На одесском морвокзале прошли Крещенские купания


Поток одесситов, желающих сегодня приобщиться к таинству водокрещения на пляжах Одессы, не иссякает.

Верующие и не очень купальщики замечены от Крыжановки до Черноморки.




Главным же местом христианского ритуала в Одессе пожалуй можно считать акваторию морского вокзала у подножия Свято-Николаевского храма.

Как это было —  в фоторепортаже Александра Гиманова.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




marymy
marymy   страна по ip - ua 19 января 2013, 16:34     +25      
Ой! Совсем маленьких купают…
   Ответить    
66613666
Добрый папа. Или это не его ребёнок наверное
   Ответить    

kkleo

   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Вова Демихов
детей туда за что, в эту вакханалию?!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

forzaCHELSEA
Детей не за что а почему, чтоб здоровыми росли телом и духом!!!
   Ответить    

шаляй-валяй
А потом говорим о безплодных женщинах.
Иисуса маленьким не крестили богобоязненные родители. А крестился  он уже осознанно, взрослым человеком. А это всё, дань моде.
   Ответить    
ВантуЗяра
На морвокзале вода с масляной плёнкой)
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 19 января 2013, 17:24     +31      
это уже масленица
   Ответить    

ЗАРЯЖАЮЩИЙ
Тетю в белом можно еще ракурсов?!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Игорь Илькевич
Даешь больше сисек!
   Ответить    
Бабця
Не богохульствуй , это грех
   Ответить    

Мура
Мура   страна по ip - od 21 января 2013, 13:51     +2      
одна фотка порадовала хорошая девочка )
   Ответить    
Kain
Kain 19 января 2013, 17:05     +23      
Жесть! На морвокзале… Кому ж в голову пришла такая гениальная идея???
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 19 января 2013, 17:19     +8      
в доке лучше
   Ответить    
Ыгрок
Та, шоб меня покрасили. Лезть в холодную воду! Бррр.
   Ответить    
forzaCHELSEA
На морвокзале в водичке можно и покраситься, нет проблем, в масляный цвет ) 
   Ответить    

marymy
marymy   страна по ip - ua 19 января 2013, 17:28     +28      
Интересно, а священники купались? Подавали пример?
   Ответить    
Фандорин
Ув. marymy, замполиты не купаются, а только направляют.
   Ответить    
Домовой
тут столько комментаторов которые нуждаются в лечении может скинемся им на лечение…
   Ответить    
шаляй-валяй
Качество жизни стало плохое)
   Ответить    
Фарм
Нафига купаться в воде, воняющей переработанным машинным маслом и судовыми нефтепродуктами??!!
Ну, понимаю, взрослые — мозги, подпорченные стрессом и алкоголем, плохо работают. Но малышей-то за что в этот кизяк опускали? Да на Ланжероне море нефтью воняет — войти нельзя, что говорить о воде около причалов и стоянок яхт! Дурачье!
   Ответить    
Домовой
Я сегодня купался на Ланжероне не воняло нефтью…а вы там когда нюхали???
   Ответить    
Lumar
Lumar   страна по ip - od 19 января 2013, 18:44     +8      
Дык а попы что зря крест окунали? Вода сразу и очистилась! ) 
   Ответить    
66613666
«Купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от этих грехов» (С. В. Булгаков, «Настольная книга для священно-церковно-служителей стр. 24).
   Ответить    
66613666
Я как-то особо не озадачиваюсь вопросом ночных крещенских ныряний. Хочет человек, пусть ныряет, не хочет – пусть не ныряет. Только какое отношение ныряние  имеет к празднику Богоявление Господне?
Эти окунания – просто развлечение, экстрим. Наши люди же любят что-нибудь такое необыкновенное. Последнее время стало модным, популярным нырнуть на Крещение в прорубь, затем выпить водки, а потом всем рассказывать о своем таком  благочестии.Такая русская традиция, вроде кулачных боев на Масленницу. К празднованию Крещения имеет ровно такое же отношение, как и кулачные бои к празднованию Прощенного воскресения.(Протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Троицы Живоначальной в Хохлах, духовник Свято-Владимирской православной гимназии)
   Ответить    
altfater
altfater   страна по ip - us 19 января 2013, 19:46     +4      
Не кидайте камнями, но 
Почему не видно нательных крестов на купающихся? Традиция?
   Ответить    
Лобстер.
Если приглядеться, то у многих есть.
   Ответить    
шаляй-валяй
altfater
А что по крестику вера видна?
ВЕРА проявляется ДЕЛАМИ а не КРЕСТАМИ!
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 19 января 2013, 19:49     +5      
Специально не считал, но у большинства кресты надеты.
   Ответить    
66613666
Православный человек должен знать, что грех смывается не в «Крещенской проруби» а в таинстве покаяния, чтобы вырваться из власти греха.
   Ответить    
Tupop
Вообще-то в таинстве причастия, которому следует пост, вычитка всех необходимых молитв и исповедь.
Но таки да, купание в проруби — это околоцерковный вариант, никак не канон и не обязаловка.
Хотя прикольно, прочуял сегодня на своей шкуре. На след. год пойду с толпой :) 
   Ответить    
Домовой
Обычно на такое обращают внимание слабые люди, особенно на передок…
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Архимандритъ Васильчукъ
я и купаюсь, и в общественном транспорте езжу, и моюсь в душе. а если еще вопросы есть, набирайте в контакте: Архимандрит Диодор Васильчук. я отвечу. а вообще-то, чтобы судить о попах, нужно с ними пообщаться, а что бы судить о Церкви, нужно попытаться хоть что-то о Ней узнать. только не с глупостных сайтов или гугла, а из книг. хотя бы по истории, что ли… (только не СССР, конечно).
   Ответить    
Гурд
Архимандрит ВасильчукЪ.21:31.Боюсь, батюшка, что в ответ Вы услышите обычный безбожный гул.С праздником!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Игорь Илькевич
Это вы про инквизицию? Наслышаны. Душевные были тогда попы.
   Ответить    
66613666
Архимандрит Диодор Васильчук! Хорошо, пообщаемся!
   Ответить    
ДонКихот
Ооооо дама в белом лепотаааааа :) С ней бы пару фотографий ещё бы, правда для крещенских купаний можно было бы и чуток прикрыть свои телеса… а по поводу всего остального: — вода на морвокзале грязная, какого туда надо было лезть не совсем понятно; — детей купать мммм ну что тут скажешь, они вон все сейчас поголовно алергики, проблемы с сердцем и т.д. и тащить их в холодную воду, тоже как бы не сильно умно; — всё происходящие напоминает больше дань моде, той самой моде, когда в Церкви люди стоят потому, что так принято, а не потому, что во что то верят.
   Ответить    
шаляй-валяй
ДонКихот  «всё происходящие напоминает больше дань моде, той самой моде, когда в Церкви люди стоят потому, что так принято, а не потому, что во что то верят.»
+100!
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 19 января 2013, 22:10     -6      
ДонКихот.21:48.Вы о каких людях, стоящих в Церкви без веры говорите?Я хожу и стою(Ваше) по вере.Имеете статистику-огласите, а так обычный трендёшь.
   Ответить    

Фёдор Петрович 54
Молодцы.Здорово.Не могу себя заставить.
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 19 января 2013, 23:11     +4      
Почём опиум для народа?
   Ответить    
Diogen
Diogen   страна по ip - fr 20 января 2013, 00:45     +4      
даже малышей купают, а я взрослый лоб все никак не решусь уж который год искупаться на крещение
   Ответить    
BlackHowk
BlackHowk   страна по ip - ua 20 января 2013, 07:16     +2      
Что-то не всегда помогает «освящение».
Иногда даже сила самовнушения не помогает организму побороть последствия этого «оздоровительного» мероприятия

   Ответить    
gaoren
gaoren   страна по ip - cn 20 января 2013, 09:33     +2      
вопрос может быть даже к администрации сайта. кто пишет эту чушь? искони в Православии не было «таинства водоосвящения» как пишете вы. есть Чин великого освящения воды. Таинств в Православной Церкви всего семь, «водоосвящение» не входит в их число не входит. и пожелание читателям: читайте более проверенные и адекватные источники. http://www.pravmir.ru/kreshhenie-kupatsya-ili-ne-kupatsya-opros-svyashhennikov/
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Evgeny  Vaganovich
с каких пор пгм-о-носные источники стали адекватными? бугага!
   Ответить    
Zаричь
красотища! )
   Ответить    
eugene82
фотка №14 вдохновляет!!
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
7
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×