9 січня 2013, 19:23   

Копирайт на секс! Российский драматург отсудил у одесских любителей театра круглую сумму


Российский драматург Валентин Красногоров отсудил у одесского театра-галереи «Дом Перуцкого», что на Канатной, свыше 65 тысяч гривен.

Решение в пользу творца из соседней державы не так давно принял Приморский райсуд Одессы.




Предметом разбирательства стал спектакль «Давай займемся…», который с лета 2011 по февраль 2012-го демонстрировали в «Доме Перуцкого» аматоры из студии «Галатея». Билет на представления стоил 50 грн.

Зрелище было поставлено по мотивам пьесы Красногорова «Давай займемся сексом», о чем автора произведения не оповестили и за что должным образом не премировали.

Причем «Галатея» использовала не всю пьесу, а лишь ее кусок, слегка «трансформировав» авторский текст.

Ответчики настаивали на том, что это чистой воды любительство и эксперимент. А привлекать их к ответственности – примерно то же самое, что взимать деньги со школьника, цитирующего на уроке зарубежной литературы Шекспира. Однако суд учел тот момент, что представление было публичным и платным, и вынес вердикт в пользу литератора.

Представители «драмкружка» уверены, что их осудили несправедливо: «Наш коллектив и театром-то в полном смысле слова назвать нельзя, — говорит руководитель студии Роман Гай-Крестовский. — Да, мы дали спектакль несколько раз, продавали билеты, но основную часть нашего маленького зала занимали родственники, друзья, сослуживцы артистов, с которых денег, естественно, не брали. А те немногие билеты, которые были проданы, помогли восполнить затраты на электроэнергию, на чай и кофе, которые предлагали зрителям бесплатно. Лично я работаю здесь на общественных началах, три-четыре раза в неделю приезжаю из Ильичевска, просто не могу усидеть на пенсии, оставить профессию — преподаю актерское мастерство. Я в искусстве с 1968 года, работал и в театре, и на киностудии, знаю, что такое авторское право, и если бы намеревался создать прокатный спектакль в полном смысле этого слова. безусловно, обратился бы к драматургу за разрешением. Но мы использовали всего четыре монолога, и то в учебных целях».

Видео: Александр Перуцкий рассказывает «АТВ» о конфликте с Красногоровым

«Галатея» уже обжаловала вердикт Приморского суда в апелляционной инстанции. Первое заседание состоится 22 января.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Убирия-Шмубирия
Красногоров имеет опыт подобных исков и не жалеет денег на адвокатов и судей.
Это не первый подобный процесс.
Кстати, если кто помнит, то нечто подобное ждало фирму Александр N, когда она начала использовать в качестве рекламы фрагменты  фильма «По семейным обстоятельствам».
Именно это было в одночасье снято.
Есть те, которые хотят утопить империю Шпирта окончательно и бесповоротно
   Відповісти    
Убирия-Шмубирия
Все дело в том, что Красногоров, а его настоящая фамилия Файнберг несмотря на то, что родился и вырос в Питере, сейчас работает в Израиле.В Хайфе.
Он изредка приезжает в Одессу.Здесь живет его хороший товарищ.Этот товарищ и слил информацию о театре.
Красногоров, несмотря на свой возраст, а ему почти 80, вполне адекватный мужик…
Ребятам хочу порекомендовать выйти на него персонально.Без посредников.И без всяких Глебов Николаевичей…
Это все стревятники, которые хотят бабло.
Не нужно выходить и через его товарищей.Только напрямую…
Упадите на колени.Привезите подарки из Одессы.И все у Вас будет хорошо.Но только напрямую…
Если-бы Красногоров жил в Питере или Москве, то проблем-бы не было.Дал-бы домашний или мобильный телефон.И порекомендовал от кого обратиться.Но в этом случае не смогу…
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Irina Laschkevich
Он автор.Имеет право.Прежде чем выпускать спектакль, надо было ему попросту заплатить.Красногоров алчныйвот и все.На колени не поможет.Нарушены авторские права.Дед хорошо знает законы и жестко этим пользуется.Судиться можно… но….
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Глеб Николаевич
Вот, что значит неправильная позиция в деле (речь об одесситах — Доме Перуцкого).

Красногоров обращался ко мне, а я отказался браться за дело — не думал, что ребята так легко признаются:))
   Відповісти    
злая
злая   страна по ip - od 9 січня 2013, 20:07     +9      
я — за ребят, если это не противоречит Вашим принципам, подскажите как им выкрутиться…
   Відповісти    

Attorney
Коллега, не думаю что Вы потеряли, не взявшись за это дело. Сумма не такая уж и большая
   Відповісти    

Убирия-Шмубирия
Глеб Николаевич, Вы или прикидываетесь или пиарите сами себя…
Вы что не понимаете, что адвокат в Украине, да и в России зачастую-это посредник передачи денег между клиентом и судьёй…
О каких позициях Вы вообще ведете речь?
Есть судья дорогой.Есть недорогой.Есть вменяемый.Есть невменяемый…
Но неберущий судья-это нонсенс…
Хотя, есть одна в Киевском районе, которая гербарий собирает в Лермонтовском санатории.
Но и она берёт, но только через свою близкую подругу…
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Глеб Николаевич
Выкрутиться УЖЕ маловероятно.
Были допущены фатальные ошибки — они всё признали и думали выехать за счёт наивных отговорок.
Об этом я и говорил — изначально неправильная позиция в деле (не путать с позой).
Если бы сразу вели себя правильно в суде — небыло бы этой новости;)

P.S. Я не сторонник плагиата и не оправдываю их действий. Комментарии сугубо с профессиональной точки зрения.
   Відповісти    
ЧеПай
ЧеПай   страна по ip - ua 9 січня 2013, 20:30     +9      
Воровство в крови у народа, спёрли идею без проса автора.Ещё в европу хотим, там бы перуцкого за такие дела без штанов оставили.
   Відповісти    
Бабця
Бабця   страна по ip - od 9 січня 2013, 23:03     +1      
А, что бы было с такими адвокатами и судьями, интересно когда кончиться наше терпение
   Відповісти    
Attorney
А когда у вас кончится терпение?
Пора бы уже
   Відповісти    
Bismarck
разбор 3-х грошёвой оперы вылился в премьер-лигу игры «МАФИЯ»…
   Відповісти    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 10 січня 2013, 11:42     -4      
Говённый народец. У инженеров такого не бывает.
   Відповісти    
Nika
Nika 10 січня 2013, 12:34     +3      
бывает у всех…
   Відповісти    
~!!!
~!!! 10 січня 2013, 13:51     -1      
http://vo.od.ua/rubrics/problemy-i-konflikty/22111.php
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Rita Tomas
Я могу четко и по существу описать как действовал Александр Перуцкий в данном случае. Как он обрабатывал людей ( в том числе и меня ) чтобы получить защиту чужими руками. Как он озверел, когда я статье, заказанной им, разобравшись в юридической стороне, отказалась поливать грязью Драматурга и, как после этого  в очень тяжелом состоянии, выкинув меня со скандалом на улицу в три часа ночи со словами» ты написал не то что я хотел « Перуцкий стал  поливать грязью мое имя ( несмотря что у меня на руках было двое девочек, я эмигрантка и у меня совсем недавно до этого момента был инсульт )Как был пущен по Одессе слух, как отвернулся весь его « театр». Только за то, что я не подписалась в статье Перуцкого, что она МОЯ.Как поливала меня грязью журналистка Рита Колобова, перед этим притащив местную гадалку, уговаривая поддержать Александра, как подговаривали они поехать в Питер и сфотографировать « пьющего» Красногорова, чтобы « заткнуть ему рот». Моя флешка после отказа была украдена ( там были материалы с моих личных проектов ) и руководитель « театра» резко забыл, как выглядят дети, когда у них в другой стране ЗАКАПЫВАЮТ МАТЬ. Вот такой вот «театр»  Маргарита Томас
   Відповісти    
   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
1
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×