6 мая 2016, 10:31   

Ко Дню Победы в Одессе запланировали 40 мероприятий – привалы, панихиды, концерты, но салюта не будет


0

Ко Дню памяти и примирения и 71-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне запланировали более 40 мероприятий.

Об этом сообщают на сайте муниципалитета.

В программе празднования по традиции — возложение цветов к братским могилам и монументам Пояса Славы, к памятнику Неизвестному матросу, проведение митингов-реквиемов, возложение на воду венков и цветов на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива с кораблей и катеров Западной военно-морской базы ВМС ВС Украины.

7-8 мая в Черноморском яхт-клубе пройдет Открытый чемпионат города-героя Одессы по парусному спорту.

8 мая в храмах города Одессы отслужат панихиды по жертвам Второй мировой войны, молебны за мир и согласие в Украине, за защитников Отечества. В это же день на Дерибасовской с 14:00 до 20:00 состоится концерт.

9 мая в 15:00 в Горсаду можно будет послушать духовой оркестр муниципального театра духовой музыки, а в 15:30 на проспекте Академика Глушко выступит с концертом оркестр Военной академии.

Кроме того, во всех районах города пройдут традиционные «фронтовые привалы» для ветеранов. Также 9 мая состоится автопробег ретро автомобилей и байкеров.

А вот фейерверков и салютов в этом году в Одессе не будет.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Alex Palyvoda
Alex Palyvoda   страна по ip - od 6 мая 2016, 10:39     +14      
Привалы для ветеранов? А сколько тех ветеранов осталось? Будут одни ряженые.
   Ответить    
dolento
dolento 6 мая 2016, 11:28     0      
Що, святкуємо? Хіба Україна вже перемогла московських фашистів?
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 6 мая 2016, 12:02     -1      

   Ответить    

Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 6 мая 2016, 14:12     +5      
Моим сегодня было бы уже больше 90 лет, если бы дожили. А ведь бабушка закончила курсы медсестер и ушла на фронт, даже в школе не доучившись. Я думаю единицы остались по всей Украине.
   Ответить    

zip
zip   страна по ip - ua 6 мая 2016, 16:14     +1      
Знаю одного, но он почти не встает.Гончаренко дядя Гриша.На "првалы"его не приглашают.Три года назад из реальных участников ВОВ в Киевском районе в живых было 16!!!  человек! При том что на крайний привал в 13 году на 411 батарею привалило больше полутора тысяч "ветеранов".
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
avesta ...
avesta ...   страна по ip - eu 6 мая 2016, 10:50     -3      
Забористое у тебя горючее. Путин законный президент, потому что это признает весь мир 
   Ответить    

Garimpeiro
Garimpeiro   страна по ip - od 6 мая 2016, 15:39     +3      
Та же история про государство Украина. Результаты референдума 1991 г о независимости должен был утвердить Верховный Совет СССР. Не утвердил…
   Ответить    
audit
audit 6 мая 2016, 10:44     -9      
хорошо, что от фейерверков отказались. продолжить бы это решение до дня Победы над рашистами.
   Ответить    
прагматичный реалист
от них не отказались, на них просто денег нет ))
   Ответить    
Потапыч
Потапыч   страна по ip - od 6 мая 2016, 11:07     0      
Главное — парада не будет. Надеюсь и ни в одной из бывших советских республик его не будет.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

одс
одс 6 мая 2016, 14:16     +1      
Для молодёжи хочу напомнить, что во времена СССР парад проводился ТОЛЬКО 7-го ноября. 9-го мая только на круглые даты. Это только в современной россии, чем дальше от победы — тем больше ветеранов и истеричнее празднование.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Я слышал, что официально в Одессе осталось около 100 ветеранов. И это уже очень старые и больные люди, самостоятельно вряд ли передвигаются по городу. Так что все эти «привалы» с водочкой непонятно для кого, там большинство гостей рождены уже после войны. А награды у многих юбилейные.
   Ответить    
Потапыч
Потапыч   страна по ip - od 6 мая 2016, 11:24     +16      
Вот так в нормальной стране высказывают уважение к ветеранам.
   Ответить    

evelina
evelina   страна по ip - od 6 мая 2016, 21:15     +1      
Позже к ветеранам приравняли НКВД-шников, т.е. вертухаев, кто в ГУЛАГе охранял Эти помоложе, только какие ж они герои?
   Ответить    
Анна Герман
Парады ко Дню Победы начали проводить в России в 90-е годы. Преимущественно в пропагадистских целях. Поэтому там предпочитают не вспоминать о других «победах» ХХ-века и жертвах войн с поляками, японцами, финнами и т.д..

А вот в европейских странах 8-мая отмечают торжественно, но без лишней помпезности и ликований, уважая память миллионов жертв.
Считаю что нам нужно традиции уважать, но брать пример с европейских стран. Особенно в том как там ухаживают за могилами воинов.
   Ответить    
Потапыч
Потапыч   страна по ip - od 6 мая 2016, 11:27     +8      
Вы правы.
   Ответить    
прагматичный реалист
Не правы…
В СССР ежегодно 1 мая и 7 ноября проводились два парада с участием военной техники. 1 мая в честь Международной солидарности трудящихся и 7 ноября в честь годовщины Октябрьской революции. Парадов не было в 1942—1944 гг. Последний первомайский парад прошёл в 1968 году, а ноябрьский в 1990 году.

В истории СССР являются особенными два парада: 7 ноября 1941 года в военной Москве и Парад Победы 24 июня 1945 года.

В Первые годовщины Победы парады в честь Победы проводились только в юбилейные годы. Парады по случаю Дня Победы проходили в 1965 и 1985 годах. При этом, хоть 9 мая и не был выходным с 1948 по 1964, официальным праздником с салютом, он оставался всегда.

С 1991 по 1994 год военные парады на Красной площади были отменены.

Федеральный закон 1995 года об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне узаконил проведение военных парадов, но без участия военной техники.

C 1995 года военный парад проводится 9 мая — в честь Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С 2008 года военная техника вновь участвует в параде Победы на Красной площади.

С 2003 года проводится Парад 12 июня в День России.
   Ответить    

Агностик
Внесу небольшое уточнение. Парады Победы начали проводиться ещё в СССР, при Брежневе. Но, разумеется, в пропагандистских целях (как практически любой парад).

Мне кажется, стоит взять лучшее из наших и европейских традиций. Славить победителей и радоваться этой важной победе — и при этом чтить память миллионов погибших и скорбеть по ним. В этом плане девиз "Больше никогда", принятый в новое время, мне кажется самым уместным. Потому что такое никогда не должно повториться.
   Ответить    

rosini
rosini   страна по ip - gb 6 мая 2016, 11:40     +3      

   Ответить    
Великолепный
Эта неправильная картинка показывает ваши знания о периоде истории 2-й мировой войны. По тому что в ставке верховного командования были определены направления ударов Красной армии по войскам немецко-фашистской армии Германии. По этому и нет  так называемого российского фронта. А еще были 2, 3, 4-й Украинские, Ленинградский, Прибалтийский и другие фронты.
Учите мат. часть.
   Ответить    
KARRY
KARRY 6 мая 2016, 12:30     -5      
ХОЧУ САЛЮТ!!
   Ответить    
Валерий Бондаренко
Нечисть всех мастей всегда не любила и не любит этот наш День Победы.
   Ответить    
Потапыч
Потапыч   страна по ip - od 6 мая 2016, 12:39     -1      
"Наш" это чей? Вы воевали? И о каких мастях речь?
   Ответить    
Александр Маковецкий
Здравствуйте. Давно не виделись.
Жаль что вы продолжаете жить прошлым.
Пожалуйста, посмотрите на настоящее и начните строить будущее. Какое считаете правильным, но будущее, а не прошлое.
Не ради меня или читателей Думской. Хотя бы ради своих детей и внуков. Им в нём жить.
   Ответить    
XX
XX   страна по ip - fr 6 мая 2016, 13:12     +10      
Одесса-Город Герой!
   Ответить    
dolento
dolento 6 мая 2016, 13:31     0      
Одеса — сьогодні, антигерой! Найгірше місто в Україні!
   Ответить    
Заревласта
Место, где клепают духовные скрепы россии.

   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
XX
XX   страна по ip - fr 6 мая 2016, 17:30     -2      
Ну например в 46-м…, в послеблокадном Ленинграде, Вы бы так не сказали…:)
   Ответить    
Заревласта    Ответить    
   Правила



29 февраля
22:01 В Одессе женщина попала под поезд
5
21:37 Военно-морские силы Украины ожидает смена командующего
1
21:13 В Азовском море загорелся российский катер береговой охраны: пострадали пятеро оккупантов
8
20:06 В Одесской области задержали четырех уклонистов, которые обмотались изотермическими одеялами, надеясь стать «невидимыми» для дронов (фото, видео) видео
12
19:00 Куда пойти в Одессе: «МоцARTиана», нейрографика и судьба Чаплина фотографии
1
17:40 Водолазы-спасатели на одесском пляже отрабатывали навыки работы под водой (фото, видео) фотографии видео
1
16:14 В Одесской области депутат нажился на ремонте отопления в больнице (фото)
6
14:31 Армянский дудук, «Рондо гномов» и оперный голос: в Одессе молодежь штурмовала музыкальный Олимп (фото, видео) фотографии видео
1
12:51 Две российские ракеты попали в турецкий сухогруз, находящийся в порту Херсона фотографии
7
11:40 До них не доходит: украинские воины уничтожили еще два вражеских самолета Су-34
18
10:43 На трассе Одесса-Рени ГАЗ врезался в грузовик: водитель легковушки погиб (фото) фотографии
10
10:00 Нужна медицинская помощь ребенку? Детский стационар и хирургия в Odrex работают круглосуточно (новости компаний) фотографии
1
09:05 Украинские защитники уничтожили очередной вражеский истребитель-бомбардировщик
12
08:48 Воины 73-го морского центра специальных операций погибли во время выполнения боевого задания
6
28 февраля
22:25 В Одесской области снова пытаются продать порт
1




Статьи:

Военные потери: насколько адекватны данные от президента Украины и почему им стоит (с оговоркой) верить?

Два года и десять лет борьбы: кем мы стали и чему научились?

Искали десант, спасали иностранных студентов и громили русских: как одесситы пережили начало полномасштабного вторжения





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber


В Одессе женщина попала под поезд
В Одессе женщина попала под поезд
Военно-морские силы Украины ожидает смена командующего
Военно-морские силы Украины ожидает смена командующего
В Азовском море загорелся российский катер береговой охраны: пострадали пятеро оккупантов
В Азовском море загорелся российский катер береговой охраны: пострадали пятеро оккупантов
В Одесской области задержали четырех уклонистов, которые обмотались изотермическими одеялами, надеясь стать «невидимыми» для дронов (фото, видео)
Видео: В Одесской области задержали четырех уклонистов, которые обмотались изотермическими одеялами, надеясь стать «невидимыми» для дронов (фото, видео)