20 июня 2012, 18:38   

На обеспечение водоснабжения Бессарабии в Одесской области выделено 30 миллионов гривен


В течение этого года на обеспечение водоснабжения населенных пунктов Одесской области выделяется более 30 миллионов гривен. Такое обещание в эфире региональной телерадиокомпании дал председатель облгосадминистрации Эдуард Матвийчук.

Глава региона отметил, что это одна из актуальнейших проблем для многих районов Одесской области, особенно для жителей Бессарабии, где она не решалась не только за годы независимости Украины, а и не была продумана с советских времен.


Антон Киссе (справа)
Антон Киссе (справа)

«В первую очередь мы будем решать проблему с обеспечением водой сел и городов Татарбунарского, Болградского, Килийского районов — то есть всех тех районов Бессарабии, которые испытывают наибольшие проблемы с водой», — добавил руководитель области.

В свою очередь депутат облсовета Антон Киссе уточнил, что речь идет, прежде всего, о Килийском и Татарбунарском водоводах, которые доставляют воду из Дуная.

«Сегодня проблема стоит шире, ведь к естественным источникам воды и к водоводам не имеют доступа Саратский, Тарутинский, Арцизский, большая часть Болградского района. В этих районах обеспечение водой осуществляется из артезианских скважин. Однако во многих селах Бессарабии нет водопроводов, а там где они есть — требуется их замена, поскольку они устарели. Жители вынуждены пользоваться привозной водой, что создает множество неудобств и, в том числе, бьет по семейному бюджету. Мы должны разрешать эту проблему, которая имеет стратегическое значение для развития Бессарабии», — уверен депутат.

Он подчеркнул, что только за счет бюджетных средств всех уровней разрешить данную проблему в ближайшей перспективе невозможно. Необходимо проводить кооперацию средств и возможностей сельскохозяйственных предприятий и спонсоров, при непосредственном участии сельских советов ижителей. Такая кооперация дает возможность активно, не дожидаясь бюджетных средств, обеспечить край водой.

«Уже можно привести несколько примеров реализации подобного сотрудничества по моей инициативе и участии в Саратском и Арцизском районах области», — резюмировал политик.

Напомним, Антон Киссе ранее заявлял журналистам, что в ближайшее время в Бессарабии введут в эксплуатацию больше20 кмводопроводов.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




GEO
GEO 20 июня 2012, 19:39     +7      
"…во многих селах Бессарабии нет водопроводов, а там где они есть — требуется их замена, поскольку они устарели.» Замена там зачастую происходит для того чтобы выкопать и распродать чугунные и асбестовые  трубы, а на их место поставить пластиковые трубы сомнительного качества. Но дело даже не в этом. За состоянием скважин десятилетиями никто не следил, оценка запасов и качества воды вряд ли были и будут  проведены. В очередной раз создается лишь видимость какой-то работы перед выборами. В конечном счете деньги как всегда уйдут непонятно куда, а сельские жители вынуждены будут   и дальше платить около  200грн за 3-х тонную цистерну воды, которой в сельских условиях при жесткой экономии (только постирать и покупаться) хватит в лучшем случае на 2 месяца. И все это при том что в селах  повальная безработица. Кто помоложе едет на заработки в соседние области и в Одессу, а остальные просто  спиваются от безделья и безысходности. Вот так вот и живем в Бесарабии…А наши земляки, которые жаждут власти, вспоминают о своих корнях и национальности только когда нужна поддержка на выборах, а пройдя в Раду напрочь забывают кто они и откуда и что кому обещали…Обидно что людей ни во что не ставят и из года в год рассказывают все те же сказки. А народ верит и надеется что в этот раз не все будет по другому…
   Ответить    
Призрак коммунизма
сто пудов! верно! Там при СССР с водопроводами было отлично, а вот когда  появилась вторая Хранция.. началась ж)па!
   Ответить    

A. Ros
A. Ros 20 июня 2012, 22:40     +3      
\«В конечном счете деньги как всегда уйдут непонятно куда…\». Почему непонятно, на предвыборную агитацию Матвийчука и Киссе.
   Ответить    
Old shoe
Old shoe 20 июня 2012, 23:49     -1      
GEO — не в трубах дело. За скважинами надо следить не спорю. Частник бы следил, но тогда бы была монополия, а это повысит цены. Что касается выходцев из этого края, то это правда. Начинаем список с Порошенко, Тигибко, Плачкова, Плохого, Цушко и даже кто-то был до не давнего времени в Кабинете министров РФ. Ну максимум свое село проинвестировали, но это их дело. Киссе «бьется над этим вопросами» постоянно. Тут интересно другое, что когда-то была принята региональная программа обеспечения сельских населенных пунктов Одесской области, которые пользуются привозной водой, центральным водоснабжением в 2007-2010 годах с прогнозами до 2015 года. В ней было указано, что за все время реализации программы необходимо потратить 805, 8 млн. гривен. И они облсоветом исправно тратились. Но этой программой, в частности, планировалось потратить на строительство и реконструкцию локальных водоводов именно 30 млн. гривен. Сумму, которую указывает Матвийчук. Шутка в том, что уровень цен изменился за последние 5 лет и 30 млн. хватит на совсем чуть-чуть. Киссе предлагает (вы не дочитали) не ждать бюджетных денег, а самостоятельно сбрасываться и делать водопроводы. Матвийчук ведет водоводы (водогоны), а от них Киссе вместе с сельсоветами и СПК ведет водопроводы по селам.

Что касается СССР, то вся система водоснабжения Бессарабии рассматривалась в комплексе с Молдавией и Румынией. Сегодня, если мы захотим продолжить задумку Советов, то мы будем покупать воду у молдаван. Зачем нам это нужно? Матвийчуку и Киссе необходимо крепко подумать над бурением артезианских скважин с глубинами более 200 м. Вот это было дело для Тарутинского и Саратского районов. Всем нам известно, что на меньше глубинах там с водой беда.
   Ответить    
GEO
GEO 21 июня 2012, 20:47     0      
Матвийчуку и Киссе эти трубы конечно же не нужны  они птицы более высокого полета, а вот  «бизнесменам» местного-сельского масштаба это очень даже хороший бонус!

«Необходимо проводить кооперацию средств и возможностей сельскохозяйственных предприятий и спонсоров, при непосредственном участии сельских советов и жителей»  это я, по вашему, не дочитала?? Да там и читать особо нечего! Если взять, к примеру, Болградский район, то крупных с/х предприятий почти не осталось  некогда крупные колхозы распались на десятки мелких; у сельских советов денег еле хватает на зарплату  сотрудникам; ну а местные жители, наученные горьким опытом, вряд ли доверят кому-то свои сбережения. Единственный кто действительно может решить проблему  это инвестор, который вложит свои деньги и наладит водоснабжение, а потом будет брать у населения деньги за использованную воду и платить налоги государству. Но мне с трудом верится, что найдется человек, который вложит свой капитал и будет годами ждать пока вложения окупятся и начнут приносить прибыль.Сегодняшние бизнесмены хотят получать 300% прибыли и желательно на следующий день;)

«Матвийчук ведет водоводы (водогоны)» Очень интересно знать откуда он их ведет?! Ведь  Бессарабия это степь с пересыхающими речушками, а ближайшие крупные реки  Днестр и Дунай. Не уж то от них на сотни километров будут тянутся эти «водогоны»??
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
11
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×