Одесский горздрав объяснил отсутствие сывороток против бешенства и столбняка: виновата война   


Первый заместитель директора департамента здравоохранения Одесского горсовета Ирина Соколова объяснила отсутствие в городе сывороток против бешенства и столбняка.

В официальном комментарии «Думской» она отметила, что в Украине, ввиду сложившейся политической ситуации, имеются сложности с поставками ряда препаратов российского производства, в том числе тех, которые у нас не производятся. В частности, речь идет о противостолбнячном анатоксине и антирабическом иммуноглобулине.

«По официальным каналам эти препараты в Одессу не попадали. К сожалению, данную ситуацию могут использовать коммерческие аптеки для продажи препаратов, полученных из России или других стран нелегальным путем», — отметила чиновник.

По ее словам, в городских лечебных учреждениях медицинские работники имеют право вводить только те лекарственные препараты, которые закуплены централизованно либо, если пациент приносит свой препарат и просит ввести его - при наличии всех необходимых документов.

«Должен быть ксерокс сертификата качества и экспертного заключения СЭС о возможности применения препарата в Украине. Врач не может просто взять и ввести препарат из ампулы, которую принес пациент, если нет информации о его происхождении и гарантии того, что этот препарат подлинный. Пациент должен принести из аптеки чек о покупке вакцины, где указаны дата и время приобретения, так как препарат должен быть доставлен из аптеки в лечебное учреждение, где проводится вакцинация, в течение определенного времени. Кроме того, при транспортировке должен соблюдаться температурный режим — так называемая «холодовая цепь», — подчеркнула Ирина Соколова.

Она добавила, что каждому пациенту следует учесть потенциальную опасность введения препаратов с сомнительным источником происхождения. Городской департамент здравоохранения не может брать на себя ответственность за качество вакцин, доставленных контрабандным путем, и данные препараты не могут быть рекомендованы к использованию в городских лечебных учреждениях.

Обнародованная «Думской» информация о нарушении норм медицинской этики и деонтологии со стороны медицинского персонала ГКБ №11 в обязательном порядке будет проверена специальной комиссией городского департамента здравоохранения. В случае ее подтверждения к сотрудникам будут применены соответствующие дисциплинарные взыскания.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




der Mann
der Mann   страна по ip - de 25 января 2015, 13:21     +13      
Так что с вакциной? Появится когда нибудь? Или покусанные собаками должны сами добывать лекарство нелегально и сами себя колоть? Война войной, но наглость администрации уже выходит за все рамки. Теперь вообще все на войну списывают.
   Ответить    
kraft
kraft   страна по ip - ua 25 января 2015, 14:15     +9      
какая вакцина, у них в 11-й даже ваты и бинтов нету — надо бежать в аптеку и покупать. тоже, видимо, с россии не завезли.
   Ответить    

catarsis
Аптеки виноваты)спасибо что в них хоть есть препараты…
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Алина Тирновенко
Это не объяснение. Пусть лучше скажут, что они сделали, чтобы этого не было. Или может им советовать надо, как брать вакцину у других областей, как подавать заявку на тендер и кто за это в МОЗе отвечает. Это не ответ, это инструкция для мед.персонала.
   Ответить    
Работяга
Кароче тут дело просто- не справляетесь элементарно — на…й с работы и все, как минимум.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Алина Тирновенко
И вообще. Где финансирование на детские больницы? Что там нет НИЧЕГО. Ни ваты, ни спирта, ни шприцов, ни систем, ни лекарств. Не кормят ни детей ни родителей. На целое отделение одна эл. плитка.
Господа общественники, не пора ли  наведаться в гости по  объектам горздрава. А то  руководство горздрава «наверное» и не подозревает, что творится на местах. Поможем?
   Ответить    
Karinochka
Мы конечно, все очень умные и советы давать можем, только, вот, нашему правительству, простите, посрать в высокой колокольни, на все наши человеческие проблемы…
   Ответить    
Elmira
Elmira   страна по ip - ua 25 января 2015, 19:42     0      
Валерьяночки хлебните;)
   Ответить    
Переулок А. Ахматовой
В Украине нет и не было лечебных сывороток против столбняка, бешенства, газовой гангрены, ботулизма и тд. В МОЗ имеют регистрацию сыворотки только российского производства! И не ввозились уже с апреля 2012 года, когда был введен в действие реестр разрешенных для закупок цен МОЗа. Россия отказалась регистрировать цены на свои вакцины и сыворотки, бо это было не бесплатно, платить не хотели. Так что война тут не причем. Сыворотки других производителей не регистрировались МОЗом из за дороговизны или по другим не понятным причинам. В Украине производится только вакцина протм бешенства — антирабическая вакцина «Индираб». Она есть во всех травмпунктах города, ее и вводят при укусе подозрительного животного. Завод «Биолек» в Харькове стоял два, года, его по схеме сыновей Богатыревой собирались закрыть, а большую территорию почти в центре Харькова продать под застройку. НА сейчас завод производит только туберкулин для пробы Манту. Столбнячный анатоксин, иммуноглобулин против бешенства и еще ряд препаратов пока не производится. Так что при всем желании город не может купить что то кроме «Индираба» и туберкулина за бюджетные деньги. А использовать иммунобиологические препараты — вакцины, сыворотки, анатоксины, иммуноглобулины неизвестного происхождения и не зарегистрированные в Украине врачи не имеют права, это статья УК. Вы бы ввели себе или не дай бог ребенку в организм нечто белковое с высоким шансом получить как минимум аллергию? А как максимум анафилактический шок?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 25 января 2015, 17:06     +3      
А если не вводить ничего то можно умереть от бешенства. Тяжелый выбор для укушенного. Только проблема в том что этого выбора быть не должно, не для того налоги платят чтобы помирать без медицинской помощи по каким бы то ни было причинам. Нет оправдания минздраву, получающему деньги налогоплательщиков и не охраняющему их здоровья.
   Ответить    
Работяга
Слушайте — а как же они там вообще воюют без лекарств — тоже молятся?
   Ответить    
Солнечная
Чего  виновата  война?  Сыворотку от  бешенства  отправили  взбесившимся  вождям  ДНР  и  ЛНР? По ходу  сыворотка бракованная,  не  помогла она  им…
   Ответить    
Стэпан
а шо скажет министр-грузин по этому поводу??
   Ответить    
MAGNET
MAGNET   страна по ip - od 25 января 2015, 20:10     0      
Думаешь он на Думской сидит? Если встречу то передам что степашка спрашивал.
   Ответить    

shaia
shaia   страна по ip - od 25 января 2015, 21:37     +4      
К сожалению наш минздрав говорит одно а на местах совсем другое.В больницах нет бинтов шприцов и даже ваты.Зайдите в областную больницу -на каждом этаже своя аптека и цены заоблачные.Коррупция на каждом шагу.Денег нет -умирай и ни кто к тебе не подойдет.Дорого родиться еще дороже умереть особенно сегодня.Позор правительству и минздраву.
   Ответить    
Антогонист
И Яныка позорного нет уже, а воз и ныне там.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×