Котовського поховають, а мавзолей демонтують? Історичний пам'ятник на Одещині виключили з державного реєстру
Мавзолей Григорія Котовського в Подільську Одеської області викреслили з Державного реєстру нерухомих пам'яток України. Про це повідомили в Міністерстві культури, лист опублікувала організація «Деколонізація. Україна».
Тепер рішення щодо подальшої долі мавзолею має ухвалити міська рада, заявила «Думській» директор Подільського міського краєзнавчого музею Олена Звеліндовська. «Якщо його вилучено з реєстру, логічно, що тепер ми маємо його демонтувати. Але які саме дії вживати, це вже вирішує не керівництво музею», — зазначила вона. Звеліндовська також розповіла, що у 2018 році зовнішню частину мавзолею довелося ремонтувати, оскільки він перебував у аварійному стані й становив небезпеку для оточуючих через можливе обвалення. «Ми не мали права його демонтувати, бо він ще був у реєстрі нерухомих пам'яток, тому нам довелося його відремонтувати», — пояснила директорка музею. За її словами, мавзолей Котовського вже давно нікого не цікавив — підземну частину багато років не відкривали, екскурсії там не проводили. Зв'язатися з Подільською міською радою, щоб з'ясувати подальшу долю мавзолею, «Думській» не вдалося. Зазначимо, ще у 2015 році мерія Подільська виділила кошти на капітальний ремонт меморіалу, але масштабні роботи так і не розпочалися через набрання чинності законом про декомунізацію. Уже у 2016 році міськрада ухвалила рішення про перепоховання останків Котовського. Але це так і не було реалізовано. Ще тоді Мінкультур наполягало, що останки є частиною пам'ятника, а до вирішення питання щодо його вилучення з реєстру перепоховання неможливе. «Думська» також писала, що з'ясувати, чи належать останки саме Котовському, — практично неможливо. Перший склеп для Котовського було збудовано в місті, яке тоді називалося Бірзула, ще в 1925 році, одразу після вбивства воєначальника. З 1934 року в мавзолеї проводилися екскурсії, урочисто приймали до піонерів і влаштовували мітинги. У 1941 році німецькі окупанти, захопивши місто, насамперед зруйнували саркофаг і винесли звідти останки Котовського для поховання в загальній могилі. Вночі залізничники відкопали тіло й сховали його до закінчення окупації. Мавзолей у Котовську повністю відновили в 1965 році. У 1990-ті роки екскурсії до музею-склепу повністю припинилися через його аварійний стан. Що там знаходиться, багато мешканців Котовська знають лише з розповідей та фотографій.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
А, що там знати, типовий бандит, що зробив кар'єру у більшовиків! Вони ж його і вбили !
Відповісти
|
 |
Не "типовый бандит", а благородный разбойник, бессарабский Робин Гуд. Да и большевиков он особо не жаловал. Если бы они его не ликвидировали, то скорее всего вместе с Фрунзе и Красным Бонапартом Тухачевским он этих большевиков развешивал бы на осинах. Вон Пиночет тоже у социалиста Альенде делал карьеру, а потом Виктору Харе пальцы на стадионе "Чили" рубил.
Відповісти
|
 |
Бред. Какая никакая, а это история Одессы. Есть дом в котором жил Япончик, есть определённая вражда между ним и Котовским, которая начиналась дружбой. В сизо мне показали камеру, где держали Котовского.
А у рогулей в Одессе какая история? Ископаемыое грвно на лопате за хатой?
Відповісти
|
 |
Ты скоро сдохнешь а? Завезенка кацапская.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Петр, вы решили выложите все, что вы знаете о Котовском?
Відповісти
|
 |
Петр, а как лично вы относитесь к Котовскому? Нравится вам этот исторический персонаж?
Відповісти
|
 |
О, как прихватило дурачка — посыпались видосики! Видно, снова боярышник просроченный впихнули.😁
Відповісти
|
 |
Вот "хороший русский" Акунин написал интересную повесть о Котовском. Почитайте ее, Петр. Мне кажется, вы мало читаете, Петр, а это отупляет, как и регулярный просмотр роликов. Больше читайте, уважаемый Петр. В повести «Дао кота» Борис Акунин выстраивает сюжет вокруг реального исторического убийства Григория Котовского, произошедшего 6 августа 1925 года в совхозе Чабанка под Одессой. Образ комкора и детективная интрига раскрываются через несколько ключевых пластов: 1. Официальная версия против политического заговора Официально Котовского застрелил Мейер Зайдер (по кличке Майорчик), бывший содержатель одесского борделя и адъютант Мишки Япончика. Зайдер сразу признался в убийстве, заявив, что совершил его из ревности. Однако в повести Акунина за этой бытовой ширмой скрывается масштабная политическая игра:
По сюжету, Котовский становится первым в цепочке харизматичных и опасных для верхушки военных, которых начинает системно ликвидировать зарождающийся сталинский режим (следующим в этой логике становится Михаил Фрунзе). Главный герой-расследователь по фамилии Абрамов, работающий на Григория Зиновьева, пытается раскопать истинные мотивы преступления, чтобы его шеф мог использовать это в аппаратной борьбе против Сталина и спецслужб. 2. Философия «Пути кота» Название повести напрямую отражает характер Котовского в глазах Акунина. Если в первой части сборника («Дао собаки») герой демонстрирует самурайскую верность долгу и хозяину, то Григорий Котовский — это классический «кот», который гуляет сам по себе. [4, 5]
Он независим, свободен, невероятно коварен и всегда преследует личные интересы, легко меняя покровителей. Акунин подчеркивает это «кошачье непостоянство»: Котовский легко превратился из лихого уголовного авторитета Бессарабии в культового советского военачальника.
3. Колорит и интерактивный формат (Википроза) Поскольку книга написана в экспериментальном жанре «википрозы», сам художественный текст сфокусирован на динамичном расследовании, а тонна реальных исторических подробностей вынесена в интерактивные сноски-ссылки. Через эти сноски Акунин воссоздает яркую атмосферу Юга СССР 1920-х годов, рассказывая о: Криминальном прошлом Котовского, его дореволюционных налетах и статусе «Адского атамана». Его неожиданных коммерческих и агрономических талантах, которые проявились в мирное время, когда он превратил свою дивизию в успешный бизнес-палаццо. Многочисленных колоритных персонажах Одессы и бандитского мира, окружавших комкора.
Відповісти
|
 |
Наш дурачок книги давно не читает — для него там „много букофф“. Дешёвые видосики окончательно заменили ему остатки мозга.😁
Відповісти
|
 |
Но если Петр начнет больше читать, то, вероятно, он будет проводить меньше времени в интернете и размещать сомнительного качества ролики, возбуждая уважаемых комментаторов интеллигентного одесского сайа. Поэтому, как по мне, приучить Петра к чтению это хорошая идея. Как в анекдоте про поручика Ржевского: "Я научил его др*чить".
Відповісти
|
 |
Конечно, можно и зайца научить курить, но с Литровичем, думаю, это безнадёжно. Чтение требует хоть какого-то наличия мыслительного процесса, а наш „методист“ способен воспринимать только пропагандистские ролики под боярышник. Так что случай абсолютно клинический. 😂
Відповісти
|
 |
поздно, история кпсс на которой и сформировано его мировоззрение не предполагает осмысление. Штампы, методички, директивы
Все — это уже биологический шлак. скоро сгниет, но пока гниет воняет конечно сильно и противно.
Відповісти
|
 |
Разрешите я задам проще вопрос знатоку биографии Котовского а заодно и адвокату Неравнодушному. На каком корпусе в СИЗО, находилась камера, где держали Котовского?
Спорим он не угадает?
Відповісти
|
 |
А вы что предлагаете? Поселок Бандеры? Как тогда сокращать?
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Левко, а что тебе Бандера плохого сделал?
Відповісти
|
 |
Я же не пишу, уважаемый Петр, что Бандера мне сделал чего-то плохого. Но если отменяют Котовского, то его место должен кто-то занять, верно? И Бандера вполне может быть этим "кем-то", согласны, Петр?
Відповісти
|
 |
Пан Неравнодушный, Вы общались с живым бандеровцем? Который лично был при Бандере? Типа подай принеси?
Я общался. Это определённая история. Могу написать подробнее. Так вот этот старик, довольно крепкий, живший в Одессе и не украинец по национальности сказал мне так.
« Бандера был интернационалистом. Но он расстреливал всех без исключения коммунистов и евреев.»
Это будет нравиться в еврейской Одессе.
Посёлок Котовского, как и Суворовский район в Одессе прижились. Бандера не приживется никогда и Польша сказала- Украине с Бандерой в ЕС места нет.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Поскот это неофициальное название. Так что нечего переименовывать, а народное название, видимо, надолго останется.
Відповісти
|
 |
Поскот- найкоротше і давно звичне, і тільки, пропонуйте КРАЩЕ!!! Народне??? З якого НАРОДНОГО рай-обкому це вилупилось? Коли по Одесі гуляв цей херой, як цей шматок землі називався???
Відповісти
|
 |
Не зовсім, бо нова назва буде просто — СКОТ!
Відповісти
|
 |
Ну нічим більше діткам від влади зайнятись!
Відповісти
|
 |
А взагалі, якщо ви православні, поховайте хоч будь-де, дайте кісткам небіжчика, ЯКИМ БИ ВІН НЕ БУВ, лежати в землі. Чи ви готові і далі облизувати ці кістки, носитись з ними, як дурень з торбою, якщо вони- останки- ще цілі? Якщо папуаси_ грайте кістками небіжчика в городки.
Відповісти
|
 |
Поселку Котовского приготовиться. Переименуют в честь непонято кого
Відповісти
|
 |
Да похоронят этого бандита да и черт с ним.Я вас умоляю, какой он нахрен великий военначальник, типа Мойши Винницкого? Обычный разбойник и бандит, что то типа вора в законе тех лет.
Відповісти
|
 |
Котовский был и остаётся легендарной личностью. Его имя связано с Одессой. Он вошёл в историю города и страны, нравится это кому то или нет, без разницы. Его знают все. А эти мовные переименователи-никто и звать никак.
Посносили памятники Ленину, однако теорию возникновения революций лучше него никто не обозначил.
Стараются не упоминать Карла Маркса однако закон о прибавочной стоимости никуда не делся и тоже живее всех живых.
Відповісти
|
 |
Ты на улице Героев Азовцев будешь просить милостыню, поц. С бюстиком ленина в твоем старческом анусе.
Відповісти
|
 |
И шо, он ее таки изобрел? Вернись в палату, дед.
Відповісти
|
 |
Опять неравнодушное к расии чмо нажралось родной « путинки» и засрало своими дебильными комментариями всю ветку 🤦
Відповісти
|
 |
Тело кремировать и развеять над моквой.
Доверить это можно прокаженному испанцу, эти опытные — возьмут любимую лопату и куриные пульк. на втором этапе старик АлексРУ наХолоде с Пряником наКостяхбудет пилотировать над моквой.
Відповісти
|
 |
Ну вот же, пережил атаку на свой курятник, оперился, раскукарекался. Жаль, что погибли твои друзья 🐓, родственники 🐔, но раз ты жив и тут кукарекаешь, то надежда осталась )
Відповісти
|
 |
Ну и правильно. Только в совке могут бандитам мавзолеи строить.
Відповісти
|
 |
Там от тела Котовского осталось одно название. По нему крысы ходят пешком. И поедают его остатки.
Відповісти
|
 |
В Одессе сохранился дом, в котором в 1919 г. жил. Г.И. Котовский, который находится по адресу: Соборная пл., 14. Это угловой дом с улицей Спиридоновской. А жители поселка им. Котовского чтут память о нём. Наверное.
Відповісти
|
 |
Жители т.н. Поскота уже и не знаеют почему он так называется.
Відповісти