Фестиваль «Херсонский пузанок» в Одесской киностудии второй год подряд собирает жителей Херсона и области, вынужденных покинуть родные места из-за войны и постоянных российских обстрелов. Корреспондент «Думской» побывал на мероприятии.

Гостей встречали жаренным и запеченным на углях пузанком, традиционной херсонской ухой и продукцией херсонской пивоварни «Дрофа», которая продолжает работать в освобожденном городе несмотря на ежедневную опасность.

По словам организатора фестиваля, херсонского журналиста Сергея Никитенко, главная цель мероприятия — не рыба и даже не гастрономия.

«Прежде всего это фестиваль херсонцев в Одессе, чтобы увидеться друг с другом, -— рассказал он. — Очень многим людям после начала войны пришлось покинуть свои дома, и такие встречи помогают сохранить связь между собой и с родным краем».

Фестиваль получил название в честь пузанка — небольшой рыбки, которую хорошо знают практически все жители Херсонщины.

«Когда начинался ход пузанка, его ловили буквально везде — с набережной, с Антоновского моста, с дачных причалов, с лодок, — говорит Никитенко. — Для херсонцев это часть местной идентичности».

По его словам, идея провести фестиваль появилась еще до полномасштабного вторжения, однако сначала ее отложил ковид, а затем война. В прошлом году организаторам удалось приобрести около 100 килограммов рыбы, а в этом — только 80.

Поиск пузанка превратился в настоящую спецоперацию. Из-за холодной весны рыба плохо заходила в реки, а часть традиционных мест промысла сегодня недоступна из-за войны. Кроме того, предприятие в Херсоне, через которое планировалось организовать закупку, попало под российский обстрел.

«Мы искали эту рыбу буквально по всей южной Украине. В этом году пузанок мелкий и его очень мало, но он такой же вкусный, как всегда», — улыбается организатор.

На сцене выступала Маруся Чупруненко, а на большой карте Херсонской области каждый желающий мог отметить родной город или село. Однако за дружеской атмосферой фестиваля постоянно ощущалось присутствие войны. Разговоры о родном городе неизбежно переходили к сегодняшней ситуации на обоих берегах Днепра.

По словам Никитенко, официально в самом Херсоне сейчас проживает около 60 тысяч человек, однако многие считают, что реальное число жителей еще меньше.

«Если раньше главной опасностью были артиллерия и «Грады», то сейчас это дроны. Они охотятся на людей и автомобили. Чем дальше, тем больше», — говорит журналист.

Ветеран Александр Карпенко, восстанавливающийся после ранения, признается, что новости из родного города практически не меняются.

«Все разговоры о том, куда прилетело, что разрушили, что сгорело, кто остался без машины, кого ранило, кого убило. Вот так сейчас выглядит повседневная жизнь Херсона», — говорит он.

По словам ветерана, подобные встречи важны не только как напоминание о родном городе.

«Это возможность увидеть старых друзей, коллег, людей, которых давно не видел. Просто поговорить и вспомнить что-то хорошее из мирной жизни», — отмечает Карпенко.

Специально ради фестиваля из Киева в Одессу приехал уроженец Каховки Михаил Гончар. Он признается, что для многих переселенцев такие мероприятия имеют гораздо большее значение, чем может показаться со стороны.

«Война постепенно стирает идентичность. Кто-то уже пустил корни в другом городе, но в душе мы все равно остаемся жителями Херсонщины. Очень важно сохранять эту связь с родным краем, потому что рано или поздно война закончится и люди начнут возвращаться домой», — уверен он.

Следующий фестиваль организаторы мечтают провести в самом Херсоне.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Призрак коммунизма
В Одессе тоже была скумбрия, ставрида и хз куда все это делось с дебильной воровской одесской властью. Мне на память остался самый настоящий самодур, которым когда то ловили скумбрию. А вот в Болгарии  со ставридкой проблем не было, когда я там был. Очень вкусно. А что касается Херсона я там был много раз. Ещё с юности, спортсоревнования и всегда восхищался    экспозицией местного краеведческого музея. Там реально  были шедевры. Где это все  теперь?
   Ответить    
Старик без моря
Ну, что сказать?
«Призрак бродит по Европе-призрак коммунизма»..
Немного уж осталось жителей Одессы, которые помнят настоящих лиманских «кнутов».
А когда спросишь за «качалку», то думают за спортзал..
А камбала, весом 12-15 кг каждая..
   Ответить    
Призрак коммунизма
Качалка это и была та самая скумбрия, солёная. Это в воспоминаниях. Но в 70 х годах её уже не было, может в 60 х мне её и давали попробовать,  но не помню по малолетству.
   Ответить    
Батько М.
В 60-х скумбрии уже практически небыло, по крайней мере по вменяемой цене, так же и с кефалью. Так же  как сейзас с тюлькой. По 600-700 грн это практически отсутствие. За лиманский бычок нечего грустить. Морской значительно вкуснее.
   Ответить    
   Правила



24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
2
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
18
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
19
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×