Кулеба в Одессе предложил министру иностранных дел Германии транслитерировать название города на немецкий с одной «с»
Транслитерировать название Одессы на немецкий язык с украинского, с одной буквой «с», предложил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба коллеге из Германии Анналене Бербок. В ходе совместной пресс-конференции, которая проходила в нашем городе, украинский дипломат напомнил, что Киев уже транслитерируется на немецкий с украинского языка.
«Я бы просил, чтобы также поступили с названием Одесса и писали с одним «с», — подчеркнул Кулеба. 
В свою очередь Анналена Бербок заявила, что если так сделать, то оно будет читаться и произноситься как «ОдеЗа». Отметим, что о переходе на украинскую транскрипцию написания Киева — Kyjiw вместо Kiew Федеральное министерство иностранных дел Германии объявило 23 февраля. Изменение написания украинской столицы отразят в «Справочнике стран для официального использования» МИД Германии и теперь в официальной немецкой корреспонденции будет использоваться украинское написание Киева. 

Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Терпець урвався. Пошел за лопатой, щобы лупить кулебу его любимым оружием )
Ответить
|
 |
Цікаво, а як українською транслітеруються назви столиць Естонії та Португалії? Відповідь: Таллінн та Ліссабон відповідно. Є ще приклади: Йоганнесбург, Роттердам та ін. Чому цім містам можна мати подвійні літери, а Одесі- ні? Вінниці можна, а Одесі- ні. Чому? За що? Чим Одеса провинилась?
Ответить
|
 |
Германию на украинском будем называть «Дойчланд»? Или немцы не парятся, что на украинском «Німеччина»? Кто знает, как пишется и произносится на немецком Херсон?
Ответить
|
 |
Чому німецький міністр не запропонувала Кулебі змінити українську транслітерацію Німеччини? Нехай буде Дойчланд. Ну й далі за прикладом: Полска, Остеррайх, Мадьяр тощо
Ответить
|
 |
ЧИМ БИ ДИТЯ НЕ ТІШИЛОСЬ — АБИ НЕ ПЛАКАЛО
Ответить
|
 |
Это все зачем они сюда приезжали?Важную проблему решали? Какая хрен разница сколько букв, страна на волоске, а они буквы считают!
Ответить
|
 |
країна на волосині, тому що путін має нагоду захищати узкоязичних
Ответить
|
 |
Боже які дурні І це головне що їх турбує.. це пи*дець
Ответить
|
 |
Поменяют, никуда не денутся, следом за международным англоязычным написанием. Меньше путаницы будет. А техасскую или монгольскую Одесссу могут хоть с двумя, хоть с тремя писать.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
путаница как раз будет. Я в первые годы в германии пытался купить поезд до Одессы. И мне в сервис центре дойчебана рассказывали о пересадке в Луке. Просто немецкая сотрудница так читала название города Луцк.
Ответить
|
 |
Нет у DB поездов не до Одессы, не до ОдеЗы, и про Луцк с ЛУКом они не знают.
Ответить
|
 |
=«Я бы просил, чтобы также поступили с названием Одесса и писали с одним «с», подчеркнул Кулеба.=
За ваши деньги любой каприз. Оплатите Германии расходы по новой транслитерации — сделают. И подаренные автобусы верните, а то, получается, они не тому городу были подарены.
Ответить
|
 |
Министр дело говорит.Надо букву убирать.Я понимаю, вата будет рвать пуканы, рашисты будут в панике, но министр говорит по делу.
Ответить
|
 |
Какой прогресс в международных отношениях! Буковски поменяли. Ну, теперь все наладится, западная помощь попрет валом. Рашисты от страха спокойно спать не смогут. Огромное достижение нашей дипломатии! Аплодисменты, бурные и продолжительные
Ответить
|
 |
А як вірно: КулеЙба чи КуЙлеба?
Ответить
|
 |
В Германии Вроцлав называют Бреслау
и даже на дорожных табличках так написано. А если и пишут Вроцлав, то с польским «костылем» и в скобках.
Ответить
|
 |
Шольц виступив проти постачання Україні Taurus, пояснивши це небезпекою втягування ФРН у війну.*
💬«Мене дивує, що деякі люди зовсім не хвилюються, вони навіть не замислюються над тим, чи може те, що ми робимо, в якомусь сенсі призвести до участі у війні», — сказав Шольц.
Ответить