Мансарду на памятнике национального значения в Одессе строят с разрешения Министерства культуры (документ)


Неожиданный поворот в истории с уродливой мансардой, выросшей за последние недели на одесском памятнике архитектуры национального значения — т.н. «доме Потоцкого», что на Приморском бульваре, 1.

Вопреки первоначальным заявлениям чиновников, проект надстройки здания (напомним, работами занимается фирма американского гражданина одесского происхождения Павла Шмуклера) все же был согласован Министерством культуры Украины, причем еще в 2006-м году!




Об этом, в частности, свидетельствует печать и подпись на проекте тогдашнего начальника Госслужбы охраны национального культурного наследия Николая Кучерука. Скан документа «Думской» любезно предоставила начальник облуправления охраны памятников Наталья Штербуль.

Чиновник также опровергла информацию регионального представителя Минкульта Владимира Мещерякова о том, что на историко-градостроительном обосновании строительства стоит только ее подпись. По словам руководителя, ИГО было согласовано как областным, так и городским органами охраны, а также муниципальным управлением архитектуры.

Однако, как говорит Наталья Штербуль, ни одна из упомянутых структур — ни Министерство, ни мэрия, ни ОГА - не несут ответственности за происходящее, ведь строители возводят на крыше «дома Потоцкого» совсем не то, на что давали согласие органы власти.

Так это выглядит сейчас


А так в проекте


«Именно поэтому мы выдали предписание об остановке работ (который застройщик проигнорировал, — Ред.)», — отмечает начальник управления.

Николай Кучерук шесть лет возглавлял Государственную службу по вопросам охраны национального культурного наследия при Минкульте – до ликвидации этого ведомства в 2010-м. За это время он снискал славу «главного коррупционера» в сфере культуры — за умение довольно свободно трактовать закон в пользу частных инвесторов.

В настоящее время Кучерук трудится на должности главного художника Национального заповедника «Киево-Печерская лавра».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
ИГО от Штербуль. Три согласования, в том числе Мещерякова
ИГО от Штербуль. Три согласования, в том числе Мещерякова

ИГО от Мещерякова. Подпись только одна
ИГО от Мещерякова. Подпись только одна







Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Владимир Мещеряков
Владимир Мещеряков
начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета
39 новостей
Наталья Штербуль
Наталья Штербуль
экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ОГА
111 новостей, 9 фото

Новости по этой теме:





RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 21 ноября 2012, 14:34     +28      
- Алло! Это прачечная?
- *уячечная! Министерство культуры! *лять!
   Ответить    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 21 ноября 2012, 18:47     +10      
100% — это первое что приходит в голову :)
   Ответить    
Norka
Norka 21 ноября 2012, 14:38     +20      
И зачем нам такая культура?
   Ответить    
Никузькин.
Одесская культура хорошая, а вот министерство непонятно какой культуры (только не нашей) насквозь гнилое. Гнать взашей этих охранителей культуры
   Ответить    

Sergua
Sergua 21 ноября 2012, 14:44     +17      
Что сопли жевать: снести к чертовой матери, оштрафовать и заставить вернуть все как было (раз не умеет держать слово).
И почему одесситы не выходят как на спасение известного дома-стены  рядом?
Где тут Яша Г.? 
   Ответить    
Кимирсения
А где ты?
   Ответить    

headcash
Нет выборов — Нет общественных ДВИЖУХ. На самом деле — ВСЕМ НАПЛЕВАТЬ!
   Ответить    

parfionov2008
То что ИГО от Штербуль отличается от ИГО от Мещерякова видно невооруженным глазом, как говорится и в школу ходить не недо. Больше доверия Мещерякова видно не вооруженным глазом, как говориться и в школу ходить не надо. Однако доверие вызывает документ с мокрой печатью. Просто бабушка Штербуль решила разделить вину на троиз, типа думает меньше дадут и не ведает старушк, что за участие в групповом шабате дают больше, вот и подставилась…
   Ответить    
Sergua
тем более, что ее подпись была первой… Она освящала брак
   Ответить    
mila66
mila66   страна по ip - od 21 ноября 2012, 21:31     +4      
Да Н, А Штербуль все умеет разделить на троих и вину тоже, иначе б не была столь не потопляема. Хочется сказать другое говорильни много, а воз и ныне там. Определитесь, есть нарушение, пусть сносят, не правильно дали разрешения пусть тоже сносят!
   Ответить    
Djon
Djon   Proxy 21 ноября 2012, 14:53     +4      
ну как же, все просто…сами дали разрешение, тут же морозятся типа ничего не давали, но и против ничего не имеют

я не я, хата не моя…
   Ответить    
parfionov2008
А с другой стороны все они собаки одним хреном мазаны, тобишь деланы, продажные и корумпированные, и нет у них ничего святого. Что им памятник национального значения, что местного, что вообще не памятник, главное что бабло идет.
   Ответить    
Никузькин.
Вроде бы и отписку сделали охранители:«Остановить строительство», — а шмуклер не слушается. И что теперь? Охранители будут наблюдать как шмуклер будет плевать с мансарды на головы одесситов?
   Ответить    

Бригадир
Опять в Киеве решают как в Одессе должно быть «хорошо».
   Ответить    

Gor22
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 21 ноября 2012, 16:43     +3      
Пацан захотел — пацан взял.
Жлобство.
   Ответить    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 21 ноября 2012, 18:54     +4      
архитектурное проектирование «Ретроград» — это ж надо было ещё придумать!
   Ответить    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 21 ноября 2012, 18:59     -3      
уж не знаю насчёт исторической ценности той крыши и важности того при ком её снесли, но там на фото Глушко ещё стоит на Приморском бульваре… почему ЭТО никокого не волнует?
   Ответить    
ЧеПай
То что ПР ворьё сомнений нет, но учитывая что в 2006 году рулил господин ЮЩенка, то лишний раз указывает, что одна банда только разноцветная и эти выборы ничего не решили бы…
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Не горячитесь, то, что утвердили, было вполне приемлемо и никому не видно. А вот что построили под этим разрешением, это две большие разницы. Необходимо стройку прекратить силами милиции, оштрафовать застройщика и заставить привести всё в соответствии с утверждённым проектом. Если не делается так — это КОРРУПЦИЯ!
   Ответить    
Барракуда
«моя хата с краю, ничего не знаю«-это стиль Штербуль.Все тихо-хорошо, поднимут шум-я непричем.А всех копателей и строителей с американской пропиской, в Америку! Пусть попробуют там что-нибубь построить!
   Ответить    
Владлен
Животный мир пещерных вые.осов
И ростовщичество пустых душонок
Помойка, для пустышек и отбросов.
   Ответить    
Барракуда
Это так оставлять нельзя! Так, скоро, очередной Шмукель возле самого Дюка чегото пристроит, и власти будут непричем!
   Ответить    
Intelligent
какая разница с разрешения или незаконно? все равно продолжат строить, как и в Воронцовском п-лке.у*бки
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×