5 марта 2012, 14:11   

Молочный бунт. Одесская область выделит дотации на любашевских коров и поможет крестьянам купить оборудование


Крестьяне Любашевского района Одесской области будут получать дотации от областной власти на содержание поголовья коров, находящегося в личных подсобных хозяйствах населения. Об этом, комментируя действия власти по урегулированию взаимоотношений между производителями и переработчиками молочной продукции в Любашевском районе, сообщил начальник главного управления агропромышленного развития обладминистрации Анатолий Новаковский.

Чиновник отметил, что соответствующие меры принимаются и на общегосударственном уровне.




«В прошлую субботу состоялось селекторное совещание Министерства аграрной политики с крупными производителями молочной продукции, — рассказывает Новаковский, — На уровне государства подписан меморандум, согласно которому все молокоперерабатывающие предприятия выйдут на уровень закупочных цен, которые были в начале года. Обозначена также нижняя черта цен на молоко, закупаемое у населения: она не будет ниже 2,5 грн. за литр».

По словам чиновника, чтобы создать реальную конкуренцию посредникам, скупавшим у населения молоко по низким ценам, областная власть разработала целый ряд мер.

«Мы предложили производителям молока создать неприбыльные кооперативы, учредителями которых будут они сами. А районной администрации поставлена задача помочь населению самоорганизоваться: провести учредительное собрание, подобрать помещение для размещения оборудования, — рассказывает глава одесского управления АПК, — Кроме того, председатель областной государственной администрации Эдуард Матвийчук поручил изыскать средства на оказание финансовой помощи производителям молока Любашевского района – продотировать содержание поголовья коров, которые находятся в личных подсобных хозяйствах граждан»

Что касается оборудования для изготовления молока, оно может быть предоставлено на арендных началах, утверждает чиновник.

«А если кооперативы захотят его приобрести, мы также окажем им финансовую помощь – соответствующий пункт будет значиться в районной программе развития животноводства. Чтобы дать толчок развитию заготовительных кооперативов, мы также просили подключиться к разрешению данной проблемы спонсоров», — утверждает Новаковский.

Кроме того, по словам Анатолия Новаковского серьезной проблемой остаются вопросы качества молока.

«Нам необходимо работать с населением в части повышения качества молока, так как есть претензии со стороны молокозаводов, что молоко, сдаваемое населением, не соответствует стандартам. Наша задача – вывести селян напрямую на договорные отношения с заводом и совместно работать над повышением качества молока», — считает чиновник.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, экс-народный депутат Украины
534 новости, 128 фото
Анатолий Новаковский
Анатолий Новаковский
бывший вице-губернатор
28 новостей, 2 фото

Новости по этой теме:





Bolda
Bolda   страна по ip - od 5 марта 2012, 14:29     +7      
Всё, натурального молока не будет. За него взялось государство.
   Ответить    
Это ж я
Это ж я   страна по ip - ua 5 марта 2012, 14:37     +7      
Поговорят и забудут.
А вообще идея у них из разряда
«Когда Вы говорите, мне кажется, что Вы бредите» (с) :) 
   Ответить    
Это ж я
Это ж я   страна по ip - ua 5 марта 2012, 14:36     +4      
Я думаю, что пора уже Матвийчуку ставить памятник вроде этого :)
   Ответить    
Darth Vader
Darth Vader   страна по ip - ua 5 марта 2012, 14:38     +2      
:)
   Ответить    
Баракудик
Для тех, кто сам содержит коров, надо бы подбросит кормов бесплатно. Вот это сохранит стадо и скачки цен не будут так болезненно ощущаться.Создание кооперативов, это долгая песня и какой будет результат, никто не берется предсказать.
   Ответить    
Вован
В Овидиопольском районе програма давно существует и разрабатывалась на местном уровне…
   Ответить    
badhead
badhead 5 марта 2012, 15:04     +5      
Как-то так )
 
   Ответить    
Бригадир
А чё мы тут распираемся? Там «нета» нет.
   Ответить    
Нострадамус
А чего, неплохое начало. Чиновники пошли на встречу в вопросах оборудования для изготовления молока, даже пусть на арендных началах и то прогресс. Если будет помощь со стороны властей, то и у население не будет падать качество молока.
   Ответить    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 5 марта 2012, 20:28     +4      
На встрече селян 7 сел Любашевского района с представителями обладминистрации, сотрудников «Беркута» было в два раза больше, чем крестьян. На вопрос, зачем столько беркутовцев, был ответ. Народ очень возбужден. Это признание властью своей антинародной деятельности.
   Ответить    
Bonnie Parker
А чем не устраивает качество крестьянского молока? Тем, что оно беспорошковое? Конечно, цена в 2, 5 грн при 10 грн в супермаркете тоже выглядит большой помощью со стороны обладминистрации. Короче, вывод один: дотации — взять, проголосовать осенью — по совести
   Ответить    
Троль
Я вам заЯвляю ответвественно: молоко не подешевеет на полках магазина, даже если его будут не только с любашевки на завод возить, а и из красных окон тоже. Результат будет один — сверхприбыли у тех кто знает как их получать.
   Ответить    

negg
negg 5 марта 2012, 20:53     0      
…«Мы предложили производителям молока создать неприбыльные кооперативы…


Допились они уже там в Облсовете, что коровам неприбыльные кооперативы прелагают?
Ну-да кто же людям такую глупость предложит в виде НЕприбыльного кооператива?!!!
   Ответить    
Rashard
Rashard 5 марта 2012, 21:18     -2      
Не стоит так открыто демонстрировать свою глупость. НЕприбыльные кооперативы существуют давно
http://www.apk-inform.com/ru/exclusive/topic/111107#.QQl2WnnhcQE
   Ответить    
negg
negg 5 марта 2012, 21:39     +1      
Оно конечно понятно — вам виднее… Неприбыльные кооперативы и прибыльные кипрские компании внутри страны, геологи-пр.министры, солдаты- министры обороны…Это всё по-вашему умно! Я и не спорю, ведь вам подобных 90% по миру умных, жаль только мало… А в Украине мне кажется собралась одна элита!
   Ответить    
Троль
Рожденный ползать — летать не может.
Администрация поможет селянам создать кооператив, потом организуют работу кооператива, дадут оборудование, научат представителей от крестьянства управленческой деятельности ( надо же как- то осуществлять администрирование)  Короче будут все это возмущенное крестьянство за руку водить за собой.
Знаю я одного фермера не удачного. У него как в песне « крокодил не ловится, не растет кокос». То ли ему просто не везет, то ли чего то он не соображает. Урожай кавунов он собирает в октябре. Одни долги. А жить хочет хорошо. И таких фермеров и производителей много. Таким образом администрация должна всем помочь, выделить им субсидии, дать оборудование в аренду, и газетой задницу подтирать и попу  на поворотах заносить, а остальные (у которых все получается должны сами все делать).
Я тогда сразу предлагаю перейти к старой забытой модели — покупаешь в магазине кило барбарисок и тут же должен обязательно купить литр молока любашевского ( ну как когда-то в нагрузку гантели заставляли приобретать). А если хочешь себе айпед купить, то надо прицеп соломы или тачку навоза в нагрузку взять.
Таким образом все сельское хозяйство обязательно выйдет из кризиса.
   Ответить    
Троль
А еЩе на память приходит эпизод из «12 стульев», где какой-то мухосранск стал шахматной столицей.
2012 год: матвейчук создает первый молочный кооператив в стране,
2013 год: матвейчук везет первый бидон любашевского молока папе римскому,
2014 год: любашевское молоко — это модно. В любашевку едут звезды голивуда, чтобы принять молочную ванну.
2015 год: Франция рубит виноградники, в Шотландии разоряются винокурни — все пьют любашевского молоко.
2016 год: любашевка — молочная столица мира. Недвижимость в любашевке дороже манхетенской недвижимости.
2017 год: первый контакт с представителями внеземной цивилизации — гуманоиды в восторге от любашевского молока.
2020 год: просторы галактики бороздят межгалактические молоковозы из любашевки…
   Ответить    
пархоменко вадим
восемдесят процентов молока в украине производится руками таких вот «неудачливых»фермеров.немного уважения в интонациях не помешает.поверьте что расписанную схему дотаций из областного бюджета лично я воспринимаю, как оскорбительную подачку.а схема государственных дотаций свернули два года назад.то что придумали в этом году ни в какие рамки не лезет-13 копеек за литр молока государственной компенсации и то ее ввели в цену.если интересует-расскажу.
   Ответить    
doberma
Ну вот хоть что то удалось предпринять, будет оказана финансовая помощь производителям молока Любашевского района, оборудование в аренду дадут, и правильно сказано основная задача не только в этом районе, а по всей стране вывести селян напрямую на договорные отношения с заводом и совместно работать над повышением качества молока
   Ответить    
Троль
Чушь.
Приходит селянин к директору завода и говорит мол берите мое молоко 1 литр, давайте мне мои 2.50. По рукам разошлись. Селянин уехал к себе с 2.50 в кармане. Вроде классно. На следующую неделю звонит директор завода селянину и говорит, почему ты вчера не привез мне мой литр молока, а селянин ему говорит мол так мол и так я вчера забухал, а завтра привезу обязательно (первая не стыковка в такой ладной схеме) Привез на завтра. Проходит неделя селянин приезжает со своим молоком и говорит давай ка бери мое молоко  вот его привез. А директор завода ему говорит, а у нас сейчас УБОП изъял всю бухгалтерию, поэтому закупки приостановлены на неопределенный срок (еще одна не стыковка в такой схеме, оказывается одного покупателя мало, надо еще договора заключать с другими заводами. Ну в конце концов, при условии большой удачи вышли стороны на нормальные договорные отношения. Оговорили условия, колличества поставок, все вроде налажено, но тут вообще что- то все начало разваливаться, оказывается есть еще и штрафные санкции, не привез нужное колличество сырья за оговоренную единицу времени — плати штраф, это ж убытки ( знаете в каких жестких условиях работают поставщики например супермаркетов и какие у них штрафы за недопоставку). Тут вырисовываемая такая картина: собирает председатель такого кооператива членов этого же кооператива (селян) на собрание и говорит: « есть у нас одна хорошая новость, а одна плохая, с какой начинать?». Ну все хором :« с хорошей». Ну, говорит, хорошая в том, что все наше молоко забирают исправно, цена хорошая, даже выросла, вместо 2.50 платят по 3.50. Ну все радуются, ликуют. Нопредседатель говорит, а теперь плохая новость… А плохая, говорит, заключается в том, что по условиям договора мы в этом квартале не можем поставить на завод 40 процентов молока по условиям договора, соответственно должны нести материальную ответственность, согласно условий договора, поэтому у нас два пути : либо доить не только коров, а и бычков тоже, либо продавать свои тапочки и трусы.
Так что никто не будет риски скидывать на себя, всегда все будут искать более слабого, которым в такой схеме будет селянин.
   Ответить    

Троль
А еще видел я результаты дотирования овцеводства в ширяевском районе. Да, дотируют это самое овцеводство. Видел конкретного фермера, который растит овец и соответственно баранов и дотации он получает исправно, токо сам он от барана не сильно отличается. Вонь от него как от того же барашка, и штаны рванные. Может я чего то не понимаю в гениальных проэктах государства, но жеш все на лицо
   Ответить    
пархоменко вадим
а когда жрешь шашлычок, не вспоминаешь, как фермер попахивал?когда сам попукиваешь, то наверное фиалками попахивает?
   Ответить    

пархоменко вадим
тут вы не по адресу.я первый кто против и дотаций в теперешнем виде, и против «точечных»мер.но и логистику и менеджемент, а следовательно необходимость регулирования ситуации отрицать бессмысленно.самая большая беда в нашем сельском хозяйстве это то что у одних есть коровы, а у других комп и выход в сеть.и наличие рук и головы очень редко пересекаются.
   Ответить    
IgorL
IgorL 7 марта 2012, 16:49     0      
На сегодняшний день положение крестьян незавидное, ибо реальной помощи они не додутся и вынуждены будут сбросить поголовие, т.е. вырезать коров. Бизнес не будет покупать у крестьян молоко дорого. Сейчас бизнес пытается больше заработать исключительно путем минимизации затрат.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×