«Думская» пообщалась с курсантом Военной академии Одессы Антоном Совенко, который в этом году стал лучшим иностранным выпускником, наверное, самого известного военного вуза планеты — британской Королевской академии в Сандхерсте.

Антону 20 лет, он уроженец города Кобеляки Полтавской области. Окончил местную школу №2 имени Олеся Гончара. Говорит, военным мечтал стать с детства.

«После школы пошел в военкомат, подал заявление. Посоветовали Одессу», — рассказывает он.

Из четырех факультетов одесской академии он выбрал не десантный или разведывательный, а тот, который готовит специалистов в сфере материально-технического обеспечения войск, причем пошел учиться на начальника продовольственной службы.

Тут надо пояснить. Это был 2018 год. В армии как раз проходила реформа системы продовольственного обеспечения. Воинские части последовательно переводили на так называемую каталожную систему. Вместо «гриценковского» аутсорсинга, при котором питание военнослужащих обеспечивали «выигравшие» тендеры коммерческие фирмы (зачастую одни и те же), вводился другой порядок: рынок поставляет только продукты питания, причем ассортимент и качество должны соответствовать стандартам НАТО, а готовкой и организацией процесса занимаются сами военные. В связи с этим были возрождены исчезнувшие было военно-учетные специальности, например «повар», и должности – в частности, начпрода. Образовался серьезный дефицит соответствующих специалистов, который надо было срочно восполнить. Пришедшему в военкомат Антону Совенко настоятельно посоветовали выбрать именно эту сферу, и молодой человек согласился.

«У меня до этого не было военных знакомых. В военкомате подсказали, я послушал и сделал выбор в пользу продобеспечения», — говорит он.

Украинских слушателей Королевская академия принимает с 1997 года — в этом году наша страна подписала стратегическую Хартию об особом партнерстве с НАТО. Отбором достойных занимается посольство Великобритании в Украине.

«Нужно, прежде всего, любить военное дело, ну и знать английский язык, причем на хорошем уровне. Я сначала написал тест в нашей академии, занял первое место. Потом написал еще один, уже британский. В итоге мне позвонили из посольства и рассказали, что я принят», — говорит Антон Совенко.

В Сандхерсте проходят подготовку представители двух десятков стран мира: Таиланда, Афганистана, Катара, Соединенных Штатов Америки и других союзников Соединенного Королевства. Среди слушателей есть аристократы, даже представители монарших домов. Однако лучшими уже второй год подряд оказываются именно украинцы — простые парни из Сумской и Полтавской областей. Видимо, нависшая над родиной опасность мотивирует.

Учатся здесь не так долго, как в наших военных вузах, — всего 44 недели (меньше года). Однако учебный процесс в островном королевстве, по словам одесского курсанта, куда насыщеннее.

«Учеба разделена на три этапа, — рассказывает Антон. — Первые пять недель самые тяжелые, огромная нагрузка и постоянные проверки. Плюс языковой барьер: мой английский все же был не так совершенен, как хотелось бы. Здесь много диалектов и акцентов, кроме того, есть военная специфика. Мне повезло, моим соседом по комнате (в Великобритании будущие офицеры живут в общежитиях, а не в казармах, как в Украине, — Ред.) был британец, который помог подтянуть язык. В итоге я достиг необходимого уровня раньше, чем другие иностранцы».

Британские военные уделяют куда больше внимания практике, чем теории, объясняет он. Учеба в Сандхерсте — это сплошные полевые выходы. Очень тяжелые и насыщенные. Тренируются курсанты не только на Острове, но и за рубежом.

«Например, последний выход был в Германии, где мы сотрудничали с бундесвером и американцами. Очень многому научились», — вспоминает украинский курсант.

Акцент делается не только на специальных военных навыках, но и на психологии, так называемом лидерстве – будущих офицеров учат командовать, вести людей в бой, показывать им личный пример. В западных армиях этому придают особое значение.  

Уже второй 14-недельный этап проходит, по словам Антона, легче. Появляется свободное время, которое, впрочем, тратят не впустую: во-первых, курсантам очень много задают «на дом», а во-вторых, нужно постоянно следить за физической формой.

«Я занимался в зале, качался, ну и бегал, много бегал. Без отличной физической подготовки нет офицера», — считает Антон.

Кормили их более чем хорошо, причем белковой пищей:

«Много мяса, это важно, чтобы тело развивалось. И буквально заставляли пить воду каждый день. Просыпаешься и выпиваешь большую флягу. Потом, в течение дня, куда не пойдешь – должна быть с собой бутылка воды».

Антон Совенко уже окончил британскую академию, но вернуться на родину, чтобы продолжить учебу в одесском вузе, получить диплом и лейтенантские погоны, не может: Европа закрыта на карантин из-за пандемии COVID-19.

В Сандхерсте, по его словам, тоже приняты самые суровые противоэпидемические меры.

«Приказано держаться на расстоянии двух метров от других людей, курсы изолировали друг от друга, все постоянно моют руки и ходят с закатанными руками, чтобы легче было мыть, — сообщает украинец. — Много лекций отменено, начало учебы нового курса перенесли с мая на июнь».

В связи с эпидемической напастью выпускной парад проходил намного скромнее, чем положено.

«Обычно это парадная, красивая форма, много зрителей, присутствуют члены королевской семьи, — говорит Антон. — В этот раз были пустые трибуны, мы прошли в обычном камуфляже, никого из королевских родичей не было. Жаль, но такова ситуация. Сейчас британские военные на передовой борьбы с COVID-19, все ресурсы брошены на этот фронт. Военные медики действуют в по-настоящему боевых условиях и очень рискуют».

Из-за пресловутой эпидемии украинцу до сих пор не вручили заслуженную награду – саблю лучшего иностранного выпускника Сандхерста. Ее до сих пор делают. По словам Антона Совенко, проблем с ввозом наградного оружия быть не должно: все бумаги у него на руках. Осталось только дождаться окончания карантина.

О своих планах на будущее наш герой говорит осторожно: мол, время покажет, а начальство решит. Однако нам кажется, что его будущее просто обязано быть блестящим. Украине повезло с такими защитниками. Удачи тебе, воин!

Автор – Виктор Босняк


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Комментарий получил много негативных оценок посетителей
vatakaratel
А я посоветовал бы тебе ИНХ со своими советами и самоизолироваться там.
   Ответить    

Лысый аптекарь
А я, не смотря на мнение воинствующего большинства, с Вами согласен. Уверен что в нашей армии его скоро выживут, там умных с..ка не любят. И пусть хоть об стену долбиться большинство, это факт.
   Ответить    

jumpkeen
Что то британцы ерунде какой то учат. Материально-технического обеспечения войск это не спецназ, там основное умение это правильно списать например топливо и выгодно его продать на гражданке.
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 8 апреля 2020, 22:52     -8      
У нас «выпускников» с передовой хватает! Зачем этот пиар?
   Ответить    
Санта Маус
Закончить Сандхерст — это весьма престижно, а быть первым в списке выпускников — еще и гарантия отличного трудоустройства!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Stigoro
Абсолютно не блестящее будущее((( будет очень трудно морально. В Академии, в Одессе, ему посоветуют засунуть в задницу все знания «от туда», не выебы…ся и быть как все(((.у одного его предшественника так было, даже не доучился-отчислился) 
   Ответить    
Zangarmarsh
Если он не глупый, то и не будет выеживаться. А знания английского не пропадут. Думаю, они могут быть поценнее всей остальной подготовки в будущем. Уедет нафиг куда-нибудь, как вариант. Мир велик, а карантин не вечен.
   Ответить    
Старик без моря
Самый известный военный вуз планеты?
А про Академию в Вест Поинте наверное только единицы слыхали..
   Ответить    
Colt44
Colt44   страна по ip - gb 9 апреля 2020, 19:54     -1      
Старый, а ты?!
   Ответить    
Surik
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Colt44
Colt44   страна по ip - gb 10 апреля 2020, 11:58     +1      
Ты ни Шурик, ты сепар!
   Ответить    
   Правила



25 июня
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
12
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
11
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
24
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×