Минкульт запретил перестраивать типографию Фесенко
Министерство культуры Украины направило компаниям «Одеса-Сіті» и «Мартен Груп» предписание о запрете проведения строительных работ на месте старинной типографии Ефима Фесенко и соседнего Ришельевского театра (кинотеатр имени Короленко) на Ришельевской, 47 и 49. Документ опубликовал одесский общественник Юрий Дьяченко.
«Немедленно прекратить проведение каких-либо строительных работ на объекте, которые выполняются в границах центрального исторического ареала и комплексной охранной зоны города Одессы без соответствующих разрешений и согласований центрального органа исполнительной власти, который реализовывает государственную политику в сфере охраны культурного наследия», — говорится в предписании, подписанном замминистра культуры Светланой Фоменко. В документе указывается, что такое решение было принято после проведенного 27 января осмотра зданий сотрудниками областного департамента культуры. Напомним, в конце прошлого года застройщик несколько раз менял проект перестройки двух старинных домов на Ришельевской в шестиэтажный жилкомплекс. У зданий проходили масштабные акции протестов. 27 января здания оградили строительным забором. Типографию Фесенко и Ришельевский театр вычеркнули из списка памятников архитектуры в 2008 году по инициативе тогдашней начальницы облуправления охраны культурного наследия Натальи Штербуль.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
«Немедленно прекратить проведение каких-либо строительных работ на объекте»
Значит «неисправная» элетропроводка загорится.
Відповісти
|
 |
Вы правы собственник, при желании, всегда может сделать объект не подлежащий восстановлению.
Відповісти
|
 |
так было с гостиницей "Спартак". Сначала, её вывели из списка памятников архитектуры, потом в ней был пожар. А потом её демонтировали
Відповісти
|
 |
"знаю что такое сраные халупы"
Так ты с Молдаванки или с Нового базара. Тоже вроде к центру примазываются.
Відповісти
|
 |
Боже, сиди в своём курятнике и кукарекай там. Все уже поняли, что у тебя дыра в голове, не нужно под каждой новостью такого рода об этом напоминать.
Відповісти
|
 |
вот тут я согласен, стоит 30 лет никому не нужное строе красивое говно, пускай новые собственники — оставляют фасад а внутри или даже выше строят что хотят, главное чтобы это органично смотрелось )
Відповісти
|
 |
Да ложили все на это министрество «прачечная-хуачечная». Кому оно всралося?
Відповісти
|
 |
В этой стране понятие частная собственность весьма условно, тк существует еще определение государственная необходимость, под нее много чего можно подвести не выплатив полную комерческую стоимость условному собственнику, если он не кум, брат, сват небожителям.
Відповісти
|
 |
И забор свой уберите нахрен. Пройти невозможно.
Відповісти
|
 |
Хорошая новость-красивые домики, только надо их апивестив порядок.А не добивать до разрушения.Одесситам-это дорого, залётным-по барабану.Я их понимаю-мне всё равно, как застраивается Жмеринка-я там не родился.А вот Одесса-мне дорога..
Відповісти
|
 |
Хотелось бы порадоваться, но боюсь, что рано это делать. В таком случае, вероятно, здание ждёт судьба Масонского дома или Института благородных девиц. Может, ещё ускорят этот процесс поджогами.
Відповісти
|
 |
Фирмы, которые выкупили права на строительство, просто так не сдадутся, это и ежу ясно. Теперь осталось ждать поджогов и подрывов несущих стен. Рупь за сто, что так и будет.
Відповісти
|
 |
Если бы минкульт волновало реальная культура и история. А так вспетушились за деньги Кивана :-) Но, случайно, сделали хорошо для города.
Відповісти
|
 |
Там умышленно делают «смитнык».Посмотрите в каком прекрасном состоянии дома во Львове, в Таллине, в Кракове.А они постарше, чем наши.Это история города, которая должна сохранится для будущих поколений.
Відповісти
|
 |
Сами ж вычеркнули из списков исторических зданий, явно не за бесплатно. Теперь для виду можно выражать обеспокоенность, запрещать.
Відповісти
|
Правила
|
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|