24 июля 2018, 20:28   

На 5-й Фонтана начали сносить старинный коттедж


На 5-й станции Большого Фонтана сегодня начали сносить старинный двухэтажный коттедж кооператива «Самопомощь» (Фонтанская дорога, 31), построенный в начале XX века.

Что появится на месте особняка, неизвестно. По слухам — торговый центр.




Отметим, что никаких разрешений на строительство в этом месте никто не получал, земельный участок под №31 не сформирован и не передавался никому ни в собственность, ни в аренду. Детальный план территории, ограниченной Фонтанской дорогой, улицами Черняховского, Маршала Говорова и Академической, тоже не предполагает сноса конкретно этого коттеджа — в отличие от других, расположенных в бывшем парке Детской деревни АСТР (там уже вовсю возводят жилкомплекс). Может, застройщик вышел за границы выделенного ему участка?

В мэрии ситуацию прокомментировать не смогли: мол, ничего не знают. «На место выехали инспекторы городской архитектурно-строительной инспекции», — заявили нам в пресс-службе горсовета.

Дачный кооператив «Самопомощь» зарегистрировали 30 ноября 1911 года. Представители среднего класса дореволюционной Одессы — чиновники в отставке, банкиры, военные офицеры, профессура — скинулись, а затем одолжили денег у Российского банка внешней торговли и начали строить комплекс двухэтажных коттеджей на две-три семьи каждый. Всего более 60 домовладений. На месте бывших полей появились улицы: Тополевая, Платановая, Каштановая, Ясеневая, Солнечная и Кленовая.

Инженер Михаил Шапиро спроектировал настоящий город-сад, где каждый особняк был окружен внушительной зеленой зоной, обеспечен центральным водопроводом и электричеством. «Самопомощь» стала своего рода архитектурным заказником — авторами коттеджей были самые маститые зодчие Одессы: Л.Б. Белкин, А.М. Клепинин, А.Б.Минкус, М.И.Линецкий, Ю.М. Дмитренко, Л.Л. Влодек, С.А, Ландесман.

Вот как вспоминал прогулку по территории «Самопомощи», судя по всему открытой для общего доступа, советский писатель Семен Гехт: «Я запомнил ряд зеленых улиц, главная называлась «Каштановой» – там росли каштановые деревья; если попадешь туда осенью, так и ходишь по каштанам, и топчешь их, и расшвыриваешь вокруг себя. Здесь не было ни одного доходного дома; в Самопомощи жили акционеры, управляющие банков, известные врачи, знаменитые адвокаты. В каждом доме – хозяин с семьей, дочка играет на рояли, на окнах – жалюзи; в кухнях – кафельные полы, много прислуги, в садах – шезлонги и мальчуганы в длинных костюмчиках играют в серсо и крокет».

Большая часть «Самопомощи» снесена в течение 2017-2018 годов.

Фото Александра Гиманова и Анны Степаненко

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Matilda57
Matilda57 24 июля 2018, 20:33     +26      
Как можно было к такому особняку балкон пристроить и вывеску навесть? Варвары
Эх, был бы в первоначальном виде, может и защитили дом. А так,привет, Жемчужины!
   Ответить    

отец Иосиф
Уроды рулят (((
   Ответить    
Beinir
Beinir 24 июля 2018, 21:47     +13      
И вместе с этой частичкой исчезает история города. Кому будет интересен этот кооператив «Самопомощь», существовавший в начале 20 века и построивший коттеджи, если даже посмотреть уже будет не на что. А эта история с тем, что мэрия, как всегда не в курсе, а застройщик уже все крушит, повторяется неоднократно и выглядит, как всегда мерзко и удручающе.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sergio Tachini
А зачем быдлу история, её можно и по телевизору узнать…
   Ответить    
Odessey 3_0
« По плодам их узнаете их…
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.»
В нашем городе давно нет власти у одесситов. Все кто ее руководил последние адцать лет, даже если родились в Одессе, судя по их делам просто ненааидят ее. Может пора что-то срубить и сжечь?
   Ответить    
Евстрастий
Значительно изуродован пристройками. И наконец кульминация, уничтожен. Не могли на 20 метров дальше построить. Та упыри.
   Ответить    
Евстрастий
Невольно вспоминаются отстроенные в первозданном виде после войны Дрезден и Франкфурт. Кому-что. Дико конечно, что в такое время продолжают рушить оставшиеся крупицы того города.
   Ответить    
Matilda57
Во Франкфурте старый фонд соседствует с небоскрёбами. Их даже из самолёта видно. Между прочим, там самые высокие здания в Европе. (Москву сити не считаю, карлику слава Франкфурта мешала). Вы меня заругаете, но площадь Льва Толстого напоминает кусочек Франкфурта Эх.обратно бы
 А в Дрездене, полно сэвдепа. Это была восточная Германия, муралы красные с работниками  так и висят. Там только центр восстановили. Не помню из-за чего там кирпичи чернеют.
   Ответить    

Sergio Tachini
Мне нравятся эти новости, жаль что никто из одесских СМИ не заметил как 2 года назад снесли дом Анны Ахматовой… Ну а большинство новых одесситов и не знают где он был, чем умные и воспользовались.
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Кивалов безчинствует!
   Ответить    
Slavuta мрия
полная импотенция властей-сносят, застраивают  где хотят и кто хотят включая всяких рашманов и джамшудов
   Ответить    
kosmische
kosmische   страна по ip - us 24 июля 2018, 23:57     +6      
Еще лет пять-семь и это будет какой угодно город, но не Одесса. Многое уже утрачено, а скоро и последние песчинки сдует ветром.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - us 25 июля 2018, 12:21     -3      
Есть здания — памятники архитектуры, а есть ветхие сараи, и не надо за последними рыдать.
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 25 июля 2018, 00:10     +3      
Даже каментить не хочется такие новости(
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Прощай, Одесса! гены шариковы тебя доконают окнчательно
   Ответить    
Максим Гаев
Построят какое-нибудь стеклянное г*но.
   Ответить    
 Insider
Что Трупанов позволит, то и построят.
   Ответить    

tokk
tokk   страна по ip - us 25 июля 2018, 12:23     -3      
а сейчас сносят не г*но?
   Ответить    
Кюрасао
«В мэрии ситуацию прокомментировать не смогли: мол, ничего не знают. « — и вот спрашивается но кой нужна такая мэрия, что она никогда ничего «не знает»? Это не мэрия а просто Бизнес-центр, учитывая правовой бардак и децентрализацию.местной власти…
Просто суки и они живут среди нас в нерабочее время и посмеиваются, читая грозные комментарии на Думской( если конечно читают — им нет времени про себя читать)…
   Ответить    
Kirillll
Kirillll 25 июля 2018, 10:37     +2      
Очередная констатация полного отсутствия механизма наказания застройщика и контроля строительства. Где-то была на думской идея сразу арестовывать технику и рабочих полицией, пока не покажут разрешительные доки — похоже это единственный вариант.
   Ответить    
Олег Коваленко
это не памятник архитектуры?
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - us 25 июля 2018, 13:37     -3      
нет. это постройка без туалетов у жильцов второго этажа
   Ответить    

   Правила



23 июня
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
2
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
12
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
3
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×