На дом с «повешенной» вернутся лев и орлы
Одесситы решили восстановить некогда богатый декор доходного дома Луцкого, что в самом начале Маразлиевской (угол переулка Нахимова). В частности, на фасад вернут скульптурные композиции, утраченные в советское время. Инициатор возвращения памятнику первозданного облика — бизнесмен и постоянный читатель «Думской» Александр Варваренко, которому принадлежит помещение в этом здании.
Дата окончания работ пока неизвестна. Дом Луцкого был построен в 1902-03 гг архитектором Моисеем Линецким в соавторстве с Самуилом Гальперсоном. До революции здесь располагалось отделение Дворянского и Крестьянского банков, жили известный писатель Александр Куприн и ученый-гидравлик Василий Пинегин. Согласно архивным фотографиям, угловая часть здания некогда была увенчана скульптурой льва, а изыскано декорированные пилоны — орлами. В советское время богатый декор здания, в том числе большинство маскаронов, был утрачен. Одесситам здание известно по скульптурному изображению головы девушки с петлей на шее. Существует несколько легенд о его происхождении. По одной из версий, барельеф напоминает о повесившейся родственнице то ли первого владельца дома, то ли архитектора. По другой, изображенная девушка — невольница, отправленная силой в турецкий гарем.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
на зеньковецкой есть такие-же головы с петлей на фасадах домов. говорят что там были невольницы
Відповісти
|
 |
"На Заньковецкой бывал, Зеньковецкую не трогал".
Відповісти
|
 |
сумно
вот из за таких с болезнью Альцгеймераи и ходят их дети, 20ти летние баранчики и называют гривну — рублями в магазине и прочем обиходе, хоть тех ссаных рублей и в глаза не видели
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Супер! Лишь бы только всякая рагульская бомжатина не стала лепить пластиковые балконы и прочую нищебродскую хрень. В каком все-таки заброшенном состоянии наш прекрасный русский имперский город!
Відповісти
|
 |
Интересно, откуда такие "хербарии" произрастают? Может отсюда: 
Відповісти
|
 |
Нет, настоящий писсуарий — это ты. Все остальные твои товарищи здесь — лишь китайская подделка.
Відповісти
|
 |
Вы сантехник? Можете хоть на минуту забыть об унитазах?
Відповісти
|
 |
слышь ушлепок — че ты тут пастись стал?киряй в свою парашу и там свои сайты удобряй своими гнусненькими словечками. а проще — ВОН НАХ*Й!!!
Відповісти
|
 |
слышь шлемазла кусок — я родился и вырос в Одессе! и Вырос Ураинцем! а не отребеьм пост-совковым!!
Відповісти
|
 |
А при чем здесь совок, придурок? Обсуждаемое здание — именно творение русской имперской культуры Одессы. А теперь покажи, что построила Украина в городе — кивановский укро-ампир?
Відповісти
|
 |
тебя не касается что происходит в Украине! иди мимо.или туда, куда я уже указывал.
Відповісти
|
 |
Точно, обсуждаемое здание творение именно "русской имперской культуры", а построившие его архитекторы Моисей Линецкий и Самуил Гальперсон были видимо русскими императорами.
Відповісти
|
 |
Что то вы накидываете не по-детски. Какой еще русский город?
Відповісти
|
 |
Александру Варваренко почёт и уважение за редкий в наше время(к большому сожалению)благородный вклад в сохранение исторического облика нашего города.
Відповісти
|
 |
Саша — молодец! Настоящий одессит. Есть одесские бизнесмены которые заработав хорошие деньги не идут по пути воровства городских достопримечательностей а просто делают добрые дела. Правда других пока больше (.
Відповісти
|
 |
Да, Вы правы. Жлобье даже вот парки собирается захватывать путём "приватизации общественных туалетов". Новое слово в искусстве воровства городской собственности и уродования среды обитания.
Відповісти
|
 |
К сожалению город не сделал ничего дня этого дома. От него уже отваливаются куски фасада
Відповісти
|
 |
Бывал в этом доме. Лютые там были коммуналки.
Відповісти
|
 |
Бывал в этом доме. Лютые там были коммуналки.
Відповісти
|
 |
на углу дома ресторанчик не туда и сюда вид дома становится уродства
Відповісти
|
 |
Я родился в этом доме. на углу Маразлиевской (Энгельса) с Барятинским переулком (пер. Нахимова). Переулок назывался Барятинским по имени князя Барятинского, у которого до революции здесь был дом. Дворик, сегодня кажущийся небольшим, в детстве казался просто огромным. Въезд во двор был со стороны переулка, а на Маразлиевскую было можно попасть через главную парадную, — высокую, с большущими окнами, с мраморными лестницами и мозаикой на потолке. В центре двора находилась колонка, из которой мы постоянно пили вкусную и прохладную воду. Дворовой туалет типа сортир размещался в правом дальнем углу двора.
Відповісти
|
 |
А потом что произошло с мозаикой? Ее заштукатурили? Какого цвета были стены в парадной?
Відповісти
|
 |
Как ни странно сегодня, парадную восстановили почти как и было 50 лет назад. Вот только мозаика исчезла. Можете зайти, посмотреть.
Відповісти
|
 |
В 1910-1911 году в этом доме жил известный русский писатель Александр Куприн. Об этом доме написал Валентин Катаев в своем романе «Белеет парус одинокий». Спасибо тем, кто помнит об этом.
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 14:10 | В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза  2 |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 4 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 6 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото)  3 |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 15 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|