МЧСники презентовали в Одессе автолестницу, которая позволит тушить пожары в 18-этажках (обновлено, фоторепортаж)


Одесские МЧСники презентовали недавно поступившую в город пожарную автолестницу АЛ-50, которая позволит тушить пожары в высотных зданиях.

Находящиеся сейчас на вооружении огнеборцев лестницы «дотягивают» максимум до 9-го этажа (30 метров), новое же приобретение выбрасывает стрелу на 50 метров, что соответствует высоте 16-18-этажного дома.




Производитель агрегата – российская фирма «Пожтехника». Автолестница на КамАЗовском шасси обошлась МЧС в 5 миллионов бюджетных гривен, причем, по словам руководителя одесского Главупра ведомства Владимира Боделана, первоначально россияне запросили 5,3 млн грн. «Но таких денег у нас не было. Во время тендера мы уговорили продавца скинуть 300 тысяч», — сказал руководитель.

Отметим, что на сайте ОАО «Пожтехника» указана совсем другая цена такой лестницы — 14,3 млн рублей, или 3,7 млн грн.

Автолестница, хоть и уступает по ряду характеристик более дорогим западноевропейским аналогам (например, продукции компании «Ивэко»), тем не менее, считается вполне современной. Управлять телескопической стрелой можно из кабины водителя, с рабочего места оператора (в задней части машины, у основания стрелы) и сверху, с люльки.

На люльке смонтирован стационарный (т.н. лафетный) ствол — приспособление, которое образует и выбрасывает струи из подаваемых по пожарному рукаву (трубопроводу) воды, пены или порошка.

Есть на стреле и лифт, который доставляет наверх необходимое пожарным оборудование или спускает вниз эвакуированных людей.

Водитель автолестницы Евгений Бондарь рассказал «Думской» о том, что приобретение уже прошло все необходимые испытания, сейчас на нем учится работать пожарный расчет. Базироваться АЛ-50 будет в Малиновском районе, откуда примерно равное расстояние до спальных районов и других мест концентрации высотных домов (всего в Одессе 350 зданий выше 9-ти этажей).

К сожалению, применять автолестницу можно не всегда. Например, производитель рекомендует воздержаться от эксплуатации в случае, если скорость ветра выше 10 метров в секунду.

Сейчас ГУ МЧС намерено сосредоточиться на обновлении остального автопарка управления — средний возраст используемой техники — 30-35 лет. В ближайшие годы спасатели закупят новые пожарные насосные станции, автоцистерны, насосно-рукавные автомобили и т.н.

Кроме того, есть планы строительства новых пожарных депо: Одессе не хватает минимум 9 таких объектов.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!














Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Владимир  Боделан
Владимир Боделан
бывший начальник ГУ ГСЧС в Одесской области
83 новости, 13 фото

Новости по этой теме:





korennoi
А интересно наши пожарники умеют пользоваться этой штукой))
   Ответить    
username
что делать, если загорится дом выше 50 метров — непонятно.
   Ответить    
Контора пишет
а растаможка + 20% НДС + первая постановка на учет? ))
   Ответить    

Дормидонт
Точнее, 464 тысячи $ (по курсу 8, 05 будет 3, 73 миллиона, но не 5.  А если по курсу НБУ пересчитать и того меньше.
http://www.pozhtechnika.ru/application.php?r_name=2
   Ответить    
Дулин
лучше бы не пригодилась она
   Ответить    
IgorL
Вот времена пошли, мало того что Бодел*н деньги украл так еще и презентацию этого события устраивают. Купили дешевку какую-то из Торжка. Что на нормальную технику денег не хватило? А что у них там кроме этой мега-лестницы есть? Огнетушители есть? Спецкостюмы есть? Обувь есть? Бензин есть? Квартиры уже весь младший состав получил?
   Ответить    
od_1_luv
В центре такие высокие этажи можно не тушить, пусть горят и не искожают исторический облик нашего любимого города!!!
   Ответить    
xclsv
xclsv   страна по ip - ua 31 января 2012, 14:06     +6      
ура! впервые! за столько лет! значит квартиру на 18 этаже уже можно покупать, есть шанс что потушат, а вот выше уже вопрос. объем подношений в МЧС для того чтобы сдать дом «без проблем» колосален, его хватит на десятки таких машин. каким образом интересно МЧС вообще дает добро на сдачу дома, если в случае чего они его даже не потушат? а тут событие… купили…
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 31 января 2012, 14:10     +5      
они так обалденно тушат 150-летние церкви, которые намного ниже 18-и этажей, что, конечно, отсутствие новой техники — это просто, ну, вся проблема пожарников!
   Ответить    
Psih
Psih 31 января 2012, 14:15     +4      
техника конечно нужна, но 1, 3 ляма на откат… ну звиздец… нет в бюджете денег… и не будет, пока власть такая
   Ответить    
Лохматый
Молодцы! Надо обновлять технику, которая помогает спасать людские жизни!

Но пусть областное управление МЧС расскажет во всеуслышание о том, как в середине сентября 2011 года, был уволен практически весь личный состав Любашевской пожарной части «в связи с ликвидацией предприятия». При этом: 1. часть бульдозером не заровняли – она стоит и функционирует и дальше; 2. штат сотрудников не уменьшился; 3. на выполнение функций по пожарной охране (и прочих функций МЧС) всего Любашевского района за взятки были «определены» нужные люди не знающие ни населённых пунктов, ни путей подъездов к ним.
Люди фактически «выкинуты на улицу» после многих лет (а то и десятков) службы — найти работу в районном центре ОЧЕНЬ сложно. Многочисленные суды не дают никакого результата – то никто из представителей МЧС не является, то дают отписки. Складывается стойкое впечатление, что людей просто стремятся «замотать» — чтобы они сами отказались от судебной тяжбы, и потянуть время до возможного слияния МВД и МЧС, а там — нет ведомства, ну и спрашивать не с кого.
Думская, пролейте, пожалуйста, свет на эту проблему.
   Ответить    
korennoi
Если они в аркадии воду не могли закачать…как лестницей пользоватся будут???
   Ответить    
Дормидонт
Так же как и губернатор, не имея профильного образования (государственное управление) и не могущий трех слов связать логично — «управляет» не последней в стране областью.
   Ответить    

Островидов
Боделан знает?
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 31 января 2012, 14:25     +4      
Что интересно, у нас вовсю строятся дома в 24 этажа, а может быть и выше.
   Ответить    
Островидов
А купол собора в Болграде все равно сгорел.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Дима Тодоров
главное, что ребята денег намутили… и как это они не 10 лямов указали…
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Вова Бугров
Да бог, чтобы эта лестница никогда не пригодилась
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alex Parasjonkoff
В высоких зданиях должна быть система самотушения и изолированные аварийные выходы. Этого достаточно для пожарной безопасности. Небоскрёбы  никто ведь не отменял и авто лестниц по пол километра никто подгонять не будет.
   Ответить    
Lislis
Наконец то!!! Вот это хорошая новость!
   Ответить    
Владюшка
У Боделана черный мерс(но не s класса)наверное в феврале будет последняя s-ка.Стоит она примерно 200уе-так что все сходится!!!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Иван Куманов
21-й век, а мы лестнице радуемся… там антивещество в ЦЕРНе исследуют… а мы ЛЕСТНИЦУ купили!
   Ответить    
   Правила



24 июня
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
3
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
6
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
9
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
15
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
16
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×