Мэрия Одессы повысит арендную плату «Инфоксу», чтобы расплатиться с МБРР: в итоге долг переложат на простых одесситов


С будущего года простым одесситам, возможно, придется платить больше за воду и канализацию, чтобы город рассчитался по кредиту Международного банка реконструкции и развития (МБРР), средства которого до сих пор до нас не дошли.

Как стало известно «Думской», именно с обязательствами перед МБРР связано желание мэрии Одессы повысить частной компании «Инфокс» арендную плату за пользование имущественным комплексом городского водоканала. А поскольку стоимость аренды бизнесмены обязательно включат в тариф для населения, расплачиваться предстоит нам с вами.




Напомним, вопрос о повышении арендной ставки с 3 до 10% был включен в повестку дня последней сессии горсовета. Однако буквально накануне заседания его решили снять – до «лучших времен». Между тем, окончательно проект не похоронили.

По данным «Думской», в будущем году муниципалитет попробует еще раз внести «арендный» вопрос на рассмотрение депутатского корпуса.

Борьба с «Инфоксом» обещает быть напряженной. Директор водоканала Алексей Леонов заявил нам, что инициатива городской власти противоречит закону. Дескать, менять договор аренды в одностороннем порядке никак нельзя: «Единственный законный способ повысить арендную ставку — разорвать договор, объявить конкурс на нового инвестора, подписать новый договор аренды, в котором будет другая ставка», — говорит руководитель.

Если город все же решится на пересмотр договорных условий, «Инфокс», по словам Алексея Леонова, будет вынужден учесть арендную плату при расчете тарифов для населения – благо, это ему позволяет закон. «Однако Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг никогда не согласует такие тарифы, так что затея городской власти не имеет смысла с самого начала», — утверждает директор.

В настоящее время «Инфоксводоканал» ежегодно платит городу 3% от остаточной стоимости основных фондов переданного имущества (285 млн грн) — это примерно 2,2 млн грн в месяц.

Проектом решения ставку предлагается повысить до 10%, но не от остаточной, а от коммерческой стоимости, которую еще предстоит определить оценщикам. Специалисты уверены: если муниципальное собрание все же поменяет договор и «Инфокс» не оспорит решение в суде, размер ежегодной арендной платы превысит 100 млн грн.

«Вряд ли у компании найдутся свободные средства, чтобы платить столько. А значит, иного пути, кроме как повышать тарифы, не будет. В мэрии это прекрасно понимают, но все равно стоят на своем. Наверное, у них есть веские причины так поступать», — полагает экономист Олег Ильин.

Какие же мотивы движут чиновниками? По словам Алексея Леонова, заработанные на повышении аренды финансы Думская площадь намерена потратить на погашение некоего кредита, взятого давным-давно, еще при предшественниках. Какой кредит, Алексей Владимирович не знает (а скорее всего, просто не хочет говорить).

Тем не менее, источники «Думской» в городском совете с уверенностью говорят, что «лишние» деньги кровь из носу нужно изыскать, чтобы рассчитаться с Международным банком реконструкции и развития, который еще в 2008-м году открыл кредитные линии для нескольких украинских городов — на реконструкцию систем канализации.

Заемщиком выступило государство, города же, точнее уполномоченные коммунальные предприятия (в Одессе — КП «Агентство программ развития») должны были получить субкредиты. Всего банк выделил Украине 140 млн долларов США. Возврат средств, согласно ратифицированному Радой договору, должен занять 13 лет, начиная со следующего года. Выплаты будут осуществляться дважды в год - 15 апреля и 15 октября…

Одесская часть кредитного «пирога» — 40 с лишним млн долларов — должны пойти на реконструкцию т.н. «Южного бассейна канализирования»: коллектора глубокого залегания, напорного трубопровода, двух канализационно-насосных станций, обслуживающих территорию от Аркадии до Черноморки.

Деньги эти государство за нас давным-давно получило, но до города долгожданное богатство в полном объеме пока не дошло. Только при Гурвице поступило несколько миллионов гривен. Один миллион тогда потратили, как водится, на «консультационные услуги». Кроме того, значительная сумма (какая, в открытых источниках не указывается) пошла на приобретение суперсовременной диагностической лаборатории для инспектирования состояния канализационных коллекторов и труб и их чистки. Что характерно, лаборатория эта сейчас пылится без дела, поскольку ее отказался принимать на свой баланс «Инфокс»: в компании заявили, что подобное оборудование у них есть – не такое современное, зато дешевое в обслуживании.

После смены власти в городе поступление средств прекратилось. Во многом из-за нерасторопности администрации Костусева, затянувшей оформление необходимой документации. В итоге реконструкция, которая должна была закончиться к лету этого года, до сих пор не стартовала.

В начале декабря Кабмин утвердил проект реконструкции. Финансирование же откроется в лучшем случае со следующего года.

Однако выполнены ли работы или нет, возвращать долги нужно уже сейчас. И возвращать предстоит, в том числе, Одессе, которая хоть и не получила деньги физически, обязательства на себя взяла.

Именно этим, утверждают наши собеседники, и объясняется настойчивость, с которой городская власть добивается пересмотра договора с «Инфоксводоканалом». Компании после реализации проекта совершенно бесплатно достанется обновленная канализация – вот в команде Костусева и решили, что не лишним будет, если бизнесмены помогут городу рассчитаться с долгами.

И это можно было бы только приветствовать, не будь двух «но». Повышение арендной платы, как правильно заметил директор водоканала Леонов, неизбежно отразится на тарифах для населения. То есть, кредит, который неизвестно когда дойдет до города, при любом раскладе предлагают возвращать простым одесситам, причем уже со следующего года.

Надо сказать, что реконструкцию Южного бассейна канализирования предусматривали инвестиционные обязательства самого «Инфокса». Они выполнены не были, однако вместо того, чтобы разорвать договор аренды и найти нового инвестора, муниципалитет пошел на непонятную сделку с международными финансистами.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Алексей Леонов
Алексей Леонов
экс-депутат Одесского горсовета
5 новостей

Новости по этой теме:





<img src=/i/fb.gif class=fbico> Sergey  Wolchev
Надо перестать всем этим ифоксам и энерго платить.Что они тогда сделают,отключат весь город?!
   Ответить    
66613666
А нужны ли тут комментарии? А булыжник — всё ещё оружие пролетариата!
   Ответить    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 26 декабря 2012, 21:21     +12      
Коктейль Молотова лучше.
   Ответить    
НЕКАКТУС
а что ешё мэрия может, только долги на простых граждан перелаживать и «антифашистские» митинги устраивать… марков свои убытки мусорные на граждан же переложил!!!
   Ответить    
Norka
а я бы сказала — козлами отпущения
   Ответить    
SaMoVar
Тема налога на воздух не раскрыта мэрией.
   Ответить    
66613666
быстро забанить комментарий а то прочтут и введут налог на воздух!
   Ответить    

Alexmaritime
А что, опыт обдирания одесситов есть  мы же платим двойной тариф маркову за вывоз мусора… ЖЭКам платим самовольно завышенный тариф СДПТ… Теперь за воду будем платить Потом облэнерго за что-то подымет… Потом газ, телефоны…
   Ответить    
66613666
Потом газ, телефоны…а дальше по  Чиполлино, за проливной дождь, за мелкий дождь…!
   Ответить    
Vitalius
За эти деньги мы боремся с нациками.
   Ответить    
Luckcat
Леонов пусть вообще рот не открывает. Пока что Инфокс нарушает со своей стороны условия договора уже много лет и не выплатил огромную сумму. Почему юристы мэрии не займутся этим вопросом и не потребуют эти деньги с Инфокса?
   Ответить    
nat
Инфокс не выполняет свои обязательства по договору, мэр ничего не может проконтролировать. Почему в конфликтах 2 юрлиц крайними остаются горожане? Мы не обязаны оплачивать проблемы Инфокса, Маркова.
   Ответить    
Rych
Rych   страна по ip - od 27 декабря 2012, 09:59     +5      
Народ-сами виноваты! Выбираете деб.лов которым наплевать на вас. Откуда в гор.казне деньги будут когда все коммунальное имущество уходит в частные руки, есть хоть один цивилизованный коммунальный пляж летом?Есть хоть одно коммунальное предприятие предоставляющее услуги?хоть одна коммунальная стоянка?Все бабки идут частникам, которые платят единый налог 200грн и все, а мэрия только дальше раздает земли и коммунальные предприятия города…
   Ответить    
SaMoVar
Подскажите, а кого выбирать? У нас есть вообще этот выбор? ИМХО, при СССР выбора было больше, чем сейчас.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Елена Алексеева
Рич, я не голосовала за Костусева. Кто-то голосовал?
   Ответить    
Intell*
Intell*   Proxy 27 декабря 2012, 10:35     +3      
«Заемщиком выступило государство, города же, точнее уполномоченные коммунальные предприятия (в Одессе  КП «Агентство программ развития») должны были получить субкредиты.»
Вы посмотрите на это ширяевское «честное» лицо регионала Дудника директора этого Агенства!!
Комментарии нужны куда ушли деньги банка! ? ))
http://dumskaya.net/wiki/Oleg-Dudnik/
   Ответить    
Intell*
Intell*   Proxy 27 декабря 2012, 10:35     -1      
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Саня Тишкуль
Правильно, Кактус, все правильно. Сначала плачем о долгах, потом эти долги отдают одесситы, а Поцтусев будет улыбаться с телевизора и говорить, что он все разрулил. При этом ни копейки не потрачено, а еще и нажито небось под шумок. Красота.
   Ответить    
kostalevskiy
Понятно, шоб отдать долг нам подымут арендную плату на воду. Мы ж её не навсегда выпиваем, выпили и отдали тому же Инфоксу. В те же сети :) 
   Ответить    
Intell*
Intell*   Proxy 28 декабря 2012, 11:31     +1      
Оказывается банк уже перевел в Одессу 10% от суммы кредита ещё в начале года!
Кто ощутил на себе по работе канализации и воде освоение 14 000 000 $!!! ???
А Дудник сидит на зарплате в компании РОСТ у Шумахера! Вместе отмывают бабки на выборы ПР видно!
   Ответить    
   Правила



22 июня
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
4
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
5
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
2
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×