Мэрия показала, как по ее заказу уничтожают исторический облик старинного здания горбольницы на Воробьева  


Мэрия Одессы опубликовала свежие фотографии «капремонта» (на самом деле, тотальной реконструкции) старинного здания бывшей кухни ГКБ №11 на Академика Воробьева, которое было построено в начале XX века в популярном тогда стиле неоренессанс.

Напомним, его за 55,9 млн грн перестраивают в приемное отделение с палатами интенсивной терапии и несколькими операционными для одномоментного оказания помощи ургентным пациентам.




Работы в здании в самом разгаре. Корпус уже полностью утратил первоначальный облик: убран весь декор, кирпичную кладку замазали штукатуркой, вместо деревянных окон и дверей вставили пластиковые. В будущем здание обзаведется застекленной пристройкой. Кроме того, его ждет перепланировка.

Тендер по выбору подрядчика «капремонта» провели в марте. Его выиграла компания «Спецмонтаж БАО», принадлежащая Елизавете Кононовой — бывшему главному специалисту отдела ЖКХ и благоустройства Малиновской районной администрации Одессы. Она предложила выполнить работы за 55,9 млн грн. Более выгодное предложение компании «ЛК Энергомир» — 50,9 млн - было отклонено.

Этот и другие первые корпуса будущей ГКБ №11, которая сначала называлась Новой городской больницей, были построены в 1900-1902 году по проекту архитектора Владислава Домбровского, создавшего также здание Почтамта на Садовой, Новую биржу (филармонию) и ряд других одесских памятников архитектуры.

Однако в отличие от других творений Добмровского у зданий ГКБ №11, несмотря на возраст, богатую историю и архитектурные достоинства, нет охранного статуса, что позволяет муниципалитету делать с ними все, что заблагорассудится, не согласовывая реконструкции и строительство с органами охраны культурного наследия.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Было так
Было так









Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Yulia Grigorieva
Ни время, ни войны не разрушили в Одессе столько, сколько сделали за последние годы власть и деньги при полной поддержке одэсьцэв.

Понты, спесь, провинциальность, неистребимая жажда обогащения, невежественные безнаказанные временщики, отсутствие действенной гражданской оппозиции — и вуаля, облик города окончательно утрачен.

Неужели пгт Трухановск — это и есть тот самый город, выстроенный некогда по всем канонам классицизма?

Культурный феномен Одессы утрачен.
А жалкие остатки будут добиты следующей каденцией нынешнего городского головы.
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
Вы не понимаете, это такой стиль у «Доверяй вaфлиcтaм» Неодерибанс, в исполнении трухлявой неоковырялки Лизы Кононовой. Лиза, когда уже у вас всех eбaлo треснет, очередной раз, как будешь жрать в каком нибудь ресторане за НАШИ деньги, смотри не захлебнись, cyчaрa.
   Ответить    
marazli2018
А разве только облик больницы???
Мэрия с ЖКСами намеренно уничтожают весь исторический центр Одессы своим бездействием,  видимостью работы только пустыми обещаньями, отписками, не забывая при этом набивать себе карманы
   Ответить    
Евстрастий
Там была аптека недавно, и даже сохранилась внутрення деревянная отделка потолка дореволюционная. Не умеют у нас правильно, культурно  обходиться с историей. Нужно перестроить, так сделайте это с учетом первоначального облика, можно это сделать красиво, с удержанием каких-то оригинальных моментов в оформлении, чего все так по сельски блин!?(
   Ответить    
Евстрастий
В Амстердаме и Париже (да и по всему развитому миру) масса сооружений, изменивших с годами свое предназначение, переделанных, даже перестроенных. Но это все сделано красиво, с уважением к изначальной конструкции и задумке. Потолок из дерева, который делали профессиональные плотники больше столетия назад, просто содран и выброшен на городскую свалку. Здание изуродовано до неузнаваемости, нужно заметить павильон и при ссср сильно переделали, а теперь уничтожили до конца.
   Ответить    
Jorjic
Пора уже привыкнуть, что Поскот победил, а старая Одесса – бесплатное приложение, подлежащее реновации по образу и подобию.
   Ответить    
11GKB
По окончании ремонта облицовка будет виде старого кирпича. Потерпите немного Здание более 20 лет было заброшено. Два этажа подвалов Бали закиданы землей. Я не меньше вас переживаю за облик больницы. Все будет хорошо…
   Ответить    
he6y3u
he6y3u   страна по ip - od 17 октября 2020, 19:09     +1      
Правильно говорят «Дураку пол-работы не показывают»
   Ответить    

Великолепный
А мне  перестройка этого здания таки нравится. Вместо стеклоблоков уже установлены просторные металло-пластиковые  окна, через которые больше дневного света будет проходить в операционную и палаты приемного отделения. В Одессе есть много домов дореволюционной стройки без заштукатуривания фасада. Очевидно, тогда в строительстве  штукатурка кирпичной кладки не применялась или не было таких технологий.
   Ответить    
Серое Котэ
Три трухобота затявкали)
   Ответить    
C. Cattani
Четыре, ты забыл Велика индейца посчитать.
   Ответить    
cамборець
Судя по фотографии отделочных работ, гипсокартонный потолок в ближайшем будущем ждут проблемы в виде появления трещин на швах. Судя по направлению шурупов, CD  профиля смонтированы вдоль ГК-листов. А должны поперек, и при ширине потлка более 3 метров, каркас должен быть креестообразным.
   Ответить    
Гамлет
А если в центре города соберутся заасфальтировать брусчатку, на которой можно сломать ноги, тут тоже раздастся визг на тему культурного наследия?

Обогревайтесь печкой и читайте книги при свечах, культурные вы наши наследники.
   Ответить    
MalcolmX
Идиотский комментарий
   Ответить    
петр матюшенко
Все хорошо, но гавно так и течет с Гагаринского плато в море
   Ответить    
   Правила




10 июня
21:30 «Подарил» миллионный бизнес, купил Tesla и пересел на шею налогоплательщиков: как изменилась декларация главы богатейшего пригорода Одессы фотографии
5
20:01 Дроны атаковали два сухогруза у берегов Одессы: на борту одного из них позже умер украинский моряк (обновлено)
1
18:07 Била веткой по голове, пока соцслужбы «контролировали»: приемную мать из Одесчины, истязавшую ребенка, отправили в СИЗО
3
16:12 Мобильники не дороже 10 тысяч грн, а мебель для директора — до 55: мэрия Одессы обновляет чиновничий прайс-лист
5
14:01 В бегах от ТЦК и суда: в Одесской области водитель BMW сбил пограничника на пункте пропуска (видео) фотографии
14
12:34 Сбежала из Запорожья и захватила Дунай: японская креветка добралась до рынков Одессы
5
10:35 Семейный отдых со скидкой: в аквапарке HAWAII действует специальная акция для семей (на правах рекламы) фотографии
1
08:30 Ночная атака на Одессу: три человека пострадали, в многоэтажке вспыхнул пожар (обновлено) фотографии
9 июня
21:43 В Одессе стартует пляжный сезон: городской бюджет получит по пять гривен с метра в месяц
5
19:18 Враг атаковал юг Одесчины дронами: поврежден дом, вспыхнул пожар (фото)
18:58 Бюрократы провалили НМТ: дети сидели до ночи без воды, но с унижениями, а чиновников вызовут на ковер
30
15:45 Одессой правит хаос, а депутаты сдали город из трусости: бывший серый кардинал мэрии о кредитных качелях, надувании щек и выборах без ботов (интервью) фотографии
15
14:38 Кашляющая публика, мусорный бак на сцене и стриптиз: одесситам показали кукольный спектакль для очень взрослых (фото) фотографии
6
12:40 Махинации на ремонтах котельной: под прицелом полиции — одесские коммунальщики и подрядчики из Південного
2
10:31 В Одессе грузовик сбил женщину насмерть: полиция ищет очевидцев трагедии (фото)
14




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×