Митрополит Агафангел напомнил одесситам о начале Рождественского поста


Вчера митрополит Агафангел напомнил одесситам о начале Рождественского поста. Владыка рассказал о поприще поста в ходе Божественной Литургии в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.

Митрополит рассказал, что уже с четвертого века святой Амвросий Медиодаланский, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.


Митрополит Агафангел
Митрополит Агафангел

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других — несколько больше. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.

«Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению», — рассказал митрополит Одесский и Измаильский.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





maksriter
спасибо, народ уже давно постится.
   Ответить    
Убирия-Шмубирия
Я уважаю Агафангела, так как знаком с ним немного, но как бы было замечательно, если бы он больше уделял внимания церкви и меньше внимания политике.
А вот матушку Серафиму не уважаю и не могу понять, что столь коммерческий человек делает в церковных делах.Да простит меня бог…
   Ответить    
maksriter
а как серафиме такое хозяйство содержать? ей осталось только банк учредить, а все остальное она перепробовала.
   Ответить    


Alex77777
А за что его уважать? Реальный владелец заводов, газет и даже пароходов:) А это человек принявший постриг?  А про «братскую любовь» в Одесской и Измаильской епархии, кажется знают уже все…
Анекдотичность и маразм ситуации заключаются в том, что угловники из ПР которым «в западло» пожать руку «опущенными» теперь эту руку целуют и поставили его №1 своего избирательного списка :)
Вот уж действительно у Господа нашего с юмором все в порядке…Аминь :) 
   Ответить    
glupetz.livejournal.com
Напомнил он… Коллектор церковных дел
   Ответить    
Лобстер.
Не уважаю я его. пусть определиться кто он — священник, политик или бизнесмен?
   Ответить    
Sergua
Жаль лобстеров в пост нельзя есть… Шутка.
   Ответить    

Добродій
Він перший номер — депутат облради по списку ПР
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 ноября 2011, 13:35     +4      
Солидарен. После его вступления в ПР мне его хочется назвать Афигенгел.
   Ответить    
ZICCURAT
ZICCURAT   страна по ip - od 28 ноября 2011, 11:36     +6      
УШ хорошо сказал: «Я уважаю Агафангела, так как знаком с ним немного». А если бы был ближе знаком, то перестал бы уважать? Агафангелу следовало бы быть поскромнее. Вы читали надпись на том большом колоколе, который повесили в соборе на колокольне? Далеко ли он ушел от Боделана, который свою фамилию прилепил на памятник, кажется, Мицкевичу, и от Гурвица, который запечатлелся рядом с Тарпаном на Екатерининской площади? Церковному предстоятелю такого ранга мирская суетность и гордыня не к лицу. (ИМХО).
   Ответить    
tao
tao 28 ноября 2011, 15:35     +2      
Боделан прилепил свою фамилию на памятник Маразли, когда он стоял на Греческой, но потом и фамилию стерли и памятник перенесли.
А мне еще непонятно, зачем на новых церквях цепляют часы (Преображенский собор и у Кивалова). Вера должна быть вне времени. Часы необходимы на ратушах, чтобы отсчитывать время, данное чиновникам
   Ответить    
Sergua
Sergua 28 ноября 2011, 11:50     +10      
Православной церкви надо что-то делать с календарями (юлианским и григорианским). Получается, что Новый год всегда попадает в последнюю (самую строгую) неделю рождественского поста. И к Рождеству большинство приходит опухшим и обожравшимся…
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 28 ноября 2011, 11:50     +1      
Вот пусть церковники и показывают пример, как они: «очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению». А то сплошь бизнес и пару раз сталкивался при крещении ребенка, как священник занимался «Что, где, когда»: А что вы теперь должны сделать, а что вы теперь должны говорить
   Ответить    
Убирия-Шмубирия
Вы правильно поняли мои слова.Я так умышленно сказал.
Естественно, что Агафангел-это не Партиарх Кирилл, который может влюбить в себя даже за правильную и идеально поставленную речь.Владеть языком настолько искусно-это великий дар, которым владеют далеко не все ораторы.Мне посчастливилось его слушать в Храме Василия Блаженного.Это непередаваемое чувство.Любой человек далекий от религии проникнет его речью и расплывется в ней…
Естественно, что в Одессе все несколько провинциальнее.Но в этом и есть её прелесть…
Единственное, что мне не нравится в Агафангеле так это то, что он водит дружбу со всеми подряд.Достаточно вспомнить небезызвестную аферистку Ирину Киселёву, которая тоже «звонила» Агафангелу под прицелом кинокамеры…
   Ответить    
Sergua
Я тоже часто возмущался, что Агафангел благодарил власть имущих и богатеньких.

Но скажите, что он должен делать, если они жертвуют на церковь, помогают ей (чаще из чужого кармана), и по презумпции невиновности ничего им нельзя предъявить
   Ответить    
Capt.Bolonya
У-Ш, 28 ноя., 11:55
…Мне посчастливилось его слушать в Храме Василия Блаженного. Это непередаваемое чувство. Любой человек далекий от религии проникнет его речью и расплывется в ней…

Все приехали…
Для такого, как мне кажется серьезного человека, как Вы — это просто невероятно.Вы впали в прелесть?
Человек, простой бизнесмен, — стоял, стоит и будет стоять на защите права продавать в своих ларьках свечки (50 коп. себестоимость, цена = 50 руб. и больше) и прочие платные услуги по содействию в общении со сверхъестественной силой. Ведь это так просто! Судя по постам у Вас как минимум высшее образование, а может и более и… такое!
Посмотрите на каких «меринах» они, ушедшие из мира дабы не искушаться мирскими мерзостями ездят?На лица их взгляните и на лица тех, кто забыл когда ел мясо.Обожравшись мясом и лососиной они проповедуют голодному попоститься скоромным?
   Ответить    

glupetz.livejournal.com
Когда в Москву привезли шмотье богородицы то все пятизвездочные отели были заполнены попами.
   Ответить    
всем привет
Наверное Ризу Богородицы
   Ответить    
Убирия-Шмубирия
Не надо писать то, что Вы не знаете…
По разному можно относиться в церковнослужителям, но обливать всех грязью негоже…
И ещё…
В Москве существует гостевой дом при Московской Партиархии его святейшества.Это вполне комфортабельное жилье, которое мало похоже на кельи.Безусловно, что туда попасть проблематично для мирского человека, но между тем все возможно…
Это я к тому, что нет необходимости для церковнослужителей пользоваться пятизвездочными отелями…
И нельзя отзываться о всех священниках огульно…
   Ответить    

maksriter
да, вам повезло что богородице поклоняются не мусульмане: за «шмотье» бы вам уже давно отрезали голову и ее бы глодали собаки.
   Ответить    

Capt.Bolonya
А сколько детей обморозилось! За это судить необходимо.
   Ответить    
Убирия-Шмубирия
Просто нельзя принимать дары от всех, «не фильтруя базар».Извините за фразу взятую в кавычки в отношении церковнослужителей, но я не могу подобрать иную…
   Ответить    
Sergua
Так ему, что штат «фильтровальщиков» или «чистильщиков» содержать?
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
7
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×