У памятника архитектуры местного значения — молитвенного дома рубщиков кошерного мяса, что на углу Лейтенанта Шмидта и Малой Арнаутской, — должен появиться относительно высокий сосед. На месте стрип-клуба, некогда отхватившего часть территории синагоги, планируют возвести шестиэтажный дом с крышной котельной и подземным паркингом.

Вместе с сотрудниками общественного центра «Мигдаль», который занимает бывшее культовое сооружение, бьют тревогу и жители двух доходных домов конца XIX века, примыкающих к пятну застройки. Одесситы опасаются, что активные строительные работы негативно скажутся на их жилье.

Корреспондент «Думской» посетил синагогу, пообщался с обеспокоенными горожанами и представителями застройщика.

ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ И УСПЕШНАЯ СОВРЕМЕННОСТЬ

История молитвенного дома, как практически любого культового сооружения Одессы, примечательна и трагична. Здание синагоги было построено в 1909-10 годах прославленным одесским архитектором Семеном Ландесманом для одного из старейших профессиональных объединений города — Общества рубщиков кошерного мяса.

В конце 1920-х годов власть победившего пролетариата конфисковала синагогу и открыла в ее помещении школу парашютного спорта. Последний староста молитвенного дома Герш-Лейб Веприк не пережил Холокост — осенью 1941 года вошедшие в город оккупанты расстреляли одессита вместе с женой у ворот их дома.

После Второй мировой в бывшем молитвенном доме поселились чекисты. Новые владельцы не только сменили профиль здания — теперь отсюда занимались прослушкой, но и практически уничтожили его внутреннее убранство. Огромный молитвенный зал, окруженный балконом эзрат нашим (женской половины), разделили на два этажа, а галереи разрезали прекрытиями, устроив в них небольшие помещения.

После восстановления независимости Украины здание на Малой Арнаутской, 46а стало одним из первых, которые вернули еврейской общине. В начале февраля 1992 года сюда въехал общинный центр «Мигдаль».

«Здание нам досталось в очень, как говорится, уставшем состоянии, — рассказывает заместитель директора центра Полина Блиндер. — КГБшники явно не ожидали, что их отсюда попросят и съезжали в спешке. Мы увидели здесь стенки с дырками, из которых с мясом вырывали аппаратуру и проводку. На восстановление ушло очень много времени».

Сейчас от некогда богатого убранства остались только чугунные колонны, поддерживающие свод потолка. И хоть снаружи здание выглядит ветхим, внутри во всех помещениях: библиотеке, учебных классах, танцевальном и актовом залах — свежий ремонт.

По словам Полины Блиндер, значение бывшего молитвенного дома для еврейской общины Одессы сложно переоценить. Вот уже почти 30 лет «Мигдаль» является местом притяжения для одесских евреев, как верующих, так и нет, центром культуры и образования. Когда обвалилась синагога на Пересыпи, некоторое время иудеи города молились здесь, на Шмидта.

«Нам очень повезло — сразу два этажа для культурных и образовательных программ, — рассказывает Полина. — Здание мы восстанавливали своими силами, а средства на ремонт собирали во всем мире, от Израиля до Америки. Чем мы от дома культуры отличаемся — мы не просто кружки, на которые люди пришли, ушли и забыли. Мы живем как семья, где люди помогают друг другу».

Сейчас центр «Мигдаль» объединяет более тысячи семей, издает собственную газету, ведет массу образовательных программ, мастер-классов и т.д. Именно отсюда вышел уникальный Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим», который сейчас находится на Нежинской. Сейчас в здании синагоги, кроме центра, находятся Одесское общество еврейской культуры и Одесская ассоциация бывших узников концлагерей.

ПУГАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ

О новой стройке администрация «Мигдаля» узнала из интернета. Она вышла на застройщика, который обещал укрепить здание, но пока дальше слов дело не продвинулось. Впрочем, строительство пока тоже не началось.

«Мы обсуждали, чтобы наши договоренности закрепить на бумаге, чтобы не оказалось, что это просто слова, — рассказывает Полина Блиндер. — С начала весны это были вялотекущие переговоры. Толчком к тому, что застройщик начал нас слушать, стало обращение в городской совет наших соседей — жителей доходного дома по Малой Арнаутской. Там ситуация еще сложнее. Они и постарше и повыше».

В свою очередь жители №46 боятся повторить участь жильцов дома на Торговой, который обрушился во время строительных работ.

«У нас дом аварийный, а теперь они впритык будут строить свою высотку, — рассказала нам Евгения, жительница 8-й квартиры. — Световой фонарь у нас почти обрушился, обваливается лестница, потолок осыпается, в подвалах просто ужас. Они всех успокаивают, а потом дома валятся. Наши требования, чтобы дом не рухнул, мы боимся за свои жизни.

После обрушения на Торговой, городские власти стали более чуткими к требованиям горожан и зашевелились. Мэрия прислала на Малую Арнаутскую комиссию, в состав которой вошли представители ГАСКа, Приморской райадминистрации, управления охраны культурного наследия, департамента коммунальной собственности, главного архитектора района, ГСЧС и ЖКС «Порто-Франковский». Застройщик и жители смогли наконец пообщаться напрямую.

Начальник городского ГАСКа Александр Авдеев рассказал нам, что заказчиками строительства являются обслуживающий кооператив «ЖСК «Пространство» и Людмила Герман. В декабре прошлого года они получили градостроительные условия и ограничения для проектирования реконструкции нежилого здания без смены внешних геометрических размеров фундамента в плане, с обустройством дополнительных помещений, под жилой дом с размещением в нем квартир.

Проектная документация, утверждает Авдеев, прошла комплексную экспертизу. Эксперт Марина Щелочкова обследовала здания, которые находятся возле площадки реконструкции, в том числе памятники архитектуры. ГАСК заказал независимую экспертизу этих же зданий в ОГАСА, после чего дал добро на проведение работ.

Правда, облуправление охраны памятников пока стройку не согласовало.

Мы связались с «Пространством», чтобы получить комментарий непосредственно от стройкомпании:

«Да, мы подтверждаем то, о чем говорили жильцам. Вначале «Пространство» укрепит здание синагоги, и лишь после этого начнутся основные работы по строительству дома. На данный момент компания оформляет все необходимые разрешения государственных органов для проведения ремонтно-аварийных работ на здании синагоги. Проект строительства дома прошел необходимую государственную экспертизу», — отметил представитель застройщика.

Также компания обещает отремонтировать кровлю молитвенного дома, благоустроить двор и установить детскую площадку.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




























Полина Блиндер
Полина Блиндер





































































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Работяга
Пока все будут диванными аналитиками, ничего не произойдет — будут сносить старый город и заливать бетоном и плиткой. Тут спасет только очень, очень очень много горящих шин, и разрешение стрельбы по хозяевам застройщиков и блокировки дорог возле стройки, и массовость Только агрессивные и решительные действия остановят негодяев- видите, их уже не держат ни судебные решения, ни полиция, ни чиновники.
   Відповісти    
Очевидец
"Тут спасет только очень, очень очень много горящих шин" — ну так мало того, эти же самые диванные аналитики-одесситыввосьмомпоколении, первыми будут орать, что майданутым рогулям не место в Одессе и пусть едут в свою Галичину
   Відповісти    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 4 червня 2020, 20:21     +3      
Удивляют жильцы жилого дома. Которые просто нарезали(другого слова просто нет) в несущей стене дома окна и два балкона. Сами подложили мину под будущее своего дома!
   Відповісти    
ВПЕРËДсмотрящий
Неправда Lochadka!!! , …я родился в этом доме в 57г и четвертый снимок с конца — это наша дверь, комуналка!
И как раз на втором этаже, это наш балкон и наше окно, (сейчас в решётках)
Толщина этой стены, не менее полметра как я помню, т.к в подоконнике этого окна был целый склад закруток на зиму.
И всегда постоянная t. 
   Відповісти    
Работяга
А теперь все это снесут и построят бетонную коробку и я приеду из села и заселюсь туда!
   Відповісти    
ни_к
/ Работяга   страна по ip  od 5 июня, 17:06      -1   
А теперь все это снесут и построят бетонную коробку и я приеду из села и заселюсь туда! /

Вы в селе так хорошо зарабатываете, что можете позволить себе квартиру в центре Одессы? На кой тогда в город переезжать?
   Відповісти    
Cocoa
Cocoa 7 червня 2020, 08:59     +2      
это у вас там такие классные кактусы в теплое время года стоят? Всегда вижу, когда на маршрутке проезжаю. Любуюсь.
   Відповісти    
Poher
Poher   страна по ip - od 7 червня 2020, 18:45     0      
Так для вас же труханов и строит, мои родные селюки рогатые.
   Відповісти    
Хартфорд
А что это за конструкции на улице против стрип-клуба? Они там стриптиз будут показыавть?
   Відповісти    
Beinir
Beinir 4 червня 2020, 22:43     +10      
Застройщик обещал, мэрия стала более чуткой, какое все это… У нас застройщик — это медведь, который зашел в посудную лавку, ни он не хочет оттуда уходить и выгонять его никто не собирается. Ни закона, ни власти, которая бы  работала для города и горожан.
   Відповісти    
irylya-m@ukr.net
В Розмарине вкусно готовили, а потом ху-як и тухис голый. На смену голому тухису пришли квартирки, для молодых прогресивных ебланов, извините вундеркиндов с железобетонной практичностью, ебущих этический фундаментализм с его архаичной системой координат. Старики 19 века аеухвали с тотального зипдеца, нахлынувшего после большевистского переворота, самый треш оказаться в пенсионном возрасте и со  своей системой координат, которую молодые ебланы «революционеры» начали агресивно ебошить по кумполу саблей и протыкать штыками, взрывать, расчленять и насиловать. Как все циклично.
   Відповісти    
marac
marac 5 червня 2020, 04:50     +2      
Многие русские семьи водили своих детей в этот центр, где бесплатно учили танцам, рисовать и основам культуры.
Дети стремились туда как на праздник. Очень позитивный центр.
   Відповісти    
Van Val
\\… русские… где… учили…основам культуры\\
я жуею без баяна -… учить "основам культуры"… только в Одессе могут так сказать
   Відповісти    
marac
marac 7 червня 2020, 02:04     +1      
Основы культуры это очень многое особенно для детей у которых родители не могли платить. Там была огромная библиотека, кружки разного направления, фильмы о природе, водили в театры.Тебе баяну долбаной башке не понять
   Відповісти    
Poher
Poher   страна по ip - od 7 червня 2020, 18:48     0      
Тэпэр там будэ айти кластыр для прохрысывных молодят з львищыны
   Відповісти    
ВПЕРËДсмотрящий
LOL…(Очень громко смеюсь)!!!
В точку!!!
   Відповісти    
Ф1Фан
В этом дворе и жэк когда то был, а до розмарина/вечерки/стрипклуба это некапитальное строение пустое стояло годами, а мигдаль он и в Одессе мигдаль, а здания вокруг и рядом с будущей стройкой уже давно в аварийном состоянии, я вырос на этих кварталах я там жил…
   Відповісти    
ВПЕРËДсмотрящий
В 60-х 70-х был аэроклуб, a на месте Розмарина, cтояло Чёртово колесо, на нём тренировались парашутисты
   Відповісти    
Van Val
\\Полина Блиндер. — КГБшники явно не ожидали, что их отсюда попросят и съезжали в спешке. Мы увидели здесь стенки с дырками, из которых с мясом вырывали аппаратуру и проводку. \\
Полина Бондар хотела тчобы КГБшники оставили ей аппаратуру прослушки, а она бы делала потом кошенрый бизнес на этой аппаратуре?
Ой вей — сдайте 1 метр границы в аренду…
   Відповісти    
Van Val
\\ПУГАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ О новой стройке администрация «Мигдаля» узнала из интернета. \\

Ой-вей… шо они так  репетуют, хорошие люди, можно сказать наши люди (ГАСК Александр Авдеев, «ЖСК «Пространство» и Людмила Герман, Эксперт Марина Щелочкова и другие, хотят сделать маленький гешефт…
А тут кипешь из-за такой ерунды… я вас умоляю.
   Відповісти    
 Insider
Код раши +7.
   Відповісти    
 Insider
У нас 8 тоже выход на межгород, а код страны  это из другой оперы;)
   Відповісти    
Papa Kosta
сначала доходный дом изуродовали балконами, а теперь просят помощи, укрепите пожалуйста, вандалы
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×