2 ноября 2018, 13:52   

Район на севере Одесской области станет столицей солнечной энергетики: там построят сразу семь новых станций  


Строительство сразу семи солнечных электростанций начнется в ближайшее время на территории Любашевского района Одесской области.

Об этом стало известно на сегодняшнем заседании градостроительного совета при облгосадминистрации, который рассматривал проект внесения изменений в схему планирования территории района.

Как рассказала автор проекта, архитектор Светлана Мурар, сегодня в Любашевском районе действует три СЭС - в Малой Васильевке, Бобрике Втором и на окраине самой Любашевки. Однако на этом районная власть решила не останавливаться и собирается привлечь инвесторов для строительства таких объектов в селах Гвоздавка Вторая, Демидовка, Комаровка, Зеленогорское, Ясеново Первое и опять-таки в Малой Васильевке.

«Сейчас потребность района в электричестве составляет 91 мегаватт, однако если реализовать планы, то сможем вырабатывать 130 мегаватт и снабжать светом соседние районы», — заявила Светлана Мурар.

По ее словам, под солнечные электростанции выделят заброшенные участки, непригодные для выращивания зерновых.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





ПнАлВч
Перефразируя- деньги ищут не там, где светло, а где их можно вложить нормально. Вполне возможно, что те, кто к Солнцу как-бы ближе, загнули больше, или еще не проснулись.
   Ответить    
Serafim
Serafim   страна по ip - od 2 ноября 2018, 14:06     -6      
«Сейчас потребность района в электричестве составляет 91 мегаватт, однако если реализовать планы, то сможем вырабатывать 130 мегаватт и снабжать светом соседние районы», — заявила Светлана.
130 мегаватт-Карл!!
Светлана!!! Солнечные электростанции не занимаются вопросами электроснабжения!!!
Это бизнес-проект основанный на разнице в тарифах.
Просто бизнес!!! Если заказчик проекта райадминистрация -взяла кредит, построила. то получит профит от реализации э/энергии и может использовать по своему усмотрению. В другом случае-это просто освоение территории, денег кредита и просто бизнес.
   Ответить    
Лысый аптекарь
Вы чё белены объелись? Фирма китайская. Купили бизнес у Клюева.Теперь растут. Админисирации бизнесом не занимаются, они только ленточки режут и взятки берут.
   Ответить    
ПнАлВч
Нес совсем корректные сравнения- одно дело накопить для дома, другое- для района.
   Ответить    
Yuriy Duyko
День, Ночь.
Ребята, не упрощайте.
Электростанция, это не солнечная батарея. Ребенку понятно, что батарея вырабатывает энергию днем, когда есть солнце. Электростанция это мощные аккумуляторы. Строительство солнечных электростанций обсуждается уже 80 лет, и только теперь, когда проблема аккумуляторной батареи решена такие станции стали реальностью. Компания Илона Маска установила в солнечной Австралии электростанцию мощностью 100 мегаватт и ёмкостью 129 мегаватт-часов. Все работает. Это только начало, и я рад что на одесщине есть люди, которые понимают это.
   Ответить    
Лютик
"Ребенку понятно, что батарея вырабатывает энергию днем, когда есть солнце."
Все наоборот. Видимо язык подзабываете уже потихоньку.
   Ответить    

Лютик
Эл.станция (солнечная) вырабатывает эл.энергию днем, когда есть солнце. Батарея ( аккумулятор ) хранит эту эл.энергию и выдает потребителям ночью. Примерно так.

А в остальном правильно. Проблем выработать эл.энергию нет -гидро, атомная, угольная и т.д. эл.станции работают круглосуточно, но потребление не круглосуточное. Есть перетекание, передача эл.энергии в Европу, где еще пик, а у нас уже ночь. Т.е. куда девать ночную невостребованную эл.энергию всегда была проблема. С появлением батарей этот вопрос будет решаться.
   Ответить    
Лысый аптекарь
Хоть один адекватный, ура! Не мечи здесь бисер лютик это контрпродуктивно.
   Ответить    
 г
г   страна по ip - fr 4 ноября 2018, 11:14     +3      
Оце було супер!!! .По перше-не булоб залежності від Ахметовських цін на електрику(разом з його Ротердамом), і по друге менше треба газу на опалення(тобто є можливість зіскочити з газової голки.Крім того  в Любашівському районі, на базі Заплазького цукрового заводу, планують збудувати завод по випуску біопалива з кукурузи.Це також дасть змогу втікти з нафтової голки.Любашани, молодці, знають що треба людям, району, країні, А не те що наші, почали з гульок.(Саврань)
   Ответить    
Лютик
Господи, о чем Вы? Вы одурманены словом зеленая энергетика, экология и т.д. Ничего путнеголично для Вас, для всех Любашовцев нет!
Ставка «зеленого тарифа» для солнечных электростанций промышленного назначения: построенных в 2016 г. — 0, 16 евро за кВт-ч; построенных в 2017-2019 годах — 0, 15 евро за кВт-ч. = 4, 6грн/кВт -вот за этой ценой государство будет выкупать эл.энергию у этой "зеленой" электростанции. А продавать будет за 2, 65грн/кВт. Разницу заложили в тариф и ВСЕ граждане Украины будут отдавать 2грн с каждого кВт этим "инвесторам".
Да, несомненно зеленая энергетика нужна и важна. Но, может ли позволить сегодня Украина нести этот флаг борьбы за экологию планеты наряду с Германией и др. развитыми странами? Нет. Однозначно нет. Подняли эту тему браться Клюевы в свок время и монопольно зарабатывали на этом миллиары. Тогда за кВт им платило государство 6грн, а стоил кВт 1, 8грн для предприятий. Они под себя закрутили этот бизнес и никого не пускали туда (кроме Ахметова). Я не верю этим персонажам. Там все от лукавого. Не о экологии это.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×