Курс на централизацию. В Одессе ликвидируют районо


Одесскому горсовету предлагают ликвидировать районные отделы образования, сосредоточив все функции по управлению учебными заведениями у муниципального департамента образования и науки.

Соответствующие проекты решений внес на рассмотрение апрельской сессии собрания городской голова Алексей Костусев.




Он также предлагает создать в каждом районе по коммунальному учреждению «Отдел финансирования и хозяйственной деятельности организаций и учреждений образования» (куда, очевидно, перейдут работать сотрудники ликвидированных районо). Эти отделы опять-таки будут подчиняться не главам райадминистраций, а непосредственно ведомству госпожи Цвиринько.

На той же сессии планируется рассмотреть новые правила размещения «малых архитектурных форм». Если их утвердят, то райадминистрации лишатся и полномочий по согласованию установки будок и ларьков.

Следующим шагом должно стать переподчинение ЖКСов напрямую департаменту городского хозяйства.

Таким образом подтверждается информация «Думской» о том, что одесский мэр взял курс на централизацию муниципального управления. Судя по всему, Костусев хочет довести до логического завершения реформы, начатые его предшественниками Эдуардом Гурвицем и Русланом Боделаном. Первый, как известно, в 1996-м году ликвидировал районные советы и их исполкомы, подчинив части города через райадминистрации напрямую муниципалитету. При втором количество районов сократилось с 8 до 4-х.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





negg
negg   страна по ip - by 20 березня 2013, 11:56     +2      
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе!
Не по Сеньке шапка!
   Відповісти    
Бригадир
Достойный ученик своего «патрона». Тот страну приватизирует, этот довольствуется городом.

Вы когда нибудь задумывались над названием «Партия регионов»? Разделяй страну на регионы, назначай регентов и властвуй.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Елена Алексеева
Лавры табачника спать не дают… сахалинская потвора мнит себя царьком… блин, этот дурдом прекратиться когда-то? Прощай одесское среднее образование, ты было не очень хорошим, но ты — было…
   Відповісти    
Best
Best   страна по ip - ua 20 березня 2013, 12:30     +9      
Совершенно не являясь сторонником Кактуса, не могу не отметить, что на 3 м году правления, методом тыка он начал делать то, что надо было сделать 2 года назад. С точки зрения «управленческой науки»  при дефиците ресурсов необходима централизация. Кроме того, на сегодняшний день районо утратили всякую методическую и направляющую функцию для школ, а являются «прокладкой» и ретранслятором распоряжений между школами и горуправлением. Продолжая мысль, скажу, что райадминистрации в нынешнем виде точно так же бесполезны как для жителей, так и для системы управления городом.
   Відповісти    
negg
negg   страна по ip - by 20 березня 2013, 12:37     -1      
Ты смотри! В нашем городе есть таки какая-то система управления???
   Відповісти    

Никелен
С бесполезностью нынешних районо согласна. Согласна, что райадминистрации в нынешнем виде точно так же бесполезны как для жителей, так и для системы управления городом. Вот только за «решение вопроса» непосредственно ведомство госпожи Цвиринько будет брать денег побольше, чем в райадминистрациях. На это и рассчитана эта централизация. А деньжат с каждой школы ох как много собирается. Например, на ремонт школы сдается по 500грн. с каждого ЕЖЕГОДНО. Если 500грн. умножить на количество учащихся и помножить на годы, то в школе везде уже позолота должна быть. Ведь совершенно всем понятно, что эти деньги в ремонт школы не вкладываются. Вопрос. А куда они уходят наши с вами деньги?
   Відповісти    
Бригадир
Что значит дефицита ресурсов?
Нужно достойно платить специалистам и не будет дефицита.
   Відповісти    
linakalina
Все, у кого есть дети, сдают ежемесячные взносы  на нужды школы, класса. садика. и все знают, что часть этих денег администрация относит в районо. А теперь будет носить наверх. Вот вам и вся подноготная реформы. Бабла им катастрофически не хватает. А деньги там немалые. Надо ж тоже наверх отстегивать, а и себе хочется…Поскольку на ремонты классов все равно собирают отдельно.
Так эти чиновники получат хорошие суммы за то ,что их сократили. а потом их приймут на работы в эти самые комиссии. Так что напрасно за них волнуетесь…
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Елена Алексеева
угу. Только с каждой реорганизацией поборы не уменьшаются. а увеличиваются — новые голодные тетки с копеечной зарплатой тоже хотят кууушать
   Відповісти    
Хирен
Все деньги должны стекаться к смотрящему, а оттуда далее по цепочке до Межигорья…вот и весь фокус…спасибо жителям Донбасса и Сахалина за дуэт…
   Відповісти    
Инспектор
Положительные  факторы такого решения : 
1. Сокращение ненужных чиновников — проверяющих, контролирующих и мзду собирающих.
2. Уменьшение бумажного поноса.
3. Освобождение помещений.
На учебном процессе это никак не отразится. А вот  на всяких  митингах будет меньше  держателей флажков и плакатов различных партий.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Елена Алексеева
1. сокращение ненужных чиновников: читай — синекуры останутся на своих местах, очереди к работающим чиновникам вырастут в разы.
2. уменьшение бумажного поноса: читай: бумажный понос останется в прежнем объеме, просто бумажки будет гораздо сложнее получить.
3. Помещения никто освобождать не собирается, их просто займет другая структура.
На учебном процессе это отразится следующим образом: если ваш препод не нравится костусю или этой, как ее, Зинаиде Цвиринько, то вне зависимости от его проф уровня он получит волчий билет в Одессе. Кроме того, централизованную ТАКИМ образом систему образования гораздо легче политизировать. Т.к. первые ласточки проникновения религии в школы уже прилетели. то теперь следует ожидать массированной атаки церковников, которым наш мерз отказать не сможет.
   Відповісти    

Инспектор
1. О каких очередях в районо Вы говорите? Кто в них стоит и главное  зачем? И какие такие  таинственные бумажки одесситы ходят рядами  и колоннами получать в районо?
2. И ежу понятно, что  освободившиеся помещения  пустовать не будут.
3. А что? районо  является  гарантом неполучения преподавателем *волчьего билета*? Районо является  адвокатской конторой?
4. И какая связь между религией и закрытием  ненужного звена?  Ересь полная.
5. Даже если Ваши опасения сбудутся, то  уж лучше  религия в школах, чем  наркотики  и детский секс.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Елена Алексеева
опаньки, вместо 3 пунктов сразу 5). 
1. очереди в детсад. перевести ребенка в другую школу и т.д., но тут еще мааалюсенький пунктик:«РОНО (Районные Отделы Народного Образования)–это организация, которая  представляет и защищает права несовершеннолетних детей до 18 лет.

Поэтому, если вы покупаете недвижимость, где собственником является несовершеннолетний ребенок, вам нужно знать, что для  продажи такой квартиры нужно получить разрешение РОНО на продажу  квартиры( это делают продавцы). А также и то, что такую квартиру продавать нельзя не покупая ничего взамен. То есть продавцы такой квартиры обязаны обратиться в  РОНО  с документами на продажу и на покупку  альтернативной квартиры.

Следовательно, если вы хотите купить квартиру, где несовершеннолетний ребенок  собственник, вам нужно обязательно узнать, а что они покупают  или оформляют в  собственность взамен своему несовершеннолетнему  ребенку…

Есть правда исключения: когда родители или опекуны меняют регион проживания. В этом случае  необходимый пакет документов  сдается на рассмотрение специальной  комиссии, которая собирается один раз в две недели, а то и в месяц. И уже на основании принятого решения проводится сделка.

В любом случае при продаже квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок, требуется еще один документ – распоряжение РОНО. Без этого документа сделку не зарегистрируют в управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.»

2. Конечно не будут — просто сменят таьлички)

3. районо курирует работу преподавателя и препод не зависит от одного-единственного человека, при существующем порядке опальный профи работу найдет)

4. связь прямая — при полной подконтрольности структуры мерзу, мерз получает влияние на учебный процесс), откуда я знаю, что вбзбредет к нему в голову?

5. Речь идет не о «лучше религия, чем», речь идет о + религия к 
   Відповісти    

wm
wm   страна по ip - od 20 березня 2013, 14:55     +2      
сложно произносить и правильно написать
   Відповісти    
Лобстер.
Очередная показуха.
   Відповісти    
Neo777
Планы по сбору денег у родителей теперь будут составлять в одном месте.
   Відповісти    
linakalina
Мэр-реформист. делает телодвижения показать свою значимость и прогрессивность. А на деле ничего не меняется. будут вместоРОНо -комиссии. Названия поменяются. даже помещения не освободят. При сокращении все чиновники получат по 6 окладов. затем они пишут заявление принять их на работу в комиссию.

НУ, И В ШКОЛЫ ВСЕЙ ОДЕССЫ ПРОДУКТЫ БУДУТ ПОСТАВЛЯТЬ СВОИ ФИРМЫ.
Непонятна тогда функция ГОРОНО, если все будет подчиняться центру.
   Відповісти    
Demon_99
вы путаете, никого не сократят, по много окладов получают госслужащие, работники районо таковыми не являются.Ну и в довершение, в школы Одессы продукты не поставляются, покупается УСЛУГА по организации питания, а это не так просто, тут нужны повара, технологи и т.д.
   Відповісти    
   Правила



25 червня
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
15
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
11
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
19
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
28
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
18
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×