Мэрия показала, как по ее заказу уничтожают исторический облик старинного здания горбольницы на Воробьева
Мэрия Одессы опубликовала свежие фотографии «капремонта» (на самом деле, тотальной реконструкции) старинного здания бывшей кухни ГКБ №11 на Академика Воробьева, которое было построено в начале XX века в популярном тогда стиле неоренессанс. Напомним, его за 55,9 млн грн перестраивают в приемное отделение с палатами интенсивной терапии и несколькими операционными для одномоментного оказания помощи ургентным пациентам.
Работы в здании в самом разгаре. Корпус уже полностью утратил первоначальный облик: убран весь декор, кирпичную кладку замазали штукатуркой, вместо деревянных окон и дверей вставили пластиковые. В будущем здание обзаведется застекленной пристройкой. Кроме того, его ждет перепланировка. Тендер по выбору подрядчика «капремонта» провели в марте. Его выиграла компания «Спецмонтаж БАО», принадлежащая Елизавете Кононовой — бывшему главному специалисту отдела ЖКХ и благоустройства Малиновской районной администрации Одессы. Она предложила выполнить работы за 55,9 млн грн. Более выгодное предложение компании «ЛК Энергомир» — 50,9 млн - было отклонено. Этот и другие первые корпуса будущей ГКБ №11, которая сначала называлась Новой городской больницей, были построены в 1900-1902 году по проекту архитектора Владислава Домбровского, создавшего также здание Почтамта на Садовой, Новую биржу (филармонию) и ряд других одесских памятников архитектуры. Однако в отличие от других творений Добмровского у зданий ГКБ №11, несмотря на возраст, богатую историю и архитектурные достоинства, нет охранного статуса, что позволяет муниципалитету делать с ними все, что заблагорассудится, не согласовывая реконструкции и строительство с органами охраны культурного наследия.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Было так
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Ни время, ни войны не разрушили в Одессе столько, сколько сделали за последние годы власть и деньги при полной поддержке одэсьцэв.
Понты, спесь, провинциальность, неистребимая жажда обогащения, невежественные безнаказанные временщики, отсутствие действенной гражданской оппозиции — и вуаля, облик города окончательно утрачен.
Неужели пгт Трухановск — это и есть тот самый город, выстроенный некогда по всем канонам классицизма?
Культурный феномен Одессы утрачен. А жалкие остатки будут добиты следующей каденцией нынешнего городского головы.
Відповісти
|
 |
Вы не понимаете, это такой стиль у «Доверяй вaфлиcтaм» Неодерибанс, в исполнении трухлявой неоковырялки Лизы Кононовой. Лиза, когда уже у вас всех eбaлo треснет, очередной раз, как будешь жрать в каком нибудь ресторане за НАШИ деньги, смотри не захлебнись, cyчaрa.
Відповісти
|
 |
А разве только облик больницы??? Мэрия с ЖКСами намеренно уничтожают весь исторический центр Одессы своим бездействием, видимостью работы только пустыми обещаньями, отписками, не забывая при этом набивать себе карманы
Відповісти
|
 |
Там была аптека недавно, и даже сохранилась внутрення деревянная отделка потолка дореволюционная. Не умеют у нас правильно, культурно обходиться с историей. Нужно перестроить, так сделайте это с учетом первоначального облика, можно это сделать красиво, с удержанием каких-то оригинальных моментов в оформлении, чего все так по сельски блин!?(
Відповісти
|
 |
В Амстердаме и Париже (да и по всему развитому миру) масса сооружений, изменивших с годами свое предназначение, переделанных, даже перестроенных. Но это все сделано красиво, с уважением к изначальной конструкции и задумке. Потолок из дерева, который делали профессиональные плотники больше столетия назад, просто содран и выброшен на городскую свалку. Здание изуродовано до неузнаваемости, нужно заметить павильон и при ссср сильно переделали, а теперь уничтожили до конца.
Відповісти
|
 |
Пора уже привыкнуть, что Поскот победил, а старая Одесса – бесплатное приложение, подлежащее реновации по образу и подобию.
Відповісти
|
 |
По окончании ремонта облицовка будет виде старого кирпича. Потерпите немного Здание более 20 лет было заброшено. Два этажа подвалов Бали закиданы землей. Я не меньше вас переживаю за облик больницы. Все будет хорошо
Відповісти
|
 |
Правильно говорят «Дураку пол-работы не показывают»
Відповісти
|
 |
И дураку понятно, что облицовка кирписем это залипуха. Должен быть фасад не ошуткатурен, все прочее — это искажение облика.
Відповісти
|
 |
А мне перестройка этого здания таки нравится. Вместо стеклоблоков уже установлены просторные металло-пластиковые окна, через которые больше дневного света будет проходить в операционную и палаты приемного отделения. В Одессе есть много домов дореволюционной стройки без заштукатуривания фасада. Очевидно, тогда в строительстве штукатурка кирпичной кладки не применялась или не было таких технологий.
Відповісти
|
 |
Четыре, ты забыл Велика индейца посчитать.
Відповісти
|
 |
Судя по фотографии отделочных работ, гипсокартонный потолок в ближайшем будущем ждут проблемы в виде появления трещин на швах. Судя по направлению шурупов, CD профиля смонтированы вдоль ГК-листов. А должны поперек, и при ширине потлка более 3 метров, каркас должен быть креестообразным.
Відповісти
|
 |
А если в центре города соберутся заасфальтировать брусчатку, на которой можно сломать ноги, тут тоже раздастся визг на тему культурного наследия? Обогревайтесь печкой и читайте книги при свечах, культурные вы наши наследники.
Відповісти
|
 |
Все хорошо, но гавно так и течет с Гагаринского плато в море
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 14:10 | В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза  2 |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 4 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 6 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото)  3 |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 17 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|