По Одессе поехали первые низкопольные троллейбусы из Чехии   


На одесских маршрутах начали работать чешские б/у троллейбусы «Шкода-21тр» с низким уровнем пола — они наконец-то прошли сертификацию для возможности работы в Украине. В частности, ваш корреспондент заметил машину с бортовым номером 4012 на маршруте №3. Ранее директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Полунин заявлял о том, что 21-е «Шкоды» будут работать на всех маршрутах — чтобы одесситы могли оценить их достоинства.

Правда, в бочке меда оказалась ложка дегтя. Одна из «Шкод-21тр» так и осталась у себя на родине, в Градец-Кралове. По сообщениям чешских транспортников, этот троллейбус отказались продавать — во время осмотра выяснилось, что он прогнил. Вместо него КП «ОГЭТ» пришлось срочно закупить «Шкоду» более старой, 14-й модели в городе Пльзень.




Таким образом, запланированная на прошлый год поставка из девяти б/у чешских троллейбусов выполнена, хоть и с изменениями по моделям — вместо трех Шкод 14тр и шести 21тр поступило четыре 14тр и пять 21тр из трех городов — Пардубице, Градец-Кралове и Пльзень. По неофициальной информации, до конца этого года планируется довести численность «Шкод» всех моделей до 25 машин.

Также в январе в Одессу привезли еще два подержанных трамвая, но не из Праги, а из города Мост-и-Литвинов. Это вагоны все той же, хорошо знакомой одесситам модели «Татра-Т3», не проходившие модернизации. Все трамваи 1983 года выпуска. Обе машины привезены в счет поставок 2013 года, но тендерные или иные закупочные процедуры по ним пока не проводились.

Пополнение парка электротранспорта подержанной техникой происходит на фоне значительного сокращения выпусков трамваев и троллейбусов на маршруты, а также предзабастовочного состояния коллектива коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





od_1_luv
уже один сломанный стоит на пересичении Сов.Армии и М.Арнаутской!!! только что обьязжал его)
   Відповісти    
Домовой
Ниже едешь дальше будешь!
   Відповісти    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 17 лютого 2013, 17:29     +16      
Опять б/у. Барахольщики…
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Sergiy Pudich
Маразм в 21 веке покупать троллейбусы 30-ти летней давности.. бредятина полнейшая!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Пётр Обухов
какие троллейбусы купили бы вы, будучи мэром?
   Відповісти    

Ыгрок
Симпатичная расцветка. Только фотографии не отвельможены.
   Відповісти    
шаляй-валяй
Ага, а то темно синие и бутылочно зеленые уже просто «остохорошели» глазу. Что то повеселее надо.
   Відповісти    
negg
negg   страна по ip - by 17 лютого 2013, 17:42     +13      
Вот это наш уровень — люди выбросили как мусор, а у нас как новый смотрится, даже украшает!
Получается Чехия в 21-ом веке, а мы ещё в середине 20-го века живем! И находятся же полу-умные, что верят во вступление Украины в ЕС. СССССС…
   Відповісти    
Altair
С таким мышлением людей Украина всегда будет в ***** Когда же люди научатся смотреть по сути дела? :( Интересно- продав старую машину тоже будешь считать что выбросил её как мусор?
Кстати первые Т3RP в Одессе тоже смотрелись как новые, это потом уже при Гурвице изменилось к ним отношение.
   Відповісти    
Атлантик
Наконец- то прошли сертификацию», а если бы не прошли, стало быть и не ездили бы? Это магическое слово « сертификация». Вот мне интересно, а эти ржавые зеленые консервные банки, которые маневрируют между кварталами города  прошли сертификацию?
   Відповісти    
Altair
Естественно, весь транспорт проходит её. Если бы не прошли, то и не выпустили бы, ибо себе же хуже будет.
   Відповісти    

Altair
Полученные Skoda 21Tr являются одними из первых машин этой модели и выпущены в 96-98 годах, модель выпускалась до 2004 года, всего выпущено где-то 130-140 машин.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Людмила Буша
А они небось это барахло по цене новых троллейбусов купили? Мне так, для справки…
   Відповісти    
Атлантик
Для справки: Мы до сих пор не знаем где Гонгадзе, а Вы хотите узнать за сколько?)
   Відповісти    

Altair
Людям вечно мерещится покупка барахла по цене нового :( Впрочем в нынешние времена правильно быть подозрительным :) Кстати в предыдущих статьях цена уже указывалась.
Куплены в Чехии 21Тр за 19 тысяч евро, 14Тр за 14 тысяч. После таможни цена возрастает приблизительно вдвое. Для других городов Украины 14Тр шла вроде где-то за 300 тысяч, в общем цена очень близкая к нашей.
Современный Украинский троллейбус ЛАЗ Е183 стоит от 1, 8 млн грн с российским ЭО. Богданы чуть круче (без шахты сзади, которую народ часто именуют аки туалет, в общем отнимает 4 сидячих места эта шахта- наследствие автобусной конструкции, да и ЭО проще разместить) и европейским ЭО- дороже.
   Відповісти    

punch
«Правда, в бочке меда оказалась ложка дегтя. Одна из «Шкод-21тр» так и осталась у себя на родине, в Градец-Кралове. По сообщениям чешских транспортников, этот троллейбус ОТКАЗАЛИСЬ ПРОДАВАТЬ — во время осмотра выяснилось, что он прогнил»
Молодцы чехи! Явное гавно не продали! Хотя наши бы купили..
   Відповісти    
Neo777
Altair молодец. Доказал всем, что бу шкоды есть добро, а не зло:) Как по мне, то лучше новые покупать, на перспективу, чтобы они лет 30 работали у нас, а не пару месяцев, до выхода из строя скажем моторчика стеклоочистителя, а потом становились донорами запчастей для остальных. Не думаю что от ЗИУ-9 туда что то подойдёт. У меня вопрос к специалистам. Вот в этих шкодах головки совершенно другие. Щёчки и угли уже руководство нашло где покупать или будут штанги целиком от старых ЗИУ ставить когда эти сотрутся?
   Відповісти    
Altair
Лет 30 троллейбусы редко работают, наши Юмзы начала 90-х гг. уже выглядят немного паршиво и просятся на замену. Никто не спорит, что новое обычно лучше чем чем старое (на примере автомобилей видны исключения).
Но в реалиях сегодняшней Одессы покупка Шкод выглядит оптимальным временным решением проблемы, плохо будет если решение станет постоянным.
   Відповісти    

Я Извиняюсь!
Говорят, на одной из 14-х уже стоят наши головки… где-то читал в нете, то ли на 4002, то ли 4003. Кажись на 4002.
   Відповісти    
linakalina
Чешские заводы будут работать всегда и всегда будут производить запчасти. А если купить нашу машину -есть гаратния, что наш завод не разорят. не закроют? И где тогда брать запчасти? Заказывать по индивидуальным чертежам у чехов?
   Відповісти    
Я Извиняюсь!
Хрен, ЧКД сейчас еле еле пытаются на ноги поднять. Западу выгодней, чтоб не чешские трамваи выпускались, а их сименсы все покупали.
   Відповісти    
Союзник
Сколько можно покупать мусор?
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Игорь Илькевич
Глядя на вечно ломающиеся НОВЫЕ поезда Hundai, это возможно и не плохое решение. Вот то действительно МУСОР. Причем дорогущий.
   Відповісти    

Лён
Отличный троллейбус!только где же эмблема «Шкода» делась с него? Но нашим давать ничего нельзя  все угробят и даже новое. Народ и верхушка скорее барахло!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Дислав Чернолев
Спасибо и на том. Лучше б/ушные чем вообще ничего…
   Відповісти    
negg
negg   страна по ip - by 17 лютого 2013, 20:38     +1      
Что так Что так все равно на маршрутках ездить придеться…
   Відповісти    

linakalina
Господа, все забывают об откатах…
   Відповісти    
negg
negg   страна по ip - by 17 лютого 2013, 20:55     +3      
Только за то и речь…
   Відповісти    
Лён
Эти троллейбусы будут ездить намного дольше, чем наши! главное не доводить их до безобразия!!! а откаты как раз были при покупке новых отечественных! кто был хоть раз в Виннице, тот поймет видя трамваи присланные из Швейцарии 80-х годов, но которые ухоженные и в которых есть WI-FI!
   Відповісти    
IgorL
7 мая в Винницу приехала делегация из Цюриха. По случаю завершения проекта технической и финансовой помощи Правительства Швейцарии по поставкам в Винницу трамваев.
По словам директора транспортной компании Гидо Шоха, они и с радостью, и с грустью смотрят на свои прежние трамваи.
«С грустью, потому что швейцарцы очень привыкли к ним. Теперь просят новых трамваях ставить деревянные сиденья, как в «Миражах». А радостно от того, что наши трамваи продолжают жить. И находятся в прекрасном техническом состоянии», — сказал он.
Городской голова Винницы Владимир Гройсман поблагодарил за сотрудничество и наградил Гидо Шоха личной наградой мэра, а остальных 5 работников Швейцарского бюро — почетными грамотами.
«Наши коллеги отдали нам не только все 116 своих трамваев, но и обеспечили запчастями к ним. 5 грузовиков доставили эти запчасти в Винницу. В проект» Цюрихские трамваи для Винницы «швейцарская сторона вложила 3, 885 млн франков. Эти деньги пошли на транспортировку вагонов, поставку запчастей, оплату обучения персонала нашего ТТУ и оплату переводов технической документации», — отметил Владимир Гройсман.
Благодаря обновленному подвижную состава трамваев уменьшены расходы на электроэнергию и создано 16 дополнительных рабочих мест.
Ежегодный бюджет программы сотрудничества Швейцарии с Украиной составляет 14 млн швейцарских франков
http://gazeta.ua/ru/articles/business/_cyurih-otdal-vinnice-vse-116-spisannyh-tramvaev/434746

Постає питання чому Вінниця змогла домовитись з Цюрихом, а Одеса навіть не намагалась? Може там ще десь є бажаючи віддати власні трамваї та ще й довезти їх в Україну разом з запчастинами і все це власним коштом?
   Відповісти    

Лён
посмотри на те, что выпускает «Шкода»! эти трамваи ездят по европе и подметают сразу рельсы!!!

http://www.upper.metromost.com/50756/
http://transphoto.ru/photo/532258/
http://transphoto.ru/photo/534840/
   Відповісти    
Стэпан
Ну нет…подметать рельсы мы трамваям не доверим…))
   Відповісти    
alexmar
alexmar   страна по ip - od 18 лютого 2013, 10:15     +1      
А вот посмотрите как в России идет обновление новыми трамваями и троллейбусами

http://sdelanounas.ru/blogs/5396/
http://sdelanounas.ru/blogs/3618/
http://sdelanounas.ru/blogs/28406/
http://sdelanounas.ru/blogs/27713/
http://sdelanounas.ru/blogs/20954/
http://sdelanounas.ru/blogs/13277/
Вот так!
А вообще, читайте сайт «Сделано у нас«http://sdelanounas.ru Очень полезная информация, о которой мало что знают у нас в Одессе!
   Відповісти    
Altair
Для тех кто хочет знать больше об электротранспорте лучше читать сайты СТТС, alltrans.ua (выкладывают инфу и о тендерах) и об одесском транспорте — Одесский транспортный форум (надо будет самому при случае туда заглянуть- с января форум не проглядывал)
   Відповісти    

   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×