На одесские улицы вышли десять рижских трамваев с компьютерной системой управления
Десять трамваев, которые закупили в Риге и модернизировали на запорожском заводе уже курсируют по одесским улицам — на маршрутах Юго-Западного массива и Черноморского направления. Вагоны окрашены в цвета одесского флага. Это первые модернизированные трамваи в Одессе, на которых установлена цифровая электронная система управления. «Она позволяет производить диагностику вагонов при помощи компьютера, не проверяя каждый узел механизма вручную», — рассказали в пресс-службе горсовета. Установленная в трамваях тормозная система позволяет сократить тормозной путь вагона при экстренной остановке на 5-10 метров.
Напомним, закупленные в Риге бывшие в употреблении вагоны прошли предпродажную подготовку на государственном предприятии «Запорожский электровозоремонтный завод».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Трамвайные трамваи это вообще класс))
Ответить
|
|
Потому что там встроен компьютерный компьютер)
Ответить
|
|
Поправлю: трамвайный компьютерный компьютер )
Ответить
|
|
Одесские трамвайные трамваи это самые трамвайные трамваи в мире трамвайных трамваев! ,
Ответить
|
|
Одесские трамвайные трамваи это самые "отмываемые" трамваи.И на покупке, и на ремонте.
Ответить
|
|
Любопытно, какие еще "модернизированные" БУ приобретения нас ожидают?
Ответить
|
|
Может самолеты? Раз уж "отгрохали" супераэропорт. Чехи производят самолеты? Желательно с низким полом и возможностью покраски в одесские цвета
Ответить
|
|
судя по новым трамвайным трамваям — тележные телеги, верной дорогой назад товарищи!!! Ничего, наш народ на таком говне, за здрасте, еще лет 20-ть кататься будет и радоваться. Короче, аффигенная новость — на линию вышли 10-ть кусков говна с какой-то навороченной компьютерной фигней! Будьте осторожны.
Ответить
|
|
При СССР Прибалтика была лицом а сейчас ПОПА Евросоюза, Так в европе говорят
Ответить
|
|
Когда в Киеве Кличко покупает новые современные львовские трамваи, наши берут старье. И дело вовсе не в цене, а в невозможности ее точно определить для любопытного народа! Учитывая еще и модернизацию в Запорожье
непаханое поле для коррупции! Делайте выводы, господа о честности нашего мэра!
Ответить
|
|
Э, а почему у меня рашистский флаг? Че за на?
Ответить
|
|
Да. Думская сёдея жжёт не по-детски:))
Ответить
|
|
а еще добавить к этому ремонт и обслуживание б/у трамваев, так вообще — сказка для чиновников.
Ответить
|
|
Цена вопроса 26 млн.грн за штуку http://eltrans.electron.ua/trammodels_1524/pyatysektsijnyj_tramvaj_T5B64_%C2%ABelektron%C2%BB_121.htm
Ответить
|
|
Вы же понимаете, что купив новый трамвай платишь в идеале один раз, а потом долго пользуешься и обслуживаешься по гарантии. Гораздо интересней купить в риге старые чешские трамваи, подшаманить в запорожьи, накрутить цену на шаманства и транспортировке, а потом каждый год ремонтировать. Как говорят особо знающие " случается что трамваи сходят с рельс и горят, от этого ведь никто не застрахован, зато покрашен красиво благодаря мэру"
Ответить
|
|
А ещё, новый трамвай через 7-10 лет можно перепродать, а Т3 через 5 лет либо на запчасти пустят, либо будет ржаветь в депо. Мы за этот хлам ещё деньги умудряемся платить тем странам, где за утилизацию старой техники нужно заплатить кругленькую сумму и по-сути они были бы рады их и бесплатно отдать.
Ответить
|
|
так на них «колбасы» нет ни спереди ни сзади
Ответить
|
|
так выглядит трамвай без отката. если от него отнять откат будут те трамваи, что у нас
Ответить
|
|
Трухановские чинуши обокрали бюджет города купили срань, а вот своё купить на Львовском заводе Электрон то это западло да? Это же шикарные трамваи, ну просто ля ля! А эти любители русского мира гавно купили и радуются, что оно рассыпется через месяц! Куда полиция смотрит, это же афёра, старая схема как стырить деньги в бюджете города!
Ответить
|
|
Возможно Вы не знаете всех технических нюансов. Да и вообще: рижские 100% лучше чем львовские. Отличные трамваи!
Ответить
|
|
Я вам скажу так что б/у трамвай это фуфло, знаете сколько денег стырили, завысив цены на этот металлолом? пора уже на современное переходить а не на старьё!
Ответить
|
|
Двумя руками за поддержку отечественного производителя, но львовские «Электроны» спроектированы для габарита колеи шириной 1000 мм, а это означает, что у них салон на 20 см уже чем в той же «Татре» Т-3. Такой же ширины — 2300 мм, кузова маршруток «Богдан», что не обеспечивает приемлемый уровень комфорта для пассажиров в условиях загрузки подвижного состава выше 50%. Кроме того, более чем на 90% «Электрон» основан на импортных комплектующих, что делает его неоправданно дорогим в закупке и эксплуатации применительно к его качеству. Даже на их родине во Львове, эксплуатируется всего две единицы, а основной парк трамваев в количестве 151 единицы составляют «Татры» КТ-4, большая часть которых постройки ещё 80-х годов прошлого века.
Ответить
|
|
Не говорите глупости. Во Львове ходят точно такие же чешские трамваи как и в Одессе. И в каком месте они уже?
Ответить
|
|
Во Львове и немецкие старые трамваи ездили и еще какие то совсем древние.
Ответить
|
|
Согласна с Вами, логики мало, однако давайте не забывать, о том, что "мэр" это только должность, и от него тоже мало, что зависит в таких вопросах! это те суммы, которые на корне делятся на верхушке, в том же Киеве.
Ответить
|
|
А зачем нужен мэр, если от него ничего не зависит?
Ответить
|
|
Согласна с Вами, логики мало, но давайте не забывать, о том, что "мэр" это только должность, и от него тоже мало, что зависит в таких вопросах! это те суммы, которые на корне делятся на верхушке, в том же Киеве.
Ответить
|
|
Причём тут мэр? Сколько новый трамвай стоит, знаешь? Не сравнивай Киев и Одессу. Какой бы конечно классной Одесса ни была, но Киев есть Киев.
Ответить
|
|
кто сравнивает киев и Одессу? При чем здесь киев вообще? Город берет кредиты на покупку транспорта и вкладывает их в старые трамваи, которые еще и до ума доводить надо и еще и не в Одессе а где то на стороне. Кто заставляет мэра пользоваться такими сложными схемами? Нет денег на новый трамвай и прокладку рельс так пусть покупают автобусы, проще, мобильней и дешевле.
Ответить
|
|
Правильно! Львовские будут за шпалы цепляться.
Ответить
|
|
Хорошо конечно, вот только чем они отличаются от тех что ходят по Одессе сейчас? В модную электронику хай наивные верят. Вместо новых вагонов, очередной хлам накупили.
Ответить
|
|
Так в цвета флага города, или, таки в цвета «Доверяй телам»?
Ответить
|
|
Барсичек, трафаретист ушёл в декретный отпуск, не успели на белом фоне начертать:))
Ответить
|
|
То-то я смотрю, Ольга, как-то ногами все поделано)) Кстати, а чем не лозунг — «Доверяй ногам!»))
Ответить
|
|
"Доверяй делам" Купи списанное говно, по цене нового трамвая.
Ответить
|
|
Наши трамваи самые трамвайные трамваи среди трамваев.
Ответить
|
|
Синие симпатичнее смотрятся, но нам же доверять делам надо
Ответить
|
|
согласен, этот цвет даже старит «новые» трамваи.
Ответить
|
|
Сине-белые цвета "рЫгов" многим аллергенно противопоказаны! ))
Ответить
|
|
Тут кто то за нового-старого мэра отгавкивался.Какой он нев..ный крепкий хозяйственник.И даже по слухам закончил Крепкохозяйственный институт во времена диалектического материализма. А ведь он обычный мошеник и ворюга.Причем даже не самостоятельная фигура, а ставленик более серьезных бандитов.
Ответить
|
|
«Рижские» и «закупили в Риге» — это не всегда одно и то же. Tatra T3 выпускалась в Чехии заводом ЧКД.
Ответить
|
|
У нас сейчас не мЕр, у нас СМОТРЯЩИЙ!
Ответить
|
|
То-то такой трамвай вчера весело тащили (буксировали) на прицепе по Черноморской дороге. Трамвайный компьютерный компьютер не выдержал.
Ответить
|
|
Alumax — Хакерные хакеры его взломали.
Ответить
|
|
Точно! Вы заметили эти странные металлические костыли вдоль полотна. Наверно их работа.
Ответить
|
|
Давайте все же создадим партию «Проверяй дела»..
Ответить
|
|
А где этот клоун Великолепный пропал? Кто за труху гавкать будет?
Ответить
|
|
Fedka — Что им стОит партию построить?
Ответить
|
|
улучшенные тормоза это когда трамвай уже стоит а люди еще едут
Ответить
|
|
А как этой горкой пользоваться?
Ответить
|
|
По идее водитель должен это все выдвигать, закатывать инвалида в коляске и пристегивать его в специально приспособленном месте. Но в таком большом городе это не годится, я так считаю. Лучшим выходом являются пандусы на трамвайных остановках, вровень с нижней ступенькой. А в автобусах проще — они наклоняются при остановке.
Ответить
|
|
а что, сочувствующие люди на остановке перевелись?
Ответить
|
|
Это так в инструкции написано, что водитель должен делать. Эта площадка кажется на ключ запирается. В любом случае — водитель отвечает за пассажиров. Но, я же говорю, такой способ нецелесообразен, подходит для маленьких городов с не очень интенсивным движением. И вообще эта система в старых автобусах используется, в трамваях такого не видел, водителю далеко идти, пока вернется ему уже в кабине два раза нашкодят. Сделали не подумав
Ответить
|
|
Приятно ездить, пусть в б/у, но зато по сравнению с остальными — лучших трамваях! Европа всегда делала их лучше, чем наши «умельцы». Неизвестно, как бы львовские выдержали Одессу. А эта модель — Татра, уже проверенная 100%.
Ответить
|
|
Не, ну наши пути только б/ушные "Татры" могут выдержать. :)
Ответить
|
|
Про рельсы, четко сказанно.Но это уже другая страница нашей новейшей истории Одессы.
Ответить
|
|
Тот, кто наезжает на Львовские трамваи — ни разу не ездил в Львовских трамваях! Они удобные, там блин камеры стоят с мониторами! Хотя да, у нас бы давно разбили и стырили. Поэтому, зачем нам новый хороший общественный транспорт, давайте будем и дальше на полуразваленном гавне людей возить — ездят же.
Ответить
|
|
Может люди думают о другом трамвае? Ну или просто гонят на львовский трамвай из вредности. Мне он на вид очень понравился, прокатиться не довелось к сожалению. Выглядит не хуже польского Pesa.
Ответить