13 мая 2019, 17:45   

Конфликт в ПЦУ: Одесская епархия поддержала Епифания


0

С заявлением в поддержку предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания выступила сегодня Одесская епархия ПЦУ, возглавляемая епископом Павлом.

«На нашу долю выпала большая ответственность — воплотить в жизнь мечту многих поколений православных украинцев, поэтому вся полнота Одесской епархии, став неотъемлемой частью Православной церкви Украины, единогласно остается верной идеалам и решениям Объединительного собора и выражает свою поддержку предстоятелю нашей Церкви — Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию», — отмечается в заявлении.




Появление этого документа связано с конфликтом между главой ПЦУ и почетным патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом.

В начале мая он заявил, что, несмотря на решение Объединительного собора 15 декабря 2018 года, УПЦ Киевского патриархата не ликвидирована, и направил почти всем епископам ПЦУ приглашение на встречу. При этом иерарх использовал бланки КП. 

Филарету ответили в Минкульте. Ведомство проинформировало, что после собора Украинская православная церковь Киевского патриархата прекратила существование, став частью Православной церкви Украины.

Сегодня Филарет сделал новое заявление. Он допустил разделение Православной церкви Украины из-за конфликта с Епифанием.

«Из-за того, что нет общения – а оно должно быть… Сейчас моя задача как патриарха сохранить украинскую церковь, — сказал он в интервью телеканалу «1+1». — Он (Киевский патриархат – Ред.) есть, его не нужно возвращать, он существует. Есть патриарх? Коль есть патриарх, значит, есть и патриархат, есть Киевская патриархия. Потому возвращать патриархат не нужно. Он есть и должен быть… И будет патриархат. Причем, не только будет непризнанным. Придет время, когда будет признан».

По всей видимости, Филарет не удовлетворен той ролью, которую ему определили в структуре ПЦУ, и слухи о том, что предстоятель последней всецело от него зависим, были сильно преувеличены.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:






д'Apтаньян
Это ты Петровичу советуешь библию читать? А-ха-хах, "смотрю в книгу — вижу фигу", это про него :) 
   Ответить    

Legendary
Legendary   страна по ip - od 15 мая 2019, 17:14     +2      
Старый или новый Завет читать?
   Ответить    
Adieu
Adieu 13 мая 2019, 18:09     +4      
Так что Филарету опять анафему?
   Ответить    
Eastwood
Eastwood   страна по ip - od 13 мая 2019, 18:44     0      
«Епифан казался жадным,                                        Хитрым, умным, плотоядным.                       Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел…» (В.С.Высоцкий)
   Ответить    
Adieu
Adieu 13 мая 2019, 19:28     +9      
Враг не ведал, дурачина: тот, кому все поручил он, 
Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Есть ПЦУ, уже нет Киевского патриархата, а Филарет хочет быть не просто почётным патриархом, а  - патриархом. Амбиции отдельных личностей приносили и приносят вред и церкви, и государству, и всему. Нельзя допупаскать разрастания конфликта, чтобы не потерять Томос. Филарет должен смириться и отказаться от амбиций! Не дайте шансов московскому  патриархату вновь стать каноничным в Украине!
   Ответить    
Adieu
Adieu 13 мая 2019, 18:54     +8      
тоже самое он сделал в 1992, когда ему не удалось стать Патриархом Московским.
   Ответить    

Стэпан
так его надо чмырить или хвалить???..шо тут сейчас модно?    я с этими томасами запутался
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Бульдозер
Томос всё?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

eqmlista
eqmlista 14 мая 2019, 07:52     -5      
Почему всё? Томос выдан ПЦУ. Она канонична, а Филарету явно комфортнее в не каноничных организациях.
   Ответить    
Таранька
Задолбали поповские разборки. Да пусть они хоть все друг друга поубивают. В мире от этого ничего не перевернётся. НИЧЕГО.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Don Pedro Estebal
Филарет совсем рамсы попутал.
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   страна по ip - gb 14 мая 2019, 07:34     -3      
Питрович, ты молодец, в одиночку отбился от своры спиртовых выпердов!
   Ответить    

дети хоронят коня
где попы, там только деньги и баста
   Ответить    
Чорноморський Козак
Мені, чесно, всеодно! Я православний, а не католик.
   Ответить    
Неравнодушный
Главное — быть Человеком!
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 15 мая 2019, 17:21     +3      
Филарет католик?
   Ответить    
   Правила



27 февраля
08:20 В Одессе осудили повара-решалу, который за 10 тыс. долларов обещал перевести военного в тыловую часть
2
26 февраля
22:35 В Одесской области полицейский вымогал взятки за перевозку пассажиров по Днестру (фото) фотографии
3
21:54 Подешевели почти на 138 тысяч: глава Одесского облсовета Диденко и его супруга указали в декларациях разную стоимость его часов
2
21:31 На Балтской дороге в Одессе запретили парковаться грузовикам фотографии
6
20:49 Зеленский подписал закон о демобилизации срочников
5
20:01 Первый матч после зимнего перерыва: одесский «Черноморец» поделил очки с киевской «Оболонью» фотографии
3
19:30 Одессит поссорился с женой и поджег квартиру: пострадала 20-летняя девушка
1
18:22 Херсонский «Днепр» третий: у Одессы есть шансы принять поединки за золото чемпионата Украины по хоккею
17:58 Швеция вступает в НАТО – Венгрия поддержала ее прием
58
17:15 АТБ и Райффайзен Банк передали современное оборудование медицинскому хабу, где спасают украинских защитников (новости компаний) фотографии
3
16:40 Ловцы «шахидов»: в Одессе презентовали марку, посвященную защитникам неба над югом Украины (фото) фотографии
3
15:53 Французские истребители для Украины: зачем нашим Воздушным Силам «Мираж»
20
15:05 Резал колеса машин, потому что на него наводили порчу: одесситы самостоятельно задержали наркомана (фото, видео) фотографии видео
7
14:01 Развитие и усиление молодежной политики: в Одесской области стартовал проект «Импульс» (фото) фотографии
7
13:15 В Одессе отметили десять лет крымского сопротивления российской оккупации (фото) фотографии
19






Статьи:

Два года и десять лет борьбы: кем мы стали и чему научились?

Искали десант, спасали иностранных студентов и громили русских: как одесситы пережили начало полномасштабного вторжения

Интервью с золотой каратисткой Одессы: Анжелика Терлюга о возможном завершении карьеры, планах на год и роли спорта во время войны





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber