Мэрия Одессы не смогла вернуть рынок «Остров» в коммунальную собственность: суд встал на сторону бизнесменов


Хозяйственный суд Одесской области отклонил иск Одесского городского совета к ООО «Одесский торговый дом», отказавшись расторгать договор аренды 1,5 гектаров земли между улицами Новощепной ряд и Пантелеймоновской. На данном участке находится принадлежащий компании рынок «Остров».

Мэрия уже обжаловала вердикт хозсуда в апелляционной инстанции.




Участок, о котором идет речь, «Одесский торговый дом» в 1997-м году получил в аренду сроком на 50 лет. По договору и дополнениям к нему, рынок компания могла разместить только в здании недостроенного универмага у «Привоза». Ставить торговые лотки на прилегающей территории ей никто не разрешал – эта зона должна была быть благоустроена.

Суд, однако, не внял аргументам муниципалитета, посчитав факт нецелевого использования земли недоказанным.

Отметим, что сейчас компания «Одесский торговый дом» конфликтует с арендаторами торговых мест на рынке. В конце прошлого года администрация объявила о предстоящей реконструкции и отказалась продлевать предпринимателям договора аренды на год. Под давлением начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Рафаэля Мурадяна и после протестов предпринимателей директор рынка Андрей Калмыков все же заключил договоры. Однако вскоре бизнесмен начал буквально выживать предпринимателей с рынка, оставляя каждому по одному лотку, в то время, как до этого многим принадлежало по 3, а то и 4 торговых точки. «Лишние» лотки постепенно вывозились.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





heffalump
Прелестно: нарушавшая фирма наконец-то решила сделать «как положено», прищемив по дороге успевших вписАться  это в наших широтах дело привычное.
Но ещё более прелестен оба раза незрячий суд.

P.S. А что до «к чему продавать», так это общая тенденция, если не заметили:
- продрынок > вкрапления промтоваров > промрынок;
- секонд > появилось новьё и парфюм > промрынок.
И т.д. К чему? к ликвидации рынков в пользу магазинов с соотв. арендой, ценами и пр. Как-то так.
   Відповісти    
elektro
elektro   страна по ip - nl 30 жовтня 2012, 12:28     +6      
«Звериный оскал капиталлизма…»
   Відповісти    
a_b
a_b 30 жовтня 2012, 22:33     +1      
беззубая улыбка гражданского общества
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 30 жовтня 2012, 12:31     +12      
«Суд, однако, не внял аргументам муниципалитета, посчитав факт нецелевого использования земли недоказанным.»
А носом судей шибануть об лотки для торговли будет считаться доказанным фактом???
   Відповісти    
Delta
суд встал на сторону бизнесменов…
Еще бы…
   Відповісти    
Роман Евгеньевич
Как-то предсказуемо, без изюминки…
Вот если бы стали на сторону людей…
   Відповісти    
Домовой
Все выборы закончились, обещания забылись…
   Відповісти    
8888
Не все понимаю, но почему горсовет не вернет в коммунальную собственность «ПРИВОЗ», туда, где он был изначально. А этот «Остров» никогда не  был в коммунальной собственности, и что там брать. Там сами скоро разбегутся. Давно не посещала такие рынки, но недавно, по случаю, прошлась и была удивлена, что большинство товара можно купить в магазине гораздо дешевле, и условия приятней. Рынки уже потихоньку изживают себя. Конечно, столько сколько предприниматели этих рынков платят всяким бездельникам, то как-то приходится компенсировать растраты.
   Відповісти    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 30 жовтня 2012, 17:53     +1      
«почему горсовет не вернет в коммунальную собственность «ПРИВОЗ»»

Горсовет сидит на подсосе, а потому и не заинтересован в возрате в ком.собственность.
   Відповісти    
kanonir
Такие конфликты были всегда и это не первый раз. Сейчас хотя бы такие проблемы решаются и могут решится как угодно, даже мэрия может проиграть.
   Відповісти    
Владлен
«Антикоррупционный план:- провести ревизию на каждом рынке города и в случае выявления нарушений и хищений вернуть в коммунальную собственность. Рынки будут приносить доход в город;»
«Нас, и меня лично, моих товарищей, уже неоднократно обвиняли в том, что, мол, мы всё это делаем для того, чтобы захватить рынки Одессы. Но дело в том, что те, кто бросает такие обвинения, на протяжении многих лет обманывали город, обманывали громаду, наживались на предпринимателях. Все это видят, все это знают, и я не думаю, что на их провокации кто-то поддастся. Я уверен в том, что городской голова и депутаты городского совета найдут в себе силы принять правильное решение, которое пойдёт на пользу и городу, и горожанам.»
Вот и поглядим, как новоиспечённый депутат Рады будет выполнять партийную программу.
   «В Одессе сейчас 53 рынка. Передав в коммунальную собственность 27 рынков, то есть большее половины, мы выполняем то, что мы обещали»,  добавил лидер «РОДИНЫ». «Мы готовимся к новым потокам грязи, которые польются на нас,  заявил политик.  Мы посчитали сумму, которая сегодня де-факто разворовывается мнимыми владельцами рынков, у которых нет никаких документов. Вы понимаете, какое количество проходимцев будет лишено заработков в результате такого решения».
И где????
Электорат! Помните: избранный вами депутат возврату и обмену не подлежит.
С другой стороны-- Если есть общество обманутых вкладчиков, то почему нет общества обманутых избирателей? Диалектика
   Відповісти    
   Правила



24 червня
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
2
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
8
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
14
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
15
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×