Памятник Ойстраху в Одессе устанавливают законно и вне охранной зоны Оперного – чиновники


Памятник Ойстраху на Театральной площади Одессы является элементом благоустройства и проходит по документам как малая архитектурная форма.

Об этом сообщил автор проекта, архитектор Владимир Глазырин, комментируя начало подготовительных работ для установки бронзового монумента. По его словам, охранная зона Оперного театра проходит по улице Ланжероновской, то есть скульптура находится за ней.




В свою очередь заместитель губернатора Одесской области Дмитрий Волошенков отметил, что на месте установки фундамента не было никаких клумб, а территория имела неухоженный вид: «Там рос клевер, никакого газона и клумб там не было», — сказал он.

Глазырин также заявил, что работы ведутся в соответствии с законодательством: «В 2011 году новый премьер Азаров подписал «Регулирование градостроительной деятельности», Согласно документу скульптура как мемориальная, так и декоративная, является объектом благоустройства. Работа по созданию малых архитектурных форм должна производиться в соответствии с законом «О благоустройстве и застройке территории», и там она звучит как элемент благоустройства», — пояснил архитектор.

Он добавил, что глава облуправления объектов охраны культурного наследия Наталья Штербуль в данный момент «завершает оформление всех документов».

По словам вице-губернатора, строительные работы и изготовление гранитного постамента стоили порядка 400 тысяч гривен. Эти деньги были собраны городской организацией Партии регионов, Изготовление самой скульптуры оплатили ученики Ойстраха.

Любопытно, при выборе места для памятника скрипачу использовали специальную модель. «Была вырезана ростовая фигура, ходили по Театральной площади и выбирали место», — рассказал чиновник.

Напомним, недавно СМИ называли подготовительные работы перед Оперным театром «нахалстроем». Как сообщалось, ни управлению архитектуры горсовета, ни облуправлению охраны памятников культурного наследия не предоставили документов по этому проекту. Также озвучивалось мнение, что участок, который сейчас заливают бетоном, мог бы представлять интерес для археологов.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Это ж я
//Волошенков отметил, что на месте установки фундамента не было никаких клумб, а территория имела неухоженный вид: «Там рос клевер, никакого газона и клумб там не было», — сказал он.// — А никого ли не надо наказать за то, что «территория имела неухоженный вид»??? Центр города!
   Ответить    
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 11 апреля 2013, 13:55     +8      
Я подумал о том же. То есть, если на Дерибасовской разбросать мусор, то ее можно считать городской свалкой? Логика питекантропа! А жаль, на велосипеде ездит, окружающую среду должен ценить… Если мне предложат выбрать между газоном (пусть и неухоженным) и памятником самому заслуженному на планете человеку, я выберу газон.
   Ответить    
Это ж я
И ещё. Кто-то может объяснить, почему матвийчук и его замы так активно занимаются пиаром в городе, как будто в Одесской области они уже все дела переделали? В области полная жо! 
   Ответить    
Korsar black
Потому как т.н. «народный мэр» — кроме п…жа и самовосхваления не делает вообще ничего. Впрочем, забыл — еще распродает остатки «муниципальных» пляжей под застройку.
   Ответить    

Kesha11
Kesha11   страна по ip - ua 13 апреля 2013, 12:44     0      
Одесса, что не относится к области? Или Вы хотите сказать, что Костусев, хорошо выполняет свои обязательства?
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Босоногий Босс
По мнению волошенкова, на склонах и в парках столько бурьяна и они имеют настолько неухоженный вид, что  так и просятся под застройку
   Ответить    
Это ж я
100%
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
«В 2011 году новый премьер Азаров подписал «Регулирование градостроительной деятельности»…

Он дурак или притворяется?

Закон Украины «А регулировании градостроительной деятельности» принят Верховной Радой в 2011 году и подписан президентом Януковичем.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 11 апреля 2013, 14:10     +7      
Дурак — он и есть дурак… причем безграмотный.
   Ответить    

linakalina
Кргда-то были красивые клумбы там с вензелями из цветов
   Ответить    
Это ж я
Волошенков сидит с таким печальным видом, как будто ещё за своё ДТП на встречке не рассчитался.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 11 апреля 2013, 14:13     +6      
Меня немного пугает фраза «Работа по созданию малых архитектурных форм» — оно как-то созвучно с другими МАФами… Очень не хотелось бы, чтобы торговые МАФы отнесли как-то к благоустройству…
   Ответить    
Никузькин.
Не понимаю, как этому дьяволу от архитектуры доверили Одессу? Он готов загадить в городе все святое, что хранилось не одно столетие, ради удовлетворения своих амбиций и финансовых потребностей.
   Ответить    
arles
arles   страна по ip - od 11 апреля 2013, 14:37     +6      
Вспомнилась фраза из Кин-дза-дза! нам скрипач не нужен! При всем моем уважении к Ойстраху!
   Ответить    
Вассиштха
Кстати, почему до сих пор в нашем городе не стоит памятник Великому Князю? на своей то родине и без монумента..
   Ответить    
Sergua
Понятно, что Глазырину бабки, а Волошенкову-шорох!
Сколько отстегнули Глазырину, чтобы понять за какие шиши до такой низости надо дойти!

Лучше бы часы с мелодией восстановили!
   Ответить    
Рождённый в СССР
Парень, стрелявший 3-го апреля из травматического пистолета получил его законно, только по липовой справке.
   Ответить    
Sergua
холостой выстрел или выстрел мимо цели.
   Ответить    
Барракуда
Кроме того что документов на установку таки нет, и что клумба с кустами роз таки была, меня интересует вопрос с кого интересно городская ПР собрала 400тысяч гривен на этот уродливый памятник?
   Ответить    
Барракуда
Почему эти 400тыс не потратить на благоустройство парка или сквера?
   Ответить    
_ Юрий
и кому нужен там памятник??
очередное убожище
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Irina Medushevskaya
Полный капец! Они МАФ возле оперного устанавливают! Нормально? 4-х метровый истукан, не имеющий к Ойстраху никакого отношения, и держащий скрипку в правой руке  это малая архитектурная форма! Почему они так все боятся этого Глазырина? Он кто? Бывший архитектор Одессы, изуродовавший Город! Или они все подельники?
   Ответить    
Korsar black
Знаете… Капец — это очень и очень мягко сказано. Зигзагом с Марса они хотели… и на город и на городскую Громаду.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×