Торговые ларьки незаконно заполонили зеленые зоны Одессы (Фоторепортаж)
В редакцию «Думской» обратились одесситы с жалобой на то, что вся зеленая зона неподалеку от их дома на улице Филатова заставлена многочисленными ларьками и торговыми точками. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, на руках у владельцев ларьков оказались только договора на аренду твердого покрытия, что вовсе не предусматривает расположение объектов торговли в зеленой зоне. При этом корреспондент «Думской» отметил, что подобных нарушений в городе множество. За сегодняшний день мы прошлись лишь по нескольким улицам города — только на Гайдара, Филатова и Старопортофранковской нам удалось обнаружить около трех десятков торговых точек, которые вылезают за пределы твердого покрытия или полностью расположены в зеленой зоне. Большинство из них наш корреспондент запечатлел на фото.
Стоит отметить, что все разрешения на установку подобных объектов в городе дает управление по вопросам развития потребительского рынка и защиты прав потребителей во главе с Рафаэлем Мурадяном. Правда, взять комментарий о правомерности размещения объектов торговли с договорами аренды твердого покрытия в зеленой зоне у последнего не удалось — чиновник ушел в отпуск. Примечательно, что раньше действия управления торговли контролировала инспекция по благоустройству во главе с Татьяной Касько. Однако, с ликвидацией инспекции ведомство Рафаэля Мурадяна получило безграничное право на установку торговых объектов в городе — теперь управление торговли не только руководит размещением объектов торговли, но и само контролирует правомерность собственных действий.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
куда там Черемушкам!
посмотрите, сколько торговых точек выросло в парке Шевченко со стороны Успенской улицы — это же ЖАХИ!
представляю там размер взяток за те «точки».
Ответить
|
|
Сразу оговорюсь: я — не националист. Просто такой стих получился.
сам разрешает, проверяет торговлю рафик мурадян сомнение меня терзает он из евреев иль армян?
достойный сын и тех и этих чтобы конфликта избежать как армянин он разрешает евреем ходит проверять
Ответить
|
|
Есть предложение к админам — может тему будок сделать постоянной, основанной на фотографиях и информации присланной читателями? Составим реестр будок города — потом найдем способ сверить его с реестром Управления торговли. Думаю, узнаем много нового. Глядишь, и городской бюджет немного пополним.
Ответить
|
|
100%, реально эти будки как бородавки!!
Ответить
|
|
Если мечтать, то не вчём себе не отказывать
Ответить
|
|
Ларьки как грибы после дождя растут, скоро ходить негде будет.
Ответить
|
|
А Рафик вернет деньги арендаторам за товар, ремонт итд.когда начнут сносить эти якобы уже не законные постройки?Посадите того кто выдал разрешение и возместите мат ущерб.
Ответить
|
|
Возьмите десантный бульвар — то же самое!
Ответить
|
|
мурадян с лотками водит хоровод из одного района в другой
Ответить
|
|
ты не перестаёшь удивлять своей глупостью и тупизмом
Ответить
|
|
нет, реально ты претендуешь на звание самого тупого пользователя Думской. я тебе чуть позже объясню
Ответить
|
|
Эти будки по 10 лет там стоят, и жильцы только опомнились? Наверно у бедной и несчастно Татьяны Касько отобрали кусок хлеба?
Ответить
|
|
Судя по истерике Касько Т.В. кусок хлеба с маслом и красной икрой!!!
Ответить
|
|
Страна победившего кретинизма и коррупции. Мурадяны и их окружение будут творить все что хотят ровно столько, пока граждане будут позволять им это.
Ответить
|
|
любую травку можно залить бетоном и будет вам твердое покрытие.
Ответить
|
|
когда те кто это разрешают умрут?! активно делают из города помойную яму
это же какая ненависть к Одессе!
Ответить
|
|
Просто у людей которые разрешает-будочное мышление, наверно с будок начинали бизнес, и город для них будка, надо наверно мыслить маштабнее до уровня таврии-в
Ответить
|
|
Я тебе открою секрет. Таврия-В тоже начиналась с будок.
Ответить
|
|
они не остановились на будках, а продолжали усовершенствоваться и это было в 90х тем более..! Уже 2012 год, зачем из города превращать арабский базар, у людей (дизайнеров и заказчиков) нет вкуса, по всему городу все с дешевым безвкусным дизайном
Ответить
|
|
эти будки принадлежат большим поставщикам того или иного продукта, стоят они там не без платно и винить можно тех кто им дает им разрешение
Ответить
|
|
то что Вы сказали настоящая правда. У каждой будки есть крыша, как не депутат так еще кто то.
Ответить
|
|
))так тут просто как грибы неожидано выросли будки, я думаю вот кто то до власти дорвался, причем на многих будках пишется телефон-орендуй какую хошь, я думаю места вроде не плохие, а тут статейка-НЭЗАКОНО!! Тут не таврия -В, а КЕДОЗ АРА
Ответить
|
|
судя по фото хочу сказать — а если бы эти будки стояли не на \«зеленых зонах\», а на метр ближе
это бы уже был тротуар
удобно ли было бы??? ходили бы по тротуару как по лабиринту из будок и ларьков
сам конечно против их всех
но убрать их не получится.. поэтому пусть лучше так стоят, чем на самом тротуаре
Ответить
|
|
Для вас есть ещё лучшее решение вопроса, можно сузить ширину тротуара до 80 см., для прохода хватит, а оставшееся место заставить будками, холодильниками, платёжными терминалами.
Ответить
|
|
Если бы зеленая зона была зеленой, т.е. засеяна травой, засажена подстриженными кустиками, огорожена красивыми ажурными заборчиками, то, может быть, сложнее было бы устанавливать эти, уродующие город, будки. А так, извините! Никто не задумывался, почему Одесса такая пыльная? Да всё по тому же! На газонах — машины месят грязь, которая потом с успехом разносится ветром по городу.
Ответить
|
|
А собаки гадят на газоны в той же зеленой зоне. где играют дети, в присутствии хозяев и что? Не видел чтобы возмущались прохожие. Одесса такая пыльная так как у нас тут степь, а не по тому что газоны не зеленеют. Лучше количество мусора посчитайте на улицах, который в ветренную погоду как перекатиполе по всему городу.
Ответить
|
|
Это точно! Когда идешь по Пушкинской, а хозяева с умилением смотрят как их собачки ( овчарки и тому подобное) гадят по среди улицы, на машины
Отлично живем! Сами же потом в это наступят или их дети!! Да что Пушкинская, на стадионе, где мамки с колясками гуляют и люди бегают
Ответить
|
|
Ул. Генерала Бочарова была зеленой зоной. Засеяна травкой. засажена подстриженными кустиками, ограждена красивым ажурным заборчиком, но
пришла трухановская быдлота и без всякой сложности за одну ночь изуродовали сквер. Вырубили, выкопали, загадили строй материалами, изуродовали, уничтожили газон. Побросали все. И ушли (до весны наверно. Никакой реакции на возмещение ушерба ни со стороны Григоренко, ни Костусева нет. Понятно, откат и «премиальные» в кармане. Значит надо молчать и делать вид, что все в ажуре. Гражданин Григоренко! Оторвите свой ненасытный зад от воровитого кресла и вместе с подельниками-разворовывателями восстановите зеленую зону. Какое у вас погоняло? Ванька-мусор? Вот и займитесь мусором вами разведенном.
Ответить
|
|
И где это улица Бочарова была огорожена ажурным заборчиком, засеяна травкой? Зачем врёте то :((( Там вечно был срачь из-за расположенного рынка Северный :( И было это и приШтогрине, который помойму воровал дай Боже :) Скажите лучше, что если человек бывший мент то у Вас сразу пена изо рта, мол долой мента от управления районом :( Мне лично пох откуда он пришел, но во всяком случаи горячая вода есть, отопление отлично (жарко даже), за всё время еще ни разу не отключали свет, дом внутри убирается (только вот некоторые граждане засирают его постоянно) что Вам ещё надо??? И на последок повторюсь Бочарова НИКОГДА не была чистой, так что не врите пожалуйста!
Ответить
|
|
Ув. Антиянык! Вы родственник Григоренко? Вместе с ним работаете и зовут Вас Гриша? Так вот, от пр.Добровольского до ул. Жолио Кюри все было так, как я описал выше. После Вашего вмешательства (в чем я не сомневаюсь), сквер угробили. Этот участок улицы был аккуратным. Слава богу, что шкодливые ручонки не напакостили от «Сильпо» до Жолио Кюри. Пройдите и посмотрите. какой была улица пока не угробили местечковы деятели-взяточники.
Ответить
|
|
Ну начнем пожалуй, коль Вы такой вумный! Во первых никакой я нах не родственник Григоренко и даже его ни разу в живую не видел, для меня главное, что услуги жкх, что прописаны хотя бы на часть (главную часть) исполняются, так что повода его увидить нет у меня :) От Добровольского до Жолио Кюри чистота говорите?! ?! Была? Оо Были газончики и прочее :) Повеселили! Мало того, что там забыковатый район города Одессы и в частности поселка Котовского :( особенно дом сразу за Сильпо (16-ть этажей) и люди там уроды живут, так как сколько раз там не ездил, всегда обращал внимание, что такие вот как Вы любители зэлэных газонов идут и бросают окурки, пакеты, фантики и прочее идут через газоны, топча при этом траву! А Ваши собачки там смачно гадят :( Так что сопли не надо тут мусолить! Гриша? О__о Это кто собственно? Вы фамилию и имя хотя бы напишите :) Фамильярничаете :) От он показатель Вашей культуры :((( Следующее: а где это в направлении железной дороги был сквер? Что то не припоминаю :) Вы часом не перепутали Днепрдорогу с Бочарова :)) НО если Вы все же о участке до железки, то послушайте что я Вам скажу :) там уже десятки лет идет торговля с рук и именно со стороны Сильпо :) так что не надо про «виноват Григоренко» сколько раз видел как пепсы и участковые их гоняли, однако наши люди посылали их прямым текстом нах и приезжал кто то из города, а никак не из Суворовской администрации :) Успокойтесь лучше и прекратите провокациями заниматься! Идите и пытайтесь разьяснить тем кто там торгует, что низззя гадить на газоны, идите и объясняйте идущим людям, что ходить, бросать что либо на газоны нельзя
куда они Вас пошлют? ;) Думаю сами понимаете. П.С. Хотите дискус на тему того района — пышы исчЁ я Вам отвечу ;)
Ответить
|
|
Абсолютно с Вами согласен. Именно газоны, засеянные травой, задерживают основную часть пыли. И абсолютно недопустимо превращать зеленые зоны в столбы в виде деревьев, запрессованных в асфальт или плитку. Или в дурацкий клееный гравий, анансированный в свое время Гурвицем в центре города.
Ответить
|
|
Как всё уныло и неприглядно. Приглядимся хотя бы к тротуарам. Только на фото №15 (где плиточка) можно поставить твёрдую пятёрку. В остальных местах тротуары разбиты, покорёжены, исковерканы, кругом лужи.
Сраные будки на каждом углу — это просто больная тема для нашего города.
Ответить
|
|
Позор, уродство!!! Стих у Одномондатного-просто супер, попадание 100%!!!
Ответить
|
|
приедте в сквер 9 января тот что возле жд вокзала вот тут беда
Ответить
|
|
А зачем так далеко? Греческая площадь, напротив «Антошки», 5 будок и 2 киоска с шаурмой!!! На Дерибасовской этот идиотский «лунапарк»
И ЭТО САМЫЙ ЦЕНТР ГОРОДА! ДОКОЛЕ, ПРАВОСЛАВНЫЕ! ?! ?
Ответить
|
|
Убили город, мерзкие будки только часть этого, а пристройки, к многочисленным кафе, парковки и карманы, стройки, идти негде, смотреть противно, места нет.
Ответить
|
|
Создадим движение Шеремета по сносу будок с зеленых зонн нашего города?
Ответить
|
|
Пора создавать общественную организацию по борьбе с незаконным размещением ларьков и будок, по типу общественной организации по борьбе с незаконными парковками.На власть никакой надежды нет.Рождённый ползать на Камчатке летать в Одессе не будет.Выйдите из здания вокзала и посмотрите какая картина открывается приезжим на привокзальной площади.Просто ужас.Европейский город превращается в Шанхай прошлого века.На Таирово, в последний месяц перед Новым годом, ускоренными темпами возводились новые строения на тротуарах и зелёной зоне от площади Деревянко до рынка Южный людьми похожими на Мурадяна.Сколько ещё будет продолжаться этот беспредел?!
Ответить
|
|
Кстати, возле вокзала, со стороны Старосенной площади, варят огромный каркас. Страшно представить размер будки, которую там возведут!
Ответить
|
|
Может и правда взяться за будки?)) Хотя они, в отличие от парковок, хоть какие-то услуги предоставляют и товары. НО. Прежде чем «Общественный контроль дорог» примется воевать с будками, убирая их с дорог и тротуаров, хотелось бы понять некоторые моменты. 1) Если они все работают, значит одесситы активно приобретают товары в этих самых будках, так? И этих одесситов много, очень много, иначе будки бы не плодились как грибы после дождя. 2) Если написать жалобу на будку, а она установлена по закону и есть разрешение Мурадяна, то до ж№пы такие жалобы. 3)Кто объяснит: что такое «твердое покрытие»? Это способ обходить земельное законодательство. Такого понятия нет ни в одном нормативном документе. ИМХО его в Одессе и придумали. Может с этого начать: оспорить данный термин в суде и сделать все малые архитектурные формы без землеотвода незаконными? Говорите свои мнения, будем думать. Если одесситам это необходимо -возьмемся. Хотя, как уже написал выше: если бы не покупали у них товары — не было бы будок.
Ответить
|
|
Какие-то услуги и парковщики предоставляют.И как в будках люди покупают, так и парковщикам многие люди платят.Только эти услуги, как Вы понимаете, сомнительного качества.Конечно жалко и парковщиков и продавцов, но они получают крохи с барского стола.Основной доход у того, кто на будке написал «СДАМ».
Ответить
|
|
Можно начать хотя бы с наливаек которые стоят в каждом дворе, уж они то точно пользу не приносят, потом обратить внимание на продажу спиртного и сигарет малолеткам, ну а остальные слабые места этих малых архитектурных форм всплывут по ходу пьесы
Ответить
|
|
Вы против будок вообще? Вы знаете, что такое малый бизнес? Это-живые люди, кормящие ежедневным тяжелым трудом свои семьи. Вот каждая такая будка позволяет минимум 3-4 человек кормит свои семьи. Не грешите, Дубенко! А за парковки Вам спасибо!
Ответить
|
|
Да, это так
а призывают эти будки снести без разбора те, кто уже давно забыл, чтопомимо их и мхнего самомнения и желаний есть еще и люди, которые пытаютсся хоть как то выжить в нашей стране. Но веть кому до этих людей есть дело из тех, кто сидит среди пишущих на страницах Думской и в жизни :(
Ответить
|
|
Согласна с тем, что многие у них покупают, и поэтому -- они есть. По поводу термина -- твердое покрытие, много раз ездила на семинары, и эта позиция никому не ясна. существует она далеко не во всех городах, ну (чтобы не говорить, что только в Одессе). Кстати говоря, не зря в Киеве достаточно мало их. посносили. Спасибо М.И. И это просто обход земельного законодательства, а под некап. обьект землю не дадут. У меня есть свои предложения, на этот счет (уж оч. много этих договоров видела. ) Кстати говоря, ну никогда мы не сможем полностью убрать и термин и возможность установки таких обьектов, т.к. они в какой мере нужны. И всегда больше их вырастает тогда, когда больше беднеет народ. Но есть неоюходимость выдвигать достаточно более жесткие условия по их установке, для того, чтобы они приносили больше дохода городу (а не упр.) Совершенно было бы справедливо обяз. каждый МАФ к благоустройству, установке скамеек, и т.п. (ну уж конечно не так, чтобы это контр. то же упр., что и выдает договор). Давайте запрашивать, есть ли арх, схема благ., Обязательным необходимо сделать им соответствующие паспорта, а то их внеш. вид пугает — не то слово. Давайте будем за этим следить. и расскрывать картирну изнутри. Покажем Одесситам, какие условия внутри, где они хранят товар, многие сами перестанут там приобретать товары. Если уж они есть. то нужно, чтобы они были в норм. сост. Так что по будкам пора устроить ревизию с камерой, и не только.
Ответить
|
|
Я полностью с Вами соглашаюсь, Вы полностью правы :) Я ажжж всплакнул, хоть кто то грамотный есть среди пользователей Думской :)
Ответить
|
|
справедливости ради, граждане не мы ли с вами даем им зарабатывать на этих будках, зарабатывать на взятки для чиновников для установки новых. Врядли мы сможем добиться, чтобы не разрешали их установку вообще, (пока говорят незаконно), а завтра они придумают новое решение, и др. пакет док-в(опять же можно денег собрать с будочников), и они уже будут стоять законно. Только мы с Вами можем это остановить -- путем отказа от товаров и услуг (зачастую сомнительных), там оказываемых. Перестанем их спонсировать, и тратить там свои деньги!! и у них не будет желания их устанавливать. Бой товарам из будок и ларьков!
Ответить
|
|
Ну, подход, наверное, неправильный. Ибо эти будки обеспечивают куском хлеба очень много людей. Я не о взятках, а о том, что многие люди останутся без работы, если позакрывать мелкие торговые точки. Но вот общегородские принципы размещения, разрешения, проектирования торговых точек должны быть очень строгими и неукоснительно выполняться всеми. И контроль со стороны общественных организаций, обладающих определенными правами, здесь будет не лишним. А сегодня
было бы очень интересно услышать хотя бы одну фамилию наказанного за незаконное размещение малых архитектурных форм лица на фоне заявлений чиновников о большом количестве таковых.
Ответить
|
|
Вот тут сами себе противоречим-- и людей жалко кот. там работают, за их хлеб, и размещение нам не нравится. Как же тогда их размещать? Ведь все равно подходящих по размерам твердых покрытий для размещения торг. точки просто не сущ.(ну либо очень мало -- всем хлеба точно не хватит.) Поэтому -- либо будки на тротуарах, либо на газонах, -- либо лишаем людей там работающих хлеба. Ведь в незаконно устан. тоже простые люди работают. А президент сказал -- поддерживаем самый мелкий бизнес.
Ответить
|
|
Любой житель должен понимать что если он поставил торговую точку на газон или гараж на детскую площадку, то рано или поздно её снесут так как это противоречит законую
Ответить
|
|
Вот еще интересный момент — почему для нашего горисполкома снос незаконно построенного является большой проблемой? Начинаются суды, всевозможные иски, обжалования и т.д. Ведь незаконно установленный ларек, не имеющий разрешительных документов, все равно, что куча мусора на улице -подогнал бульдозер и убрал на свалку. А если объявится хозяин, то он должен быть еще и оштрафован. А так — абсурд получается.
Ответить
|
|
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i513/1201/aa/7d8fd406e26b.jpg[/img][/url]
Ответить
|
|
Форумчане, кто может квалифицированно объяснить чайнику как вставлять фото на Думской?Спасибо.
Ответить
|
|
Жми ответ--- вставить картинку-в окно копируешь адрес картинки которую хоч вставить
Ответить
|
|
http://s018.radikal.ru/i519/1201/28/2d84979d2950.jpg
Ответить
|
|
А то что они не за один день выросли, позволили людям открыться, а теперь признают что незаконно, а узаконить это дело будет на порядок выше чем аренда, кто без боя добровольно все это оставит?
Ответить
|
|
че вдруг проснулись, они давно уже были
чего только сейчас думская спохватилась?
Ответить
|
|
Потому что год назад напротив рынка Южный был один киоск с газетами, а сегодня их девять.В том числе и ломбард, и водочка с сигаретами, и пищевые продукты сомнительного качества.А вы говорите, что были давно.
Ответить
|
|
Снести к бениной маме все будки там кроме паленого пойла и просроченных продутов ни фига нет, а еще и втихаря наливают алконавтам стаждущим. На прощади Деревянко уже дорогу перейти невозможно надо лавировать между будками и припаркованными машинами. Рынок Южный та же песня. Лавки все по
мимо проходишь воняет китайской химией. Будки-ломбарды — находка для нариков украл-заложил-укололся. Деревья лучше бы на этих местах посадили.
Ответить
|
|
Уважаемый Дима! :) Наши люди по большому счету готовы лишь рассуждать и не более :( так приятнее и комфортнее :) Веть попец не надо подставлять. Я лично не против. но Вы веть понимаете, что если этим всем заниматься. то придёться многим пожертвовать и на многое идти?
Ответить
|
|
Это нарушение Правил благоустройства города
Ответить
|
|
Запомните! Эти будки были есть и будут всегда) потому что кормяца участковые, дипутаты и вышостоящии. Тока митинги и другая власть поможет
Ответить