17 июля 2018, 13:35   

Министр здравоохранения уволила ректора Одесского национального медицинского университета (документ)


0

Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун подписала приказ об увольнении с должности ректора Одесского национального медицинского университета почетного гражданина Одессы Валерия Запорожана.

Руководитель, занимавший этот пост почти четверть века, с 1994 года, отправлен в отставку за нарушение контракта, сообщили «Думской» в ОНМУ.




Исполнять обязанности ректора до выборов будет доктор медицинских наук, профессор Константин Аймедов — заведующий кафедры психологии.

Отметим, что вчера в вуз прибыла с проверкой комиссия из министерства, но подчиненные Запорожана не дали ей работать. Одновременно ректор обратился в админсуд с иском о признании комиссионной проверки незаконной. Это стало последней каплей.

Увольнения Запорожана много лет добивался целый ряд общественных организаций. Активисты обвиняют руководителя в системной коррупции и хищениях бюджетных средств. По фактам злоупотреблений в ОНМУ несколько раз открывались уголовные производства, но ректора к ответственности так и не привлекли.

Весной этого года Минздрав отстранил его от должности на основании протокола об административном правонарушении, связанном с коррупцией: ректора уличили в подаче заведомо недостоверных сведений в декларации. Через день, однако Запорожана оправдал Приморский райсуд Одессы, и его пришлось восстановить.  

Согласно декларации, семья Валерия Запорожана владеет двумя квартирами в Одессе общей площадью 780 кв. м., а у жены еще есть дом в Киеве на 580 кв. м. На банковских счетах и наличными он хранит почти 22, 3 млн грн. Передвигается Запорожан на Toyota Camry 2016 года выпуска, его супруга ездит на таком же авто 2015 года выпуска.


ОБНОВЛЕНО В 15:22. Минздрав официально прокомментировал увольнение Запорожана. Как отмечается в сообщении ведомство, на ректора неоднократно жаловались народные депутаты и общественные организации.

«С целью объективного рассмотрения ситуации МЗ Украины инициировало в период с 15 по 21 июля 2018 проведение комиссионной проверки по соблюдению устава и условий контракта ректором ОНМУ Валерием Запорожаном. Согласно приказу министерства, ректор Одесского медуниверситета должен обеспечить надлежащие условия для работы комиссии и предоставить все материалы, необходимые для проведения проверки.

16 июля комиссия Минздрава прибыла в Одесский национальный медицинский университет для проведения проверки, однако В. Запорожан безосновательно не допустил делегатов к проведению проверки. Такие действия ректора свидетельствуют об откровенном саботаже и делают невозможным дальнейшую работу комиссии», — говорится в сообщении Минздрава.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Mincho
Mincho 17 июля 2018, 13:38     +18      
Геноцид масонов.
   Ответить    
Ivan Ivanov
Давай, масон, до свидания.
   Ответить    
Alessandro
Не удивлюсь, если вскоре он как обычно воскреснет в должности, как птица-феникс)
   Ответить    
Валентин Зверянский
Это все из-за Ивана Запорожана, сбежавшего с кичи.
   Ответить    
Matilda57
Расскажите подробнее
   Ответить    

Аркадий Наумович
Махровейший коррупционер! Махровейший!
Из за этой гниды ежегодно выпускались десятки псевдо-врачей, мажорные детки, которые потом шли «лечить» людей.
Этого скота еще и по уголовке наказать нужно.
   Ответить    
Mykhailo
Mykhailo 17 июля 2018, 15:32     +7      
Прочитав коментар голосом персонажа з вашої аватарки.
   Ответить    
Лyнтик
Не десятки-сотни.
   Ответить    
dolento
dolento 17 июля 2018, 13:54     +25      
Отой медін, смердюча клоака, яка за чверть століття наплодила неуків, бездарів, пристосуванців, моральних виродків! Найкраще, що можна зробити, розпустити його, та на тій матеріальній базі, утворити новий учбовий заклад!
   Ответить    
m20
m20   страна по ip - od 17 июля 2018, 14:22     +2      
он наверное пенсионер уже. а с пенсом особые контракты только на год 
   Ответить    
m20
m20   страна по ip - od 17 июля 2018, 14:21     +26      
почетный коррупционер Одессы?
   Ответить    
vasilius
vasilius   страна по ip - od 17 июля 2018, 16:27     +12      
Кореш Кидалова! Хоть кака то польза от Супрун!
   Ответить    
АнгелА
АнгелА   страна по ip - od 17 июля 2018, 14:21     +13      
Вот это поворот.
   Ответить    
Flaming youth
Flaming youth   страна по ip - cz 17 июля 2018, 14:24     +26      
Я помню просто ОГРОМНОЕ количество иностранцев, некоторые из которых не то что на русском, на английском не говорили. Но тем не менее прекрасно все выпускались. Они платили немалые деньги за обучение, а мы занимались в подвалах с гнилыми стенами и падающей штукатуркой. Мда, про свою Alma Mater я могу много вспоминать, к сожалению не всегда с удовольствием
   Ответить    
Неравнодушный
Надо наводить порядок в государстве жёсткой рукой. Всё прогнило!
   Ответить    
Mykhailo
Mykhailo 17 июля 2018, 15:33     +4      
Ага! Як у північних сусідів.
   Ответить    
dolento
dolento 17 июля 2018, 18:30     -1      
Пан Небайдужий правий, сильна рука, це Олег Тягнибок, бо бандити, які не встигнуть втікти, будуть сидіти за гратами! Є ще декілька кандидатур українських патріотів!
   Ответить    
valeriy
valeriy 17 июля 2018, 14:40     +22      
Неужели эра Запорожана закончилась!
   Ответить    
Жора с Адесы
Мне тоже не верится! Поживём- увидим!
   Ответить    
Best.Genral
Почему закончилась Суд как всега востановит
   Ответить    
Best.Genral
Почему закончилась Суд как всега востановит
   Ответить    
Лысый аптекарь
Я так расстроиля, чуть не заплакал.
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 17 июля 2018, 15:42     +14      
Этот козёл ещё и почётный гражданин города.На пенсию иди, дядя, наворовался уже.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Жора с Адесы
Ну, да ;) Тех, кто забашлял за поступление на бюджет, могут "кинуть".
   Ответить    
 Енот
Свершилось!!!
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 17 июля 2018, 16:41     +8      
Аллилуйя!!
Неужели ставки за зачеты и экзамены упадут…??))
   Ответить    
6ANDIT
6ANDIT 17 июля 2018, 16:46     +4      
Да, Валерий Николаевич, не верил, что тебя сдвинут…
   Ответить    
Валентина Мазепа
Невже цього к.зла нарешті відсторонять від корита медіна.
   Ответить    
отец Иосиф
Восстановится через суд… Оно не тонет…
   Ответить    
Mikhail Golubev
Полный респект Ульяне Супрун!
Бывшая жена училась в Медине в 1990-е, абсолютный неимоверный коррупционный беспредел в этом вузе был при Запорожане уже тогда.
   Ответить    
Жора с Адесы
Да, при Ильине всё только-только начиналось, а вот при Запоре всё расцвело.
   Ответить    
LeRO_CMM
Реорганизация приведет к сокращению профессорско-преподавательских и студенческих коллективов двух университетов!
   Ответить    
   Правила



28 мая
14:10 В Одессе произошел масштабный пожар на складе (фото, видео) фотографии видео
13:07 «Нерешительное танго» и «Карпатский концерт»: одесский оркестр едет в гастрольный тур по Украине (фото, видео) фотографии видео
12:12 В Одесской области мужчина погиб под колесами самоходного вагона
2
11:21 «Место для дракона»: одесский украинский театр подготовил премьеру для детей и взрослых (общество)
1
10:20 Женский теннис: одесситки Свитолина и Ястремская с побед стартовали на открытом чемпионате Франции
2
09:27 Приревновал жену к знакомому и избил того до потери сознания: одесситу грозит до восьми лет тюрьмы
4
08:30 Подешевела на 30 миллионов: недостроенную высотку в Одесской области снова пытаются продать фотографии
2
27 мая
21:32 Готовили атаки на железнодорожную инфраструктуру Одесской области: СБУ задержала бывших антимайдановцев фотографии
7
20:10 В Одесской области 28 мая свет отключать не планируют
19:09 В Одессе произошел масштабный пожар на складе с обувью (фото, видео) фотографии видео
7
18:15 Температурный максимум выше +32, чаще грозы и шквалы: синоптики рассказали о погоде в Одесской области в июне
2
17:07 На одесском пляже утонул 16-летний парень
9
16:01 В Одессе грабитель из-за тысячи гривен проведет семь лет в тюрьме
13
15:00 Новый рекорд: украинский дрон пролетел 1800 км и поразил очень важный для россиян радар фотографии
11
13:53 В Одессе компания-новичок неплохо зарабатывает на благоустройстве дворов: выиграла еще два однотипных тендера
8




Статьи:

Одесская полиция проигрывает войну с мафией: в Бессарабии бандиты спокойно избили оперативников

Экзистенциальное бесстрашие: почему мобилизация не только законна и оправдана, но и жизненно необходима (колонка редактора)

«Был спокоен как никогда»: одесский сержант уничтожил в ближнем бою сразу шесть оккупантов





Новости Одессы в фотографиях: