Куяльницкий лиман постепенно наполняется морской водой
Куяльницкий лиман, который 21 декабря минувшего года соединили трубой с Черным морем, понемногу наполняется морской водой. И хотя визуально оценить, насколько поднялся уровень, еще сложно, качественные изменения состава воды, говорят эксперты, уже происходят. Впрочем, по словам доктора биологических наук, эколога Ивана Русева, который еженедельно мониторит ситуацию на Куяльнике, выяснить, как отразится соединение с морем на экосистеме водоема, можно будет только весной, когда жизнь в лимане по-настоящему проснется, и только после тщательных гидробиологических и экологических исследований.
При этом стоит заметить, что, судя по напору, труба работает не на полную мощность, скорее всего в тестовом, щадящем режиме. Фото — Александр Гиманов
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Да, мониторить нужно. Но в любом случае лиман будет жить — даже если его экосистема изменится от морской воды.
Хорошо, что хоть что-то хорошо.
Ответить
|
|
В том-то и дело, что в обычных случаях у лимана есть "подпитка" как солёной, так и пресной водой — пусть и неравномерная, прерывающаяся. Реки на юге иногда высыхают, а потом восстанавливаются.
В том-то и дело, что естественный баланс нарушен. Перемычку с морем восстановили, а притока воды пресной — нет.
В общем, тут слишком много факторов. Предсказать даже спецы не берутся. Надеюсь, что таки да всё будет хорошо.
Ответить
|
|
Столько снега вокруг — теперь и не определить, что его наполнит. Но хорошо :)
Ответить
|
|
Хаджибеевский лиман так и погубили. Именно таким вот способом. Городскими канализационными стоками. (
Ответить
|
|
Карпы-мутанты, на токсичных стоках.
Ответить
|
|
В хаджибее заморы на несколько десятков тонн рыбы ежегодно
Ответить
|
|
Когда-то Хаджибей был шикарным местом отдыха, чистый, вода соленее, чем в море, красота! А сейчас что? Грязная лужа, не более, такой лиман погубили! Только на туризме могли бы зарабатывать приличные деньги, а что в итоге? Говорите, рыбы много? Мне как-то не нравится есть рыбу, выращенную в канализационных стоках.
Ответить
|
|
Хаджибей 2014, утренняя зорька, только надо подальше от города уехать:
Ответить
|
|
Это выше стоков, северней. До выпуска с СБО, далеко от полей фильтрации на Север, не у Пересыпи, как видно.
Ответить
|
|
Да, что там с "глубоководным выпуском"? Имени Руслана Тарпана? Сдан его злополучный прожект? Работает? Отводит зловонные стоки в море?
Ответить
|
|
Надо теперь и за морем следить, не обмелело ли? )
Ответить
|
|
Интересно читать такие сообщения. Значит, измерить изменение уровня — так нечем — прибора такого нету. А как провести «углубленные исследования» весной — будет можно. приборы, видать. появятся. А денег из городского бюджета сколько поторебуется?
Ответить
|
|
Минимум 21 млн.грн, как на песок в декабре:-)
Ответить
|
|
Труба работает в щадящем тестовом режиме. Режиме, щадящим трубу? Так из какого же дерьма она сделана?
Ответить
|
|
Я так понял, линейку для замера уровня воды не поставили и всё делается наглазок. И было бы странно, если бы уровень падал в это время года. Цыплят по осени считают. Новость, безусловно, радует. Но лично я, как человек далёкий от экологии, за медуз боюсь. Если они попадут в лиман, то купание в таком солёном холодце удовольствия не доставит.
Ответить
|
|
солоність за 350 г — це фактично отрута (мертве море) вони помруть
Ответить
|
|
Медузы не дураки. Они будут кучковаться непосредственно возле впуска морской воды. А умирать поплывут в глубь лимана и такая солёность их законсервирует. Лиман превратится в мавзолей дохлых медуз.
Ответить
|
|
Взрослые не полезут, а их детки запросто.
Вобщем, не всё так просто в этом деле. Даже, учёные экологи не могут дать точного прогноза развития ситуации.
Ответить
|
|
А бычки, креветки
это ж что сразу к пиву собирать в лимане?)
Ответить
|
|
Можно ржать, но в Куяльницком лимане таки шо-то ловили. Постоянно рыбаков на резинках было видно.
Ответить
|
|
Ариєль, в Куяльнике грязь особая, минеральная. Недаром на нём грязелечебница стоит — пусть и в забитом состоянии
Ответить
|
|
А от каких болезней она помогает?
Я вас не заморачиваю? Просто интересно;)
Ответить
|
|
Да. Ситуация парадоксальная-умирающий,а ныне воскрешаемый лиман, лечит болезни, что бы дать шанс зарождению новой жизни;). Это прекрасно.
Ответить
|
|
Там не только заболевания репродуктивной системы. Слева целый столбик — там и костно-мышечные, и кожные заболевания
В общем, целое дело.
Куяльницкие грязи давно известны. Ещё до революции 17-го там лечились. В общем, место уникальное. Жаль, что сейчас в таком загоне
((
Ответить
|
|
Я читала:).
Действительно уникальное место. Этот лиман мне напоминает Майнаки в Евпатории.
Будем надеется, что Куяльник снова возродится и принесёт много пользы людям.
Ответить
|
|
Этот лиман не уступает Мертвому Морю по своим лечебным свойствам.
Ответить
|
|
Праздный вопрос. По той же причине, по которой и страну просрали.
Ответить
|
|
Всё не было б так грустно, если б не было печально:(
Ответить
|
|
Куяльник наш их М.море превосходит по целебности.
Ответить
|
|
Вот то и оно. Угробить уникальную ценность могут только у нас. А почему бы и нет? У нас — всего навалом. Жалко, что-ли
:((
Ответить
|
|
Ой, от многих). Наша куяльницкая грязь- аналог грязи Мертвого моря, совершенно уникальный состав.
Ответить
|
|
Грязи Куяльника считаются эталоном по своему составу. Мёртвое море просто хорошо раскручено, ему повезло, что там нет таких профессиональных управленцев, благодаря которым уникальный целебный источник на грани гибели. Мёртвое море тоже засыхает, для спасения разрабатывают проект канала, питающий его водами Красного моря. И хоть ни по расстоянию, ни по стоимости, ни по трудоёмкости эти два проекта несоизмеримы, уверена, что у них проходит всё проще. Кстати, в Херсонской области есть гейзер, тоже в своём роде уникален. Его там ловко прихватизировали, платное всё. И хоть плата относительно невелика, но услуги примитивные, а инфраструктуры вообще никакой. О нём даже мало кто знает, а ведь тоже мог бы занять достойное место в бальнеологии
Ответить
|
|
Мертвое на 20 метров ниже Красного и на 200 ниже Средиземного.
Ответить
|
|
А при чем здесь выше-ниже? Говорится о целебных свойствах.
Ответить
|
|
Я помню, что когда вода в Хаджибейском лимане была намного солёней, чем в море, то там и бички были и рачки и глоська
Рачки были крупнее, чем в море, а бычки были чёрного цвета, пованивали и котировались ниже, чем морские.
Ответить
|
|
Бухта в Одессе зимой замерзает, а Куяльник замерзает? Они замерочную линейку могли поставить далеко от берега. Или они её вообще не поставили, а экологи? Уже можно сказать на сколько сантиметров поднялся уровень за месяц и сколько еще вода поступать должна. Или никто вообще ничего не знает?
Ответить
|
|
Надеялся на снегопад что он тоже немного пополнит лиман, а тут его мало оказалось
Чего до сих пор напор в щадящем режиме, непонятно
Идея своза исключительно чистого снега в Куяльницкий лиман неплохая, даже если что-то попадет то в этой жесткой среде при солености в 350-400 промилле любые бактерии и микроорганизмы умрут, а пользы от этого будет больше чем затопленные улицы. Это будет природная подпитка пресной водой что очень необходимо в данный момент для балансировки морской и пресной воды в лимане, пока не начали реализацию проекта расчистку русла реки Большой Куяльник которая и должна питать лиман исключительно пресной водой.
Ответить
|
|
Уровень воды в Чёрном море постоянно изменяется, существуют приливы и отливы, также уровень зависит от направления ветра. Осенью, при сильном «молдоване», уровень воды у берега опускался на 70-80 см. Сам наблюдал и есть фото «голых» волнорезов на 11ст. Поэтому и изменяется наполнение трубопровода, «щадящего» режима здесь нет.
Ответить
|
|
Медузы древнее людей на миллиард лет, так что ша наоборот нам с вами! )
Ответить
|
|
По лиману ещё рано делать выводы. Всё, что изменилось, это уровень воды. Остальное пока в мёртво-замороженом виде. Пусть перезимует, тогда и посмотрим.
Ответить
|
|
Высох бы окончательно — так уже и смотреть не было бы не на что. А к этому шло. И очень уверенно.
Ответить
|
|
Лохострой забабахают. Назовут Хуяльником.
Ответить