|
Крещение Господне отмечают сегодня прихожане Московского патриархата. Как передает корреспондент «Думской», желающих окунуться в море по юлианскому календарю на Ланжероне не много. Как и 6 января (Крещение по новоюлианскому календарю) возле Двух шаров установлена палатка, где можно переодеться. Тут дежурят медики, водолазы и спасатели.
Согласно официальным данным, в области оборудовано пять локаций для праздничного омовения. «Официально у нас все прошло 6 января и мы не должны были принимать участие в этих мероприятиях, — рассказала спикер ГСЧС Одесской области Марина Мартыненко. — К нам обратились различные общественные организации и органы власти и так как мы отвечаем за безопасность всех граждан нашей страны, мы приняли решение поставить наши пункты в пяти локациях в области и здесь, на Ланжероне». Напомним, в этом году Украина впервые отмечает Крещение 6 января, по новоюлианскому календарю.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
еще долго люди будут отмечать по старому и Рождество, и Крещение
Ответить
|
 |
Уже не отмечают. Как бы вам не хотелось, но гундяевская секта обречена.
Ответить
|
 |
ну вы не говорите за всех. люди друг друга поздравляют с Рождеством 7.01 и Крещением 19.01
Ответить
|
 |
Есть персонажи, которые с 7 ноября до сих пор поздравляют. Но это уже экзотика.
Ответить
|
 |
Да. Старые привычки работают, но не хочу вас расстраивать
они скоро вымрут
Ответить
|
 |
6-го января было больше людей. Но мало, кто из них крестился в море. Больше похоже, что крещенское купание, это дань моде.
Ответить
|
 |
В историческом плане, на крещение никто в Украине никогда не купался в былых веках. Антибиотиков не былло и любая простуда могла уложить человека в гроб.
Ответить
|
 |
Мои одесские "пращуры" в этот день снегом обтирались :)
Ответить
|
 |
Позвольте поинтересоваться — сколько лет было Вашим "пращурам" 7 января 1918 года и что они праздновали? 25 декабря 1917 года мои 30-летние прародители праздновали Рождество в Храме Казанской Иконы Божией Матери на бывшей улице "московской".
Ответить
|
 |
25 декабря 1917 года по юлианскому календарю в Одессе, по которому праздновали Ваши прародители, соответствовало 7 января 1917 года где нибудь в Париже или Лондоне :), по григорианскому календарю, по которому мы живём только с 1918.
Так о чем Вы пытаетесь спорить? :)
Ответить
|
 |
Сначала комуняки — швондеры поменяли календарь, а потом, лет через 45, в храме Казанской Иконы Божией Матери открыли мебельный магазин, и не надо пудрить мне мозги своими красными календарями.
Ответить
|
 |
Не тупите, какие красные календари?
Это Вы пытаетесь перевести ортодоксальный (православный) календарь наших предков на комуняцкий (светский или католический). Поэтому наши бабушки и отмечали Рождество 7 января, начиная с 1918 года, чтобы не уподобляться швондерам, которые "в храме Казанской Иконы Божией Матери открыли мебельный магазин" и в сельских церквях устраивали склады с картошкой.
Ответить
|
 |
Как говорила моя прабабушка :« Попутав грішне з праведним». 7 января это праздник «за поребриком», а у нас Слава богу сейчас «отбой тревоги».
Ответить
|
 |
Да при чём тут поребрик к религии, послушайте свою прабабушку и "не путайте праведное с грешным". :)) Вы или ортодокс, поддерживающий религию, которая пришла на Русь с Владимиром Святославовичем или сектант верующий в новодел созданный барыгой в 2018 году и от которого даже Филарет (Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины) отказался.
Ответить
|
 |
Одному деду было 16 лет, второму 13. Что они праздновали, я уточнить не могу, они уже давно на "том" свете. Ещё вопросы будут?
Ответить
|
 |
Извините пожалуйста, если что то не так написал. Просто вспомнились прародители. Прадед, как то на косточках пальцев вычислял даты церковных праздников и всегда чтил 25 декабря.Он умер когда мне было 15 лет, но "пыонерско-комсомольский дурман" мешал расспрашивать и здраво мыслить, а предки боялись говорить правду. С ув
.levskiy
Ответить
|
 |
Погода 6 января была чуть холоднее, чем сегодня. Но не морозная. Температура воздуха тогда была +4. Сегодня +6. Морской воды +7.
Ответить
|
 |
Как говорится, здоровым — это не надо, а больным уже не поможет. А патриотизм должен быть на первом месте.Тут редакция проявила заискивание перед московскими попами.
Ответить
|
 |
Что за заказная статья? Что за юлианский, новоюлеанский? Что за бред? Православные христиане отмечают Крещение 19.01, католики 06.12 Все, поддерживающие этот бред, уже переодели обручальное кольцо с правой руки на левую? Уже видимо была команда
Ответить
|
 |
На россії ніякого православія нема і ніколи не було. Їх секта має назву- царєславці.
Ответить
|
Правила
|
| 6 июня |
| 15:15 | Страшные последствия войны: в Одесской области за один день нашли рекордное количество мертвых дельфинов (фото)  2 |
| 12:55 | 14 часов в Крыму, декларация и деньги семьи: одесский судья ответил на обвинения 5 |
| 11:00 | Новая жизнь «Золотого берега»: в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана открылся современный семейный пляжный комплекс (общество)  9 |
| 08:40 | Ночью враг ударил по Одесчине: поврежден объект инфраструктуры, гостиница и медцентр (фото) |
| 5 июня |
| 22:39 | Мухомор на пенисе, боа на вагине и никакого сценария: в Одессе показали Антиспектакль (фото)  4 |
| 20:34 | Современные классы и энергоэффективность со второй попытки: на ремонт школы в Одессе выделят 100 миллионов 3 |
| 18:43 | Одессу атаковали «африканские» шахеды: что это за серия дронов и почему она опаснее обычных? 1 |
| 16:29 | Літо розваг у одеському ТРЦ «City Center»: яскрава програма заходів на червень для всієї родини (на правах реклами) |
| 14:38 | Одесчину атаковали две баллистические ракеты с кассетной боевой частью: досталось критической логистике, 9 дорожников ранены (обновлено) 4 |
| 13:44 | Взрыв в порту Констанца: сдетонировал украинский дрон, подтвердили в ВМСУ (фото, видео)  11 |
| 12:08 | Жена мэра-«слуги» обошла международную компанию: на Одесчине школам продали сомнительную молочку по завышенным ценам  12 |
| 09:55 | Удар по Одесчине: одни человек ранен, досталось критической инфраструктуре, пустому складу и жилому дому |
| 08:34 | Одесские рыцари взяли под огневой контроль оккупированную Горловку: почему это важно? 9 |
| 4 июня |
| 21:53 | «Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский продолжает троллить путина и предложил встречу один на один 37 |
| 21:32 | Зарезанная старшеклассница, страсти гамадрилов и школьный психолог-наркодилер: одесситам показали, как выглядит буллинг |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|