16 січня 2018, 18:55   

На украинском берегу Дуная нефтяное «наследие» СССР угрожает экосистеме и здоровью людей  


Ушедшая в историю социалистическая сверхдержава оставила нам в наследие большое количество проблем, не решенных по сей день, в том числе экологических. Лет 50-70 назад мало кто из партийных руководителей задумывался о защите окружающей среды и потому последствия некоторых их недальновидных решений испытываем на себе мы, живущие в новой эпохе.

В число опасных объектов с отсроченным на десятилетия негативным влиянием можно отнести котлованы-нефтеотстойники, расположенные в районе пограничной полосы 64-й мили Дуная (буквально в 10-15 метрах от русла реки) при подъезде к городу Рени, о которых и пойдет речь.

У местных жителей это зловещее место получило весьма поэтическое название – Лебединое озеро. Всего здесь три котлована – один огромный и два поменьше. В этих неприспособленных емкостях уже полвека хранятся остатки нефтепродуктов, количественные и качественные характеристики которых неизвестны. По некоторым оценкам, объем содержимого земляных ям может достигать восьми тысяч кубометров.




Нефтеотстойники на берегу Дуная вырыли в начале 1960-х годов: с 1961 по 1966 год из ренийского порта нефть активно транспортировалась в Югославию. В емкостях для перевозки оставались тяжелые фракции, их и сливали в котлованы. После заполнения их оставили без всякого внимания.

Своими воспоминаниями о тех событиях с нами поделился начальник Ренийского отделения комплексного использования водных ресурсов ДБУВР Андрей Песку, работающий на данном участке с 1975 года. По словам специалиста, когда он поступил на работу, котлованы с нефтепродуктами уже были. Долгое время они стояли открытыми, в них попадали и гибли животные. А однажды сюда спустилась стая лебедей, принявших темную гладь нефтяной массы за землю. Все птицы погибли, а котлован с тех пор прозвали Лебединым озером.

В начале 1980-х годов на самом крупном «озере» (предположительные его размеры — 100 х 35 х 5 м) случился пожар. Нефтепродукты горели больше недели, стояла копоть, рядом с этим местом невозможно было дышать. Потушить огонь удалось только с помощью песка – его подвозили на баржах по Дунаю. Так самый крупный котлован оказался засыпанным, и его точные границы сейчас определить невозможно. Два других нефтеотстойника образовались можно сказать стихийно – в них переливалось содержимое из большого котлована. Они до сих пор заполнены остатками нефтепродуктов, которые, высыхая по краю, превращаются в битум.

Кстати, «нефтяные» залежи не ускользнули от внимания предприимчивых дельцов: несколько лет назад на «озерах» установили оборудование для вытапливания и выкачки битума. Говорят, то были дорожники, которые использовали добытое для грунтовки на трассах. Однако незаконный процесс «нефтедобычи» неожиданно прекратили, и теперь посреди котлована сиротливо стоят оставленные печки.

Мы побывали на Лебедином озере в январе, поверхность его сейчас достаточно застыла, по ней можно даже ходить. А выкопанный кусок «глади» отлично горел. Местные утверждают, что летом в жару «озеро» тает, и содержимое его становится жидким, а вокруг разносится удушающий запах. Впрочем, нефтяной аромат ощущается здесь и в холодную пору.

Главная проблема состоит в том, что нефтеотстойники находятся в непосредственной близости от Дуная. Они одамбованы, но если уровень реки поднимется выше критического, нефть может смыть водой. Это что касается открытых котлованов. А самый большой, ныне засыпанный песком, нефтеотстойник находится к воде ближе всего. Учитывая, что в этом месте участок Дуная очень узкий, берег постоянно подмывает. Через несколько лет вода подберется и к нефтепродуктам. Тогда беды не избежать.

Специалисты, знакомые с данной проблемой, считают, что площадь загрязнения составляет около 3500 кв. м, а объем загрязнения оценивается в 16, 5 тыс кубометров грунта. Предполагаемый объем нефтепродуктов (около 8 тыс. кубометров) при попадании в реку и море способен загрязнить до 80 тыс. кв. км поверхности воды (20% поверхности Черного моря). Этот факт говорит о реальной экологической угрозе для всего бассейна Черного моря, которая касается всех стран, имеющих береговую линию на Черном море.

О том, что прибрежная полоса возле места захоронения нефтепродуктов действительно ощутимо сократилась, можно судить по расположению бетонных плит: когда-то они находились на земле, а сейчас почти наполовину ушли в воду.

Об этой проблеме власти Ренийского района заговорили недавно. В 2016-м о ней проинформировали первого вице-губернатора Владимира Жмака. В минувшем году к теме подключался и.о. директора КП «Бюро регионального развития Одесской области» Юрий Махненко. Велась активная переписка, в ходе которой и выяснились изложенные выше обстоятельства. В мае было проведено совещание с участием специалистов ведущих научно-исследовательских институтов и вузов Одессы, руководителей профильных структурных подразделений ОГА. На этой встрече было определено, что прежде чем практически ликвидировать опасное «нефтяное наследие» советской эпохи, необходимо произвести изыскательские работы и установить границы засыпанного котлована, а также состав его содержимого. Затем необходимо подготовить проект по извлечению отходов и рекультивации территории.

К большому сожалению, дальше слов дело не двинулось. А угроза международного масштаба по-прежнему остается реальной. И чем больше проходит времени, тем выше риски. Может, не стоит доводить ситуацию до критической точки? «Запятнанная слава» вряд ли добавит очков стране, ревностно стремящейся в европейское сообщество…

Автор Снежана Стрепетова


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Евстрастий
Как такие объемы переместить(?). И даже переместив, нужно выкопать пропитанную землю. Кому это все по силам, не представляю. И сколько денег для этого нужно А при СССР, решали текущие задачи, кого там интересовало что будет дальше.
   Відповісти    
Тоже здесь живу
Стоимость битума примерно 500 долларов за тонну, таким образом можно предположить, что речь идет о +/- 4 000 000 долларов я очень сомневаюсь, что нет возможности найти фирмушку, которая освоит эти шаровые запасы нефтепродуктов, а взамен приведет экологию в порядок и парк на месте этих котлованов посадит.

Проблема скорее в том, что ответственные за это «товарищи», видимо, размер своего интереса сильно переоценили и очереди из желающих пока нет… не даром, там местных «старателей» разогнали.
   Відповісти    
Yuriy_Od_Ua
Это не чистый битум, а некое подобие
   Відповісти    
Джентельмен
кому оно надо в нашей стране? когда тут у руля торгаши купи продай! даже если и найдется кто то желающий так его же задавят! т.к. разбавит предложение..
   Відповісти    
Весельчак из У
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×