровченко был удостоен звания Героя Советского Союза.

Фото: Гиманов Александр


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
















































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виктория Писклова
Спасибо Вам, что мы войны не знали,
Простите нас, что мы страну просрали.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Norka
Norka 9 травня 2012, 11:03     +4      
http://muzotkrytka.narod.ru/9maya/2.html
   Відповісти    
Norka
Norka 9 травня 2012, 11:04     +12      

   Відповісти    
dolento
Да, уж! І живемо в 10 разів краще переможених!
   Відповісти    

arles
arles   страна по ip - od 9 травня 2012, 11:18     +9      
Это правильно! Лучше поздно, но меня беспокоит другое.На против стены героев была точно такая стена где также были фамилии героев, и где она?Нынче ресторан Моцарт! Для многих чиновников 9 мая это всего лишь повод лишний раз попиариться, а потом продадут! Лицемеры!
   Відповісти    
EVE
EVE 9 травня 2012, 16:41     -2      
При чем тут пиар? Это обязательное мероприятие для чиновников. А оппозиция кричит, что это пиар, потому что знает, что пожилые люди это оценят и поддержат регионалов на выборах. Ну так пусть им оппозиционеры что-то дадут от себя, а не власть ругают.
   Відповісти    
self
self   страна по ip - od 9 травня 2012, 17:52     +9      
С противоположной стороны была стена Героев Социалистического Труда (награжденных медалью «Серп и Молот») — очень трудный вопрос для нынешних властей. Да и просто для современных идиотов — «реконструкторов» по-подоночному играющих в героев, наряжающихся в красноармейские гимнастерки и кричащих «уру» на шабашах. Вот спросит его малолетний его отпрыск: «Папа, а кто такие Герои Советского Союза»? Он промычит что-нить, вроде: «Это такие, ну… вот война была, так вот, как папа, помнишь, стрелял, так и они тоже»… А на вопрос «кто такие Герои Социалистического Труда», — что папе отвечать? Вот и снесли стену.
   Відповісти    

pedagoguss
Помолчали бы лучше по поводу Победы, она ведь пиррова.Говорили бы как европейцы о дне памяти и примирения и не лицемерили бы.
[править]
   Відповісти    
Norka
Norka 9 травня 2012, 13:44     +3      
А чего Европе говорить о Победе, их освободили. Вот они и помнят, молодцы, а  вы все напутали
   Відповісти    

nenadolya-lya
pedagoguss 9 мая, 13:09

Да, дружок, победа была тяжела, многих унесла война. Но не будь их, ты бы конюшни чистил у победителей. А сейчас у компа, с образованием, полученным либо в СССР, либо на обломках вузовской системы той, же не уважаемой, тобой страны.Ваши либерастические идеи о примирении всех и вся — нож в спину вашей же долбаной государственности. Открой глаза, последыш Болонской системы, «pedagoguss». Два «ss» на конце ника для придания змеиной гадючести…
   Відповісти    
self
self   страна по ip - od 9 травня 2012, 18:04     +14      
Думская, ну елки-палки! «рядовым артиллерийским корректором» — кем-кем? Корректоры — в издательствах сидят, штаны просиживают. В артиллерии — корректировщики. Вернее, корректирует огонь специально обученный боец/младший командир, называемый по штату «наблюдателем». Встречалась повсеместно корректировка огня командирами, подразделениям которых были приданы артиллерийские средства усиления. «Корректировщиком» у нас обычно называли техническое средство — самолет, аэростат (сейчас применяются вертолеты и беспилотные аппараты). Наблюдателей противника и шпионов, корректирующих артогонь, называли «корректировщиками». А корректорами… Исправьте.
   Відповісти    
fun for fun
так еще и на стене с ошибками — слово «медал1в» не существует…так еще и етот антинародный непрезидент в своей речи — такое ляпнул, старики вряд-ли услышали к счастью, а вот мне стало не по себе от стыда за «это гмо» на экране
   Відповісти    
Cenia
Cenia 9 травня 2012, 18:52     +5      
Да, ошибок много.наверное Азаров писал
   Відповісти    
pedagoguss
Докажите мне обратное: Людские потери СССР  8, 6 млн. военнослужащих убитыми, и 4, 4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести[2].
Людские потери Германии  4, 046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442, 1 тыс. погибших в плену), ещё 910, 4 тыс. вернулись из плена после войны[3];
   Відповісти    
dima odessit
так в чем вопрос? и что доказывать?
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 16 травня 2012, 18:05     0      
Это гебельсовская пропаганда нашептала в уши такие цифры потерь Советской Армии? Может дойдет?
http://www.liveinternet.ru/users/2503040/post125482273/
   Відповісти    
nenadolya-lya
Вам, не уважаемый мной pedagoguss, и доказывать ничего не надо Речь идет о героическом подвиге нашего народа, а не о статистике. Чем и как вы измерите самопожертвование? Привыкли в офисе кнопки давить на калькуляторе. Возможно вы и хороший специалист узкого профиля. Но, коль скоро, мировоззренческие позиции у вас на нуле, не суйтесь со свиным рылом в калашный ряд.
   Відповісти    
pedagoguss
это у нас небольшая дискуссия с Norka
   Відповісти    
Norka
А Norka знает об этом
   Відповісти    
pedagoguss
Я не добиваюсь от вас ни уважения ни расположения. Я не отрицаю, что подвиг имел место как и самопожертвование. Но цифры говорят, что имела место преступная бездарность военачальников и их полная некомпетентность, только так можно объяснить такие потери в войне. А победа добивалась использованием солдат как пушечного мяса.Так что особенно гордиться нечем. Тем более людям не имеющим к этому никакого отношения. Объясните лучше почему до сих пор немногочисленные оставшиеся ветераны живут в коммунальных квартирах.
   Відповісти    
nenadolya-lya
А с этим вопросом — к властям. Рупь за сто даю, что по бумагам ветераны квартиры получили уже по три раза. И они, власти, мордатые и холеные, примазываются в этот Великий день к славе народной. А как же — электорат.
   Відповісти    
Koshina62
Ретро- авто на 1 Апреля — это понятно. Причем ретро-автомобили на день Победы? Непонятно.
   Відповісти    
Merry
pedagoguss, takie statisty, kak vy, v policajah na horoshem schetu byli vo vremena vojny. Za obe scheki eli, pered fashistami klanjalis, partizanov veshali. a kak NASHI prishli, tak im v nogi klanjalis'. Vse vygodu flja sebja vyschityvali….I kstati statistika vasha ne pravil'naja, poteri nashih namnogo bol'she. Vchera pozdravljala babushku. Pozhelala ej zdorovja i sil'nogo duha. a ona skazala, chto na odnom sil'nom duhe my i pobedili i dobavila -« Slava krasnoj armii!!! Ne daj Bog vam pereshit',  to chto my pereshilii uznat', chto takoe vojna.» A ty so svoimi bonal'nymi ciframi  i ofigenno-umnymi rassuzhdenijami….tfu, blin…
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×