29 июля 2021, 22:15   

В Одессе раскрыли преступную группировку телефонных мошенников: они выманивали деньги у вкладчиков банков  


0

Организатор фиктивного колл-центра и шесть его сообщников задержаны в Одессе по подозрению в мошенничестве.  

Как сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры, ежемесячный оборот центра составлял более миллиона долларов.




Установлено, что организовал преступный бизнес 28-летний одессит, который вместе с сообщниками подбирал персонал, проводил специальные психологические тренинги и обучения, прописывал и отрабатывал сценарии мошеннических схем. В «штате» центра работали администраторы, коучи, бухгалтер и служба охраны.

Группировка арендовала помещение, в котором были созданы отдельные структурные подразделения — служба безопасности, администрация, отделы так называемых холодников и клоузеров, а также кредитный отдел. Каждое подразделение в структуре имело свое отдельное помещение, оборудованное мебелью, компьютерами и необходимой техникой.

Сотрудники колл-центра выманивали у клиентов банка персональные данные, реквизиты счетов и пароли, а после — перечисляли деньги потерпевших на электронные кошельки или счета подконтрольных лиц. Таким образом дельцы выманили у доверчивых граждан миллионы гривен.

От деятельности мошенников пострадали граждане Украины, Молдовы, Беларуси, Польши и РФ. Спецоперацию проводили оперативники управления стратегических расследований в Одесской области.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество в особо крупных размерах) и ч.ч. 1, 2 ст. 255 (создание преступной организации) УК Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным в виде содержания под стражей.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Михаил Викторович
Нехилая контора!
Даже не стеснялись.
   Ответить    
Тестостерон
Посадить всю эту шелупонь на максимальные по этой статье сроки, а главарю дать в полтора раза больше. Но удивляет другое: сколько уже говОрено про этих разводил, сколько передач было, и всё равно люди, как зомби, слушают и повинуются каким-то выродкам, которые им втирают в уши всякую чушь и хрень!
Хотя чего удивляться-про Covid-19 сколько уже сказано, передач и блогов до усрачки, а крестным ходом во славу поповичей повалили, как оглашенные, несмотря на большую вероятность заразиться и преставиться.
Стадо непуганных идиотов.
   Ответить    
антипа
антипа   страна по ip - od 29 июля 2021, 22:38     +18      
Когда мне по мобильнику, милая леди сообщает с придыхом, шо я выиграл 370 000 гривен, я сбрасываю звонок
   Ответить    

Gusekrad
Gusekrad 30 июля 2021, 08:56     +8      
Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.

На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!

Помните эту песенку?
   Ответить    
антипа
антипа   страна по ip - od 29 июля 2021, 22:35     +8      
Почему молчит бот odes? Куды знык тролль лефко?
   Ответить    
zloykakpes
Так его и приняли.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 29 июля 2021, 22:43     +11      
Ого, масштабно працювали… Невже без даху?
   Ответить    
Axmetov
Axmetov   страна по ip - od 29 июля 2021, 22:46     +5      
Ахметов — петух
   Ответить    
rss911
rss911 29 июля 2021, 22:50     -4      
Для громадян України – клієнтів банків і фінансових сервісів, Асоціація ЄМА проводить активну роботу з метою підвищення фінансової грамотності, кібербезпеки і протидії платіжному шахрайству.

В даному розділі зібрана корисна інформація для персонального захисту від шахрайства.

Тут ви також знайдете інструменти, за допомогою яких можна перевірити репутацію Інтернет-торговців і платіжних сервісів, а також заявити про шахрайський інцидент.(с)
Здолай шахрая – Ассоциация ЕМА
   Ответить    
Невгамовний
Відпустять під заставу
   Ответить    
Koронер
отделы так называемых холодников и клоузеров,

Автор, а можно нормальными словами писать?
   Ответить    
Василий Азарян
Ждем дальнейших действий законодательно от полиции.А то вот недавно внаглую банда обчистила квартиру..военослужащих..не скрылись…типо полиция их забрала…но отпустили и даже угол.дело не завели.Пришлось пострадавшим самим через.суд открыть уг.дело.Вот в форуме есть юристы.Как называются такие бездействия бесполезной полиции?кормим солержим за наши налоги.
   Ответить    
Василий Азарян
Кстати охрана Центр.и руководство почему то было информировано так ответил охраник Виктор.Жители просили видя что идет ограбление..хозяева были на работе..НЕ выпускать газель с ограбленвми вешами.Но Центр охр.агенс.решило само.Все видео снимал.весь дом и главаря задержал успел.приехать хозяин квартипы и вещей..дивпны плазму вещи все похитили
   Ответить    
интересный
Понять и простить..и отпустить!!
Баблишком поделятся- статья в мошенничество мелкое, условный год и все довольны!!!
   Ответить    
Василий Азарян
А что ограбление у нас в правовой стране..центр Европы  не наказываются?А наши доблестная полиция???
   Ответить    
Morgot
Morgot 30 июля 2021, 15:23     +4      
А чё курвы не «мордой в пол»?
   Ответить    
Регина Абрикосова
Сталина на них нету!
   Ответить    
   Правила



1 марта
13:11 Демобилизация без решения Ставки: Одесский облсовет провалил обращение к Раде по скандальному законопроекту (видео) видео
2
12:31 На одесском побережье уничтожили якорную мину (фото, видео) фотографии видео
5
11:11 Почти 30 спасателей тушили пожар в Пересыпском районе Одессы: 5-летний ребенок попал в больницу в тяжелом состоянии
2
09:21 В Одесской области школьница на перемене распылила газовый баллончик
19
08:11 На выход после десяти лет управления капстроительством: Труханов уволил одного из самых одиозных чиновников мэрии
12
29 февраля
22:01 В Одессе женщина попала под поезд
6
21:37 Военно-морские силы Украины ожидает смена командующего
9
21:13 В Азовском море загорелся российский катер береговой охраны: пострадали пятеро оккупантов
10
20:06 В Одесской области задержали четырех уклонистов, которые обмотались изотермическими одеялами, надеясь стать «невидимыми» для дронов (фото, видео) видео
14
19:00 Куда пойти в Одессе: «МоцARTиана», нейрографика и судьба Чаплина фотографии
1
17:40 Водолазы-спасатели на одесском пляже отрабатывали навыки работы под водой (фото, видео) фотографии видео
2
16:14 В Одесской области депутат нажился на ремонте отопления в больнице (фото)
8
14:31 Армянский дудук, «Рондо гномов» и оперный голос: в Одессе молодежь штурмовала музыкальный Олимп (фото, видео) фотографии видео
1
12:51 Две российские ракеты попали в турецкий сухогруз, находящийся в порту Херсона фотографии
8
11:40 До них не доходит: украинские воины уничтожили еще два вражеских самолета Су-34
21




Статьи:

Военные потери: насколько адекватны данные от президента Украины и почему им стоит (с оговоркой) верить?

Два года и десять лет борьбы: кем мы стали и чему научились?

Искали десант, спасали иностранных студентов и громили русских: как одесситы пережили начало полномасштабного вторжения





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber