«Митинговый день» в Одессе заканчивается: трагедии удалось избежать  


В воскресенье, 30 марта, в Одессе прошли две крупные демонстрации. Сначала несколько тысяч собравшихся возле Дюка сторонников единства Украины прошли к Аллее Славы, где возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу. Через несколько часов несколько тысяч людей вышли с Куликова поля: сторонники федерализации и единения с Россией прошли по Пушкинской и Приморскому бульвару к монументу основателям Одессы.

За последний месяц я уже дважды благодарил лидеров двух противоборствующих «майданов» за их ответственность, разумность и даже мудрость. Сегодня пересечение митингующих все-таки произошло, были словесные перепалки, были даже стычки и пострадавшие. Но несмотря на это, я в третий раз скажу спасибо тем, кто принял ответственность за людей на улицах — командирам «самообороны» и работникам милиции.

Я не знаю, что это было: самонадеянность, умысел или случайность, но у меня создалось устойчивое впечатление, что столкновения и даже возможные жертвы планировались заранее.

Не знаю, как получилось, что митинг на Аллее Славы закончился примерно в 16 часов — как раз тогда, когда колонна с Куликова поля выдвигалась на улицу Пушкинскую. Люди с украинской символикой начали неорганизованно расходиться из парка Шевченко, и нежелательные встречи их с колоннами оппонентов стали практически неизбежными. А ведь достаточно было всего-навсего продлить митинг еще на полчаса, после чего организованно направиться обратно — убедившись, что колонны оппонентов ушли в сторону Екатерининской.

Я знаю, что раньше организаторы таких «синхронных» акций явно или неявно координировали свои действия. В этот раз этого почему-то не произошло. Пересечение, увы, случилось, страсти накалились, но благодаря дисциплине и хладнокровию групп самообороны Куликова поля, работников милиции и членов общественных формирований по охране порядка, — все обошлось.

Серьезный конфликт произошел возле памятника Дюку, и здесь тоже не покидало ощущение запрограммированности на кровавые столкновения. По непонятной причине колонна с Куликова поля пошла на Приморский бульвар — традиционное место сбора сторонников евроинтеграции и единства Украины, что само по себе было чревато конфликтом. В дополнение, возле памятника многотысячную колонну пророссийских митингующих встретили несколько десятков человек с символикой «Правого сектора».

Я не знаю, относятся ли они к этой организации: в лицо я никого не опознал, речевки у них были не «правосекторные», а типично «свободовские», а представитель организации в Одессе Иван Вышитый сказал мне, что не руководит ячейкой уже несколько дней.

Да это и неважно. В любом случае, возле Дюка активистов Куликова ждали люди в касках, с палками, в масках, с желто-синей и красно-черной символикой и ненавистными им надписями «Правый сектор». Ситуация накалилась. Я вел трансляцию, стоя посередине между противоборствующими сторонами. Когда возбужденная ненавистью толпа начала прорывать милицейскую цепь, когда в людей полетели стеклянные лампады и яйца, я отчетливо ощутил, что в следующие минуты мы можем получить в Одессе то, что случилось в Донецке, где аналогичная «встреча» несколько дней назад закончилась трагедией.

Самые «горячие» минуты смотрите, начиная с отметки 4:30 на этом видео

К счастью, сегодня в Одессе трагедии не произошло — повторю еще раз, благодаря дисциплине, ответственности, мудрости и мужеству «самооборонщиков», которые удерживали «горячие головы» с обеих сторон, плечом к плечу с милиционерам держали цепь и стойко переносили упреки, претензии и даже побои единомышленников. Когда накал страстей удалось погасить, «самооборонщики» и милиционеры во главе с руководством УМВД области прямо на месте скоординировали действия и безопасно отвели людей.

Итак, сегодня все закончилось относительно благополучно. Кинутая кем-то стеклянная траурная лампада попала в голову человеку с украинской символикой, помощь ему была оказана на месте. Я сочувствую пострадавшему, но понимаю, что это не самое страшное, что могло произойти в тот день.

Поэтому было очень отрадно услышать слова одного из командиров самообороны «Евромайдана» Виталия Свичинского, обращенные к своим бойцам. Он не только поблагодарил их за смелость и дисциплину, но и отдал должное своим оппонентам из самообороны Куликова поля.

Несколько дней назад в Харькове сторонники Майдана и Антимайдана выяснили, что позиции у них во многом схожие, а мир и спокойствие в городе являются общими ценностями. В итоге они договорились об общих действиях — в частности, о совместном с сотрудниками милиции патрулировании харьковских улиц.

Оппонирующие стороны в Одессе уже давно и неоднократно демонстрировали готовность к диалогу и даже сотрудничеству. Еще в феврале они поддержали одинаковый список требований, предложенный движением «Генеральный протест» — они касались ответственности местной власти перед одесситами, выборов городского головы, отмены явно незаконных и направленных во вред города решений. Вскоре после этого перед зданием мэрии одновременно митинговали представители двух «майданов ", их лозунги и требования были адресованы нынешнему городскому руководству. 22 марта активисты провели первую совместную акцию — вышли на субботник и общими усилиями убрали часть территории парка Шевченко.

Конечно, ситуация в стране и за ее пределами непростая, но жизнь продолжается. Любая война, любое противостояние рано или поздно заканчивается. Если мы собираемся и дальше жить в Одессе и двигаться вперед, нужно научиться искать общие цели и интересы, учиться вместе их защищать и достигать — оставаясь при этом при своих политических взглядах. К счастью, таких общих целей и интересов у политически активных одесситов сегодня более чем достаточно.

Автор — Сергей Дибров, фото — Алексей Кравцов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Ще коментарі: 1 2

   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×