Мариупольский горсовет: первыми открыли огонь на поражение сепаратисты  


Мариупольский городской совет возложил ответственность за инцидент у воинской части МВД Украины, где в результате боестолкновения между национальными гвардейцами и сепаратистами погибли люди, на любителей России.

Об этом идет речь в обращении депутатов, которое распространила пресс-служба собрания. Приводим текст обращения полностью, без купюр и правок:


Мариуполь после боя. Здесь и ниже - фото mil.in.ua
Мариуполь после боя. Здесь и ниже - фото mil.in.ua

«Уважаемые мариупольцы!

В ночь с 16 на 17 апреля в нашем городе произошли события, завершившиеся трагически. Группа протестующих напала на мариупольскую воинскую часть МВД №3057. Цель этой провокации была одна – завладеть оружием.

На протяжении последних двух месяцев городской голова, Мариупольский городской совет и его исполнительный комитет делали все возможное для недопущения кровопролития. Мы никогда не препятствовали проведению митингов, неоднократно организовывали круглые столы с участием политических партий, общественных организаций и протестующих, в ходе диалога решали все спорные вопросы. Прискорбно, что в дни, когда христиане всего мира готовятся к празднику Воскресения Христова, в нашем городе пролилась кровь. В Мариуполе нашлись те, кто взялся за оружие и поднял руку на соотечественников.

Получив категорический отказ на требования сдать оружие, группа нападающих стала забрасывать территорию воинской части коктейлями Молотова. А в ответ на предупредительные выстрелы в воздух протестующие начали беспорядочно расстреливать территорию вокруг воинской части. Итог этих действий – гибель и ранения людей.

Мы, депутаты городского совета, соболезнуем семьям пострадавших в результате этих трагических событий. Как народные избранники, зная настроения жителей и выполняя поручение своих избирателей, мы заявляем тем, кто захватывает здания, проявляет агрессию и насилие: оставьте Мариуполь в покое. Ваши действия уже привели к кровопролитию, поэтому не ждите поддержки у горожан.

Призываем всех граждан проявить благоразумие, побеспокоиться о безопасности своих близких.

Давайте, объединившись, сохраним мир и порядок в нашем родном городе!».

Напомним, все началось в 21:00. Сначала к базе подошли примерно пять сотен человек в гражданском, среди которых были женщины.Они потребовали от правоохранителей сдать оружие, а когда те отказались, начали забрасывать воинскую часть «коктейлями Молотова». Затем вспыхнула перестрелка, в результате которой трое сепаратистов были убиты, 13 человек получили ранения. Часть пуль попала в соседние жилые дома, чудом никого не задев. Встретив решительный отпор, толпа разбежалась.

Национальные гвардейцы совместно с бойцами отряда спецназначения «Омега» организовали преследование, задержав 63 участника нападения. При этом ловить сепаратистов помогали местные жители.

К слову, попытка захвата украинской части имела место вчера и в Красноармейск.

Примерно в 14:00 около 50 вооруженных людей с применением взрывпакетов и светошумовых гранат начали штурм отдела милиции. Они установили над админзданием флаг «донецкой республики».

Начальник отдела предупредил их о применении табельного оружия, после чего нападавшие разошлись.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




medved
medved 17 апреля 2014, 13:43     +23      
Может приутихнут увидев кровь «смелые» горожане решившие что под триколором на  Украине можно творить безнаказанно преступления.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 17 апреля 2014, 13:51     +10      
Наше государство приучило милицию жить за счёт взяток, а армию вообще бомжевать.. вот теперь пришёл враг, дал кучу денег начальникам милиции и армии, и те конечно же перешли на сторону врага, для них это даже не предательство, а обычный заработок не Путин сейчас виноват  он никогда не скрывал своих имперских намерений, виноваты Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович их надо судить,  - они продали свой народ, свою землю в обмен на богатство
   Ответить    
Костя Зиберов
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Кайзер
«Начальник отдела предупредил их о применении табельного оружия, после чего нападавшие разошлись.» Так таки есть среди ментов те, кто штаны носит по половому признаку!!! Не все проститутки. Молодца!
   Ответить    
Джек
>Сначала к базе подошли примерно пять сотен человек в гражданском

Везде пишут про 300, но в Одессе все по-старому. И человек было 500, и рыбу поймал ВОООО, и в штанах 25 см.

>При этом ловить сепаратистов помогали местные жители.

Тем паче Коломойский назначил награду за головы сепаратистов и за сданное оружие. Сделав население нищим и тупым, одни его используют в своих «братских» целях, другие — просто и откровенно покупают. Я даже не знаю, к кому у меня больше вопросов — к олигархам или к населению.
   Ответить    
Катализатор
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Костя Зиберов
Я предлагаю всем, кто сейчас в Одессе, идти на Куликово и начинать зарабатывать деньги на живых трупах  пока в Приват Банке есть нал… Это будет обидно и постыдно, если одесситы заработают меньше денег на акции Коломойского, чем остальные участники гонки…
   Ответить    
mila66
mila66   страна по ip - od 17 апреля 2014, 18:48     +5      
Черный юмор у вас, играете с огнем(
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Очень характерна личность единственного европейского политика, вставшего на сторону РФ в вопросе с Украиной — Марин Ле Пен

http://m.leparisien.fr/international/rus… .php

Если коротко — это дочь Жана Мари Ле Пена, одиозного крайне правого ультра-националиста, который был подвергнут штрафу в 1, 2 миллиона франков за высказывание о том, что газовые камеры были «всего лишь эпизодом в истории Второй мировой войны».
Сама Марин Ле Пен является действующим руководителем экстремистского Национального Фронта, полностью поддерживает политику РФ и аннексию Крыма и о жителях Украины высказалась следующим образом :
»…эти бескультурные и дикие толпы наркоманов, бомжей и проституток, жаждущих крови, ворвутся в города Западной Европы и мы не должны допустить этого вторжения».
   Ответить    
Агностик
А мне — печально. Мне жаль погибших — кем бы они ни были. Хочется надеяться, что это будет последней пролитой кровью на Востоке — и во всей Украине.


Хотите — минусуйте.
   Ответить    
eqmlista
Хочу и минусую. Собакам — собачья смерть. Я бы их трупы ещё выставил бы на всеобщее обозрение, чтобы было неповадно.
   Ответить    

Критик_БУ
"…и сепаратистами погибли люди, на любителей России.» Это что бы? К чему бы? Как читать?
   Ответить    
Агностик
"…возложили ответственность… на любителей России". Длинный оборот, почти канцелярит. Но понять можно.
   Ответить    
eqmlista
А чем отличаются в данном случае "активист" он же боевик. Почему-то в России всех активистов зовут боевиками, а у нас какой-то "политкорректно" -активист, зелёный человечек. А не враг, бандит, диверсант.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 17 апреля 2014, 17:02     0      
беза 17 апреля, 14:55    !      -3   

а вот мэр Мариуполя говорит, что погибли простые горожане, активисты, но никак не боевики…Он выразил соболезнования семья погибших и раненых и отметил, что активисты штурмовали часть с целью захватить оружие, опасаясь приезда «Правого сектора».

ВЫ ВИДИТЕ ЛОГИКУ В ПОСТУПКАХ ЖИТЕЛЕЙ- ОПАСАЯСЬ ПРАВОГО СЕКТОРА, ИДТИ ЗАХВАТЫВАТЬ ВОЕННУЮ ЧАСТЬ?
Это объяснение постфактум и притянуто за уши. Опасаясь можно блок-посты расставить. верно?
Пусть там местные бывшие мирные люди — идя на штурм части они стали боевиками. Если они будут видеть, что их убъют или реально осудят -больше не пойдут.
Если военные будут знать. что за сданную технику трибунал — то откажутся от коныертиков с деньгами (если этот факт имел место, как предполагают некотоыре) — а будут отстаивать технику. За утерю табельного оружия был трибунал, а тут отсавили технику и ушли…
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
7
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
18
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×