Лицо Города: коммунистический шарм Одессы — серпы, молоты и звезды
Вступление в силу «декоммунизационных» законов обрекло на бесславную гибель сохранившуюся символику давно ушедшего в небытие государства. И хотя Одессу, в отличие от того же Харькова, трудно уличить в переизбытке звезд, серпов, молотов и прочей ленинщины-сталинщины, на наших улицах, во дворах и внутри зданий остается немало идеологического наследия той страны. Порой оно весьма органично вписывается в городской ансамбль, а через лет -дцать наверняка будет привлекать внимание искусствоведов и туристов. «Думская» остается противником вандализма во всех его проявлениях и считает любой артефакт нашего непростого прошлого исторической ценностью, поэтому в очередном выпуске «Лица Города» мы не будем указывать адреса конкретных объектов — дабы не возбуждать нездоровый интерес.
Склады Рабиновича были построены в 1848 году. В советское время здание слегка подправили
Фото Алексея Кравцова
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Вот так
Еще одно тяжелое наследие
И серп, и молот, и звезда
Тут тебе и колосья, и рога изобилия
Один из путепроводов украшает пара таких вот "преступных" розеток
Обычный подъезд обычной сталинки
Своды украшены якорьками и преступными звездами. Пропаганда!
Свеженький высотный монстр, построенный при участии одного сидельца одесского СИЗО
Здание проектировалось как больница. О былом напоминает лишь нескромная табличка, украшенная орденом Красной Звезды поверх герба города
Этот персиковый домик вы прекрасно знаете. Здесь сидят ловцы излишне рьяных любителей прошлого и одной соседней страны
Однако преступные звезды пробрались и сюда. Впрочем, большой герб на этом здании снесли еще при Ющенко. Где-то в недрах прячут еще гигантский бюст Дзержинского
Жилой дом
Как теперь это развидеть?
Еще один дом-преступник
Сплошные нарушения!
Ранний Сталин
Фасад изуродован незаконными пропагандистскими мотивами
Вояки тоже грешны
Картуш над центральным входом излучает пафос и тоталитаризм
Они повсюду!
Внешне - все пристойно. Караоке и музей восковых фигур
Внутри же - ад, способный довести до кондрашки патриота
Работа была окончена в далеком 1952-м году. Авторы фрески были номинированы на именную премию одного известного диктатора. Но сорвалось: диктатор помер, а его последователи начали во всем винить папередников. Так с тех пор и повелось...
В самое сердце
Вопиюще!
Еще и на фоне мэрии
Малиновский был министром обороны, а значит подпадает под действие закона
Провокационная мемориальная табличка
Это какой-то заговор!
Улица в центре города. Название давно сменили, а табличка - осталась
И тут крамола
Пусть вас не смущает государственный флаг. Это здание буквально пропитано тоталитаризмом
Кажется, проще его снести к чертовой бабушке
Парк с преступным названием на окраине города
Ильич
Кстати, этот Ильич - последний в парке. Остальные его более хлипкие собратья давно пали от рук вандалов
Еще один вождь мирового пролетариата прячется в промзоне
Канализационный люк на Бугаевке
Ну и немного фоточек из области. Есть у нас один музей под открытым небом, посвященный советской старине. Никаких координат давать не будем
Ленин в южноукраинских степях
Вернемся в Одессу. Здесь преступно славят труд
Здание находится на реставрации, и очевидно, надпись скоро исчезнет
Дом культуры в центре Одессы
Будьте бдительны, нарушения повсюду!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Нужно вернуть зданиям исторический облик.
Ответить
|
 |
у сталинок, которые тут представлены в 99% случаев, исторический облик именно такой как на фото
Ответить
|
 |
Они устраивают набеги на "Думскую" в последнее время.
Ответить
|
 |
СБУ затримала на Дніпропетровщині адміністратора соцмереж, що вів пропаганду на завдання РФ
Служба безпеки України затримала у місті Дніпродзержинську (Дніпропетровська область) місцевого мешканця, який вів активну антиукраїнську пропаганду в соцільних мережах інтернеті. Про це повідомляє прес-центр СБУ. «41-річний адміністратор декількох груп у соціальній мережі поширював матеріали, в яких відкрито закликав до підтримки злочинних дій терористів т.зв. "ДНР" і "ЛНР", провокував громадян до участі у масових заворушеннях і закликав до зміни меж території та державного кордону України», — повідомляє СБУ. Затриманий розповів, що керівниками груп були користувачі з Російської Федерації, які редагували тексти, іноді надсилали підготовлені матеріали для публікації. За фактом правопорушення відкрито кримінальне провадження за ч. 2 ст. 110 (посягання на територіальну цілісність і недоторканість України). Тривають слідчі дії. Нагадаємо, у травні Служба безпеки України у містах Краматорську і Слов'янську (Донецька область) викрила двох громадян, які організували та адміністрували 26 груп антиукраїнської спрямованості в соціальній мережі «ВКонтакте» і намагалися втягнути молодь у протиправну інформаторську діяльність.
Ответить
|
 |
Такие группы часто администрируются из России, а потому поймать и привлечь администратора нельзя.
Ответить
|
 |
Алик, это не Вам, конечно!!! Вы же явно не колорад, даже странно, что Вы подумали, что это могло быть адресовано Вам.
Это в первую очередь автору статьи. И другим колорадам — "совкодрочерам".
Ответить
|
 |
В Белгородской области священник отслужил литургию с иконой, на которой изображен генералиссимус Иосиф Сталин.
Служение у изображения со Сталиным совершил афонский иеромонах Афиноген.
от паскуда бородатая
Ответить
|
 |
эти греческие блЬ.@ди повинны в смерти десятков тысяч православных, которые только и хотели, что следовать вере своих отцов, нет же, всех под политику в костер
ЗА ЧТО? ЗА ДВА ПАЛЬЦА ВМЕСТО ТРЕХ? так же, как их пращуров за перуна и сварога уничтожали
чему удивляться??? иконе сталина или церкви путина?? когда это мракобесие закончится? Есть только одна религия- здравый смысл и человеколюбие!
Ответить
|
 |
"Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён."
ОК. А я, в свою очередь, надеюсь, что я дождусь такого текста:
"Журналист Думской.нет нарушал законы Украины и был посажен в тюрьму".
Ответить
|
 |
а в годы второй мировой войны журналиста, который вёл бы аналогичную про-фашистскую пропаганду, просто расстреляли бы
Ответить
|
 |
Дай Бог, дождемся путешествия Константинова и К.в СИЗО.Там то все так же как и было при их горячо любимой "савецкой"власти.Без изменений в архитектуре.
Ответить
|
 |
Мухи — отдельно, котлеты — отдельно.
Где, ну вот где Вы тут пропаганду увидели? Стёб над законом — да, безусловно. Но какое это имеет отношение к нашему "добродушному и братскому" соседу и его невидимых солдатам?
Ответить
|
 |
Кто-то мне тут недавно упёрто доказывал, что сей соседушка в подыгрывании не нуждается, что он и сам найдёт повод обгадить и/или оболгать любое наше начинание.
Чего на него оглядываться? Этот сосед и так сам найдёт, до чего докопаться. А вот посмеяться над излишним рвением гипертрофированных патриотов — вполне можно. Как над некоторыми львовскими оригиналами, предлагающими снести памятник Терешковой.
Ответить
|
 |
Кобзону тоже надо оставить? И вообще, либо ты патриот, либо нет.
Ответить
|
 |
А Терешкова приезжала с концертами в ДНР? И вообще: где у нас стоит памятник Кобзону?
Ответить
|
 |
В Днепропетровске на его Родине.
Ответить
|
 |
Прикольно. Не знал. Разумеется, Кобзона надо убирать. Своё отношение к Украине он выразил достаточно чётко и недвусмысленно. Но Терешкова-то тут при чём?
Ответить
|
 |
Спросите лучше у львовян, а не у меня.
Ответить
|
 |
Ну, это же Вы косвенно оправдывали предложение по сносу памятника Терешковой тем, что и памятник Кобзону нужно снести. Значит, видите между ними какую-то связь (кроме страны рождения).
Это предложение (по переносу памятника Терешковой в музей террора) от некоторых горлопанов, которые излишне буквально приняли слово "декоммунизация". И которых можно — и нужно! — высмеивать.
Закон осуждает режим, а не подвиги и достижения.
Ответить
|
 |
Простите что в вашем понимании «вернуть зданиям исторический облик»??? а это у них «какой облик»?
Ответить
|
 |
Не все здания с коммунистической символикой были построены в СССР. А те, что были, нужно облагородить согласно закону, который подписал Порошенко.
Ответить
|
 |
Не все здания с коммунистической символикой были построены в СССР. __________________________________почти все
Ответить
|
 |
Двухглавого имперского орла вернуть придется вместо серпов-молотов.
Ответить
|
 |
Автор передергивает указ и утрирует. И кому это на руку?
Ответить
|
 |
думаю, убирать советскую символику со сталинок нужно только при капремонте фасадов зданий. Город и так разваливается, незачем скромные ресурсы распылять на второстепенные вопросы
Ответить
|
 |
Подписываюсь под каждым словом.
Ответить
|
 |
Согласен, без фанатизма.По мере ремонтов зданий символику можно ликвидировать, звезды и прочая атрибутика, взятая на вооружение большивиками и имеющая несколько определений тут причем? Ну а «рубить» историю в который раз незачем, «разруха в головах»!
Ответить
|
 |
Неужели сегодня нужно ободрать всё и вся?Разве на сегодня ЭТО главное?Люди родившиеся в СССР не согласны с тем, что нужно в одночасье отказаться, убрать, сломать, и забыть?эту символику.Ведь так, как до сих пор пожилые люди делятся воспоминаниями «о тех временах», так и мы будем делиться и вспоминать «те времена».Память не сотрёшь и не убьёшь.
Ответить
|
 |
у кого то хорошие воспоминания об Одессе при румынах. Это не повод реанимировать фашистскую символику. А вообще то у пожилых людей хорошие воспоминания о молодости, без разницы когда, при каком режиме она прошла
Ответить
|
 |
Стараются не забывать про него) В школах показывают фильмы какими муд-ми они были)
Ответить
|
 |
Пожилые люди вспоминают упругие попы и молодые сиськи.Символика и лепнина для них не на первом месте.
Ответить
|
 |
Полностью согласна с автором! новые законы и «пожелания власти» доходят до абсурда! Это история и никуда от неё не денешься, из песни слов не выкинешь! Я считаю, что абсолютно ничего страшного нет в такой символике на зданиях. Они построены в советское время и имеют соответствующий вид. Комменты к фото — супер!! Респект автору!
Ответить
|
 |
Большевикам и коммунистам расскажешь об истории, акцентируя внимание на тотальное разрушения всего "царского и поповского" сразу после военного переворота 1917
Ответить
|
 |
Да, уж! Респект автору, ёрничал смачно, Петру Симоненко понравилось!
Ответить
|
 |
Вперше бачу від Вас пост російською мовою)
Ответить
|
 |
А почему этот дебильный автор не пишет как приверженцы серпа и молота уничтожали все относящееся к "царизму". Давайте тогда полностью восстанавливать историческую справедливость и дома и земли вернем наследникам их дореволюционных владельцев.
Ответить
|
 |
Патамучто они с главредом сосиалисты.
Ответить
|
 |
Страшно подумать, сколько вражеской идеологии вокруг! Стереть с лица земли, снести и уничтожить! Разве нужен кому-ту княжеский дворец на Бульваре с советской символикой? А здание вокзала — как можно такое «лицо» гостям показывать? Много чего снесли и уничтожили, не думая. Стереть Одессу с ее уникальной архитектурой, включая советский период — ну и не будет города, не беда. Зато и памяти о Советской власти не останется! Это было бы смешно, если б не было так грустно((((((
Ответить
|
 |
Мариночка, не сумуй! Вже пізно, йди відпочивати!
Ответить
|
 |
Оставьте все как есть, но не плодите и не сооружайте новых, вот и все. Речь ведь идет о запрете коммунистической символики дня сегодняшнего — недопустимо, к примеру, устраивать сборища и крестные ходы с кумачовыми тряпками или ваять нового гипсового истукана, это враждебная и губительная идеология. Никто не собирается сбивать арки в немногочисленных одесских «сталинках» и отколупывать серпы с молотами, собственно, их уже давно никто не замечает, не стоит акцентировать.
Ответить
|
 |
Вы совершенно правы. Просто этот момент нужно разъяснить некоторым гражданам.
Ответить
|
 |
Пані Юлія, здивований, щось Вас не туди повело! Треба брати приклад з країн посткомуністичного маразму — вони все це прибрали, та й голови їх стали світлішими!
Ответить
|
 |
dolento
Треба не зiрочки збивати з фасадiв, а вести якiсну боротьбу за души та голови нового поколiння, що ж сенсу з того, що ми будемо руйнувати фасади, коли знов i знов тащаться товпи маразматикiв зi злочинною комунистичною сiмволикою по нашим вулицям i мiлiцiанти мовчки дивляться i нiчого не роблять взагалi — ось у цьому я бачу злочинне нехтування i дуже опасну лояльнiсть, а не в зiрочках на гипсових карнизах. Пробачьте, нiчого особистого.
Ответить
|
 |
постепенно, поотшкрябывать всю эту комуняцкую мишуру, главное
красиво все сделать
Ответить
|
 |
А вот тут я с вами не согласен. Постепенно НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Вот постепенно хотели, не трогая сразу ничего потихоньку перейти на украинский язык. И что — ареал его употребления за 25 лет в разы уменьшился. Я помню, что в 91 году в Беляевке ещё говорили по-украински, сейчас даже в окружающих сёлах не услышишь, а если и услышишь то удивишься. Тоже самое с комсимволами, ну не убираются они постепенно. Из-за этого в нормальных странах делали это сразу и навсегда.
Ответить
|
 |
В афганистане например.Это я не ради шутки
Ответить
|
 |
В афганистане например.Это я не ради шутки
Ответить
|
 |
В афганистане например.Это я не ради шутки
Ответить
|
 |
Сдуру, говорят, можно сломать и то, что никогда не ломается. Закон, любой закон, требует индивидуального подхода в исполнении, и мнение громады должно быть определяющим. Всё, что спецы определят как историческую ценность, например, должно быть сохранено. Хотя замена одного герба (ссср) на другой (трезуб) криминальной не выглядит.
Ответить
|
 |
И шо таки в законе написано «заменить серп на тризуб»?! Шота ви ужасно толсто троллите, буквоням.
Ответить
|
 |
Просто сбивать гербовые щиты в орнаментах зданий глупо, а оставлять пустыми тоже не выход. Если кого-то раздражают гербы советские, решение одно — замена на тризуб.
Ответить
|
 |
«Громада» очень часто консервативна, а это не всегда есть гуд.
Ответить
|
 |
со временем и у нас уберут советскую. Всему своё время
Ответить
|
 |
памятники архитектуры разваливаются, разворованные, разобранные при Петрушке отремонтированные новые медные кровли куполов зданий так и стоят оголённые. Заниматься никчёмными звёздочками можно и попозже при капремонте фасада
Ответить
|
 |
скажу Вам больше, будучи в Германии лично видел на некоторых домах орлов фашистских времен.. Открытых свастик нету
Ответить
|
 |
только что просмотрел ту фотку, а то уже и сам забыл как он выглядел, так вот свастика там была как бы внутри, но ее демонтировали, остался лишь след от неё, но вполне читаемый
Ответить
|
 |
та я про то, что у немцев этот орел уже висит больше 70 лет, и никому до него дела нет.
Ответить
|
 |
Вам же написали, что на нынешнем гербе Германии присутствует орел, поэтому его не тронули, сэр. 
Ответить
|
 |
вы что, совсем заблудились?для кого это-«поэтому в очередном выпуске «Лица Города» мы не будем указывать адреса конкретных объектов — дабы не возбуждать нездоровый интерес. «для каких туристов?
Ответить
|
 |
Хочешь уничтожить нацию уничтожь её историю
Ответить
|
 |
хочешь уничтожить гитлеризм и сталинизм — уничтожь свастики и серпо-молоты
Ответить
|
 |
а что это за "нация" такая? last time I checked, "колорады" — это не нация
Да и слово "русские" ещё со времён Ельцина подменили анациональным словом "россияне". В советские же годы, аналогом слова "россияне" было слово "советский человек". СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК — это не нация, а наоборот: это уничтожений наций.
Ответить
|
 |
А как быть 5 миллионам татар? Они русские?
Ответить
|
 |
Думская превращается в филиал Таймера такие же тупые статейки непроверенная информация, провокационные названия
Ответить
|
 |
Полностью с Вами согласна. Желание заходить сюда становится все меньше и меньше с каждой новой подобной статьей.
Ответить
|
 |
Адэсса..как у тебя язык так поворачивается
Ответить
|
 |
Герб на шестой фотографии — странно, что он уцелел. Когда пару лет назад меняли мост, ещё несколько аналогичных убрали с опор моста вместе со старыми балками.
Независимо от того, как я отношусь к коммунизму или любой другой идеологии, считаю, что в таком вопросе нужен комплексный подход. Всё-таки, это часть истории — такая же часть, как и имперские гербы на фасадах иных зданий и поручнях мостов. По возможности, лепнину стоит сохранять, если она представляет какую-либо эстетическую ценность. С правительственных учреждений символику других государств и идеологий нужно убирать, если где-то ещё этого не сделали — тут уже двух трактовок быть не может. В любом случае, перед демонтажом нужно хотя бы подробно сфотографировать каждый объект для истории, как это делают, например, ребята из «Архитектуры Одессы». Нередко, и особенно это касается более поздних строений, серп и молот изображали куда более прозаичным способом — облицовочной плиткой, например. Такие образчики истории, конечно, ценность имеют чуть больше, чем никакую. Но тут уже хотелось бы, чтобы чиновники в процессе этой священной войны руководствовались больше финансовыми соображениями, а не идеологическими. Хотя зная любовь наших чиновников к откатам, уже вижу, как из городского бюджета выделят очередные 21 миллион гривен на сбивание ненавистных панно с фасадов, и так бабло вновь победит зло.
Всё это написано ни в коем случае не в поддержку коммунистической идеологии или сочувствующих ей людей. Просто оруэлловские методы не всегда являются подходящими в вопросе трактования истории.
Ответить
|
 |
Имперский российский герб заимствован у Софьи Палеолог. До сих пор все, абсолютно все королевские дворы Европы ведут свою историю от императора Константина. Туристы просто
т кипятком возле этих орлов.
Ответить
|
 |
А не от Хеттского царства? Историк
Ответить
|
 |
Нет, имперский российский герб заимствован именно у Палеологов. Откуда это изображение взяли византийцы — дело другое, но когда утверждался герб россии о хеттах в россии и не слыхивали.
Ответить
|
 |
«Думская» немножко напутала:
Заборона не поширюється на випадки використання символіки комуністичного тоталітарного режиму, символіки націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режиму:
4) у творах мистецтва, створених до набрання чинності цим Законом;
7) на державних нагородах, ювілейних медалях та інших відзнаках, якими нагороджувались особи до 1991 року та протягом 1991-2015 років у зв’язку з річницями подій періоду Другої світової війни, а також на документах, що посвідчують нагородження ними;
Также в Законе нет запрета на использование пятиконечной звезды. Так что, половину снимков можно убрать.
Ответить
|
 |
немножко напутала??? Да они намеренно, специально нагло врут! Например, такой пассаж из статьи:
"Вернемся в Одессу. Здесь преступно славят труд. (ФОТО: мозаика СЛАВА ТРУДУ). Здание проходит реставрацию, и, очевидно, надпись скоро исчезнет."
Разве эту наглую провокативную ложь можно назвать "немножко напутал"?
Ответить
|
 |
Вы, милейший, сарказма не поняли. Собственно, как и многие в моем посте выше.
Ответить
|
 |
Стаття 1. Визначення термінів 4) символіка комуністичного тоталітарного режиму символіка, що включає: в) прапори, символи, зображення або інша атрибутика, в яких відтворюється поєднання серпа та молота; серпа, молота та пятикутної зірки; плугу (рала), молота та пятикутної зірки;
Ответить
|
 |
Стоит отдать должное воспитанию молодежи лет 30 назад. Много ли сейчас желающих сделать замечание подросткам-хорошо если просто обматерят, а сколько у нас спортивных секций бесплатных, зато покурить возле школы(тоже бесплатной)-нормальное явление, я уже не говорю за употребление алкоголя на каких-то «гоцанках»--вседозволенность, безнравственность, неуважение в подавляющем большинстве. Вот чему нужно уделить внимание и немного денег, а не «борьбе» с памятниками истории(»
он же памятник, кто его посадит! )
Ответить
|
 |
Думская!
а к чему вот эти вот ввернутые в ваши комментарии фотографий словечки, типа «преступные»? Это вы так типа ерничаете над решением запретить комуняцкую пропаганду? А вы почитайте историю, узнайте сколько, например, было уничтожено в Голодомор украинцев, сколько было украинцев уничтожено в ГУЛАГе, а потом снова попробуйте поерничать словечком «преступный»
Ответить
|
 |
им не стыдно
и про Голодомор автор статьи тоже, наверное, скажет, что никакого Голодомора якобы не было, что был просто голод, и не в Украине — а по всему СССР, и что это не было намеренным геноцидом — а просто вот, типа, урожай плохой был, и так далее и так далее
Колорады — это совершенно бессовестные твари, ни стыда — ни совести.
Ответить
|
 |
Это была так называемая "коллективизация" и "хлебозаготовки". Они потом танчиков наклепали хорошо на те бабки, что вытянули из селян. Которые потом с треском проср@ли в начале 41-го. Совок никогда не жаловал сельское хозяйство и оно всегда отставало от мировых стандартов. Это был единственный верный источник бабла в то время, так как НЭП и военный коммунизм себя не оправдали. А общий курс милитаризации тех 20-30 годов диктовал свои правила в мире. Коммунистический режим не щадил ни одну республику СССР тех годов, ну и в принципе нынешней России надо всё-таки знать, какими усилиями было создано их наследие, которое они с очень хорошим успехом про#бывают. И что там заложен труд не только "Русских" людей — старались все республики на одно дело. Вот только зачем — если в 90-е всё свелось на нет и развалилось. Хотя нынешняя Украина — это наследие СССР и труд вложенный в наше государство — труд не только миллионов украинцев, а ещё и жителей всего Союза. Так как на постройку электростанций, заводов и других промышленных объектов пёр народ со всего Совка. Просто раньше время было такое и не нам судить тех людей за их поступки. Пройдёт время — и нас будут судить тоже. Это я 100% гарантирую.
Ответить
|
 |
В то время экспортировалось за рубеж в основном зерно и золото, золото добывалось трудом и смертями политзаключенных в Сибири, а зерно трудом и смертями в Украине, так как Украина была житницей СССР, поэтому эти категории больше всех пострадали, сэр.
Ответить
|
 |
я только что о*уел
зашел на youtube.com а там эти «вежливые люди» создали канал
и их видео о «новостях» опять же «бушуют в пестрых заголовках», это что за хрень
я в шоке
почему такой портал публикует эту фигню! ?
более тог могу привести переписку с гражданином РФ в которой его призывают в армию, а я его отговориваю идти туда
потому как мы знаем куда они пойдут
вот переписка
мне: ты не переживай) если даж я уйдуу — я ж вернусь через год так что все будет тем более, я очень стараюсь не уйти)
Я: не иди
могуть отправить сам знаешь куда
ОН: не насколько я знаю, туда только добровольцев и при этом контрактников кидают официально вообще нет так что не переживай))
Ответить
|
 |
Попаболь некоторых людей от этой стебной статьи понравилась. Автору пять баллов. :)
Все-таки вышиватники и ватники -- родные братья, родом из совка. И они даже не понимают, насколько совково выглядит их рьяное желание снести все советское, не думая и не разбираясь.
Ответить
|
 |
Вышиватников не существует.Это сепарский термин.
Ответить
|
 |
Ну, да, конечно. По-вашему, раз человек проукраинский, то очень умен обязательно?
Увы, нет. Есть полно идиотов, которые лишь вредят единой Украине своей инициативностью.
Как известно глупый друг хуже врага.
Ответить
|
 |
Ватник и вышиванка это взаимоисключающие понятия, сэр.
Ответить
|
 |
А кто сказал что надо снести ВСЕ советское? Откуда вы взяли что "не думая и не разбираясь." Так вот — вы сами огромный и глубокий СОВОК. Ибо вы считаете себя ну самым умным и всезнающим. Вы даже не совок вы посто быдло. Ибо только быдло с ученым видом знатока судит о том, что еще не произошло.
Ответить
|
 |
У вас случилась истерика от слова "вышиватник"? Если вы думаете и разбираетесь, то мой пост явно не про вас.
Чего ж хипеш подняли? :)
Ответить
|
 |
«Попаболь»'это вы и более того интересно, что вас так привело к «совку»
ооо
..вы наверно в лУГАНДОН хотите
зачем тут тогда!!!!!
Ответить
|
 |
я привел реальную переписку (99% скрыл имена)
прошу всех, кто знает эту особу
нам «уроды» не нужны!
Ответить
|
 |
я коренной одессит
я хочу жить тут
я не могу себе угол достроить, потому эти придурки колыхают ситуацию!!! я хочу тут быть, работать, я люблю работать! но как деньги вложить незная, как будет
Ответить
|
 |
Zangarmarsh
я вызоваю на дуєль! у меня все доказательства есть!!!!!» придешь!?
с твоими колорадами!!!! удались пока я тебя не нашел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!найду будешь сидеть «на границе с любим государством»
Ответить
|
 |
ГРИША
сам то понял, что сказал?
Ответить
|
 |
В СИСТЕМЕ власти очень много от совка, от разнообразных коррупционных моделей Латинской Америки, и от сталинщины тоже можно найти, вот этим надо заниматься, в-первую очередь, а не бросаться сразу с молотками на фасады и карнизы. Либо, заниматься ерундой и показухой, рапортовать, сколько карнизов со звездой по-сбивали, а «представители власти» , независимо от окраса, будут тихо радоваться система-то не меняется, и она для них хороша. Причем тут элемент фасада? Кому-то этот вариант по-душе? Конечно, памятники ленинам-дзержинским надо убирать планово и повсеместно, не-взирая на мнения фанатиков. Понятно,что орден ленина раскрашенный размером «в-метр», или полуразрушенный герб УССР-СССР нужно с фасада убирать. Но, в-целом, просто разумный подход нужен.
Ответить
|
 |
А можно поподробнее о «Здесь преступно славят труд»? Какой закон нарушает эта (на фото — «Слава Труду») надпись?
Ответить
|
 |
О надписи «Слава Труду«- никто, по-моему, не говорит, что именно ее вот надо убрать. Это просто надпись. Речь о памятниках советским и коммунистическим лидерам и коммунистических и государственных символах той эпохи. Разницу чувствуете?
Ответить
|
 |
Т.е. как это "не говорил"? . Подпись под фотографией: . "Вернемся в Одессу. Здесь преступно славят труд" . За чем Вы обманываете?
Ответить
|
 |
вот именно. Журналист специально и осознанно ОБМАНЫВАЕТ, что эта надпись противоречит принятому закону.
Это — не журналист, это — пропагандист.
Причём дешёвый пропагандист: дешёвые лживые провокативные трюки.
Ответить
|
 |
А потом малолетние придурки 90х годов рождения начитавшись этого неосовкового бреда едут воевать в дыныры за эсэсесер.
Ответить
|
 |
А они нужна, эта надпись? Вообще-то никаких символов она не несёт, а потому абсолютно бесполезна
Ответить
|
 |
Я понимаю подпись над фотографией, «здесь преступно славят труд» как явный сарказм. Иначе ее нельзя понять. Фраза «Слава труду» ни-как не может попасть под действие закона. Но правда и в том, что «Думская» безответственно относится к подаче материала,это видно по многим статьям. Зачем они это делают,- не знаю.
Ответить
|
 |
Стаття 1. Визначення термінів 4) символіка комуністичного тоталітарного режиму символіка, що включає: ґ) зображення, памятники, памятні знаки, НАДПИСИ, присвячені особам, які обіймали керівні посади в комуністичній партії (посаду секретаря районного комітету і вище), особам, які обіймали керівні посади у вищих органах влади та управління СРСР, УРСР (УСРР), інших союзних або автономних радянських республік, органах влади та управління областей, міст республіканського підпорядкування, працівникам радянських органів державної безпеки всіх рівнів; д) зображення, памятники, памятні знаки, НАДПИСИ, присвячені подіям, повязаним з діяльністю комуністичної партії, із встановленням радянської влади на території України або в окремих адміністративно-територіальних одиницях, переслідуванням учасників боротьби за незалежність України у XX столітті (крім памятників та памятних знаків, повязаних з опором і вигнанням нацистських окупантів з України або з розвитком української науки та культури); «Труд в СССР есть дело чести, славы, доблести и геройства» — слова Сталина, из которых большевики настрогали много разных лозунгов
Ответить
|
 |
Там на фото «слава труду» написано. А не ваша цитата сталина.
Ответить
|
 |
из этой цитаты рьяные коммунисты, как я уже написала выше, НАСТРОГАЛИ много более лаконичных лозунгов ухватив главную идею самодержца
Ответить
|
 |
они всегда такими были
некая форма шизофрении: большую часть времени они притворяются патриотичным, порядочным, честным, европейским изданием.
Но время от времени, регулярно, проявляется колорадская сущность (иногда — в очень острой форме; иногда — в мягкой форме, как вот эта лживая манипулятивная провокационная статья).
Ответить
|
 |
они двойные агенты
или тройные
короче говоря, их завербовали все, кому не лень
Ответить
|
 |
Вы думаете? А может это они наоборот места раскрывают, облегчая народу поиски! Тут главное с умом подойти к делу. А то ещё под горячую руку попадутся другие монументы, которых легко можно приплести под общую гребёнку — Горький, Глушко, Екатерина там. Хотя смысл трогать эти символы я не вижу вообще. Кому надо те итак помнят и без памятников. Спросите ради интереса у парочки прохожих несколько фамилий таких как Ланжерон, Воронцов, Маразли. Я думаю мало кто даст вразумительный ответ. 
Ответить
|
 |
Не одессит. Решайте сами, это ваш город. Но не забывайте, что проблема не в символах, проблема в головах. А больных на голову ещё очень много. И задумайтесь на минуту о Хиросиме или об Аушвице: если не всё, то многое стоит оставить — как напоминание о том, что никогда не должно больше повториться, ни в вашей прекрасной стране, ни в вашем родном городе.
Ответить
|
 |
Почему тогда именно в тех регионах, где больше всего коммунистической символики и памятников коммунистам, развиты сепаратистские движения, сэр?
Ответить
|
 |
Это так, но нужно разграничить, на мой взгляд, памятники советской эпохи и символику на зданиях. Если в элементе фасада на лепке используется звезда, еще и повторяется, то, что, прикажете ее удалять со всего фасада или карниза? Это же бред, не-иначе. Гербы СССР-УССР на фасадах, если они уже требуют ремонта, нужно просто полностью убрать. С памятниками же той эпохи понятно, они должны быть убраны немедленно.
Ответить
|
 |
Неправда, кэп. Нет никакой связи между одним и другим. Более того, сепаратизм и коммунизм — вещИ противоположные: коммунисты присоединяют, а не отрезают.
Ответить
|
 |
Неужели, а Брест-Литовский договор забыли, сэр?
Ответить
|
 |
мерзенненько изложено, мерзенненько
какрас в духе совкового брюзжания
Ответить
|
 |
хороший пособник для работы новаторам)
Ответить
|
 |
Йобанные дегенераты!!! Сначала постройте, что нибудь приличное, а потом разрушайте! все что есть в стране, осталось и эксплуатируется от СССР даже люди принимающие эти уебанские законы, получили образование в СССР. У народа который не уважает свою историю нет будущего.
Ответить
|
 |
Ты за базар отвечаешь, когда матом кроешь людей. Или сам алчешь стать таким. Можем совершить.
Ответить
|
 |
А чувак-то в какой-то степени прав. Только вот грубить не нужно — так не ничанают аргументировать свою точку зрения незнакомым людям. А что касается образования, промышленности — Украина всё получила от СССР и за 20 лет ничего не поменялось. Я закончил академию связи в 2005 году. Так материально-техническая база там была преимущественно от совковых наработок. И за 10 лет, что прошли, мало что поменялось. Разве что на пальцах начали давать новые технологии. А промышленность? Что мы развили за эти годы? Когда грянул 2009 кризисный и цены на газ скакнули вверх, остатки химпрома остановились а производство металла упало в разы, так как всё оно энерго- и материалоёмкое. А ведь можно было заложить на модернизацию из доходов, но это же не наш метод.
Ответить
|
 |
Надо чистить социальные сети, от них вреда больше, чем от какой-нибудь не очень заметной звезды на старом доме. Не надо передергивать указы главы правительства, выбранного наконец-то хоть раз свободно народным большинством. Зэка надо было за шапки передергивать. Ежу понятно, что при реконструкции все сделают профессионально, вот только с таким сепаром-мером реконструкций городу не видать, он будет Куликово реконструировать в прямом и переносном смысле. И Думская туда же, не ожидала!
Ответить
|
 |
Редакция, вы что издеваетесь? В нацистской Германии было множество действительно красивых скульптур на улицах и парках, однако, немцы после не рассуждали как-то вроде «А чего, это же красиво, искусство в конце концов! А вот на этом доме очень хорошо смотрится свастика, да и на том тоже. Давайте оставим как историческую память о нашем нелегком прошлом».
Ответить
|
 |
репортаж Ткачёв помогал песать?
Ответить
|
 |
раскачиваете ситуацию, между прочим. как и с музыкой на вокзале, как и с танком НИ. говорила мне мама, что рыги и комми бывшими не бывают. а уж те, что дружат с родынцами и подавно
Ответить
|
 |
когда собаке нечего делать, она лижет яйца
в данном случае, вопрос лишь в том: чьи яйца лижет автор статьи?
Ответить
|
 |
Хехе думская сменила тон)).Скоро комментариев будут как на калТаймере))
Ответить
|
 |
А ещё нужно репрессировать детей и учителей, которые в школах рисуют пятиконечные звёзды! Либо в ссылку! И вообще, явно Сталина здесь на всех не хватает!!! ))
Ответить
|
 |
да разве только молоты и серпы виноваты в сегодняшних проблемах? Городские службы, универы работают(или не работают) как при совке. Чтоб починить водопровод, нужно мастера из жкс за ручку приводить. Балковскую скоро снова затопит летним ливнем — ливневки не работают. Снос памятников это исправит?
Ответить
|
 |
Мне лично не нравится возведение памятников и названия улиц в честь царской эпохи. Ведь цари тоже порабощали, мучали и убивали сотни тысяч людей. Тот же культ личности. Это разве перевешивает то, что цари построили наш город? Зачем называть площадь именем давно умершей царицы? Почему не назвать как-то позитивно — Площадь дружбы народов?
Ответить
|
 |
Как там недавно написали в теме про вандалов с памятником «НИ-1»?
«Забавно, как сразу вышиватники завопили». Смищно.
Ответить
|
 |
а мне как-то не прикольно вовсе. в свете последних событий уже не отношусь к этой всей ерунде как таки к ерунде! теперь явно вижу в этом опасность пусть кому-то это и смешно лично я видеть все это — не хочу
Ответить
|
 |
Думская! Эту статью писал дебил? С какой стати простые пятиконечные звезды и надписи вроде «слава труду» подлежат уничтожению. Автор видимо читать не умеет, иначе внимательно прочел бы закон! Эта статья — провокация и ложь! Автор, видимо, считает что не будет отвечать за откровенную ложь? Зря надеется.
Ответить
|
 |
Да, я, грешный, никогда не мог даже подумать что лицо Одессы коммунистический шарм. Лично я никогда всех этих серпов и молотов и не замечал. Для меня и лицо и, тем более, шарм Одессы в другом!
Ответить
|
 |
Читая комментарии, понял, что никакой разницы в поведении русских ватников и украинских патриотов нет.Какие же мы все-таки близнецы-братья! Одно и то же желание: все русское/советское/американское выкорчевывать с пеной изо рта. Зачем? Сносить памятники и уродовать здания(Украина) это не значит бороться с Совком, а наоборот-уподобляться ему.Запрещать гей-парады и насаждать мракобесие(Россия)это не значит стать страной традиционных ценностей, а наоборот- стать страной пещерных дегенератов.
Ответить
|
 |
перепись людей без чувства юмора завершена
Ответить
|
 |
думская — идите вы в лес со своими ватными статьями, а?
Ответить
|
 |
а если по делу, то 99% жителев врядли бы заметили пропажу серпов с молотками на каких-то узорах чъерт знает где под чердаками домов. сложнее всего с будет фреской, хотя там достаточно просто грамотно заретушировать символику. а что за шум вокруг надписей типа «слава труду» и других абстрактных элементов я вообще не понимаю — они же просто являются символами прошедшего времени, но ни как не символикой комуннизмы.
Ответить