Медицинский блицкриг: в Одессе ликвидируют детские поликлиники, а роддом и психдиспансер лишают независимости


Одесский горсовет готовится к масштабной «зачистке» юридических лиц в сфере здравоохранения. На завтрашнюю сессию вынесли пакет проектов решений, которые фактически перекраивают медицинскую карту города. Если коротко: самостоятельных детских поликлиник в Одессе больше не будет — их «вольют» во взрослые центры первичной помощи.

РЕЗАТЬ ПО ЖИВОМУ

Официально это называют созданием «состоятельной сети» и завершающим этапом общегосударственной медицинской реформы. Одесса — один из последних городов Украины, где до сих пор сохранялась старая структура, и теперь мэрия пытается наверстать упущенное ускоренными темпами.

Директор департамента здравоохранения Елена Колоденко уверяет, что город тратит слишком много денег на «содержание административного аппарата и вспомогательные сервисы». По ее словам, реформа позволит сэкономить бюджету минимум 300 миллионов гривен, которые сейчас «съедает» бюрократия.

«Наши поликлиники порядка 90% заработанных средств тратят на зарплаты собственных сотрудников, что не дает возможности ни приобретать новое оборудование, ни в должной мере закупать препараты», — говорит чиновница.

Стратегический смысл этой «хирургии» прост: старая система Семашко, где все якобы бесплатно, но на деле оплачивается из кармана пациента, окончательно изжила себя еще 30 лет назад. У государства банально нет ресурсов содержать бесконечные койко-места и раздутые штаты. Мы переходим на принцип «деньги ходят за пациентом» — клиники будут получать средства только за реальные услуги. Но чтобы НСЗУ открыла кошелек, учреждение должно соответствовать жестким стандартам. Именно ради этого соответствия и проводится объединение. Городу же это выгодно вдвойне: помимо сохранения финансирования, Одесса радикально сокращает расходы на содержание избыточного админперсонала.

Схема объединения выглядит как масштабный медицинский пазл.

Городская клиническая больница №10 на Черемушках поглотит горбольницу №5 и консультативно-диагностический центр №20.

Городская клиническая больница №11 на Слободке станет мощным кластером, присоединив городской психдиспансер, Центр борьбы со СПИДом и Инфекционку.

Самая необычная метаморфоза ждет детскую больницу №3: в ее состав войдут роддом №5 и диагностические центры №6 и №29.

В первичном звене детские поликлиники окончательно теряют самостоятельность.

ЦПМСП №2 (пер. Обсерваторный, 8) поглощает детские поликлиники №3 и №4

ЦПМСП №3 (Фонтанская дорога, 30/32) забирает детскую поликлинику №6.

ЦПМСП №4 (ул. Левитана, 62) присоединяет детский центр имени Резника.

ЦПМСП №5 (ул. Академика Заболотного, 59б) забирает детскую поликлинику №2.

ЦПМСП №16 (ул. Ивана и Юрия Лип, 1) объединяется с детскими поликлиниками №5 и №7.

ЦПМСП №18 (ул. Героев обороны Одессы, 52) поглощает детскую поликлинику №1.

ПАНИКА В КОРИДОРАХ И ЦЕННИК НА «ЗРАДУ»

Главная проблема нынешнего момента — тотальный провал коммуникации со стороны мэрии. Чиновники не удосужились внятно объяснить ни депутатам, ни медикам, ни, тем более, пациентам, что именно изменится и ради чего всё затевается. Никто не говорит о бонусах: например, о том, что статус «кластерной» больницы дает повышающие коэффициенты от НСЗУ, а значит — реальную возможность для доплат врачам.

Вместо этого мы видим панику. Педиатры узнают о своем «упразднении» из телеграм-каналов. Сотрудники четвертой поликлиники уже бьют в колокола, сообщая о том, что «их учреждение закрывается, и без медицинского обслуживания останутся более восемнадцати тысяч детей». Сами медики жалуются на игнорирование их мнения.

«Откровенно неприятно узнавать о том, что поликлиника закрывается из телеграм-каналов. Работаешь, не разгибаясь, а потом оказывается, что нас упраздняют. С коллективом никто не встречался, каких-либо разъяснений не было. Отношение безразличное — хочешь работай, нет — на кислород. Мы отлично знаем, что несут за собой эти укрупнения: сокращение и меньше денег», — говорит на условиях анонимности педиатр детской поликлиники №2 Ольга.

На этом фоне в сессионном зале ожидаются жаркие баталии, но не стоит обольщаться — за громкими криками о защите врачей часто стоит обычный политический расчет. Депутаты, активнее всего вещающие о «зраде», просто зарабатывают очки на чувствительной теме. А у некоторых «защитников» гнев имеет вполне конкретный ценник: они лишь ждут предложений от лоббистов, чтобы конвертировать свое молчание в кнопки «за».

Тем не менее, опасения звучат серьезные. Депутат Владимир Корниенко уверен, что укрупнение добьет сервис.

«Знаете, вот эта реформа приведет к еще большему объему бумажной волокиты, которой наши врачи и без того загружены. Кроме того, по моей информации, сливая учреждения разных уровней эффективности, им усреднят зарплату. Не будут худших подтягивать к лучшим, а наоборот. Все это вместе приведет к тому, что хорошие специалисты будут уходить в частную практику».

ДИРЕКТОРА ПОД УДАРОМ

В департаменте открыто признают: если рядовой персонал обещают не трогать, то бухгалтерам и администраторам придется искать новую работу. Но главный удар придется по директорам. Именно в их страхе потерять «хлебные места» чиновники видят главную причину паники. Эксперт Ирина Потоцкая считает, что время детских поликлиник уходит.

«Тенденция такова, что в медицинских вузах выпуск педиатров и терапевтов стремительно падает, люди не идут на эти специальности. То, что сейчас происходит — это здоровая тема, юридическое слияние, которое позволит навести порядок. Противодействие реформе — это дело рук директоров поликлиник, которые боятся потерять свои должности и будоражат коллективы».

Читайте также: Не соответствует новым требованиям Кабмина: в Одессе закрыли отделение переливания крови

Так или иначе, резать будут завтра. Можно быть недовольным этими процессами, но важно понимать: Одесса слишком долго тянула с внедрением изменений, и теперь времени на сантименты не осталось. Все правила игры прописаны в Киеве, и если депутаты не проголосуют сейчас, городская медицина просто останется без выплат от НСЗУ. Судя по настрою на Биржевой, наркоз предлагать не собираются — слишком долго тянули с операцией.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Руслан Испанцев
Если хилый сразу в гроб (с)  Полвека прошло, с момента написания этих строк -ниху#я не изменилось 🤦
   Ответить    
Ⓐ
29 апреля, 15:41     -1      
разница ы том что систему здравоохранения страны в которой это сочинилось, в последствии, признали одной из лучших в мире. а так да. 
   Ответить    

И г о р ь
Реформы долго идут,а позади море…
   Ответить    
И г о р ь
Не дают мои мысли написать все меняют.ии наверно.Хотел написать позади море.
   Ответить    
И г о р ь
Три раза исправлял.Всеравно Думская написала, то, что я не писал.Писец блин.
   Ответить    
И г о р ь
А ну сейчас попробую повторить.Реформы долго идут, а позади море.
   Ответить    
И г о р ь
Кто-то таки читает…хе, хе.Точно ии курирует Думскую.Фантазии и ума надо таки желать кураторам.
   Ответить    
Ivan KOVAL
Спробуй написали украiiнською
   Ответить    
Нафигатор
«що не дає можливості ні купувати нове обладнання, ні в належній мірі закуповувати препарати,  каже чиновниця» якщо згадати, як ви те обладнання закуповуєте, переплачуючи в кілька разів, то ніяких грошей вам не вистачить.
   Ответить    
Не тошните мне на нервы
Как по мне, минимум 90-95% таких слияний ведет не к улучшению, а ещё большему хаусу. Наша «верховна «зрада» умеет только стряпать законопроекты и кабмин свои постановы. А кто-то проверял  эта система слияния вообще жизнеспособна? Открыл справку по болезни по месту жительства, а печать на нём ставить в другом районе города  это, как пример. Экономия денег, ну мне в это очень слабо верится, как пилили, так и будут пилить, разве, что размыть «расходы» будет проще, так проверять нужно одно конкретное место, другое структурное подразделение. Хочется понять конкретику изменений, что изменится для: пациентов, персонала, оборудования? А не так абстрактненько покрутили на пальцах, а в итоге получится, как всегда  черти что и сбоку бантик
   Ответить    
Антон Ольговна Где
У них задача как у Иисуса -пятью хлебами и двумя рыбами накормить 20 тыс человек. И чтобы себе чуток прилипло к ладошкам.
   Ответить    

   Правила



22 июня
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
13
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7
12:35 Атака на Одесскую область: загорелась заправка, была угроза взрыва
16
11:16 ЖК «Прохоровский квартал» выходит на финишную прямую: STIKON открыл продажи финальной секции (новости компаний) фотографии
1
08:41 «Или крестик снимите…»: глава военной администрации поставил на место руководителя «Доверяй делам» в Одесском облсовете
4




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×