На Греческой площади установили памятник Маразли
На Греческой площади идет установка памятника городскому голове Одессы в 1878-1895 годах Георгию Маразли. Как передает корреспондент «Думской», бронзовый бюст на гранитном постаменте уже возвышается между двух фонтанов, но забор еще не убрали. В настоящий момент идут отделочные работы. Рабочие кладут плитку и монтируют ступени.
Открыть монумент планируют через несколько дней. Изваяние на Греческой — второй памятник выдающемуся руководителю нашего города, меценату и филантропу. Первый сначала тоже стоял здесь (по другую сторону «Афины»), но при Гурвице его перенесли на Маразлиевскую. Греческая община настаивала на том, чтобы установить бюст у Английского клуба (морского музея), однако муниципалитет принял решение в пользу Греческой площади. Автором проекта является бывший главный архитектор Одессы Владимир Глазырин. «Идея создания этого памятника возникла в начале ХХ века. В ноябре 1907 года городская дума приняла решение об установке бюста Маразли на Театральной площади. Эскиз разработал знаменитый одесский скульптор времен Российской империи Борис Эдуардс. Но по каким-то причинам с установкой не сложилось, и теперь греческая община Одессы решила закончить начатое», — рассказывал Глазырин «Думской».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Интересно, какому-нибудь мэру, что были у нас за последние 25 лет, поставят памятник? Меня терзают смутные сомнения. Разве что в качестве персонажа памятника взятке (или откату), если такой памятник случится.
Ответить
|
|
На нем будет надпись: "Лысому "греку" от великолепного".
Ответить
|
|
Вот это было сейчас очень смешно. ))
Ответить
|
|
Будт что-то типа. Великому гречкосеятелю от гречкоедов.
Ответить
|
|
Великому плиткоделу, от плиткосеятелей. Спасибо за предоставленую работу на века, о Великолепнейший!
Ответить
|
|
Ну, один памятник гурвиц после себя оставил. Вы не находите, кто у нас "золотое" дитя?
Ответить
|
|
К тому же надпись вообще получилась какая-то "узконаправленная". Разве только греки благодарны этому выдающемуся градоначальнику? Или разве одесситы — только греки?
Ответить
|
|
Читая данную надпись и возникает один вопрос — а где же упоминание об одесситах и Одессе? Оплачиает работы греческая община Одессы или Афин?
Ответить
|
|
Труха не разрешил на украинском, он украинский не знает.
Ответить
|
|
«На Греческой площади едет установка памятника
» куда едет-то?
Ответить
|
|
Без рук, без ног Что за дела? Ах, да! Так это Голова!
Но почему издалека Напоминает он ферзя?
Ответить
|
|
в Одессе очень сильна греческая диаспора. Кто помнит историю — освобождение греции от турков началось здесь — с общества «Фелики Этерия». Ну и каждый грек после этого готов в Одессу почти как в поломничество приехать. Так что, видимо, не без содействия греческого фонда все прошло.
Ответить
|
|
Интересно, а сами жители современной Греции разделяют Вашу точку зрения о "паломничестве" в Одессу? Это как хасиды в Умань? Что-то толп греков в Одессе я не замечал.
Ответить
|
|
так вроде же так и написано: "Греку от греков"
Ответить
|
|
А Чёрный для своих целей вторую яму с этой стороны Греческой площади копать не будет?
Ответить
|
|
Достойное место для памятника достойному человеку.
Ответить
|
|
Один из лучших сынов Одессы, с кем можно сравнить Григория Григорьевича Маразли по количеству личных средств, вложенных в благотворительность? Училища и народные школы, приюты для престарелых и бездомных, первая бесплатная читальня, столовая для бездомных детей, им был выкуплен и подарен городу для музея бывший дворец Потоцких, софинансировано построение здания для публичной библиотеки — нынешний Археологический музей и многое другое.
Ответить
|
|
Пока Маразли опережает по кол-ву памятников. У остальных по 1 или 0.
Ответить
|
|
У де Рибаса полтора памятника. Один — персональный, второй — в группе коллег.
Ответить
|
|
У Пушкина больше. Один памятник в полный рост и еще 3 бюста.
Ответить
|
|
главное, чтобы пиво на лавке под памятником не сосали и семечки не лузгали
Ответить
|
|
А можно на Греческую вернуть остановки и трамваи, со слоганом «Помним о великих бельгийцах»?
Ответить
|
|
кто у нас так нравом кроток, что плоды своей земли, тратит только на кокоток, кто же это, М
?)) газета «Одесский вестник», год не помню, но на первой странице газеты было вот это маленькое стихотворение, посвящённое нашему любимому городскому голове)
Ответить
|
|
Как приятно на сем убогом ресурсе в комментариях видеть такие цитаты! А по теме, радует, что у нас могут не только сносить да переименовывать, но и возводить!
Ответить
|
|
Такую площадь просрали!!! А с другой стороны площади нужно написать : «Великому еврею, от самого себя! « Вадик Ч.
Ответить
|
|
«Николаю II — батюшке. От грека.»
Ответить
|
|
Раньше иностранцы управляли городом, как своим.А теперь свои рвут город, как враги. Мир встал с ног на голову.
Ответить
|
|
Да, твои тут пока знатно куролесят
Но это уже агония.
Ответить